Страница 1 из 13

Первый тур, группа №7

Добавлено: 23 июн 2019, 00:19
demihero
Эта тема создана для обсуждения рассказов группы №7 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
  • Бессонница
  • Вспышка
  • Город золотой
  • Город Сновидений
  • Город Солнца
  • Дементия Прекокс
  • Живой
  • Золотое Облако
  • Идём домой
  • Исполнитель желаний
  • Когда придёт лифтёр
  • Крушитель радужных барьеров
  • Лунадилы доктора Дримера
  • Мечты художника
  • Нераспознанный контакт
  • Ночник
  • Озеро Светлячков
  • От Парижа до Берлина по Челябинской области
  • Ошибки прошлого
  • Пикс
  • По зову крови
  • Про сказочную любовь и недвижимость
  • Свето-звери и желанница
  • Стакан H2
  • Тихий народ
  • Тишина - это смерть
  • Тоскливый белый цвет
  • Шанс
Скачать рассказы группы

Первый тур, группа №7

Добавлено: 23 июн 2019, 13:05
nomilll
Пока прочитал 11 рассказов и вот он, как минимум, финалист!
Оооочень понравился рассказ "Мечты художника"! В нём есть всё: выверенный слог, шикарная задумка, необычная реализация второй темы, хорошо прорисованный, живой персонаж, увлекательный зачин, неожиданные кульминация и финал. Для меня этот рассказ, как мастер-класс от опытного автора. Поставил бы 11 из 10, если можно было бы добавлять еще один балл самому-самому.
Браво! :appl: Снимаю шляпу, автор! Это великолепно!
Буду болеть за этот рассказ до самого финиша. Желаю победы - она будет заслуженной!

Блин, если еще наберется таких же классных рассказов, мой явно не пройдет дальше. Но я даже не огорчусь, если проиграю таким рассказам.
Пойду в "Угадайку" и кину свое предположение)

Первый тур, группа №7

Добавлено: 23 июн 2019, 13:28
lowercase
заинтригованная, прочла "Мечты художника" и как-то не восхитилась. Конечно, сравнительно с другими рассказами этот неплох (возможно), тема раскрыта, слог не избыточный, но неприятно покоробило "толерантное, гуманное сообщество" которое свободу личности внезапно поставило выше целостности пространственного континуума (ох, спорно), а также набивший оскомину стереотип о "грозной жене". "Он гладил её по голове и утешал, как издревле утешают детей и женщин, обещая им что угодно, лишь бы не плакали. " - ну такое. Наворотил бед, по сравнению с которыми Хиросима - комариный укус, и "все будет хорошо, любимая, я больше так не буду, только не плачь". Не верится. Наивно.

Первый тур, группа №7

Добавлено: 23 июн 2019, 13:52
nomilll
lowercase, спорить не буду - каждый человек по-своему воспринимает рассказ. Лично для меня - это пока что лучший (прочитал уже 12 рассказов). Но еще впереди 16 произведений.
Да и даже если не учитывать конкурс, все равно бы оценил в самый высокий балл (по тем причинам, что указал выше).

Первый тур, группа №7

Добавлено: 23 июн 2019, 15:33
Евгений Басов
nomilll писал(а):
23 июн 2019, 13:05
выверенный слог, шикарная задумка, необычная реализация второй темы, хорошо прорисованный, живой персонаж, увлекательный зачин, неожиданные кульминация и финал
Захотелось прочитать)

Первый тур, группа №7

Добавлено: 23 июн 2019, 15:37
nomilll
Евгений Басов, Надеюсь, еще подобное встречу в своей группе)
Пока из 13 мною прочитанных - "Мечты художника" лучший.

Первый тур, группа №7

Добавлено: 23 июн 2019, 16:05
nomilll
Прочитал уже 13 рассказов и наткнулся на "Тихий народ". Подобное я уже читал, только вместо
тараканов, в прочитанном мною произведении речь шла от имени мышей, но также про людей и кота
Из-за предсказуемого... нет, не правильная формулировка, из-за очень знакомого сюжета общее впечатление получилось чуть ниже, чем было бы, если я не сталкивался с иной вариацией такого же рассказа.
А так, рассказ "Тихий народ" вышел неплохим. Читается легко и с интересом, с каждым абзацам (пока я не уловил знакомый мотив, о котором я написал в спойлере) становилось всё напряженнее. Ну, развязку я уже знал - она меня не удивила. И все же: по конструкции рассказ понравился, по слогу тоже, тема раскрыта.
Удачи автору.

Первый тур, группа №7

Добавлено: 23 июн 2019, 16:32
MashaReni
Тишина - это смерть
А спрашиваю, потому что всякое здесь
происходит. Как сатанисты всякие начали по заброшенной больнице гулять, так и
началось тут. Белого Зверя уже видел?
не поняла, причем тут заброшенная больница? Дело ведь в квартире происходит...
Такие рассказы хороши для чтений на ютубе в рамках "асмр крипипаста" , но ...как самостоятельное художественное произведение - очень вторично.

Первый тур, группа №7

Добавлено: 23 июн 2019, 19:13
nomilll
Город-Детство... Шанс всей жизни... Путешествия во снах по разным мирам и временам...
Бывают рассказы-приключения, рассказы-картины, а есть и рассказы-размышления. Так вот, из 14 мною прочитанных рассказов половина уж точно рассказы-размышления. Я такое люблю, но понимаю, что создать подобные произведения очень сложно. И именно "Шанс" сумел зацепить. То, что читал до него из рассказов-размышлений - никакой не понравился. Но этот... этот заставляет задуматься о прошлом, настоящем, будущем...
Для меня рассказ "Шанс" - еще один фаворит!

Первый тур, группа №7

Добавлено: 23 июн 2019, 20:20
Torna a Surriento
Бессонница
Мне очень понравился рассказ. В него не сразу погрузилась, только, пожалуй, с момента описания женщины в метро. Но после погружения перестала быть критиком, только читателем. Описание рук – очень сильное, а кота... - наверное, не очень. Про запах мёда – просто здорово.

Первый тур, группа №7

Добавлено: 23 июн 2019, 20:41
Torna a Surriento
Вспышка
Рассказ читать было сложно. Описание природы в начале показалось несколько банальным. Потом – сложный для моего восприятия диалог. Идея не раскрыта, как мне кажется. Не знаю, к какой теме конкурса отнести рассказ.

Первый тур, группа №7

Добавлено: 23 июн 2019, 20:42
Torna a Surriento
Город золотой
Название не стыкуется с содержанием рассказа. Есть некоторые нестыковки и в тексте. Читать было напряженно. Глаз вылавливал отдельные хорошие фразы, но содержание как-то прошло мимо, ускользнуло. Видимо, чего-то сильно не хватило.

Первый тур, группа №7

Добавлено: 23 июн 2019, 22:53
Путешественник
Бессонница
Терапевтический текст. Это когда нужна разрядка, хочется сбросить эмоции. А как, это уже не важно.
Читала, читала, читала, все ждала, когда же что-то начнет происходить. Что-то значимое. Когда появится динамика. Не дождалась. Словно весь рассказ - один затянутый эпилог.
Очень напрягают скачки глагольных времен: то настоящее, то прошедшее. На них накладываются скачки от третьего лица к первому. Получается бред. Не понимаю, зачем его читать.
Бессонница - это не конфликт. Это просто состояние. Но из этого состояния ГГ ничего не проистекает.
Что касается темы, то она притянута. С таким же успехом художник мог рисовать и натюрморты, и пейзажи, а лучше всего абстракцию.
Белый кот просто упоминается, но не играет никакой сюжетообразующей роли. А жаль. Котики - наше фсё. )))
На мой взгляд, рассказ не удался.

Первый тур, группа №7

Добавлено: 23 июн 2019, 23:12
Путешественник
Вспышка
«Уж сколько раз твердили миру…»: не начинайте рассказы с описаний природы. Мне как-то глубоко фиолетово на тех «кто сейчас находился на третьем этаже крайнего панельного дома в квартире номер одиннадцать», поскольку им «…на все погодные перемены было наплевать». Я про них еще ничего не знаю, они ничем не зацепили меня, чтобы захотелось читать про них дальше.
А пришлось читать дальше. И что? Целую четверть текста не происходит ничего, кроме пьяной болтовни. И только в начале второй страницы наконец-то происходит нечто, похожее на завязку.
А дальше так ничего и не произошло. Посидели с выпивкой, прогулялись до кладбища, вызвали нечто, после чего вспомнили, о чем думали, когда видели это нечто в детстве. Ладно бы это видение как-то персонажей изменило, но нет. Ладно бы, эта встреча как-то изменила жизнь персонажей, но и об этом ничего. В чем проблема?
Проблема в том, что конфликт, по крайней мере для одного из персонажей, оказался заявлен в последнем абзаце. А у другого и вовсе оставлен в стороне. А ведь можно было бы закрутить шикарный психологический триллер. Увы.
Ну, и напоследок, текст не вычитан. Есть проблемы с запятыми, есть повторы. Видать, писался под дедлайн.

Первый тур, группа №7

Добавлено: 24 июн 2019, 00:04
Путешественник
Город золотой
Опять начинаем с описания природы. Зачем? Чтобы сказать, что «В сущности, делать сегодня уже было нечего»? Потрясающе интересная завязка! На кой дальше читать?
Любопытный текст получился: романтичная идея плюс четко показанный конфликт.
А вот исполнение подкачало. Неуверенный текст с мелкими повторами, местами проскальзывает несогласование. Например, «в очередной раз подивившись его невесомостью». Глагол «подивившись» требует ответа на вопрос «чему?», но никак не творительного падежа.

Первый тур, группа №7

Добавлено: 24 июн 2019, 00:21
Constantin
Крушитель радужных барьеров
На протяжении всего рассказа прыжки с эпизода на эпизод в неподходящие моменты, аритмия. Повествование всё время останавливается на тех местах, которые можно было бы пропустить, зато старательно обходятся потенциально интересные и места, и события. Совершенно не раскрывается, чем мотивированы большинство решений и поступков, даже важных в канве происходящего. Речь (стиль и интонация) не соответствуют образам. Событий много, потенциал в истории есть, но с его раскрытием плохо. Возможно подошла бы более крупная форма.

Первый тур, группа №7

Добавлено: 24 июн 2019, 00:59
Ольга Корченкина
Прочитала два первых рассказа - "Бессонница" и "Вспышка". Ушла на кухню есть пироженку на ночь: без сладкого приза самой себе такое вряд ли дочитаешь до конца.
"Бессонницу" сначала кинула читать на женщине в розовом пальто с (бляха-муха) "броским макияжем на холмистой коже". Автор - явно мужчина и потому не разбирается в такой ерунде, как косметика и проблемы с кожей. Потом прочитала, что народ от рассказа в восторге, и решила-таки добить. Увы, персонального чуда не произошло. Да, тема притянута за усы и хвост. Единственный отрывок, который мне понравился - это про размышления Кати о царапающих людях. Единственное живое место в тексте. Остальное - мрак от начала до конца рассказа. Описание фрагментарное, т.е. нет плавного перетекания сюжета, а есть краткие фотографические вспышки. Ощущение, что смотришь фильм Гай-Германики про человека, у которого не все в порядке с психикой. Бр-р-р...
Второй рассказ - "Вспышка". Хм, кажется я где-то уже видела этот стиль изложения. Точно! В первом рассказе "Бессонница"! Очень похоже на то, что у двух первых рассказов один автор. Во "Вспышке" есть диалоги и - это плюс. Но герои разговаривают одинаково - это минус. Сюжет явно сыроват. А "стеклянные глаза Сереги" до сих пор "горят странным блеском" перед моим внутренним взором, а его тело еще пахнет жареным мясом. Еще немного - и пироженкой не обойтись. Пойду искать ларек с тетей Зиной, которая продает крепкие напитки после одиннадцатого часу.
И еще. Ребята, не покидает меня очучение, что каждый хвалит свой рассказ. Если это так, то давайте вспомним о том, что бывает еще честное состязание.

Первый тур, группа №7

Добавлено: 24 июн 2019, 01:06
Маша Максвелл
nomilll писал(а):
23 июн 2019, 13:05
Оооочень понравился рассказ "Мечты художника"
я хоть и не из вашей группы , но прочитала. видно конечно что писал профессионал. самое главное присутствует юмор, который заставил реально улыбнуться - что я считаю самое сложное. концовка немного смазанная на мой вкус. в любом случае рассказ и правда классный

Первый тур, группа №7

Добавлено: 24 июн 2019, 01:15
Евгений Басов
Путешественник писал(а):
24 июн 2019, 00:04
Опять начинаем с описания природы. Зачем?
Хороший вопрос)
Опытные писатели включают описания, если они нужны для сюжета. И в таких случаях описания следует делать через призму главного героя.
:smile:

Первый тур, группа №7

Добавлено: 24 июн 2019, 01:26
MashaReni
Ольга Корченкина писал(а):
24 июн 2019, 00:59
Ребята, не покидает меня очучение, что каждый хвалит свой рассказ. Если это так, то давайте вспомним о том, что бывает еще честное состязание.
У меня тоже складывается такое впечатление. И вообще - эта группа какая-то странная: я начала читать, но комментировать ничего пока не хочется, потому что написано вроде и неплохо( за исключением пары-тройки-пятака ну совсем слабых рассказов ), но все как-то мимо меня. Неинтересно мне, не тянет читать совершенно, из разряда "осилил и забыл".Естественно, это только мое имхо - не кусаться!