Первый тур, группа №7

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 30 июн 2019, 11:01

Ошибки прошлого

Начало – как популярная лекция, с избытком сдобренная пафосом. А потом начинается свистопляска глагольных времен, не позволяющая погрузиться в повествование.
А дальше начинается неудобочитаемость. Например, «…отряд из трёх экологов, направленный в глухой, давно опустевший городок Герёчлос, не выходил на связь уже три дня. Возможно, с ними что-то случилось и им нужна помощь». Хреново, когда персонажи в диалогах говорят друг другу вещи, которые и без того отлично знают. Читателя вводить в курс дела таким образом не стоит. Здесь надо было бы написать что-то вроде того, что один говорит, мол, наша троице в Герёчлосе уже третий день молчит. А второй думает (про себя!), что городок-то глухой, опустевший черт знает как давно, но вслух произносит, мол, случилось с ними что? Может, нужна помощь.
Таким неумением подавать информацию весь текст пестрит.
«Былье» местами зашкаливает. Например, «Люди могут быть в опасности. Поэтому тебе будет выделен скоростной автомобиль с прицепом, где будут необходимые медикаменты». На два предложения три «был»-ки.
Порадовало: «…она в прицепе, в крайнем углу…» - крайний угол – это круто!
«С сильными воплями Гера кричал…» - без комментариев.
Детали гуляют, как им вздумается. В начале абзаца персонажи облачаются в скафандры, а в конце этого же абзаца прекрасно распознают запахи в воздухе. И таких вот ляпом масса. Добавьте сюда постоянные пояснялки по поводу того, что и так ясно…
А затянутые описания поединков с тараканами, которые читаешь раз в десять дольше, чем должно происходить само действие…
Разбирать ошибки в этом тексте можно еще долго, но нет желания. Фантазия богатая, но исполнение никудышнее абсолютно.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 30 июн 2019, 12:54

Прочитала рассказ "От Парижа до Берлина по Челябинской области".

Название такое, какое и должно быть у рассказа - интригующее.

Такие рассказы были популярными во времена моего подросткового возраста: походы, поезда, романтика. И отсылка к тому, чтобы нне сидеть дома, а больше познавать этот мир и читать книги. Автор, который написал такой рассказ, знает не понаслышке о том, что такое походы. (Вообще не стремлюсь узнать пол и вероисповедание автора - это просто моя ремарка)

Совсем не поняла, как они очутились там, где очутились: в каком-то параллельном мире? Ехали вроде на поезде? Возможно, вставки из дневника меня сбили. В общем, четкую логическую связь я потеряла. = Слишком извилистое построение сюжета для моего простого ума. :rev:

Кто такие "молочная каша" и "занавеска матрасной расцветки"? Они явно сообщники.

Юмор в рассказе хороший-двойной: например, "Надеюсь, Гера знает, где у брата кнопка." и выясняется, что именно этот болтливый брат всех и спас. (Они ведь спаслись в конце?)

Понравилось, что не сразу тебе в лоб сообщают, что что-то идет не так ,а ты сам постепенно догадываешься по вводимым автором деталям, что не все спокойно в Багдаде.

Вот если бы я очень любила рассказы о путешествиях и была бы поумнее, то я точно высоко бы оценила этот рассказ. А написан он так ,как мне нравится - фантастика переплетена с реальностью. :wink2:
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 30 июн 2019, 14:42

Прочитала рассказ "Ошибки прошлого".

Поскольку автор начал рассказ с подробного перчня грехов человечества и многочисленных моральных назиданий ему :dont: , то и я начну с того же. "Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце." (с)

Есть в этом рассказе две очень утомительные для меня лично вещи - неприкрытое морализаторство и бесконечно-подробные описания. Диалогов ни о чем тоже хватает. Двое взрослых и адекватных экологов, отправившихся на поиски пропавших коллег, вполне могли бы обойтись без рассуждений о том, как им не нравится белый цвет костюмов эко-отрядов.

В этом рассказе герои пустопорожней болтовней утомляют не только читателя, но и - похоже - друг друга: :facepalm:

– Ты пробовал извиниться?
– Нет, принципиально. Так как он был неправ. Я понимаю тебя, ведь ты –приспособленец и хочешь ладить со всеми, но если я вижу несправедливость, то говорю в лицо. Не всё всегда складывается как тебе того хочется. Ваш начальник, вроде более человечный, такого гнёта я тоже не наблюдаю, подытожил Гера и тяжело вздохнул.
– Позволь, но ведь и я не всегда лажу со всеми. Уметь общаться со всеми и не подлизываться, терпеть и преодолевать – это тоже результат труда. Я помню, как во время учёбы было много таких преподов, но с ними главное сдать всё, чтобы не подкопались, а скалиться могут сколько угодно. Делай свою работу хорошо, и ты будешь успешен. Тебя же сразу взяли к нам, так как ты хороший работник. А в человечество надо верить, больше инициативы и правильного воспитания сделают своё.
– Да, возможно ты и прав, но терпеть долго вредно, как говорится, а перевоспитывать большинство взрослых людей уже нереально… – договорил Гера, наклонив голову вправо, поглядывая в окно, отлично понимая, что ничего нового там не увидит.

Ну вот и поговорили. Я бы тоже от таких диалогов в окно смотрела. :frown:
Почему мне так активно это не нравится? Потому что это жалобы двух детсадовцев из песочницы, а не разговор двух взрослых мужиков. :friends:

Отвлекалась на чай раза четыре, пока читала 10 страниц текста. Пока это рекорд. Повествование становится более динамичным, когда экологи спускаются в логово тараканов. Пока читала про тараканов на митинге, улыбалась: не травите люди тараканов, а то в конце 22 века они вас...

В некоторых местах рассказа повествование так сильно уходит в наблюдательную позицию, что превращается из рассказа в констатацию фактов.

Смутил логический момент.
Пропала группа из трех экологов в одном заброшенном старом городе. И на их поиски и восстановление связи отправляют - та дам! - двух экологов (логично).
Два эколога, едва они подъехали к заброшенному городу, были атакованы неизвестной сущностью или зверем. Что они делают? Смотрят в биноклю, никого не обнаруживают и отправляются в город искать место стоянки пропавших экологов и устанавливать там новое оборудование.
А в конце рассказа говорится об отряде зачистки. Вопрос у меня: ну, хорошо, не отправили на поиски пропавшей группы сразу отряд зачистки - отправили двух обиженных человечеством вообще и начальством, в частности, экологов. Но почему, блин, экологи-то после нападения на них возле города какой-то твари не вызвали отряд зачистки и не прочесывали местность с подкреплением?

Есть у меня подозрение, что рассказ был написан давно (но нигде не публиковался), так как тема пришита к последнему предложению. Вот даже нитки белые вижу, которыми она пришита. :lol:
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 июн 2019, 18:19

Живой
Сложно оценить этот текст. Ошибок не заметила. В какой-то момент рассказ увлек. Но сам главный герой остался как бы «за кадром», не выписаны его характер, мысли, желания. Вокруг картинка есть, временами даже очень достоверная и яркая. А вот образ главного героя остался схематичным. Ему сложно сочувствовать, поскольку его не удается почувствовать... Зачем было нужно убийство колдуна, я не поняла. Зачем там была нужна голова животного? Эпизод с ребенком очень банальный, что всерьез огорчило. Откуда этот пожар взялся?..

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 июн 2019, 18:37

Идём домой
Отблеск какой-то классной истории, которая осталась не раскрыта. Написано вполне хорошо, ровно, образно и периодически интересно.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 30 июн 2019, 18:59

Пикс

Эх, ну что же текст такой невычитанный?! Каждый раз, натыкаясь на ошибки, недовольно морщилась и пыталась проскочить мимо них, но настрой сбивался. Потом снова восстанавливался и… снова сбивался.
Умело созданное настроение. Умелые описания. Захватывает настолько, что уже и не важно то, что не договорено. Важна только сиюминутная картинка.
Если бы не невычитанность…

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 июн 2019, 19:20

Исполнитель желаний
Идея есть. Язык неплохой. Герой безликий. За него трудно переживать. Просто наблюдаешь за сюжетом, совершенно безучастно. Получится у него что-либо или нет – без разницы… Возможно, не хватило юмора.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 30 июн 2019, 19:30

По зову крови

Предсказуемо, немножко наивно, но рассказ состоялся.
Сюжет не нов. Приключения на пути к цели без наворотов. Но написано очень живо, а в конце даже трогательно.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 30 июн 2019, 19:48

Про сказочную любовь и недвижимость

«…сказка является материей тонкой, едва уловимой…» - вот и не уловила я ничего, что тронуть меня смогло бы.
С одной стороны, шепелявость Принцессочки – отличная речевая характеристика, но с другой, настолько напрягала необходимость эту избыточную шепелявость разбирать, что утомило.
Идея «лучшее – враг хорошего» настолько не нова, что возникает вопрос, а что еще эта сказка должна была донести.
Не зашло.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 июн 2019, 20:00

Крушитель радужных барьеров
Хороший, качественный рассказ. Есть история. Есть идея. Есть преображение главного героя.
С динамикой как-то сложно, повествование слишком ровное, размеренное. И концовку хотелось бы немного усилить. Да, еще я не поняла, почему герой собрался вытаскивать учителя, не опустошив перед этим тайник. Казалось бы, «все свое ношу с собой», и у него то должны были быть все нужные камни. Но могу сказать, что рассказ понравился.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 июн 2019, 20:21

Шанс
По задумке – хорошо, по воплощению слабовато. Например, в первом же абзаце 5 раз упоминается «сон». Надо поработать над языком.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 30 июн 2019, 22:32

Прочитала рассказ "Пикс".

Очень понравился. Он такой... в духе обожаемого мною мультика "Планета Сокровищ". :wink2:

Я НЕ считала страницы, я его ЧИТАЛА. В этом рассказе встречались опечатки. Я бы не стала упоминать команду Ред Булз (пусть даже и в виде надписи на футболке) в рассказе, действие которого происходит в очень отдаленном будущем. Мне не очень приглянулись последние две строчки по причине той же, что и в предыдущем рассказе: уж больно это смахивает на "пришивание" темы.

Но! При всем при этом рассказ мне понравился настолько, что я готова ему простить огрехи. :kiss2:
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 01 июл 2019, 00:15

Свето-звери и желанница

Второй рассказ после «Дементии Прекокс», который заставил меня залезть в Википедию. В результате возник вопрос: а где же фантастика? Элемент фантастического допущения, который должен быть сюжетообразующим, где? Получился-то полный реализм.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 01 июл 2019, 09:26

Прочитала рассказ "По зову крови".

Сначала все традиционно: увидела 14 страниц - вздохнула - начала читать - заскучала - ушла пить чай. :bye:

К счастью, это была обманка! Как мираж в пустыне. А за этим миражом скрывался Оазис. :yaya:

Рассказ оказался очень увлекательным. Прочитала оставшееся на раз.

Я выросла на фильмах "Новые сказки Шахерезады" и "Сердца трех", поэтому налет легкого восточного колорита в рассказе о поисках затерянного мира меня очень обрадовал. Обрадовали неожиданные скачки сюжета, когда ожидаешь одно, а получаешь другое: сцена с преследованием Алии, например.

Задумки интересные: вспомним о том, как изменился обряд принятия, или тот факт, что Алия оказалась родственницей таинственному народу.

Если я ничего не пишу про героев и их речь, значит с этим все в порядке. Были несколько неправильно написанных и пропущенных слов, но на эту ерунду я не обратила внимания.

Очень хотелось в конце получить хотя бы намек на то, как в дальнейшем сложится судьба Алии и рассказала ли она обо всем родителям - они в конце рассказа не фигурируют.

В общем, Восток оказался в очередной раз делом тонким.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 01 июл 2019, 13:13

Прочитала рассказ "Про сказочную любовь и недвижимость".

Название, на мой взгляд, полностью соответствует рассказу (точнее сказке) - такое же парадоксальное. Пока не начнешь читать, не поймешь о чем все это.

Юмор в сказке весьма своеобразный, на грани фола. У меня вообще сложилось впечатление, что автор написал не фантастический рассказ, а пародию на него. Что называется, по приколу. Но читается смешно. Благо прочитать нужно было всего 4 страницы. Если бы подобного текста больше - мне было бы уже не так смешно. :lol:

Принцессочка не только шепелявит, но похоже, что и картавит тоже:) Нужно потрудиться, чтобы разобрать, что она говорит.

Описания даны через какие-то отдельные детали, нет полновесных описаний. Поэтому читателю нужно самому домысливать, как выглядел, например, Дракон и его малогабаритный замок.

С точки зрения логики смутил один эпизод. Старший дракон выбежал за гостьей, а потом сразу сцена, где родители дружно кричат Принцессочке "Вон!" Вопрос: когда успел вернуться папа дракон? В рассказе это не указано.

Из плюсов: необычно то, сказочная любовь случилась не только между героями, но и между автором и Принцессочкой. Такого я пока еще нигде не встречала. :superkiss:
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Первый тур, группа №7

Сообщение Ольга Корченкина » 01 июл 2019, 18:19

Прочитала рассказ "Свето-звери и желанница".

Рассказ, в целом, понравился. Но были нюансы. :val:

Обратила внимание на то, что во многих рассказах Колфана (в нашей группе, другие не читала) авторы обращаются к этому приему - вклинивают в повествоание воспоминания героев и т.п. Здесь, на мой взгляд,такие вставки идут часто-часто. И вроде бы я не могу сказать, что это плохо, но когда через абзац "перескакиваешь" на воспоминания,начинаешь сбиваться с сюжетной линии. :inv:

Сюжет очень человечный, очень добрый. Находит отклик то, что отчим стал для девочки роднее отца и благодаря ему она стала успешным фотографом. Нереально выглядит лишь то, что папой она назвала его так поздно. Разговор женщины пятидесяти лет отроду с куклой - тоже под сомнением. Мне 43, но я с игрушками не разговариваю. Хотя, может упускаю какой шанс в жизни.

Поскольку рассказ добрый, то очень хочется, чтобы и названия всех фантастических героев были более... мягкими ,что ли. Световики - страшуки режут ухо. Название рассказа я бы также предложила автору сделать не таким прямолинейным, в стиле народов Севера.

В конце так много упоминаний всевозможных регалий Светланы Михайловны Тимофеевой, что создается впечатление заказанного какому-нибудь журналисту promotion. Даже не полезла в интернет, чтобы удостовериться реальный ли это человек или нет. Ну, то есть концовка рассказ портит однозначно: достаточно было бы просто упоминания ее выставки и факта, что она стала успешна в профессии. :frown:

Рассказ хороший, но его легко можно сделать лучше. :lady:
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
nordischseele
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2019, 09:10

Первый тур, группа №7

Сообщение nordischseele » 01 июл 2019, 20:47

По зову крови
Задумка интересная, мне понравилась. Но по мне, можно было сократить хотя бы на четверть, это пошло бы рассказу на пользу.

Тоскливый белый свет
Я, конечно, подозреваю, о чём хотел автор написать в рассказе. Но всё это так коряво изложено, очень много ошибок - стилистических, я уж не говорю о других. Мысль понятна, но донесена очень невнятно.

Город золотой
Коротко и по делу - это плюс рассказа. Но вот упоминание про жестокое обращение с животными, как мне кажется, тут ни к чему. Если бы причину отказа в экспериментах объяснили как-то по-другому (например, денег нет, но вы продолжайте), то возможность продолжать, экспериментируя уже на себе, была бы более правдоподобна.

Исполнитель желаний
А мне понравилось! Так коротко и с юмором. Спасибо автору.

Про сказочную любовь и недвижимость
А вот тут юмор другого порядка. И лично для меня он проигрывает предыдущему рассказу. Уж извините.

Тишина - это смерть
Если честно, меня совсем не зацепило. Просто не моё.

Шанс
В этом рассказе хороша концовка. Только она для меня спасла рассказ. Особенно невнятную первую часть.

Тихий народ
Интересный перевёртыш. Но ничего, за что можно было бы похвалить или поругать. Мне кажется, такую идею надо было реализовать в хорроре, рассказ бы только выиграл.

Стакан Н2
Для меня так и осталась непонятной мотивация главных героев, а главное - того, кто там присматривает за этим Спокойным местом.

Золотое облако
Если б убрать сладко-приторную концовку, я б оценила рассказ на пару баллов выше. Но она как-то по ощущениям вообще выбивается из всего повествования.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 01 июл 2019, 20:55

Стакан Н2

Рассказ об идее, а не о людях. Вещь весьма философская получилась, но не интересная.
К тому же местами видно, что текст писался второпях и не вычитывался.
Много описаний и изложений теории, но нет динамики. Редкие диалоги действие не столько двигают, сколько тормозят.
Больше смахивает на синопсис, заготовку для большой формы.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 01 июл 2019, 21:16

Тихий народ

И снова рассказ ради идеи, ради задумки. Опять много описаний и мало действия. С середины становится понятно, о ком речь. Скучно.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа №7

Сообщение Путешественник » 01 июл 2019, 21:32

Тишина – это смерть

Эх! Конечно, хотелось бы понять, что же это за Белый зверь, что за Темный. Но это уже потом. А для этого рассказа вроде как и не обязательно. Вполне самодостаточно получилось.
И персонажей увидела – что ГГ, что бабульку. А хозяйка – функция. Но ей этого достаточно.
Коротко, но емко.

Закрыто