Первый тур, группа №7

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Первый тур, группа №7

Сообщение alefseina » 28 июн 2019, 19:52

Как-то странно получилось, читала-читала, что-то нравилось, что-то нет, а вот явного фаворита так выделить и не получилось. Мечты художника, пожалуй, чуть лучше всего остального, поставила на балл выше прочего понравившегося, но все равно, вот такого, чтоб прям сильно выделяющегося - не нашла рассказа. Зато нашла рассказ, который безоговорочно хуже всех остальных. Не буду писать, какой, чтобы никого не обидеть:)
Еще хочется отметить рассказ "Шанс" - написано, на самом деле, не очень-то и ровно, как по мне, середину бы переписать, но концовка очень хороша.
Город Солнца понравился всем, кроме концовки - она, на мой вкус, как-то ни о чем, но с претензией на мораль. Но если бы не окончание, в целом мне показалось, написано опытной рукой. И еще Крушитель радужных барьеров оставил схожее ощущение - к концу рассказа как-то не верилось в героя.
Удивило, что некоторые рассказы таки включили во мне было задремавшего граммарнаци. Все-таки невовремя поставленные/забытые запятые мне сильно портят настроение, оказывается, как и то, что не пойми, очепятка или ошибка.
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Первый тур, группа №7

Сообщение alefseina » 28 июн 2019, 19:58

Ой, оказывается, рассказ "Живой" оставил у кого-то позитивные впечатления:) Удивительно, как все-таки разнятся вкусы :) Я по мере чтения долго не могла понять, о чем вообще все это и зачем. Правда, рассказ уж совершенно точно не худший, это да. Но у меня оставил ощущение сумбура. А почему его так взялись полоскать?
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 28 июн 2019, 19:58

Прочитала рассказ "Лунадилы доктора Дримера".

Заметила, что у многих авторов есть тенденция давать героям имена со смыслом, который кроется в переводе имени и/или фамилии с английского. Этот рассказ - не исключение. Не знаю почему так, просто заметила.

Если я правильно уловила глубинный смысл рассказа, то он о том, что все мы родом из детства, и эту связь важно не потерять. Смысл хороший, однако главный герой представлен, на мой взгляд,чересчур инфантильным. Ему должно быть лет в районе 28.

Читается рассказ легко. Описания встречаются интересные.

К речи героя есть вопросы, но может быть это оттого, что я никогда не разговаривала с Владыками Ночи и Королями Лунадилов? Не поняла, чем темные Владыки отличаются от Владык ночи? Темные рождаются, когда на небе нет Луны? Тогда это во время лунных затмений (в сети пишут - максимум четыре раза в год) или в плохую погоду. В общем, не поняла.

Не хватило мне логического завершения: это рассказ больше похож на первую главу большой повести.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 28 июн 2019, 20:07

alefseina,
Евгений Басов писал(а):
28 июн 2019, 14:12
Оставьте nomilll в покое.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 28 июн 2019, 20:10

alefseina писал(а):
28 июн 2019, 19:52
Зато нашла рассказ, который безоговорочно хуже всех остальных. Не буду писать, какой, чтобы никого не обидеть:)
Зря вы так - огласили бы. Я, если мой, обещаю не обижаться :lol:

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 28 июн 2019, 20:19

Нераспознанный контакт
Сюжет оригинальный, как табуретка. Текст простой, понятный, логичный, без интриги и драматизма. Похоже на газетную заметку - вот был такой-то инцидент, то и то произошло, больше не происходило - голая констатация фактов, слегка припудренная художественными элементами. Не понравилось, но и сильных негативных эмоций не вызвало. Опять же из разряда "прочитал и забыл".

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Первый тур, группа №7

Сообщение alefseina » 28 июн 2019, 20:26

MashaReni писал(а):
28 июн 2019, 20:10
Зря вы так - огласили бы. Я, если мой, обещаю не обижаться
Вот не верю, что ваш, простите :)
Ладно, если что, я "в домике" и это чисто только мое восприятие. Но. "Тоскливый белый цвет", как по мне, и читать-то почти невозможно.
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 28 июн 2019, 20:49

Тоскливый белый цвет
Ладно, напишу и про этот.
Много ошибок пунктуации, нужно учить матчасть. Из плюсов - сюжет все-таки не такой избитый, как у некоторых других местных нетленок, но исполнение хромает на обе детские ножки(писать про возраст автора нельзя, так что выкрутимся так :smile: ). Автору нужно обязательно больше и чаще писать, выкладывать и получать критикой по лбу. И не обижаться - негативное мнение часто( а то и всегда) полезнее раболепства.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 28 июн 2019, 20:52

Прочитала рассказ "Мечты художника".

Рассказ вызвал почти те же чувства, что и мульт "Тайна третьей планеты". Когда фантастическое сплавлено воедино с реальным так искусно, что тащишься от того, что видишь (в данном случае - читаешь).
Обстановка квартиры обыкновенная. Быт - среднестатистический, тот, про который говорят "заедает". И в таких "декорациях" перед нами предстает главный герой. Тоже вроде бы вполне себе обычный. Но это только на первый взгляд. Он будет меняться так же, как и простой граненый стакан с рублем под лучами рисователя.

В редком человеке творческий потенциал соединяется с мыслительным. В Воронове - все соединилось естественным образом. Идея рисователя - научного прибора для рисования - это классно и необычно. Идея трансформации предметов - тоже. Галактика введена в сюжет изящно и ненавязчиво.

Ложку дегтя добавлять не хочется, так только - каплю: Дмитрий Васильевич непременно должен был спросить жену в финале, кто попросил ее за ним следить (это логично), он должен был удивиться тому, что рисователь разбит, и вселенский пожар введен в текст совсем вскользь.

Но это такие мелочи... Рассказ, безусловно, один из лучших в нашей группе.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Первый тур, группа №7

Сообщение Евгений Басов » 28 июн 2019, 20:59

Ольга Корченкина, в отличие от Вашего к поведению alefseina нареканий не возникает.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 28 июн 2019, 21:40

Ольга Корченкина писал(а):
26 июн 2019, 23:40
Если честно, ребята, я тоже не люблю про дураков.
Зря вы так про шизофреников. Я как-то смотрела интервью с девушкой, больной шизофренией - страшная штука, когда ты не можешь отличить реальность от галлюцинации. Она рассказывала,что видит, к примеру, девочку, которая бьет ее(интервьюируемую) в лицо ножом, или паука с человеческим лицом, которого сложно отличить от настоящего . Кстати, уровень интеллекта у таких людей часто выше среднего - учатся в университетах, получают докторские степени.
Если что, Дементию Прекокс написала не я( но мне понравилось, не скрою). Просто обидно стало за шизофреников, им и так несладко приходится.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 28 июн 2019, 22:17

Евгений Басов, а при чем здесь эта участница? Я ей ответила вашим пожеланием на вопрос, который предполагал продолжение обсуждения nomilll. Т.е. фактически это обсуждение прекратила. :)

Когда я просила обратить внимание на оскорбления в мой адрес, я имела ввиду что-то вроде этого
koreandre писал(а):
28 июн 2019, 14:08
Ольга Корченкина, где я перешла на личности? я лишь со свойственной мне, как вы отметили, любезностью, обеспокоилась вашим моральным обликом!
и другие подобные комментарии.

Любые нарекания всегда готова обсуждать.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Первый тур, группа №7

Сообщение Mars » 28 июн 2019, 22:22

Ольга, у вас добротные, интересные отзывы! :beer:
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 28 июн 2019, 22:24

Mars, спасибо.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 28 июн 2019, 22:40

Тихий народ
Приходила подобная идея про комнатных муравьишек, которые живут какой-то своей жизнью. Но, по содержанию, конечно же, бред. При этом язык не раздражал. Глаз, как во многих рассказах группы, ни за что глобально не спотыкался. Но, конечно, это не конкурсный рассказ. Для себя я называю подобные повествования упражнениями. Надо же на чем-то учиться. Вот было получено задание. Выполнено. Можно идти дальше.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 29 июн 2019, 08:36

Прочитала "Нераспознанный контакт".

Кто его знает, может быть именно так будут писать рассказы в 3015 году. :) Пока же - в 2019 - язык повествования воспринимается... Короче, он никак не воспринимается.
MashaReni писал(а):
28 июн 2019, 20:19
Похоже на газетную заметку - вот был такой-то инцидент, то и то произошло, больше не происходило - голая констатация фактов, слегка припудренная художественными элементами.
Для меня этот рассказ, если честно, больше смахивает на сводку из полицейской хроники: кому-то саданули по черепу тяжелым предметом, кто-то валяется почти задохнувшимся. Сухие формулировки сводки скрывают реальную трагедию. Сюжет виден, но как бы, только тому, кто умеет читать сводки и за сухими фактами видит реальные человеческие судьбы.

Герои пластмассовые, в смысле, не живые: очень странно разговаривают и выдают НЕчеловеческие реакции (Карташев без головы сидит, странное что-то, давайте посмотрим на это и пойдем дальше работать, потом спросим что с ним).

Смущает что-то почти в каждом абзаце. Ну, например:

"...Медицинские обследования необходимая часть миссии, – без тени иронии
возразил доктор, – это на Земле вы можете себе позволить запустить болезнь до любой
стадии, которая вам по нраву. Здесь все надо пресекать на корню, иначе лечить вас может
оказаться нечем. Но, впрочем, с вами все в порядке, увидимся на следующей неделе, –
попытался пошутить бортовой врач."

Вы видели когда-нибудь больных космонавтов? Может быть, вы слышали когда-нибудь, как кто-из них чихнул в открытом космосе? В общем, таких не берут в космонавты (с) Берут здоровых и очень тщательно перед полетом проверяют. Допустим, кто-то заболеет: не простудой, так о края лунного кратера поцарапает руку. И доктор с медицинскими исследованиями нужен, тогда что означает следующая фраза?

В каком смысле "лечить будет нечем"? Мне сложно представить какой-нибудь "космолет" без должного запаса лекарств, который при необходимости будет пополнятся при помощи космических посылок.

Когда бортовой врач, разговаривающий без тени иронии, пытается шутить - это страшно. Особенно, если шутка выглядит так: "Но, впрочем, с вами все в порядке, увидимся на следующей неделе". :eek:

В рассказе "Нераспознанный контакт" нераспознанной для меня осталаь тема (города, животные или стакан). Думаю стакан. Без стакана здесь не разобраться.

Пояснительная концовка - все было из-за инопланетян - это нокаут читателю. В том плане, что лучше бы у читателя еще во время прочтения этого рассказа возникли догадки типа "Ба! Да это точно они, зуб даю!"

Из плюсов - понятный сюжет и фантастика, вплетенная в реальность.

Я фантастику-то вообще не читаю (от слова "совсем"), на Колфане пытаюсь разобраться что же мне нравится. Перебравшись через экватор в 14 рассказов, поняла - мне нравятся рассказы не полностью фантастические, а такие, где что-то фантастическое появляется в реальной жизни.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 29 июн 2019, 08:38

Blackadder,
:tired: :tired: :tired:
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 29 июн 2019, 11:50

Прочитала рассказ "Ночник".

Да, блин, что ж такое-то :insane:

Вот только я порадовалась
Ольга Корченкина писал(а):
29 июн 2019, 08:36
Перебравшись через экватор в 14 рассказов, поняла - мне нравятся рассказы не полностью фантастические, а такие, где что-то фантастическое появляется в реальной жизни.
И тут на тебе - рассказ "Ночник".

Весь рассказ - это пять страниц описания боя. С самого начала не могла разобраться, кто есть кто и кого как зовут. Особенно, если герой меняет имена во время динамической сцены боя: замахнулся на Мишку, а ударил по Защитнику.

Начертила схемку, поняла: Бодя - это мишка. МИШКА С РУКАМИ! (Уронили мишку на пол, оторвали мишке руку.) Он же Защитник, он же ночник, он же светлый ночной охранитель.

Тема рассказа, если я правильно понимаю, "Животные из тишины и света". И Бодя как раз "светлый ночной хранитель" и шум его драки люди не слышат. Но он не зверь, а плюшевая игрушка. Так его, по крайней мере, позиционирует автор. Ну, ладно... Пусть будет зверь.

Что происходит в этом рассказе с родственными связями и с Мишкой?

"Заехала семья только вчера, домовой ещё не появился. А ребёнок уже здесь ночует сегодня, не у бабушки как вчера. Хорошо баба Катя
меня Игорю подарила. Подарила-то она, конечно, мишку плюшевого. Только заговорила его на оберег сначала, чтобы духом светлым обрёлся, чтобы защитил племянника в невзгоде..."

Почему мальчик Игорь приходится своей бабушке племянником? Почему Мишка рассказывает о себе то в первом лице, то в третьем?

Перечитывала каждую сцену по два раза - не могла понять, на каком это языке.

Переведите мне это, пожалуйста: "Все их лязги в бою, вздохи, крики, шаги - всё это происходило в духовом миру, в плоскости духовного мира так сказать, что на шаг от людского."

И вот это "Ты что, спала со мной? Возле моей кровати? Мам, Варежка спала со мной,представляешь?! Вот здорова! (Радостно, что не больна собачка.)
Та на секунду скрылась ниже кровати, а затем поднялась обеими лапами к Игорю, положила возле него на одеяло маленькую лапку плюшевого медвежонка (ура ,лапка!!!) со щитом и виновато опустила голову на ноги."

Переведите мне весть текст, плиз.

Ребята, вот мы же просыпаемся каждое утро. Кофий пьем, завтракаем и разговариваем друг с другом. На нормальном человеческом языке. Почему два последние рассказа из прочитанных мною написаны русскими буквами, но на другом языке? Или я чего-то не знаю про фантастику?
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Stampede
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 12:45

Первый тур, группа №7

Сообщение Stampede » 29 июн 2019, 13:10

Стакан H2
Этот рассказ мне понравился, он определённо среди моих фаворитов. Повествование увлекает, персонажи интересные. Сюжет неплохой, есть в нём что-то цепляющее. Я бы сказал, что рассказ мне напоминает какие-то классические произведения старых фантастов, так как затрагивается тема космоса, но при этом есть и какие-то моральные вопросы. В самом рассказе можно было бы сократить некоторые затянутые моменты, и вычитку ошибок проводить немного тщательнее. Чтобы не быть голословным:
История умалчивает, когда и куда именно пропала недостающая буква «O», но, поговаривают, что они то и дело всплывает на аукционах по всей системе за баснословные деньги.
Но на общем фоне получилась убедительная космоопера, а про приключения капитана Тёрна я бы с удовольствием почитал что-нибудь ещё. :appl:

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 29 июн 2019, 17:10

Светозвери и жаланница

Пронзительный рассказ, атмосферный, но ни о чем. А жаль. Автор может много больше.

Закрыто