Первый тур, группа №7

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 29 июн 2019, 17:36

От Парижа до Берлина по....
рассказ, по сути, очень похож на "Светозвери и жаланница". Прекрасно, умело создана атмосфера, и что? Совсем ничего. Никакого сюжета и смысла.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 29 июн 2019, 18:02

озеро светлячков

А ля Сталкер... Как только автор пояснит мне, что такое "большая половина", сразу признаю рассказ читабильным

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 29 июн 2019, 18:40

Исполнитель желаний

Производственный рассказ. И потому скучный. Точнее, интересен будет узкому кругу. Вот я не в состоянии оценить всякие «фишечки» про программистов, потому и рассказ прошел мимо.
При чтении не спотыкалась, отсутствующих зпт замечено не было. Тут без замечаний.
Некоторый сумбур с фантдопущениями. Как по мне, то на такой короткий рассказ одного выше крыши достаточно – исполняющей желания монеты. Что касается гениальности ГГ, то это фантдоп сомнительный. А по поводу вируса – не поверила я в него. Слишком уж роялисто-кустовым он выглядит.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 29 июн 2019, 18:57

Когда придет лифтер

Забавная закольцовка получилась, но кроме нее не получилось больше ничего.
Веселила постоянная ошибка. Не знаю, как назвать, попробую показать: «…Девятиклассник застрял в лифте. Его окружали стопки книг и связки газет: в этот день он собирал макулатуру. У подъезда его ждал дворник с тележкой. Он уже собрал достаточно…» В первых двух предложениях речь идет о некоем абстрактном девятикласснике, в третьем внимание переключается на дворника с тележкой, который в четвертом абзаце «уже собрал достаточно…» А вот и нет! Оказывается, что собрал-то не дворник, а все тот же девятиклассник.
Несколько раз так - в абзаце речь идет об одном персонаже, потом неожиданно на секундочку мелькает второй, и кажется, что дальнейшие описания касаются второго, но речь снова о первом. Надо отслеживать такие вещи при вычитке.
Это не рассказ, а несколько зарисовок. Нет конфликта, нет кульминации. Не увидела и идеи. Как-то «если долго ждать в зависшем лифте, то рано или поздно придет лифтер» за отличную идею посчитать сложно.
При этом потенциал есть. Например, мне понравилось описание, как создавался ритм от теннисного шарика.

sergei_vi
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:12

Первый тур, группа №7

Сообщение sergei_vi » 29 июн 2019, 19:46

Шанс

Рассказ увлек буквально с первых строк. Живые персонажи и очень жизненная история в которую гармонично вплетена фантастическая составляющая. Очень хороший рассказ, интересный сюжет и блестящее исполнение.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 29 июн 2019, 19:48

Крушитель радужных барьеров

Название настраивало на яркого ГГ, а вышел какой-то блеклый.
Весь рассказ построен вокруг попытки объяснить проблему мира: кто, когда, зачем, почему создал эти самые барьеры и что сделать, чтобы их уничтожить.
Что касается персонажей, но на фоне мира они играют не самую главную роль. Нужны лишь для того, чтобы мир раскрыть. Увы, но текст заканчивается раньше, чем удовлетворяется любопытство по структуре и особенностям мира.
Характера ГГ толком не поняла. Некий глупый, но много о себе мнящий, малец, которому на все и всех наплевать. Он абсолютно не знает, чего же хочет. Казалось бы, вот отличный толкатель для сюжета – показать изменение ГГ: либо его взросление (архетипичный сюжет), либо обнагление. Но герой не меняется.
Сцена казни учителя кульминационной не стала, поскольку не заставила ГГ как-то поменяться или хотя бы принять какое-то новое или необычное решение.
Короче, мне сильно не хватило внутренней динамики и хоть какой-то идеи.

sergei_vi
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:12

Первый тур, группа №7

Сообщение sergei_vi » 29 июн 2019, 19:53

Стакан H2

Хороший представитель классической фантастики. Хорошо написано, интересная задумка. Выглядит как рассказ, изначально задуманный на больший объем, но ужатый под требования конкурса. Было бы интересно побольше узнать о Прозрачных и человеке, встретивших космических скитальцев на уцелевшем участке Земли.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 29 июн 2019, 21:20

Прочитала "Озеро светлячков".
Увидев, что по объему рассказ занимает 11 страниц, я прям вздохнула. И приготовилась к тому, что сейчас буду снова чертить схемки и разбираться с тем, кто есть кто, кого как зовут, и кто чем что сделал. :kap:

А не пришлось!

Рассказ прочитала, что называется, с ходу. Поймала себя на мысли, что готова уже наподдать этому бестолковому Денни. А это хороший знак: это значит, что я настолько увлеклась сюжетом и так сопереживала героям, что забывала оценивать текст. :popcorn:

Ну, вроде там где-то пара неправильно написанных слов промелькнули. Мне не до того было: я убегала вместе с Денни от всяких зверушек. А когда он не взял пять золотых монет сверху за храбрость, я ушла пить чай с горя. :sad:

Нужно отдельной строчкой говорить, что мне понравилось? Автор - молодец :val: (Это - автор :)
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 29 июн 2019, 21:36

Стакан H2
В детстве я очень любила кататься по бездорожью на велосипеде, желательно еще и с какой-нибудь горочки вниз сигануть. Катишь себе, трясешься по ухабам, вцепившись в руль - страшненько! Вот примерно такой же экспириенс случился у меня с этим рассказом: что ни предложение, обязательно споткнешься о какую-нибудь конструкцию, но только в случае Н2 - потеряешь равновесие и хлопнешься носом в землю. И так многократно. Не скажу,что я любитель такого экстрима.
Вот они, красивости наши
Кое-где, чем не шутит чёрт, даже города с оживлёнными пригородами,
баскетбольными площадками под куполами и пробками. Это было лучше, чем на Земле
когда-то, ведь ото всего этого безумия просто можно было улететь.
вот еще
Пристанище людей всех возрастов и профессий, центр торговли всей Солнечной системы
и, задолго до падения старой Земли и прихода Прозрачных, центр научных изысканий.
Венеры. Случались и более прозаические сделки, и куда
более выгодные: то, что находили добровольцы из Искора1, порой превышало всякий
порог странности, из-за их деятельности давно не было секретом, что наша родная
Это вот в первых трех абзацах. Возможно,выглядит и не так страшно, но если представить, что весь текст такой - меня лично дрожь пробирает. Может, я читала других фантастов, но ничего общего с классической фантастикой я не увидела. Более того, честно скажу, если миленький текстик "Ошибки прошлого"( написанный, наверное, по принципу: больше терминологии - круче фантастика)меня повеселил, то вот это текстотворение, наверное, единственный рассказ из всей группы, который меня реально выбесил своей претенциозностью( матерь Божья, слово то какое подходящее!), напыщенностью, словоблудством(ух!).

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 29 июн 2019, 21:37

Лунадилы доктора Дримера
Есть мелкие опечатки, от которых отмахиваешься, чтобы скорее читать дальше. Очень добрая сказка, чем и понравилась.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 29 июн 2019, 21:41

MashaReni, что вы делаете?! Мне ж это еще читать :snuffy:
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 29 июн 2019, 21:47

Ольга Корченкина писал(а):
29 июн 2019, 21:41
MashaReni, что вы делаете?! Мне ж это еще читать
Может, вам понравится :smile: Многие хвалят, я вполне себе допускаю, что не права. Но мое мнение - мое мнение, никуда мне от него не деться :smile:

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 29 июн 2019, 21:54

Мечты художника

Опять не вычитано. «Особенно если учесть, что на окраине, кто располагался дом изобретателя…» - мелочи, которые расстраивают.
Идеальное совпадение названия и содержания. Вроде и хотелось бы подробностей про внеземных чудиков, но название настраивает только на Воронова. Можно было бы попридираться к технической составляющей изобретения, но она совершенно не важна в сравнении с мечтами. Куда ни глянь, любые мелочи отступают на второй план, оставляя лишь суть, заданную названием. Здорово!

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 29 июн 2019, 22:08

Про сказочную любовь и недвижимость
Рассказ-канатоходец: шаг влево, шаг вправо - падение в пошлость. По мне - удержался! Отрывки Эллочки - людоедки крайне сложно читать, мозг просто зудит.
Рискованный эксперимент, но могу предположить, что автору уже давно пофиг, что о нем подумают и что скажут о его тексте. Потому что до этой сказочки, как я подозреваю, было написано много-много других(хороших, уверена) текстов.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 29 июн 2019, 22:43

sergei_vi писал(а):
29 июн 2019, 19:46
Шанс

Рассказ увлек буквально с первых строк.
Так , поглядим...
Леха неуклюже проснулся, словно вывалился из сна. Полежал, прислушиваясь к
себе, к своим ощущениям, вспоминая сон. Как всегда с ЭТИМИ снами, воспоминания
были необычайно яркими, подробными, словно и не сон вовсе, а картинка из недавней
реальной жизни.
Согласна, увлекательно,а главное как оригинально-то! :lol: И исполнено блестяще!Как у Пушкина...почти...
Или эпиграф от госпожи Пьехи вас так увлек? :biggrin:

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 29 июн 2019, 22:48

Нераспознанный контакт

Очень детское описание. Такое впечатление, что межпланетный корабль, везущий кучу строительного оборудования для сборки станции на Нептуне, - это максимум трехкомнатная квартира, где можно кричать в одном конце и быть услышанном в другом. Вся техника на корабле уровня ниже жульверновского. Иначе системы слежения и распознавания давно бы аномалию зафиксировали. Вообще техника, в том числе и управления кораблем, должна быть гораздо выше, если человечество уже столь свободно перемещается по космосу.
Персонажей не увидела. Они все одинаковые, если не считать имен.
Вообще странно как-то, что на сборку станции летит народу – по пальцам пересчитать можно.
Но есть у рассказа и одно крупное достоинство: попытка написать твердую космическую НФ. Сейчас редко кто за такое берется.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 29 июн 2019, 23:00

Итак, дабы не разрушать интригу,назову своих фаворитов с конца( Не серчайте, я сегодня голодная = злая как черт)
Вспышка
Тишина-это смерть
Тоскливый белый цвет
Нераспознанный контакт
Стакан Н2
Гран -при зрительских(моих) симпатий уходит к рассказу "Ошибки прошлого" :hb:
А! забыла! Внеконкурсную поощрительную премию "Полет шмеля" получает" Бессонница".
Премию "самое увлекательное начало" - рассказ Шанс.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 29 июн 2019, 23:12

Ночник

После невнятного второго абзаца и нелитературного новодела «волнительно» дальше читать уже не хотелось, поскольку ясно, что ничего хорошего не ждет. Но конкурс есть конкурс, пришлось дочитывать.
Ох, что же тут со знаками препинания?! Кошмар не в описаниях, а в грамматике.
Убийственная попытка сказового слога для описания битвы плохо подходит, поскольку битву следует показывать в быстром темпе, а сказовый слог предназначен для неторопливого изложения.
«…как сумасшедшей силы прилетел ногой удар…» - молвил магистр Йода. Прежде, чем пользоваться инверсией, надо в обычном порядке научиться внятно мыслить. Невнятность еще и в том, что изложение скачет от одного персонажа к другому в одном абзаце по несколько раз. Так что в конце перестаешь понимать, о ком речь шла.
Картинка, по которой рассказ написан, несколько лет назад была у меня на одном из литературных форумов аватаркой. Надеюсь, что рассказ написан не в то же время.
Гробит все стиль. Точнее – неумение. Избыточное словоупотребление, падежные несогласования, неверное словоупотребление – по всему тексту не одно, так другое. Тут нужен очень терпеливый редактор. Но и он не спасет, если не определиться с основным посылом текста.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 30 июн 2019, 09:45

Озеро Светлячков

Уже с конца первой страницы стало ясно, что Денни пойдет за ларцом, поприключается а озере и благополучно вернется назад. Эту предсказуемость можно было бы пережить, будь приключения поданы захватывающе. Но нет. Некоторые описания были не так и плохи, но эмоционального фона не получилось. Я так и не поняла, почему ГГ должен был бояться существ, хотя мне много раз повторили, что ему страшно. Не прочувствовала этого страха, потому что мне о нем говорили, а не показывали.
Не поняла я и то, зачем нужен Фей. Только чтобы призвать на помощь рояль в кустах по имени Ли?
Последней соломинкой, сломавшей мозг моего восприятия, стало незнание правописания и правил расстановки запятых.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 30 июн 2019, 10:05

От Парижа до Берлина по Челябинской области

Такое впечатление, что это не рассказ, а отрывок из чего-то более крупного. Нас вкинули в событийный ряд с середины, а потом в какой-то момент выкинули из него. Есть только некое промежуточное описание, из которого становится ясно, что с миром что-то случилось. И все. Дальше никаких намеков, что, как и почему произошло.
С персонажами напряг. Я так и не поняла, от чьего имени велось общее повествование, от чьего писался дневник. Персонажи все одинаковые настолько, что я даже не сумела разобраться, сколько же их было. И опять вместо характеров отрывки из характеристик. Не ясно, кем персонаж был до этого и как он изменился в течение похода.
Но только ругать было бы несправедливо. Как старого походника меня порадовали некоторые детали в описаниях, которые оказались на удивление достоверны. Причем по окончании чтения их даже толком и не назвать, настолько мелкие детали, но атмосферу, настроение похода передают очень точно.

Закрыто