Первый тур, группа №7

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 25 июн 2019, 23:31

Про сказочную любовь и недвижимость
Занятная шутка. Поначалу читать не хотелось. Такого рода рассказы ходят на грани пошловатой хохмы и очень редко эту грань не переступают. Здесь оказался именно тот случай, когда хороший вкус победил. Не понравилась шепелявость. Вернее, она оригинальна, к месту, но ее слишком много, ломать глаза и подолгу вникать в реплики принцессы я не стала, пролистала. Если бы ограничилось парой вставок, а дальше - нормальная речь, было бы лучше. Ну, если это рассказ, а не пьеса.
Сюжет милый. Не знаю, встречается где-либо еще анти-свадебное агентство. Если нет, автор молодец. Горыничны тоже не встречала.
Понравилось, что вплетаются какие-то мудрые мысли. Например: «Те, кто играют чужими чувствами, знаете ли, разжигая вселенский пожар, рано или поздно сталкиваются с полной беспомощностью в плане собственного огня»
Концовка мне показалась близкой к рекламе стоматологической клиники. Это слегка подпортило впечатление.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 26 июн 2019, 00:03

Лунадилы доктора Дримера
Немного не моя тема, но заявленный в начале стиль ощущается. Крепкий, продуманный по содержанию рассказ. Плохо вычитан на ошибки и пунктуацию, что мешало читать. Еще мешали повторения слов. «Ветвистыми» - встречается трижды почти подряд, это режет глаз. «Мириад» - дважды. Светлячки тоже упоминаются слишком много, их можно было бы периодически заменять на другие образы. Но это все мелочи. Рассказ состоялся.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 26 июн 2019, 01:34

Когда придёт лифтёр

Я не поняла, как замкнулся круг, и что из этого всего следует. Очень схематичное, рваное изображение картинок. Сделана попытка передать эмоциональное состояние героя, но, на мой взгляд, не удачно. Есть режущие взгляд нестыковки. Например, «…его ждал дворник с тележкой. Он уже собрал достаточно…» Он – это дворник, судя по логике. Оказалось, школьник.
В рваный стиль повествования вдруг вплелась лирическая метафора: «…огни города растягивают колыбель для кошки на брезентовом потолке». Осталось загадкой – о чем это и зачем здесь размещено. Содержанию рассказа оно совсем не нужно, выглядит инородно. Зато удалось привязаться к теме зверя из света.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Первый тур, группа №7

Сообщение nomilll » 26 июн 2019, 07:21

Рассказ "Город Солнца"
Задумка о том, как девушкаНеДоВоин и бесполезный, слепой маг пытаются пройти из пункта А в пункт Б, вроде бы ничего так. Герои необычные, акцент идет на их приключениях. В итоге, ни герои не "выстрелили" (парень уж точно, а девушка - хоть в конце и говорит, что не хочет меняться, но ведь видно, что она не осознает, чего говорит), ни тот самый город, который Солнца.
Были противоречивые диалоги, например:
- Возьми меня с собой, - попросил Ивар. - Я хочу знать, выйдет ли у тебя.
Айрона вздрогнула, перевела на него взгляд.
- Но как ты пойдёшь назад?
- Меня будут искать, - пожал плечами маг. - Я же ценный ресурс. А к воротам я часто раньше сбегал.
- А со мной пойти не хочешь? - спросила девушка.
Порыв ветра раздул огонь, языки пламени взметнулись вверх, осветили лицо мага, отразились в пустых глазах.
- Нет, - ответил он. - Я давно перестал верить в старые сказки. Даже если Город Солнца и правда существует, я не верю ему.
То есть, он сейчас говорит, чтобы она взяла его с собой (ради его любопытства), потом она спрашивает (непонятно зачем, ведь он сам уже попросил), не хочет ли он пойти с ней, и вот, мы наблюдаем как парень уже отказывается идти, еще и под предлогом, что не верит в Город?

Внутренний конфликт героини чувствовался - это плюс. Внешне тоже были препятствия.
Но финал! Вроде бы и заканчивается рассказ на красивой фразе, но финал не вышел. Не цепляет. Говорит о том, что всё было зря. Ну, это мое личное мнение.
Итог: рассказ не понравился.

Аватара пользователя
Stampede
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 12:45

Первый тур, группа №7

Сообщение Stampede » 26 июн 2019, 08:41

Ночник
Идея рассказа мне показалась интересной. Сам скелет истории можно назвать описанием одной сцены. Задумка классная, но есть шероховатости в подаче и недочёты в самом повествовании. Иногда спотыкаешься о некоторые предложения и теряешь нить повествования. Есть чувство, что мир рассказа, его законы недостаточно раскрыты, но потенциал в них есть. Ловлю себя на мысли, что в визуальном искусстве (кино, мультипликация) я бы на такое посмотрел. Особенно на Варежку в яростном режиме. Не идеально, но финал порадовал.

Аватара пользователя
Stampede
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 12:45

Первый тур, группа №7

Сообщение Stampede » 26 июн 2019, 09:00

Живой
У этого рассказа было многообещающее и интригующее начало, но он не оправдал моих ожиданий. Середина мне кажется немного отличающейся от тональности начала и конца. Весьма разнится сам темп повествования: середина кажется длинной, а финал словно свёрнут и пестрит событиями. Келестин кажется очень несбалансированным персонажем. Он то скуп, то готов отдать всё, то впадает в буйную ярость, то проявляет альтруизм. Почему-то показался смешным этот момент:
Безвозмездно передав коллекцию историческому музею, Келестин почувствовал, как камень свалился с души. Он точно знал, что завтра проснётся здоровым.
Утро, увы, не принесло радостных вестей. Рука снова, и уже целиком, ничего не чувствовала, и вдобавок шея закаменела так, что Келестин не смог даже повернуть головы.
Если это - целенаправленная ирония,то неплохо. Конец рассказа оставил впечатление недосказанности.

Аватара пользователя
Stampede
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 12:45

Первый тур, группа №7

Сообщение Stampede » 26 июн 2019, 10:35

Мечты художника
Рассказ, который понравился чуть больше предыдущих. Оригинальная задумка, написано всё очень гладко, к написанию и всему тексту нет никаких претензий. Видно, что позаботились о читателях, так как читать текст приятно, нет никаких изъянов или того, за что бы зацепился глаз. Повествование складное, хорошо сформулированное. Но лично для меня рассказ крепкий среднячок, конкретно по своему содержанию. Не могу назвать его ни плохим (язык не повернётся), ни хорошим. Возможно просто сама идея мне не так близка, довольно много описания, сюжет не цепляет. Но проделанная работа достойна внимания.

Аватара пользователя
Stampede
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 12:45

Первый тур, группа №7

Сообщение Stampede » 26 июн 2019, 11:09

Тоскливый белый цвет
Задумка интересная, но реализация не до конца дожата. Написано местами простовато, без изысков. Интересные моменты и идеи можно и нужно было развить сильнее. Первое впечатление от чтения рассказа можно описать так:
Что здесь блин происходит? Как он сюда попал?
. Более сильным и действительно добротным оказался, увы, только финал истории.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Первый тур, группа №7

Сообщение nomilll » 26 июн 2019, 11:27

Рассказ "Крушитель радужных барьеров"
Сразу просьба к автору (Надеюсь, это не запрещено, если я обращаюсь к автору, не в целях его поругать?) !!!!!!!!!!!! Когда напишите полноценную книгу по этому рассказу - сообщите мне, пожалуйста. Я ОЧЕНЬ хочу прочитать продолжение! Блин, ну как удалось создать такой мир? Это же просто супер!!! После конкурса, хотел бы вас еще попросить скинуть ссылки на другие ваши работы.

Ну а теперь, непосредственно, что касается рассказа. Вот я бы назвал его лучшим (по чисто моему субъективному мнению, а то знаю я - сейчас набегут ругать то, что я хвалю) в группе, если бы не одно но. Огромное НО! Пусть произведение и имеет логичное завершение, но история-то не закончилась! Осталось ооооочень много не раскрытых вопросов и хочется узнать ответы на них. Как первая глава романа - это отличный зачин.

Чем меня так восхитило это произведение? Очень оригинальной идеей о мироустройстве, образованном после непонятной катастрофы. Участки Земли, которые отделяются барьерами и через них могут странствовать только "избранные". Мало того, никогда не знаешь, в какое ВРЕМЯ попадешь, даже если и знаешь место. Я бы еще читал и читал, как о главном герое, так и о других "избранных".

Очень порадовало произведение, даже не смотря на незавершенность истории. В принципе, можно воспринимать произведение, как первое в будущем сборнике рассказов о таком необычном мире.

P.s. Главный герой взял с собой Арнольда, а есть эпизод, где его называют Артуром.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Первый тур, группа №7

Сообщение nomilll » 26 июн 2019, 11:39

Вот я и прочитал все рассказы группы. Написал отзывы на 18 рассказов из 28.
Для себя выбрал 5 рассказов, которые впечатлили меня больше всего:
"Живой"
"Крушитель радужных барьеров"
"Мечты художника"
"Озеро Светлячков"
"Шанс"

Спасибо всем участникам за работы. :beer:
И желаю моим фаворитам пройти, как минимум, во второй тур (а то и выше). :appl:
Также прошу прощения, если кого-то обидел. :blush:

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 26 июн 2019, 13:18

Прочитала "Город Солнца". Вот прям прелесть! Автор, скорее всего женщина, так точно передает психологический портрет героев. В особенности, главной героини. Хорошо прописаны динамичные сцены. Герои все живые - не только двигаются нормально, но и разговаривают не как дебилы. Порадовала сильная концовка. Я вообще люблю, когда из даже фантастического рассказа можно вынести вполне себе реальный смысл. Он, правда, очень печальный этот смысл. И в реальности, и в фантастике женская доля по-прежнему не завидна: быть сильной телом и таскать на себе монахов, быть сильной духом и защищать тех, кто слабее. На досуге - отвоевывать себе право быть собой.
Эх...
Из ложки дегтя: были не совсем понятно сконструированные для меня предложения, например, "Прошли они с Иваром уже не мало (слитно), лошади в галопе их путь часа на два. Потом рассказать новости, поахать - еще не меньше получаса". Но это мелочи.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 26 июн 2019, 15:11

От Парижа до Берлина по Челябинской области
Очень ровный текст,безэмоциональный и отстраненный. Поэтому и впечатление вызывает такое же - практически никакое. Не увидела темы. Да и не может ее там быть, потому что это наверняка не рассказ, а отрывок из романа/повести. Подозреваю, писалось это все не на конкурс, отправлено было с таким расчетом: "вышлю, что есть - вдруг прокатит".

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Первый тур, группа №7

Сообщение Евгений Басов » 26 июн 2019, 17:20

Ольга Корченкина писал(а):
26 июн 2019, 13:18
Автор, скорее всего женщина
Пожалуйста не стройте предположений насчёт автора.

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Первый тур, группа №7

Сообщение Евгений Басов » 26 июн 2019, 17:21

nomilll писал(а):
26 июн 2019, 11:27
Сразу просьба к автору (Надеюсь, это не запрещено, если я обращаюсь к автору, не в целях его поругать?)
Можно)

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 26 июн 2019, 17:23

Евгений Басов писал(а):
26 июн 2019, 17:20
Пожалуйста не стройте предположений насчёт автора.
Женщина - вроде не оскорбительно же? Или оскорбительно? :lol:

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Первый тур, группа №7

Сообщение Евгений Басов » 26 июн 2019, 17:28

MashaReni, Дело не в том, оскорбительно или нет ваше преположение. Дело в самом факте предположений насчёт автора.

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа №7

Сообщение Bazilevs » 26 июн 2019, 17:47

Вот и вторая половина рассказов группы прочитана. Из 14 произведений самый лучший, на мой взгляд, рассказ "Шанс". Хорошо читается, замечательный финал, оставляющий читателя в состоянии легкой грусти.
"По зову крови" - хорошо написанный рассказ, легкий язык, но слегка пресноват. Не хватает приключений, драйва. Слишком стерилен. Вероятно, на его основе когда-то будет написана интереснейшая книга.
"Пикс" - как рассказ состоялся. Логичное повествование. Но уж больно мрачен. Да и головорезы с ружьями и пистолетами, путешествующие от планеты к планете в поисках должника, выглядят немного нелепо. Они на поиски потратили в сотни раз больше, чем он им задолжал :lol:
"Про сказочную любовь и недвижимость" - не шедевр, но читать его было легко и весело.
И напоследок про "Озеро Светлячков". Шикарное было начало. Многообещающее. Но дальнейшие события в озере превратились в какой-то сумбур. На трезвую голову не очень понятный. А финал с клиентом и внезапным прозрением героя вообще показались притянутыми за уши. А мог получиться прекрасный рассказ! Но это моя субъективная оценка)

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 26 июн 2019, 21:39

Город Сновидений
Герой бродил-бродил, ничего толком не понял, вернулся и теперь снова мечтает оказаться в Городе Сновидений. Почему? Зачем? Одна экспозиция - никакого внятного развития, глазу не за что уцепиться - хождение и разговоры "ни о чем" ( уж простите), много деталей - супы, яблоки, но ничего так и не выстреливает - зачем оно нужно тогда?
- Как же с вами, землянами, сложно, - вздохнул Тот, - вечно вы все усложняете,
всего боитесь, перестраховываетесь на пути к мечте.
К какой мечте? Не ясно.
Текст средний (как и большая половина текстов в нашей группе), читабельный, но поверхностный. Без особого копания в мотивациях и чаяниях персонажей.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 26 июн 2019, 22:02

Город Солнца
Рассказ мне понравился. Но одно большое "но" - то,что хорошо для романа, не всегда супер для малой формы. Такое огромное количество описаний, нагромождение деталей воспринимается нормально, когда у тебя впереди целая книга, целый большой мир, куча свободного времени , чтобы как следует в этот мир погрузиться. А когда десять с хвостом страниц и приехали, конец - режет по живому всю динамику, замыливает глаз, уводит от сути. Сократить бы рассказ в два ( а то и в три) раза, оставить самое необходимое - стало бы только лучше. ИМХО, естественно.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 26 июн 2019, 22:10

Свето-звери и желанница

Тоже понравился. Кроме предпоследнего абзаца
Назавтра открывалась очередная персональная выставка
фотохудожников России, преподавателя фотомастерства Санкт-Петербургского
Государственного Университета Культуры и Искусств,
участника и дипломанта
всесоюзных международных выставок и конкурсов, автора более пятидесяти
персональных выставок, экспонировавшихся в Риге, Вильнюсе, Каунасе, Минске,
Челябинске, Владивостоке, Коктебеле, Набережных Челна, Улан-Удэ, Ельце, Петербурге,
Москве и других городах России, известного фотохудожника Светланы Михайловны
Тимофеевой с романтичным названием «Мелодия Ладожских шхер».
Как-то очень инородно смотрится эта пафосная псевдовикипедия в рамках такого текста...

Закрыто