Первый тур, группа №8

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 28 июн 2019, 22:59

Вся власть совятам! - 2
Все хорошо в этом рассказе, если читать его как психологическую драму, а не как триллер. :wink:
Спасибо одногруппникам, подсказали. Щелчок в голове Демида я сначала восприняла как образное обозначение, что до мальчика дошло: совы тоже живые существа, нельзя их обижать! (а не то, что он стал понимать их речь, хотя бы немного)
Если сместить восприятие с событий на то, что происходит с людьми, то тогда, конечно, не очень важно, как совы оказались подопечными фламинго, откуда они приходят и куда уходят, и что это за Высокая речь. С другой стороны, тогда идея размазывается - погружения в глубину чувств и мыслей героев не возникает. В этом плане больше всего внимания уделено Дровичу, хотя история Демида куда интереснее: дали дар, отобрали дар, живи теперь как дурак, всю жизнь кусай локти. Не возникает и ощущения общечеловеческой беды, как бывает в жанре катастрофы. В общем, мне как читателю, было не очень понятно, за кем следить, кто в фокусе. Наверное, из этого сюжета мог бы получиться интересный роман. Но мне не хватило в нем именно акцента, что ли, понимания, на что смотреть, что главное.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 28 июн 2019, 23:17

Голем
Опять туман! И намек на вспышку!
Ох, вот это рассказ! Как все реально описано! С одной стороны, со знанием морского дела, с другой стороны, понятно для человека, не знакомого с терминами. Жар, крушение корабля, спасение героя и снова гибель. Финал для меня стал полной неожиданностью, прямо как у Лю Цысиня. Тоже сначала одна надежда, потом другая, а потом все умерли. Я-то надеялась на спасение героя.
И меня не оставляет чувство, что в рассказе есть намеки на личность главного героя, но я их не распознала по причине недостаточной образованности. Почему в таком коротком объеме дважды подчеркивается бандана и аспидные волосы героя? Почему голем?
Я перерыла словарь, уточняя значение слова, но все равно не поняла смысла названия рассказа и почему герой так называет корабль.
Что, главный герой был тем самым злом, от которого надо было спасти мир (условно) и корабль явился, чтобы его добить и дальше может рассыпаться, его миссия выполнена?
Я бы скорее на месте героя назвала бы его летучим голландцем или франкенштейном, на худой конец.
В общем, загадочный рассказ. Хотела бы я узнать, что же там на самом деле произошло.
Да, и по здравому размышлению, скорее всего, тема - стакан воды (кружка), железный рубль (люк? железный и круглый же) и вселенский пожар (то, что было до крушения корабля).
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 28 июн 2019, 23:44

Города, которых никогда не было
Даже не знаю, что сказать, если честно. Зарисовка из армейской жизни. То ли случилось что-то, то ли померещилось. Мне, как читателю, нужно какое-то объяснение. Без него история превращается в эпизод, а жаль, потому что описания хорошие, реальные, живые. Описывается все в подробностях, со знанием дела, много всяких деталей, придающих достоверности рассказу. Но к чему этот рассказ? В чем мораль, в смысле, идея? Такое чувство, что ее нет.
И кстати, я серьезно подозреваю, что в какой-то из трех тем точно фигурировал туман, просто я невнимательно их прочитала!
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 29 июн 2019, 00:02

Затерянный город
Если честно, я разделяю идею, что память - это тоже способ существования, и пока жива память о человеке, человек не исчез. А некоторые города можно любить так же сильно, как и людей. И сбежать, чтобы сохранить память, единственное свидетельство разрушенного города - это, с моей точки зрения, очень сильный и страстный поступок. Уважаю.
Но кроме идеи есть и форма. А форма рассказа, с моей точки зрения, не соответствует идее.
Я очень старалась читать этот рассказ серьезно, но меня отвлекали постоянные вопросы.
Если есть Лжегавус, то где-то есть и настоящий Гавус? Если есть Ненавигал - то есть и Навигал? Где они?
А Яропод... Яро - это же вроде солнечный. Подсолнечный?
Или вот еще: "дверь открылась, и в дом зашли воины в боевых легких доспехах с мечами в руках и копьями наперевес" - здесь я застопорилась в попытке понять, как такое возможно? Воины набирались исключительно амбидекстры - в одной руке меч, в другой - копье наперевес? Или у них...эээ... больше рук? Например, две правых, две левых? И вообще, с копьем наперевес войти в "комнату" или "помещение" не так-то просто. Особенно если ты не один входишь с копьем, а рядом другие воины с такими же копьями и мечами, а в комнате есть и другие люди.
И вот такие вопросы появлялись постоянно.
То есть общее впечатление от рассказа тоже двойственное - идея мне нравится, но ее воплощение - нет.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 29 июн 2019, 11:43

В тумане

Очень хороший, интересный рассказ. Легко читается.
Единственный минус - почему не наказаны люди, злая колдунья? Ощущается недосказанность, незавершённость.
Тут нужен какой-то более мощный финал, более яркий. На мой вкус.

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение harrybook » 29 июн 2019, 16:11

Голем.
Тема: отсутствует.
Идея: если ты плавающая мелочь, обязательно будешь раздавлен плавающей крупночью.
Уровень исполнения: 4,5/5 (зашкаливает "я")

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 29 июн 2019, 16:18

Перечитал Голема - я ни черта не понимаю в высоком искусстве :weep:
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение harrybook » 29 июн 2019, 16:24

Хорошие деньги
Тема: отсутствует (змеи - не звери)
Идея: хочешь заработать - рискуй.
Уровень исполнения: 4/5 (слишком всё гладко: честный профессор, змеи никого не укусили).

Альма
Оценка: 5/5
Автору удачи!

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 29 июн 2019, 16:33

Nvgl1357, вот и я ни черта не поняла. Техника отличная, а смысл ускользает. Это как пересказ картины Дали.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 29 июн 2019, 16:44

notnatasha, извините, а под словом техника, что имеется ввиду?
Мне правда интересно, чем он других цепляет, а то я 1 влепил и переживают теперь
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 29 июн 2019, 16:53

Nvgl1357, да бросьте переживать! Это ваши оценки и ваше мнение. Как говорят японцы, о вкусах не спорят, потому что у каждого человека хороший вкус)
Под техникой я имею в виду именно описание ситуации с разных сторон. Может, я просто скучаю по морю, но я четко увидела картинку, эти нервные волны, обломки вокруг, герой с иссиня-черными волосами, бандана из мешковины, кружка с надписью sos... И потом появление из тумана черной махины корабля... Я все это увидела. Но не поняла ничего. Что это было? Почему голем? Я, блин, вчерашний вечер убила, читая про големов. Но понятнее не стало.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 29 июн 2019, 18:50

Кокодуши
Здесь мне хочется замолчать и ничего не говорить. Да, читала, не могла оторваться, но ощущение после рассказа... жуткое. Меня не волнуют описания трупов, специфика службы. Но вот то, что происходит в рассказе, - пробирает. Причем не история с кокодуши, а бытовой план. Папа бросил отца и жену, но общался с сыном. Мать свалила, бросив свекра и сына. Сын запихнул деда в морозильник. Отличная семейка. Один дедушка вызывает симпатию. Интересная легенда про кокодуши, интересный пассаж про то, что нам помнят, пока мы мешаем...
Я не была в Японии, не могу оценить аутентичность атмосферы, но атмосфера в рассказе, безусловно, есть и создается мелочами: и то, как убирается Иошико, и как ведет себя Таки, и отрезки времени, отсчитываемые сериями, миссиями, гудками...
Но единственное, что портит, на мой взгляд, рассказ - это выступление Такеши в суде. ТАкое ощущение, что из рассказа я перенеслась в обличающую статью на первой полосе политической газеты. Нет, я читала выступление с интересом, я мало знаю о хикки, о том, чем вызвано это явление, и о психологии японцев. И кое-что из сказанного Такеши даже понимаю на уровне эмоций. Но сама речь... До нее ТАки не выглядел как человек, который может толкать такие речи - взять хотя бы его разговоры с Иошико. И тут вдруг в нем проснулся обличитель.
В итоге общее впечатление от рассказа странное - да, цепляет. Но нравится ли? Не знаю.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 29 июн 2019, 19:05

Котик
Так, будущее определенно за квантовой физикой)
Рассказ у меня проассоциировался с "Квантовым вором", хотя он совсем из другой оперы.
История веселая и грустная одновременно. С обаятельными героями, яркой атмосферой, с неожиданными поворотами. Я удивилась, что они андроиды, ведь такие живые, такие хорошие люди! Даже сочиняют веселые стихи! А какие у них отношения в семье! Не все люди так умеют. Впрочем, может, потому и не умеют, что люди.
Интересный ход с Предназначением. Я думала, предназначение содержит четкие указания, как в инструкции к мясорубке: устройство предназначено для измельчения и дробления... а там - раз и Басё. Поди разберись с таким предназначением.
Но если честно, я так до конца и не поняла финал. Не самый финал, скорее, а развязку. К чему был сон? Почему Котик стала называть себя Зверем из Тишины и Света?
Ох, как раз тот случай, когда жалко, что это рассказ, а не роман, я бы его прочитала.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 29 июн 2019, 19:25

На черных крыльях
Ладно, без обиняков. Мне понравился рассказ.
Поспорю с теми, кто считает, что в рассказе нет сюжета. Еще как есть. Просто он не только на уровне физических событий, хотя они тоже входят в сюжетную линию (например, голос). Не зря же говорят, что самые сильные бури - те, что бушуют в душе.
Герой просыпается. Возникает ожидание того, что должно произойти, что-то неотвратимое, страшное. Происходит - и три человека превращаются в три ракеты, несущие смерть. И объяснение, почему так происходит, тоже есть - ровно в то мгновение, когда надо.
Да, если где-то и живут демоны, то в подвале, пропахшем мышами...
***
И не могу не восхититься тем, как рассказ написан. Ирония и тонкий юмор, умение играть словами, но не переигрывать, органично вплетенные поговорки, равновесие между возвышенным и обыденным. (короче, если кто не понял, здесь я страшно завидую автору, что я так не умею)
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 29 июн 2019, 19:40

Пастырь рассеянного стада
Всегда было интересно, какие проблемы будут стоять перед человечеством, когда все бытовые вопросы будут решать компьютеры и ИИ, куда заведет человечество стремление уступить выбор программам и алгоритмами. Вижу, что не только меня волнует этот вопрос. :smile:
Увы, в рассказе обрисована печальная перспектива – даже оптимальную пару для человека подбирают компьютеры.
Мир создан цельный, я в него верю, как в наивность и инфантильность героя (нет, а как он мог повзрослеть в таких тепличных условиях?), так и в мотивы Эйса, который выступал против евгеники. И как же иронично звучат слова города: «И я должен следить за тем, чтобы у вас имелась свобода воли. Иначе вы перестанете быть людьми». Да, дай нам волю, мы откажемся от свободы воли ради уютной и сытой жизни. От любой свободы.
Ох, надеюсь, что нет.
*уходит отключать Алису*
Спасибо автору за поднятую тему.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 29 июн 2019, 20:16

Поезд до Макемаке
Читала с интересом. Особенно интересно, как устроено почтовое сообщение между Макемаке и Борнмутом. Да, и поделитесь расписанием поездов, у кого есть, пожалуйста. Хотя я подозреваю, что в Серую гавань просто так не пускают. Вообще, упоминание в первой же строке рассказа Борнмута (города, где умер Толкин) в сочетании с пропажей человека сразу вызывают определенные ассоциации, от которых не получается отделаться.
Я надеялась, что это история про настоящую и чистую дружбу, но некоторые намеки наводят на мысль, что нет, это не дружба. Хотя жаль, потому что без них, в смысле, без намеков, было бы лучше. Дружба – тоже серьезный и сильный мотив бросить дом и семью.
Ладно, проехали. Это слишком личное для каждого, герои имеют право на любые отношения.
Но меня настораживает внезапная симпатия Чезаре к главному герою. Что представляет из себя главный герой? Ничего. Дружить не умеет. Экзамены завалил. Родители его пинают. Такой зашуганый неудачник. И вдруг к нему в библиотеку приходит веселый обаятельный красавчик, выбирает его и ведет показывать жизнь. А потом уводит в другой лучший мир. Нуууу… Большинство поступков Чезаре – утащить друга купаться в бассейне ночью или утешить после ссоры с родителями – говорят о его широкой и доброй душе. Но почему именно Мария? Что сделал Мария для Чезаре, какой вклад внес в их дружбу? Похоже, что он - только принимающая сторона. И это очень заметно. И потому главный герой не вызывает сочувствия, а это минус для рассказа.
По форме же мне сказать нечего. Герои живые, город, библиотека, фестиваль - все очень ярко представляется.
Не придираться же, в самом деле, к слову "шлепки" )))
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 30 июн 2019, 00:10

Для того, чтобы поставить более объективные (а вернее менее субъективные) оценки перечитала несколько рассказов и хочу вступиться (нет, не за Голем :biggrin: ) за Альму. Рассказ часто обвиняют в отсутствии темы. Тема не лежит в самой основе рассказа, но она есть. Чок-чок — зверь. Он не ест (в привычном смысле), а питается светом. Напрямую это не заявлено, но, как догадка хозяйки присутствует в рассказе. Чок-чок — зверек тишины и этот факт дан "в лоб". Он молчит всю жизнь, а говорит лишь перед смертью, когда отдает свою жизнь за жизнь хозяина. Что следствие, а что причина — не известно :confused: .

Перед собой же хотела вступиться за Зверя в конце тоннеля, написала для себя подобие синопсиса, но безрезультатно. :weep:

Самой удивительно, но хочу вступиться за Кокодуши. Думаю, что заговорит даже нелюдимый затворник и мямля на скамье подсудимых, когда на него "вешают" 4 обвинения, и дают последнее слово, тут и пень заговорит.

А во Вся власть совятам! еще есть прекрасный намек на то, что мальчик в мелодии фламинго уловил что-то знакомое. И этот крючек, эта блесна меня обнадеживает. Нравится намек.

И за Города, которых никогда не было чуть-чуть обидно. Мне тоже хочется большего, но это все же рассказ. Не повесть. Не новелла, где можно растекаться мыслью по древу, а рассказ. Он затрагивает и раскрывает одно событие и вполне может оставить за рамками повествования то, что было до и что будет после. :shuffle:

Одногруппники, всем спасибо за заочное знакомство. :appl: Читать рассказы было почти всегда интересно, а отзывы полезно. Всем удачи!

Илья Леднёв
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 11:12

Первый тур, группа №8

Сообщение Илья Леднёв » 30 июн 2019, 08:05

Евгений Басов писал(а):
28 июн 2019, 16:45
Авторы ждут отзывов, так что никто не против. Только вы авторов, пожалуйста, не трогайте, не стройте предположений насчёт того кто они и чем занимаются в жизни.
Так точно, понято и принято.
Моё предположение о «Монстрации» не преследовало цели оскорбить или навязать какие-то политические ярлыки на автора. Просто в силу профессии, часто наблюдаю за различными как реальными, так и художественными акциями протеста. И Вся власть совятам - это один из часто повторяющихся слоганов на Монстрациях)
Спасибо!)

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 30 июн 2019, 10:16

Nvgl1357 писал(а):
29 июн 2019, 16:44
Мне правда интересно, чем он других цепляет, а то я 1 влепил и переживают теперь
Да я вот тоже "Стража" затоптала, а тут многие что-то в нём разглядели :confused:
В любом случае хочу поддержать всех авторов по одной простой причине:
у любого автора есть своя аудитория, на любой текст - свой любитель))
Какой бы ни был великолепный рассказ, но если он попадёт в руки не к своему читателю - тот его отправит в треш.

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 30 июн 2019, 13:30

Всё думала - что там за загадочный "Голем".
Итак, добралась и до него. Описано всё хорошо, я увидела пейзаж. Я прочувствовала героя.
Внесла непонимание верёвка, которую герой нашёл - к чему она? Ружьё, которое не выстрелило...
Тоже была надежда на спасение ГГ, переживала за него, но конец не то чтобы неожиданный - он резкий, скомканный что ли.
Автор лихо рубанул, и всё. Пусть бы так, но не мешало бы эту концовку описать получше.

Закрыто