Первый тур, группа №7

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 24 июн 2019, 08:21

Прочитала "Город сновидений". Чуть-чуть не хватило прорисовки деталей. Как на рисунке: очень хороший набросок, уже разрисован, осталось только добавить заключительные штрихи и будет совсем хорошо. Смутило то, что Тот был описан автором, как европеец. Вряд ли у среднестатистического европейца такая внешность. Порадовало: развитие сюжета, которое удерживает внимание. Захотелось читать, чтобы узнать а что там будет дальше. Я и читала. Динамика передана: предметы и люди пластичны, и эта пластичность описана с легкостью.
И намеки неявные мне понравились: при прочтении концовки становится ясно, что герой подцепил-таки эту болезнь и в Город Сновидений вернется. У автора явно есть опыт в написании таких рассказов.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Первый тур, группа №7

Сообщение nomilll » 24 июн 2019, 08:43

Рассказ "Свето-звери и желанница".
Жизнь со своими белыми и черными полосами... Понравилось то, как в рассказе описана нелегкая жизнь главной героини. И ведь, не смотря на жестокость отца, смерть... близкого человека, рассказ все равно воспринимается, как светлый, пусть и с небольшой грустинкой.
Мне понравилась атмосфера. Не скажу, что вышло динамично, но именно тут, в этом произведении, динамики и не требовалось. Что касается конфликтов, ударение делается не столько на внешние факторы, сколько на внутренние. По сути, читатель наблюдает именно переживания главной героини - на это и идёт упор в рассказе.
Да, "Свето-звери и желанница" - на любителя. И я как раз такой самый любитель) Спасибо автору за хорошую историю.
p.s. третья тема раскрыта.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 24 июн 2019, 09:22

Город Сновидений
Романтичный рассказ. С первыми фразами тоже проблема, но, видимо, это всеобщая беда у нас, начинающих. Немого не хватило силы впечатлений. Осталось не ясно, зачем, собственно, герою возвращаться? Слишком мягкие намеки и ни одного серьёзного события, которое перевернуло бы жизнь героя в дальнейшем. Разве что обычное любопытство, но оно, кажется, должно было быть удовлетворено. Покоробил «красивый мужчина». Ни разу от мужика не слышала отзыв о другом мужике, что он красивый. И что вложено в это понятие? Хорошо сложен? Правильные черты лица? Похож на кого-то? Абсолютно пустое словосочетание, которое полностью выбивается из конвы.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 24 июн 2019, 09:54

MashaReni писал(а):
24 июн 2019, 01:26
но комментировать ничего пока не хочется, потому что написано вроде и неплохо
Да, не хочется. Но я комментирую хотя бы по фразе каждый рассказ, чтобы через неделю иметь возможность вспомнить, о чем он был. Ведь оценки расставлять придется, а поди удержи в памяти почти три десятка текстов. Особенно, когда из них и запомнится только пара-тройка.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 24 июн 2019, 10:01

Город Сновидений
После уже прочитанных этот выглядит покрепче.
Рассказ зацепил с самого начала, как и должно быть. Причем зацепил не разницей в названиях, как размышлял ГГ, а вот этим: "...произнес правый. Левый молча улыбнулся". На мой взгляд, отличная аллюзия. Мне так и хотелось посоветовать ГГ трижды плюнуть на левого. Собственно, дальше я весь рассказ и воспринимала через призму вот этого противопоставления.
ГГ мне показался не очень убедительным. В начале не хватило авантюрной жилки в его характере. И в самом городе он так себя вел и такие выдавал размышления, что вообще непонятно было, что заставило ГГ не послушаться брата. И даже после всех встреч остается непонятно, что же заставляет ГГ задуматься о возвращении. Вот это противоречие между показанным характером ГГ и его действиями сильно портит впечатление.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Первый тур, группа №7

Сообщение nomilll » 24 июн 2019, 10:02

Рассказ "Живой"
Вновь хороший, даже отличный рассказ. Эбенезер Скрудж (из повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь") на новый лад. Что мы видим? Богатенького нумизмата, который только и видит целью своей жизни собирать монеты (такое складывается впечатление). Грубый, напыщенный... пока случайная находка не изменила его жизнь и отношение к окружающим.
Воспринимается рассказ немного как притча - пусть раскрывается и популярная актуальная тема о доброте и скупости, но это не делает историю банальной. Нет, это делает историю поучительной.
Периодически в тексте попадаются вычурные слова, но это лишь подчеркивает образ главного героя. Вообще же, рассказ читается легко. Когда читаешь, складывается впечатление, что писал автор матерый, который уже далеко не один год оттачивает своё мастерство.
Динамика - всё происходит живо и даже в спешке. Герой - прорисован отлично и детально. Сюжет - нигде не провисает. Интрига - держит напряжение до самого конца.
Понравилось всё, кроме одного мааааленького нюансика. Уж слишком быстро "плохой" становится "хорошим". Я не говорю, что это невозможно. Думаю, сложись подобная ситуация с кем-то похожим на главного героя, он бы возможно тоже быстренько переосмыслил своё отношение к людям. Да и логично выстроено изменение характера. Беда; намеки, как можно изменить своё положение; "открыл глаза" на окружающий мир; спасение... Как часто бывает с человеком, прозрение у него наступает тогда, когда жаренный петух в одно место клюнет. Но как обычно, осмысление приходит слишком поздно... Рад, что главный герой совершил чистый и светлый поступок.

Думаю, рассказ "Живо" - еще один фаворит на выход в финал. Спасибо автору за работу. Мне понравилось!

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 24 июн 2019, 10:10

Думаю, что на конкурсе вопрос "хочется-не-хочется" относительео комментариев не должен стоять. Они нужны нам самим, как верно отметил Путешественник, в качестве заметок. Очень нужны авторам для того, чтобы в следующий раз коллегам Захотелось бы прочесть их прекрасный рассказ. Да и просто честность игры подразумевает определенный труд чтения и комментирования.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №7

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 10:24

Друзья в разделе форума "Прочие темы", создана рубрика "Рассказы в которых авторы раскрыли, все три темы конкурса.". Если вам встретился рассказ, в котором автор раскрыл все три заявленные темы, прошу скидывать информацию, туда. Интересно будет почитать такие рассказы.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Первый тур, группа №7

Сообщение nomilll » 24 июн 2019, 11:07

Рассказ "Лунадилы доктора Дримера"
Есть такие фильмы, как "Мост в Терабитию" и "Голос монстра", где очень трудно понять - фэнтези ли это, или просто воображение героев.
Так вот, Рассказ "Лунадилы доктора Дримера" напоминает мне именно эти фильмы. И не только гранью между фэнтези и фантазией, а еще и восприятием мира детей и взрослых.
Отличная задумка о самокопании, о том, как взрослый "Я" сталкивается с внутренним миром маленького "Я" и происходит что-то вроде слияния.
Отмечу и то, что получилось оригинальное использование третьей конкурсной темы.
Кстати, этот рассказ из тех, что я предпочитаю называть, как "рассказ-самокопание". Такие произведения очень на любителя. Кстати, я один из них)
Обратил внимание на то, что серединка вышла немного растянутой - как раз настолько, что мне пусть и на полминуты-минуту, но стало скучно. В "рассказах-рассуждениях" и "рассказах-самокопании" необходимо четко вымерить те части произведения, где идёт внутренний диалог с самим собой или размышление. Если выйдут длинными такие рассуждения - читатель потеряет интерес, если же короткими - можно не донести то, что хочешь.
Рассказ "Лунадилы доктора Дримера" мне понравился. Спасибо автору за работу.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Первый тур, группа №7

Сообщение nomilll » 24 июн 2019, 12:19

Рассказ "Город Сновидений"
Необычно, даже очень. Задумка про город, что проявляется за счет верования в божество/в сам город - понравилась.
Такой себе сюрреализм в духе Льюиса Кэрролла (даже была отсылка на улыбку Чеширского кота). И ведь вышло приключение главного героя гармонично и увлекательно.
Я остался доволен рассказом. Не понял лишь одно - так почему же главный герой всё-таки решил вернуться в город Сновидений? Я не увидел объяснений! И судя по тому, как на него произвел впечатление этот город, он не должен был хотеть туда попасть снова.
Вот если не обращать внимание на непонятный мною финал - рассказу бы отдал все 10 из 10, а так... немного скину. Ведь как говорил Бунин? Дословно не вспомню, но суть такая: у рассказа должны быть великолепные начало и финал, а в середину... середина, в случае с данным произведением, вышла отличной.
Спасибо за рассказ "Город Сновидений".

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Первый тур, группа №7

Сообщение nomilll » 24 июн 2019, 15:00

Рассказ "Золотое Облако"
Такой простенький рассказ, а зацепил. Чем? Романтикой и чистыми чувствами героев.
Сюжет - не скажу, что оригинален. Спасение животных раньше было популярным в фильмах. Вспомнить ту же кинокартину "Освободите Вилли" 1997 года. Когда животные оказываются в беде - это задевает читателя, а когда их спасают - это задабривает нас, вызывает чувство благодарности.
Что касается исполнения желаний - тоже избитый ход. Будет он бросаться в глаза или нет - зависит от того, как его включить в рассказ. В данном случае - исполнение желания играет одну из ключевых частей рассказа. Да, бросается в глаза, но из-за эмоциональности произведения этот ход не воспринимается, как избитый. Просто, как само собой разумеющийся.
Написан текст легко. И даже то, что меняется фокус повествования - мы смотрим на происходящее глазами двух людей и одного животного - не сбивает, а создает разнообразие восприятия.
Динамика не ощущалась, хоть она и была лишь в кульминации. Но в данном случае, акцент рассказа шел не столько на сами действия, сколько на людей, их взгляды. Поэтому и не заметно с какой скоростью "едет" сюжет.
Сильная часть рассказа - эмоции. Слабая - как таковых нет конфликтов. Да, понятное дело, угроза для животного - еще какой конфликт и я ему, животному, очень сопереживал, но больше ни в чем препятствий для персонажей я не увидел. Поэтому история кажется немного сказочной.
И всё же! В первую очередь я ценю рассказ по критерию: нравится мне или нет. И произведение "Золотое Облако" однозначно пришлось мне по душе. Люблю такое.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 24 июн 2019, 17:34

Ночник

Сначала был Он. Потом возник Бодя. Ну, допустим, что он и есть Бодя. По тексту он один в комнате. Затем там же после демона возникают Игорь и Мишка. Невозможно такое читать, поскольку в голове уже полная каша. Когда с усилием пытаешься сосчитать участников действа и понять кто есть кто, сам сюжет отследить уже невозможно. Тем более, что там идет переизбыток информации без пояснений: и меч, и школа, и ребенок, и фраза, которую вообще осознать невозможно «баба Катя меня Игорю подарила», овчарка Варежка, она же – жаргонный собакен. Невозможно. Извините, дочитывать нет сил. Надо разобраться в логике повествования и отрисовать картину иначе, чтобы читатель не ломал голову над каждой новой фразой.

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа №7

Сообщение Bazilevs » 24 июн 2019, 17:51

Итак, условный экватор пройден, прочитано 14 рассказов. Из первой половины группы выделю трёх фаворитов, с моей точки зрения. "Лунадилы доктора Дримера" - трогательный, романтический рассказ. Написан хорошим литературным языком. "Исполнитель желаний" и "Мечты художника" - 2 рассказа, кстати, на одну тему, легко и увлекательно читаются. Рассказы пронизаны тонким юмором. Немного отстает от этой тройки "Живой". Теперь чуть-чуть критики. "Золотое облако" - хорошая, но плохо выписанная задумка. А могло получиться очень и очень. И "Крушитель радужных барьеров" - такое многообещающее начало, превратившееся в такой пшик в конце. Похож на 1-ю главу какой-то будущей книги. Из тех, что вызвали интерес - пока все. Читаю дальше)

Аватара пользователя
nordischseele
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2019, 09:10

Первый тур, группа №7

Сообщение nordischseele » 24 июн 2019, 19:44

Вспышка
Сумбурное повествование, но сюжет я всё-таки уловила. А вот техническая сторона хромает. Синтаксические, орфографические ошибки. И вот здесь:
-Я не знаю, не помню, что мы тогда видели! – вот что хотел ответить Паша. – Это детское воображение. Это все ерунда. Нет никаких ангелов! По крайней мере в нашем мухосранске. – но глядя в огонь в глазах товарища ответил другое, - и ты думаешь он до сих пор там?
то, что подумал герой надо было оформить в кавычки, а остальное - в диалог. Так было бы понятнее.
И насчет ангела. Он то с маленькой буквы. то с большой. Маленькая была бы уместней. Тем более, когда о нем рассказывается с точки зрения Паши, который знать не знает что там за ангел.
Надо торопиться, скоро дождь вольет.
и
Дождь влил, как из ведра.
- слово "влил" это какое-то местное слово как "вёдро", "ухайдокаться" и "вехотка"? Если честно, первый раз встречаю.
Но! Где-то там, под этими ошибками и несогласованными предложениями я увидела историю.

Аватара пользователя
nordischseele
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2019, 09:10

Первый тур, группа №7

Сообщение nordischseele » 24 июн 2019, 19:58

Бессонница
Ощущение, что писал не один человек. Потому что абзац написан гладко, а другой просто спотыкаешься, пока читаешь. Вроде и сюжет просматривается, но реализацию надо бы подтянуть.
Рядом с ним – ни единого звука.
Наверное, вокруг него, а не рядом.
Ужас того, что кто-то там наверху подумает, что ты недостаточно молодец?
Всё-таки, "ужас ОТ того, ..."
Тело покрывается липким морозцем.
Вот липкий морозец мне непонятен. Отдельно - да, но не вместе.
И дальше, пробираясь взглядом через запястье все выше и выше
Наверное, от запястья, а не через него.
Не знаю, вроде и есть что-то в рассказе, задумка, что ли, но исполнение очень понижает его шансы.

Аватара пользователя
nordischseele
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2019, 09:10

Первый тур, группа №7

Сообщение nordischseele » 24 июн 2019, 20:04

Лунадилы доктора Дримера
Пожалуй, первое, что действительно понравилось. Хотя я и не поклонник жанра. Но если уж сделано неплохо, тут без вариантов.
Вот честно, если бы имена были русские, я бы докопалась, что люди у нас так не разговаривают. Но в таком виде, как он написан, это вполне уместно.

Аватара пользователя
nordischseele
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2019, 09:10

Первый тур, группа №7

Сообщение nordischseele » 24 июн 2019, 20:12

Дементия Прекокс
И сюжет есть, и исполнение лишь слегка прихрамывает, но вот не зацепило меня. Подозреваю, что я чего-то не допоняла, как-то не сложилась у меня картина. Ну и ошибки, по мелочи, конечно, но всё же:
Как и все предыдущие обитательницы дома с сиреневой крышей, они были абсолютной копией Дементии Прекокс.
абсолютными копиями. Они же.
В целом средне.

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Первый тур, группа №7

Сообщение Грэль » 24 июн 2019, 22:02

Шанс
Бодрый, будничный рассказ про сновидения.
Начало текста не радует изобилием слова "сон", которое встречается 4 раза в трёх первых предложениях, плюс ещё "проснулся".
На мой вкус, в тексте многовато пересказа событий - это касается и биографии главного героя, и всех сновидений - нам просто рассказывают их краткий сюжет. Насколько было бы интереснее, динамичнее, если бы попробовать воссоздать эту атмосферу сна. При этом у автора хорошо получились отдельные моменты, найдено верное лирическое настроение. Но общее впечатление среднее.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 24 июн 2019, 22:02

• Тишина - это смерть
Рассказ не получился, как мне кажется. Нет, как таковой, истории. Нет никакого представления о самом герое. Очень много ошибок в тексте. Пунктуация, вернее её хромота, сильно мешает читать. Кроме того, автору надо определиться со временами глаголов, выбрать какое-то одно. Много лишних деталей, которые никак не влияют на сюжет. Что за звери, какого они происхождения и пола, разобраться до конца не удалось. Зачем они появились в жизни героя, осталось «за кадром». Концовка просто в ноль. Выглядит инородно. Назидательная мораль из ниоткуда в никуда.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Первый тур, группа №7

Сообщение nomilll » 24 июн 2019, 22:26

Рассказ "Дементия Прекокс"
Как сюр - неплохо, но! Я не понял кто эта Дементия главному герою, почему она сделала с ним то, что сделала. Даже не понял в чем смысл рассказа.
Вот эта вся погоня меня позабавила, но, как уже сказал, не понял что к чему.
И еще много излишних описаний, не играющих никакой роли. Разве что, как украшение...

Закрыто