Первый тур, группа №7

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №7

Сообщение Юрий Мори » 28 июн 2019, 09:35

Вы меня заинтриговали обсуждением. Открыл рассказ "Живой". Дошел до слов "...развернул ладонь большим пальцем вниз..." и закрыл. Права на существование подобное не имеет. Dixi.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 28 июн 2019, 09:48

Прочитала рассказ "Крушитель радужных барьеров".

15 страниц текста - это, на самом деле, очень много. Не знаю, уложился ли рассказ по требованиям к количеству знаков, но подсократить его без ущерба для повествования можно было бы точно. Это придало бы ему большей динамичности.

Сюжет интересный, хотя мне показалось, что писался он не по плану, а по принципу - поживем-увидим, что там дальше.

Смутила легкость, с которой герой воспринял смерть своего любимого учителя (ну надо-так-надо). Он так быстро и охотно освоился с одеянием и тетрадью учителя, что создается впечатление, будто он рад,что вакантное место - пусть и таким неожиданным образом - освободилось. И ни-ка-ко-го горевания по поводу смерти учителя. Он теперь учитель и даже ученик у него имеется. Вот и выкупай после этого таких вот кадров из грязных рук местной шпаны :)

Автор старался, потратил много времени на написание расказа - это плюс. Тема всеобщего равенства и справедливости отдает наивностью, но я это тоже добавляю в плюс. Мне это больше нравится, чем призыв к суициду, например, в рассказе "Идем домой".

Сильного впечатления этот рассказ на меня не произвел, к сожалению.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 28 июн 2019, 09:51

Юрий Мори, вряд ли nomilll услышит вас. Хороший рассказ-то, что вы придираетесь. :)
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №7

Сообщение koreandre » 28 июн 2019, 09:51

Треш какой-то.
Рассказ крепкий, новичковых ошибок в нем нет, помимо сюжета есть идея и мораль. Там у нас в группе шестой кто-то сказал про один из рассказов, что не верит в только черное и только белое, так ему наверное Живой бы очень даже понравился, нет черного и белого. Герой вроде спасает ребенка, но при этом все равно погибает. Почему? Может, потому что зло, которое он совершил в жизни не искупить одним спасением. Может, потому что этот пожар подстроил старик, не простивший обиды, не зря ведь он там появился в конце?

В общем, совсем убивать рассказ критикой считаю незаслуженным. Да, перегружен лишней анатомией, но я тут и больший трешак видела, который называли миленьким.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Первый тур, группа №7

Сообщение nomilll » 28 июн 2019, 09:56

koreandre, :superkiss:

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №7

Сообщение Юрий Мори » 28 июн 2019, 09:56

Ольга Корченкина, что вы! Я вообще не придираюсь. Просто язык изложения (судя по правилам конкурса) русский, а все эти пассажи про вазу в виде тромбона (видимо, мне так представилось со всеми этими сужающимися горлами) и пальцы ладони к нему относятся не вполне. Может быть и хороший рассказ.
Поверю вам на слово.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Первый тур, группа №7

Сообщение nomilll » 28 июн 2019, 09:58

nomilll услышал и уважает мнение каждого, Юрий Мори - не исключение. Его мнение тоже уважаю. Но это не значит, что я должен считать так же, как он или кто-либо другой. Моё мнение - это моё мнение.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 28 июн 2019, 10:10

koreandre, предложите "кому-то там" из шестой группы прочитать рассказ "Живой" и написать о нем собственный отзыв.
Предполагать то, что он ему понравится - дело хорошее, но (!) ненадежное.

"Да, перегружен лишней анатомией, но я тут и больший трешак видела, который называли миленьким." - пишете вы.
Здорово, что в группе №6 миленьким называют БОЛЬШИЙ ТРЕШАК, но нам тут и этого трешака хватает, поверьте.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №7

Сообщение koreandre » 28 июн 2019, 10:18

Ольга Корченкина, ваш разнос средненького в общем-то рассказа считаю несправедливым. Автор не провинился своим творением настолько, чтобы вкатывать его в асфальт. В рассказе есть как положительные, так и отрицательные стороны в отличие от многих, в которых только отрицательные.

Автор рулит, оле-оле!
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №7

Сообщение Koneko » 28 июн 2019, 10:42

Теперь и мне стало интересно :wink:
Прочитала рассказ "Живой". Честно скажу, не увидела в нем ничего такого, чтобы заставило бы безумно восхититься или чему-то ужаснуться.
Хороший рассказ, прочитался легко и быстро, язык образный.
Концовка немного подкачала. Если это притча, то в ней мораль должна быть более ясной.
А тут вывод можно сделать такой: неисповедимы пути судьбы, и не понять нам их своим скудным человеческим умишком.
Главного героя стало жаль в конце. Да, он совершил ошибку, но он хотел все исправить. И в описании его жизни я не увидела ничего такого, за что ему нужно гигантское искупление. Ну да, жил своей коллекцией, не замечал мира вокруг. И что? Многие коллекционеры так живут.
Может, после смерти жены коллекция стала единственным смыслом его жизни. Он же не убивал, не грабил, не мучил никого. Просто собирал монеты.
Ну да, в конце он там накосячил круто, колдуна прибил, поэтому именно к концовке у меня больше всего вопросов и претензий.
Вывод один: рассказ неплохой, но такую полемику развели вокруг него, что скоро он будет у людей вызывать либо дикий восторг, либо дикое отвращение :biggrin:

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 28 июн 2019, 10:47

Ольга Корченкина писал(а):
28 июн 2019, 10:10
Здорово, что у вас миленьким называют БОЛЬШИЙ ТРЕШАК, но нам тут и этого трешака хватает.
Ольга, а вы не обратили внимания, что nomilll в большинстве своем оставляет положительные, иногда восхищенные отзывы на прочитанное в группе? И это его право, как и ваше, как и мое. Исходя из того, что спор больше похож на сведение личных счетов, могу сделать предположение, что вы написали рассказ « Нераспознанный контакт» - единственный, о котором nomilll отзывался не столь восторженно :lol:

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Первый тур, группа №7

Сообщение nomilll » 28 июн 2019, 10:57

MashaReni, :superkiss:

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 28 июн 2019, 12:57

koreandre, оле-оле - это здорово, безусловно, особенно если кричать так где-нибудь на трибуне стадиона. :lol:

Не совсем поняла вашу позицию: вы считаете рассказ Живой "крепким" или все-таки "средненьким"?
"
koreandre писал(а):
28 июн 2019, 09:51
Рассказ крепкий, новичковых ошибок в нем нет, помимо сюжета есть идея и мораль.

koreandre писал(а):
28 июн 2019, 10:18
ваш разнос средненького в общем-то рассказа считаю несправедливым.

Как так получается, что если вы защищаете рассказ от злой и ужасной меня, то он "средненький", а участникам конкурса вы преподносите его, как "крепкий"? :confused: Так какой же это рассказ, на ваш взгляд, поясните, пожалуйста - сама не могу разобраться.

Вы пишете
koreandre писал(а):
28 июн 2019, 10:18
Автор не провинился своим творением настолько, чтобы вкатывать его в асфальт.
Вот тут уж, простите, я столько наслушалась от nomilll о том, что его мнение имеет право на существование, что готова процитировать этого участника Колфана: мое мнение имеет право на существование.

Если я считаю рассказ "Живой" плохим и "закатываю его в асфальт" (да что вы, закатываю в асфальт рассказы я не так - это вы меня недооценили), то таково уж мое мнение, которое никто не обязан разделять.

Я ,с вашего позволения, дальше буду читать рассказы и комментировать, а то времени мало на подобную полемику.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №7

Сообщение koreandre » 28 июн 2019, 13:18

Ольга Корченкина писал(а):
28 июн 2019, 12:57
оле-оле - это здорово, безусловно, особенно если кричать так где-нибудь на трибуне стадиона.
оно и здесь неплохо звучит, как по мне
Ольга Корченкина писал(а):
28 июн 2019, 12:57
Не совсем поняла вашу позицию: вы считаете рассказ Живой "крепким" или все-таки "средненьким"?
в моей системе оценок одно другое не исключает, крепкий средненький рассказ. Не вау, но и не ужас-ужас.
Ольга Корченкина писал(а):
28 июн 2019, 12:57
мое мнение имеет право на существование.
Надеюсь, к мнению моему и мнению nomilll это тоже относится, а то боюсь, вы будете выглядеть слегка... лицемерненько.
Ольга Корченкина писал(а):
28 июн 2019, 12:57
Я ,с вашего позволения
Мне даже интересно, что случится, если я не позволю? Но, так и быть, валяйте!
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 28 июн 2019, 14:00

koreandre, любезно было с вашей стороны разрешить мне и дальше читать и комментировать рассказы. Я непременно этим воспользуюсь.
:biggrin:
Надеюсь, что вы и впредь будете также любезны и не будете переходить на личности. А такая тенденция в ваших комментариях, к сожалению, стала прослеживаться.

Про "крепкий и средненький" - это интересно, я запомню. В кафе попробую так кофе заказать: "Мне один крепкий средненький кофе, пожалуйста! "
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №7

Сообщение koreandre » 28 июн 2019, 14:08

Ольга Корченкина, где я перешла на личности? :confused: я лишь со свойственной мне, как вы отметили, любезностью, обеспокоилась вашим моральным обликом! :smile:
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Первый тур, группа №7

Сообщение Евгений Басов » 28 июн 2019, 14:12

Ольга Корченкина писал(а):
28 июн 2019, 09:51
вряд ли nomilll услышит вас. Хороший рассказ-то, что вы придираетесь. :)
Оставьте nomilll в покое.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 28 июн 2019, 14:26

Евгений Басов, данное сообщение было последним, где я упоминала nomilll (написано сегодня в 9.51). Далее я отвечала на комментарии относительно рассказа "Живой". Если у меня, как у участника колфана, есть ровно такие же права, как у nomilll, то я прошу вас обратить внимание на некорректные замечания в мой адрес в некоторых комментариях.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение Blackadder » 28 июн 2019, 14:31

Да... Весь вред в женщинах... :gy:

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 28 июн 2019, 14:46

Пожалуйста, уважаемые коллеги, прекратите любые разборки.
Наша работа сейчас:
Прочесть рассказ и оставить свой комментарий.
Очень много рассказов ждут ваши комментарии.

Закрыто