Первый тур, группа №7

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 26 июн 2019, 22:29

Когда придет лифтер
У подъезда его ждал дворник с тележкой. Он уже собрал
достаточно, оставалось только отвезти добычу в школьный подвал — и можно было
бежать играть в настольный теннис в рекреации перед залом физкультуры.
Так и представила себе дворника, бегущего играть в настольный теннис.
По дороге студент
наблюдал, как огни города растягивают колыбель для кошки на брезентовом потолке.
Образно, да не очень...
Вердикт - ничего не поняла. Может, автор, когда раскроется, пояснит?
А не, поняла - но не оценила.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 26 июн 2019, 22:56

Евгений Басов, я не поняла, в чем проблема? Что-то есть оскорбительное в моем предположении относительно пола автора? По опыту просто: женщины более внимательны к чувствам, мужчины - к действиям. Не верите? Любой мужчина на жалобы женщины начнет предлагать ей варианты решений, любая женщина - выслушает ее и посочувствует. :)
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 26 июн 2019, 22:59

Пикс
Скорее да, чем нет. Хорошая задумка. Много ярких, отличных сцен. Расправа с бандитами, подача зверей из тьмы и света - интересны. Раскрыты сразу две темы конкурса – тоже неплохо. Но «играй Энди!», и все страдания по этому поводу – чистый «Танцор диско». Совершенно невозможно понять метания героя из-за барьера исполнителя. А тем более, зверское желание злодея заставить героя таки играть. Текст ужасающе не вычитан.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 26 июн 2019, 23:13

Тоскливый белый цвет
Надо как-то постараться выучить, что перед «что» ставится запятая. Из-за множества ошибок читать текст невозможно. Как его пропустили модераторы... «Пошлите со мной» - шедевр. Дальше – в том же ключе. Все это лечится, конечно, трудом и желанием. Хочется пожелать автору успехов в воплощении творческих идей. Однажды получится, но не сегодня.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 26 июн 2019, 23:25

Золотое Облако
Остался не ясен образ деда – мудрый добряк или главный злодей. Можно вывернуть и так, и так. По сути, герои получили в безраздельное пользование Золотую рыбку, исполняющую желания. И если добрые намерения парня и девушки очевидны, то дед – «темная лошадка». Остались вопросы.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Первый тур, группа №7

Сообщение Falcon M. » 26 июн 2019, 23:33

Наконец-то я прочитал все рассказы группы. Ума не приложу, что бы я делал, если б не вовремя подоспевший отпуск. Суммарный объём текста титанический. Если бы это была одна большая книга, было бы проще, но это разные рассказы, антуражи, персонажи, коллажи событий. Только привык к именам, уже следующие. К слову об именах - именно в творчестве имён собственных коллеги отличились больше всего. Многие понравились.
Однако хорошее на этом заканчивается.

Теперь о плохом, рассказы в основном никакущие. Кому-то оригинальности не хватает (будем честны - почти всем, кроме одного-двух текстов), кто-то не выучил русский в достаточной мере, чтобы им писать, у кого-то рассказ не получается, а просто вырванный из небытия текст, существующий непонятно зачем и непонятно о чём. Многообразие проблем не поддаётся перечёту, и везде проблемы свои. Я не буду разбирать каждый рассказ, хотя для себя я прокомментировал каждый, а также написал синопсис сюжета, чтобы не заблудиться.

Оценку "выше среднего" от меня получили следующие рассказы:
Тихий народ - за остроумный твист
Исполнитель желаний - за оригинальный сюжет про стакан воды и короткое замыкание, которое помогло написать самый страшный компьютерный вирус в истории.
Про сказочную любовь и недвижимость - за ироничный стиль и манеру повествования.
Лунадилы доктора Дримера - не фанат такого, но идея понравилась. Не очень понял, к чему там временная петля и как она работает, но это в этом рассказе и не главное.
Мечты художника - "ненаучная фантастика" как она есть. В принципе читается хорошо, хоть меня лично и не зацепило. но меня вообще ничего не зацепило в нашей группе, увы.
Пикс - романтика фронтира на манер "Светлячка", вестерн в космосе развязные диалоги а-ля американские ранние фантасты. Неплохо, интересно, свежо. непонятно, о чём и зачем, но я ценю хорошую загадку. Хотя рассказ был бы лучше без космоса. Наверное.
Город сновидений - за скучающего бога сновидений. Хотя понять, что он хотел от героя, и что в итоге герой хотел от него, когда решил вернуться, категорически непонятно. Однако, см. выше, я люблю подобные загадки, я не из тех читателей, кому нужно всё разжёвывать.
Город золотой - потому что я вспомнил комикс из серии Poorly Drawn Lines: "Ему все говорили, что он не может просто так улететь от всех своих проблем. Но он мог, и это было поистине замечательно". Вспомнил и улыбнулся - за то и баллы. Рецензирование вещь сугубо личная, хоть каждый первый рецензент и претендует на эфемерную объективность. Я не претендую!

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 26 июн 2019, 23:40

Прочитала Дементия Прекокс.
Все знают, что у имени-фамилии главной героини есть значение? Если нет, то вбейте в поисковик.

Как-то знакомая с внуком ходили в детский театр на спектакль "По щучьему велению". Когда спектакль закончился, то знакомая спросила: "Макс, тебе понравилось?" "Не очень ,бабушка", - ответил тот. "Почему-у-у?" - удивилась моя знакомая. "Да я просто не люблю про дураков смотреть", - ответил Макс. Мужчина, сидевший с сыном через кресло от Макса наклонился и показал большой палец вверх.

Если честно, ребята, я тоже не люблю про дураков. Это что касается содержания.
Что касается удачных описаний или диалогов - увы, тут тоже мимо. "Рой бабочек и стрекоз из влажных тайников кустарника" - это ни о чем.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 26 июн 2019, 23:43

Ошибки прошлого.
Вот такое в начале текста, да еще и умноженное на три
Конец двадцать второго века. Человечество, как и всегда, на пороге великих
открытий. Развитие космического кораблестроения, систем связи и даже
терраформирования, дали толчок, если не пинок, для развития человека на новом уровне.
Осваивание и перекраивание планет под собственные нужды дало шанс забыть о
проблемах голода и перенаселения планеты. Но чему на самом деле научились люди за
всё время своего существования? Убавилось ли проблем у венца природы? Забыли ли они
о Земле, в погоне за новыми горизонтами?
сводит тягу к чтению рассказа в ноль .
И вообще...Боженьки, как много здесь воды... ( а едут вроде бы по пустыне)
не добрались
до первого изменения на сером фоне дороге: «Добро пожаловать в Герёчлос».
:confused:
На глазах экологов заиграло воодушевление и интерес.
Я вот честно не понимаю( может, и придираюсь), как в глазах может заиграть воодушевление и интерес. Блестеть как-то по особому начнут? Или выкатятся? На глазах заиграло воодушевление - тем более страшно представить...
Рядом с въездом в город было две
огромные канавы, похожие на рвы
так канавы или рвы?
Прибежав, он застал эколога лежащим на траве, всего извивающегося
с пеной у рта. Лицо его покрывали тёмные пятна, а сам он бился в конвульсиях и не мог
отойти от паники. С помощью своего биологического сканера, встроенного в рукав, он
просканировал друга.
Кто кого просканировал - в принципе, ясно, но из текста вытекает совсем другое...
Машину с прицепом оставили поблизости.
У автора трепетная любовь к этому транспортному средству. Куда ни глянь - машина с прицепом то, машина с прицепом се, прям какой-то третий главный персонаж. Так и задумывалось, да?
Когда они
прибыли, то увидели знакомую картину: антенны не просто поломаны, а вырваны вместе с землёй, палатки сильно пострадали, а камеры были разбиты.
Зато машина с прицепом не пострадала :smile: Простите, не удержалась...
Но попытавшись
восстановить изображение с камер, Пётр увидел лишь смазанный силуэт огромной чёрной
фигуры с какими-то кабелями на голове. Гера снова твердил, что был прав.
Подозреваю, это была тень разгневанного Лавкрафта...
Поодаль, за много метров от Петра и Геры, в огромной куче
были перевязаны человеческие тела, ждущие ужасного консервирования.
– Значит так, – прошептал Пётр, – я пойду вглубь искать наших, а ты стой на стрёме.
Отважные ребята попались, я бы уже катила на своей машине с прицепом куда подальше...
Гера понял, что так он поднимает тревогу, поэтому быстро отыскав в горе
лома стальную палку, ударил того по голове.
Как удачно гора лома-то подвернулась
Короче...Семь страниц текста - это размышление и разговоры героев о том-сем, зачем нужна была сцена с наркотиком - вообще не ясно.
Вердикт - рассказ мне понравился, но,наверное, не совсем в том смысле, в котором бы хотел автор.

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Первый тур, группа №7

Сообщение Евгений Басов » 26 июн 2019, 23:51

Ольга Корченкина,
Процитирую организатора конкурса demihero:
"Переходом на личности считаются догадки относительно личности автора".

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 26 июн 2019, 23:54

Евгений Басов писал(а):
26 июн 2019, 23:51
Процитирую организатора конкурса demihero:
"Переходом на личности считаются догадки относительно личности автора".
Ну есть же "угадайка", она же не противоречит правилам.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 27 июн 2019, 00:03

Дементия Прекокс
Хороший, качественный театр абсурда. Очень ярко выписано состояние психически больного человека. Зачем? Другой вопрос. Я не знаю.

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Первый тур, группа №7

Сообщение Евгений Басов » 27 июн 2019, 00:04

MashaReni писал(а):
26 июн 2019, 23:54
есть же "угадайка", она же не противоречит правилам.
В угадайке угадывается авторство, а не кем является автор в жизни.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 27 июн 2019, 00:22

Евгений Басов писал(а):
27 июн 2019, 00:04
В угадайке угадывается авторство, а не кем является автор в жизни.
Ладно. А если я так напишу: " Подозреваю,что рассказ написала Аня... или Катя...может быть, Лена? :smile:

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Первый тур, группа №7

Сообщение Евгений Басов » 27 июн 2019, 00:35

MashaReni писал(а):
27 июн 2019, 00:22
если я так напишу: " Подозреваю,что рассказ написала Аня... или Катя...может быть, Лена?
Не думаю, что Вы на полном серьёзе способны на такое)

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 27 июн 2019, 08:16

Город Солнца
Рассказ понравился. Хороший задел на продолжение. Язык ровный, легкий. Глаз ни за что не спотыкался. Автору – творческих успехов.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 27 июн 2019, 11:09

Ошибки прошлого
Вполне себе ладный сценарий для фантастического фильма, коих очень много, где вместо пришельцев действуют мутанты, возникшие по вине людей, равнодушных к экологии своей планеты. Не очень понятно, чем, собственно, занимаются экологи, и зачем они нужны? Вести таинственные исследования и продвигаться по служебной лестнице? Ученые отыскали мутантов, убежали от них и "само собой туда они больше не совались". И правильно! Написано с желанием, но неумело. Очень схематично. Действительно, больше похоже на сценарий, чем на повествование. Чехарда с временами глаголов, даже в рамках одного абзаца. Есть забавные какие-то описания. Например, "... лицо его покрывали темные пятна... бился в конвульсиях и не мог отойти от паники". Хорошая паника. Дальше тоже забавно: "...Тут Петру стало неприятно..." Видит друга в конвульсиях и в панике. Реакции на это ноль. Но стало неприятно, так как увидел рядом пузырек. "Воплями Гера кричал", "с упадком произнес" и так далее.

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа №7

Сообщение Bazilevs » 27 июн 2019, 11:29

Все рассказы прочитаны, оценки выставлены и отправлены. Можно подвести итоговое резюме. Очень много рассказов в группе с претензией на глубокую скрытую мысль. Но видать спрятана она настолько глубоко, что простым смертным до неё не добраться. В итоге получилась полная бессмыслица. Есть рассказы плохо проработанные и откровенно скучные.
Шедевр на "10" баллов мной в этой группе не обнаружен. Но есть четыре рассказа, получивших высокие оценки. Перечисляю в алфавитном порядке.
"Лунадилы доктора Дримера" - очень трогательный, лирический рассказ. В конце даже пришлось прослезиться. Несмотря на встречающиеся стилистические ошибки, читается легко и приятно.
"Исполнитель желаний" - легкий ироничный рассказ. Интересная идея, в которую оригинально вписан известный исторический персонаж. Необидно для почитателей, но при этом комично. Финал заставил рассмеяться. Думаю, рожденные в СССР меня поймут.
"Мечты художника" - хорошо написанный рассказ о гении-изобретателе. Да, вот они такие, земные "кулибины", заставляющие содрогнуться Вселенную. Приятный для чтения стиль.
"Шанс" - чудесный рассказ, своим финалом навевающий грусть. Пришлось даже отложить чтение других рассказов на время. Да, сколько таких "жемчужин" забираются родителями у детей из самых лучших побуждений, а вместо этого подкладывают бусинки. Главное, самим не совершать подобных ошибок.
Это была четверка моих фаворитов.
Есть четверка "второго эшелона". Рассказы, которые состоялись, но в чем-то показались слабее. Соответственно, оценки у них на пару баллов ниже, но считаю, что они достойны второго тура. Это: "Живой", "Пикс", "По зову крови" и "Про сказочную любовь и недвижимость".
На этом обзор заканчиваю.
Всем нам удачи!

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 27 июн 2019, 11:40

Пикс
Мне одной показалось, что это не рассказ, а шарада? Если так, то интересненько.

Аватара пользователя
nordischseele
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2019, 09:10

Первый тур, группа №7

Сообщение nordischseele » 27 июн 2019, 12:34

Озеро светлячков
Очень-очень-очень много огрехов в знаках препинания. Иногда приходилось перечитывать, чтоб понять что к чему. Особенно пострадали причастные и деепричастные обороты :) Хочу сказать, что мне кажется, просто текст не вычитан.
По существу: жанр не мой, но мне понравилось.

Когда придёт лифтёр
Неплохая миниатюра, но тема притянута местами. Я сама люблю такую структуру текста, но вот первая часть мне не очень понравилась (в разрезе проработки темы рассказа), я бы сделала по-другому. Но не факт, что у меня самой бы получилось :lol:

Нераспознанный контакт
На мой вкус слишком картонные персонажи и невыразительные диалоги. Хотя сама идея интересная. Я думаю, небольшая переработка диалогов добавила бы рассказу динамики.

Свето-звери и желанница
Я совершенно не прониклась, извините. Слишком много штампов и немного невнятное повествование.

Город Солнца
Динамика хорошая, но концовка скомканная. Вот чтоб к ней подвести, нужно было уделить ей по ходу текста больше места. Но тем не менее потенциал у рассказа хороший.

Ошибки прошлого
Для меня рассказ не сложился, уж извините. Какая-то бессмысленная беготня от тараканов, к чему-то приплетена зависимость одного из героев. Вообще, странно, что при заявленном уровне развития технологий остались настолько неизведанные места, где явно не за один год развились мыслящие жуки.

Пикс
Видимо, тут дело обстоит так же как и с "Дементией Прекокс" - я не смогла уловить отсылок и аллюзий в слишком затянутом повествовании.

Аватара пользователя
Stampede
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 12:45

Первый тур, группа №7

Сообщение Stampede » 27 июн 2019, 14:51

Бессонница
Этот рассказ разительно выделяется на фоне других. Сама форма повествования и наполнения - чистый психодел. Я не являюсь поклонником таких произведений, так как многое в содержании можно трактовать по-разному. Но неожиданно этот рассказ меня зацепил ощутимо больше предыдущих. Очень плавное повествование, в него погружаешься и тебе интересно, чем всё закончится. В таких случаях сложно строить свои ожидания и говорить разочаровала тебя концовка или нет. Крепкая работа, как необычный читательский опыт весьма приковывает глаз, но большего сказать о ней не получается.

Закрыто