Первый тур, группа №7

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 01 июл 2019, 21:50

Тоскливый белый цвет

После первого же семиточия я приготовилась к самому худшему в плане грамматики. Предчувствия меня не обманули. Увы.
Увы и со стилем.

Чёрт! Понимаю, что нарвусь на предупреждение или даже бан, но здесь невозможно без упоминания автора обойтись. Автор – явный новичок. При этом новичок очень юный, если судить по сочетанию силы прозрения и неумению излагать мысли.

Да, я поставлю этому тексту крайне низкую оценку, но исключительно за русский язык. Автор должен был знать, куда идет. Никаких поблажек.

Но это не означает, что теперь надо замкнуться в себе и больше никогда никому не показывать. Потому что в тексте есть главное – мысль. И если есть потребность этой мыслью делиться, то надо продолжать учиться писать.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 01 июл 2019, 22:00

Путешественник, довели ситуацию до абсурда бесконечным обсуждением: участники выражают негативное мнение и извиняются, чтобы не нанести психическую травму автору. Так в мире - литературный не исключение - не все всегда гладят по головушке. Если ты такой ранимый, "сиди дома, не гуляй"(с)
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 01 июл 2019, 22:10

Шанс

Опять в основе хорошая идея, вокруг которой все и крутится. Все персонажи, включая ГГ, нужны только ради того, чтобы идею раскрыть, а не ради самих себя. И это обидно.
Перекос в сторону внутренней динамики - сплошные переживания-рассуждения, а снаружи-то ничего и не происходит.
Теме не менее текст сильный, грамотный, настроение умело создается. Но скучноват, затянут. Для рассказа затянут. Либо до более крупной формы не дотянут.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 01 июл 2019, 22:13

Ольга Корченкина писал(а):
01 июл 2019, 22:00
Если ты такой ранимый, "сиди дома, не гуляй"(с)
Очень хочется надеяться, что человек понимал, куда идет. Остается надеяться, что получит хороший урок. В положительном смысле. Сумеет для себя вычленить полезные моменты.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 01 июл 2019, 22:40

Прочитала рассказ "Стакан H2". :beer:

У него единственный минус - он написан в таком стиле, в котором до него уже было написано много фантастических рассказов.

Все остальное - это плюсы, плюсы и еще раз - плюсы. Интересно, захватывающе, достоверно, с оригинальным юмором (бар "Кубик льда" в "Стакане", всплывающая на аукционах буква О :haha: ) и заставляет задуматься о будущем нашей "жемчужины". :glasses:

Nomilll (ага, я опять по вашу нервную систему), если вам интересно знать, что такое действительно матерый автор, то вот в этом рассказе он матерый.

Ну, что сказать - блистательно хорошо! :appl:
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Alexey_Donskoy
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2019, 01:01
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Первый тур, группа №7

Сообщение Alexey_Donskoy » 01 июл 2019, 23:21

Ольга Корченкина писал(а):
01 июл 2019, 22:40
Все остальное - это плюсы, плюсы и еще раз - плюсы.
Ну разве что на безрыбье.
А так - тяжеловато читается. Много нудных объяснялок. Причём в самом начале - четыре громадных абзаца, Карл! - это просто какое-то самоубийство рассказа.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 01 июл 2019, 23:52

Alexey_Donskoy, я сходила чайку попить в начале текста раз. Но списала это на усталость: много приходится писать и читать в последнее время. У меня ж еще и соцсети есть. :) Попробую завтра прочесть самое начало на свежую голову. Впечатление общее все равно хорошее.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 02 июл 2019, 10:52

Прочитала рассказ "Тихий народ".

Начало, когда еще не понимаешь, что речь не о людях заставляет передернуться. Трудно было пробираться через многочисленные описания из жизни тихих. Я бы пару описаний ввела через диалог: когда мама рассказывала сыну о жизни тихих.

Когда добралась до середины повествования, стало легче: понимаешь, что речь о тараканах, появилась динамика. Рассказ стал немного напоминать Брагина "В стране дремучих трав".

Понравилось то, что постепенно догадываешься о том, что тихие - это тараканы.

Но где тема? Тема - животные из тишины и света? Тараканы тихие, но они всегда были во тьме, а от света разбегались.

Рассказ больше относится к натуралистским заметкам, чем к фантастике. И да, у меня снова ощущение, что он был написан не для этого конкурса.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 02 июл 2019, 11:08

Прочитала рассказ "Тишина - это смерть".

Хм... Сначала о хорошем - всего три страницы текста. О хорошем все. :tired:

Теперь об остальном. Рассказ написан так, как будто автор хотел написать о чем-то, но потом передумал и свернул идею.
Получилась нескладушка про зверушку.

Со светящейся зверушкой тоже не все понятно: вроде бы это умерший в этой квартире папа, а потом оказывается, что это какой-то другой зверь с не лучшими намерениями. С Темным зверьком тоже не все понятно.

Тишина - это не смерть, а диагноз. Какое-то такое впечатление от рассказа.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 02 июл 2019, 11:31

Прочитала рассказ "Тоскливый белый цвет".

Задумка есть, она прослеживается: люди уходят на тот свет не просто так, по облакам, а развлекаются по пути.

Я не люболю такие повествования, но пытаюсь почувствовать, что хотел сказать автор.
И его слова не складываются у меня в картинку, не оставляют образных следов, запахов - ни-че-го. Они просто бьются об меня и отскакивают.

Это как если бы меня привели в комнату и стали рассказывать: "А вот здесь должно стоять мягкое кресло, а перед ним должен лежать ковер. Красивый." Автор, напишите так,чтобы я в это кресло с размаху плюхнулась, а от райских узоров на ковре глаз отвести не могла!
Текст - это переплетение образов и эмоций, это запахи и звуки, которые нас уносят в воспоминания... В рассказе не цепляет ни-че-го.

Русский язык для автора, наверное, не родной. Сужу по именам героев. Поэтому ошибки в словах и согласованиях падежей пропущу.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 02 июл 2019, 12:56

Прочитала рассказ "Шанс".
У рассказа есть мораль: шанс выпадает всем.

Только кто-то решает им воспользоваться, а кто-то не замечает. Живет с мамой, которая вручную стирает ему рубашки, завидует бывшим одноклассникам и ропщет на свою неудавшуюся жизнь. 37 лет Лехе-то, если что. А у него все еще детство в... во снах играет. Мне герой неприятен, но автор ему сочувствует. И это мне нравится. Нравится, что в рассказе видна мораль, видны живые чувства героев, видно отношение автора. Герои прописаны и разговаривать на нормальном человеческом языке. Нет явных перекосов в языке и ошибок в словах.

Рассказ хороший. Где фантастика? Тема про Город-Детство пришита нитками в начале рассказа и немного - в конце. Середина - сплошь реальность. Я, как оказалось, люблю, когда фантастика вплетается в реальность. Здесь три капли фантастики капнуты сверху на произведение.

Прочитала все рассказы! Ура-ура! Всем спасибо, я свободна! Вернее, пошла ставить баллы.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 02 июл 2019, 21:44

И тишина...давайте хоть ставки сделаем, кто пройдет, кто не пройдет? А то так совсем скучно ждать еще два дня

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 02 июл 2019, 21:58

MashaReni писал(а):
02 июл 2019, 21:44
давайте хоть ставки сделаем, кто пройдет, кто не пройдет?
Делаю ставку: если судить по моей голосовалке, то я во второй тур точно не прохожу, потому как мой рассказ единственный, которому я влепила целый ноль. )))

А Ольга наконец-то аватаркой обзавелась.

Все равно почти никого в своей группе не знаю. Только с Алексеем Донским пересекалась - то ли на астра-блице, то ли на "варениках".
Остальных (кто хоть один коммент в обсуждениях писал) совсем не знаю или не узнаю за новым ником.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 02 июл 2019, 22:05

Путешественник писал(а):
02 июл 2019, 21:58
Делаю ставку: если судить по моей голосовалке, то я во второй тур точно не прохожу, потому как мой рассказ единственный, которому я влепила целый ноль. )))
Вангую, что пройдете даже с ноликом :lol: Вообще,желаю всем, кто хоть как-то отметился в нашей теме и приложил усилия, комментируя чужие, не всегда приятные для глаз тексты, оказаться во втором туре. Хотя насчет себя я тоже не уверена...совсем :biggrin:

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа №7

Сообщение Strelok » 02 июл 2019, 22:20

Девчонки, все будет пучком! Вы победили! Ваших отзывов я ждал с огромным интересом (сам не пишу, не умею, да и не интересен), вы уже победили! Вы - критики с большой буквы КР. к вам бы добавил Ольгу Корченкину. Успехов и болею за вас!
Потому,что в цель

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа №7

Сообщение Strelok » 02 июл 2019, 22:24

Я обращался к Путешественник и Маша Рени
Потому,что в цель

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа №7

Сообщение Strelok » 02 июл 2019, 22:26

Извините за фамильярность - эмоции...
Потому,что в цель

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение MashaReni » 02 июл 2019, 22:49

Strelok писал(а):
02 июл 2019, 22:26
Извините за фамильярность - эмоции...
Спасибо вам!
Strelok писал(а):
02 июл 2019, 22:20
(сам не пишу, не умею, да и не интересен)
На любой товар есть покупатель, как говорится. Все мы пишем - как придется и о чем придется. Так что не надо так о себе. Это не конструктивно! :wink:

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 02 июл 2019, 22:54

Strelok, спасибо на добром слове.
А мы с вами нигде раньше пересекаться не могли? На фантастах, например.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 02 июл 2019, 22:59

Трудно соотнести собственные оценки и "настроение большинства", они периодически отличаются. Явно пройдут "Лунадилы доктора Дримера". Наверняка - "Мечты художника", "Шанс" и "По зову крови", поскольку о них больше всего хороших отзывов. Возможно, "Город солнца" и "Пикс"... Я лично "болею" за "Бессонницу", хотя этот рассказ многие критиковали.

Закрыто