Первый тур, группа №6

ЧЕЛОВЕК-ВЕДРО
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:32

Первый тур, группа №6

Сообщение ЧЕЛОВЕК-ВЕДРО » 26 июн 2019, 05:50

pisaka писал(а):
25 июн 2019, 21:46
немного бредовыми. Она обещает ребёнку, что они поедут в парк и тут же говорит о том, что ребёнка нужно усыпить.
:haha:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №6

Сообщение Koneko » 26 июн 2019, 09:33

Позови зверя и Милый Дже. Оба рассказа на тему привидений, на тему ушедших, но любимых. Как-то так совпало, что прочитала эти два рассказа подряд, и чисто по тематике и атмосфере они показались мне удивительно похожими. Хотя второй рассказ написан в форме письма, но все равно они похожи. Оба пронизаны светлой грустью и ностальгией. Легкие, приятные, грустные зарисовки. В обоих смутно проглядывает тема конкурса, очень смутно, но намек есть, и это достаточно.
Цивилизация С. Зато здесь тема конкурса прописана четко: какой-то безумный подростковый ритуал, который вполне может быть взят из реальности. Современные подростки и не такое творят. Но мне хочется надеяться, что не все так безнадежно, и что человеческая совесть не уйдет от нас навсегда. Рассказ оставил странное впечатление, как и многие до него.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №6

Сообщение Almeg » 26 июн 2019, 15:28

Бог по имени Солнце
Всё как-то очень уж прямолинейно, черно-бело: Город-Без-Солнца и Город-Под-Солнцем, в одном просто ужас-ужас и полная безнадёга, в другом – молочные реки и кисельные берега. Есть темные звери и есть звери из тишины и света. Причем, рассказ про хреновый город и темных зверей – вот про них мы узнали всё, а про зверей из тишины и света (чем они питаются, в чем смысл их существования) мы не знаем ничего от слова совсем, кроме того, что они существуют. Описание мира получилось каким-то однобоким.
Как итог, рассказ (история) вроде есть, но впечатления чего-то цельного он, увы, не производит.
Оценка – чуть ниже средней.


Успеть на трамвай
Лично на меня рассказ произвел двойственное впечатление.
Благодаря умелости автора читается в общем-то с интересом, местами даже цепляет.
Но по сути, это – такая интеллектуальная патока, сахарный интеллектуальный сиропчик для успокоения совести.
Да, тяжело жить с осознанием того, что не успел сказать последнего «прости» родному человеку, тяжело жить с осознанием того, что стал причиной чьей-то смерти… Но пока ты помнишь о таком, когда при воспоминании тебе снова становится тяжело – это как раз и значит, что еще не всё потеряно, что есть шанс измениться и не повторить прошлых ошибок.
А когда убеждаешь себя, что отец на тебя там не обижается, когда нафантазируешь себе с три короба о том, что благодаря тебе спасена куча жизней и еще куча человек не стали инвалидами – в чем тогда смысл меняться-то, если и так получается, что ты весь в шоколаде?
Да, во втором случае жить становится легче, но становишься ли ты лучше после такого сеанса самоуспокоения – вот в чем вопрос.
С учетом вычета балла из-за моих идеологических расхождений с автором, оценка получается лишь чуть выше средней.

Аватара пользователя
Скай
Колфан-29
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 13:13

Первый тур, группа №6

Сообщение Скай » 26 июн 2019, 16:56

"Звери Тишины"
Замечательно. Зачиталась. Сразу же заинтриговали Антилюпином, пусть я и не догадалась, что тут зарыт не люпин, а люпус. Тем интереснее. Образность. Язык. История. Все, что мне нужно
Кроме финала. Какая-то пустая, в никуда, последняя фраза. Это даже не открытый финал, увы.
У меня есть стихомолот.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №6

Сообщение Koneko » 26 июн 2019, 21:54

Выход в свет. Интересно, почему так много авторов считают современных людей безнадежными, бездушными, недостойными жизни? Вот так придет такой зверь и решит, что тебя надо порвать на части, а ты и сам не поймешь толком, за что. Мрачновато, но необычно. Прочиталось легко, но впечатление осталось жутковатое. Начало про мальчика мало связано с остальным текстом, как будто кусочка текста не хватает.
Крылья свободы. Романтично, красиво, но чего-то не хватает. Стоило бы текст сделать чуточку длиннее, героев поярче показать. Но в целом весьма неплохо.
Правда. Рассказ из серии "мировая теория заговора". Ты был в Питере? Нет, ты был там, где тебе позволили быть. Серьезно? Неплохая зарисовка, очень хорошо показывающая, что современные люди живут в сплошной паранойе. Это если воспринимать рассказ как иронию. Если воспринимать всерьез, то не знаю, что сказать. Но фантазия у автора великолепная. До такого додуматься еще надо уметь. Честно скажу, я рада, что мне не надо ставить оценки этой группе - этому рассказу я бы не знала, что поставить.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №6

Сообщение Almeg » 27 июн 2019, 10:40

Милый Дже
Хорошо написанный милый рассказ.
Боюсь, что ничего кроме как «милый», о рассказе сказать не могу.
Но, думаю, автор рассказа не обидится, думаю, он любит слово «милый».
Оценка средняя.


Один дождливый вечер
Мне понравилось.
Интрига поддерживается умело, всё лаконично и по делу.
Насчет психологической достоверности, честно говоря, сомнительно
я не уверен, что для собак главное – визуал
но на эмоции рассказ выводит.
И, на мой взгляд, довольно аккуратно выводит, без излишнего нагнетания.
Оценка выше средней.


Однажды на острове
Да, действительно, забавно: второй рассказ про якобы русалку (причем, оба рассказа именно не про русалок, а про якобы русалок) и проблемы пьянства.
У каждого рассказа свои плюсы и минусы.
Сюжет «Аскета и Русалки» прямой как столбовая дорога, и поэтому он выглядит более целостным. В «Однажды на острове» сюжет чуть посложнее, автору пришлось раскрывать его несколькими развернутыми картинами, и поэтому получилось несколько хаотично.
Оценка средняя.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №6

Сообщение Koneko » 27 июн 2019, 10:41

Практическая работа. Рассказ фентезийный, на первый взгляд достаточно простенький, но такой... уютный, что ли. Читать было приятно и легко. Концовка заставила улыбнуться. Милый рассказ, да и теме соответствует на все сто. Прямо на душе потеплело после прочтения. Не знаю, как автор добился такого эффекта, но спасибо ему или ей за это :smile:
У самого Синего камня. Рассказ хороший, больше исторический, чем фантастический, но раз присутствует портал в прошлое, значит, элемент фентезийный в наличии. После прочтения осталось чувство недосказанности. Не хватило исторических пояснений (хотя бы сносок). Не хочется за каждым словом в Гугл лезть. Видимо, рассказ предназначен для тех, кто в теме, а я не в теме, поэтому не очень поняла насчет народов и городов. Интересно, но загадочно.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №6

Сообщение Almeg » 27 июн 2019, 13:57

Божественная посланница
Еще одна зарисовка, написанная пока еще неопытной рукой.
Пока еще автор не очень хорошо себе представляет, что такое рассказ, и здесь я могу посоветовать не только больше писать самому, чтобы набить руку, но и больше читать.


У самого Синего камня
Эта попытка уже получше, чем в «Божественной посланнице».
Главные героини уже каждая со своей индивидуальностью, но история пока не тянет на полноценный рассказ.
Да и с хаосом в пунктуации надо в следующий раз что-то делать)
Если автор из Переславля Залесского – отдельный респект за его патриотизм, за его любовь к малой родине.


Подлодка «Человечество» и долгожданный мир
А вот этот текст зарисовкой назвать сложно.
Скорее – публицистическая лекция, в которой автор излагает свою гипотезу об одной из пропавших цивилизаций. Именно «излагает», а не «рассказывает».
Я бы посоветовал автору попробовать описать какой-нибудь реальный эпизод из жизни, какое-то реальное происшествие, чтобы без всяких гипотез, выдумок, сверхидей, чтобы просто поучиться рассказывать истории. А когда начнет получаться – тогда можно уже и фантазию подключить, попробовать вплести в историю свои гипотезы, то, чем хочется поделиться с читателем.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №6

Сообщение О'Росса » 27 июн 2019, 17:39

"Аскет и Русалка". Написано живым свободным языком, читалось легко. Но мне не хватило самой сути, хотелось бы понять, где оказались герои и почему Русалка не дала о себе знать раньше? И не посмертные ли это вообще видения?
И такой момент - ещё до того, как Русалка сказала, что герою больше подходит имя "Аскет", а не "Аскер", была эта фраза - "Только сейчас до Аскета дошёл масштаб её странных исследований".
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №6

Сообщение Almeg » 27 июн 2019, 17:40

Город, которого не было
На мой взгляд, слишком много текста на такую простую историю.
Например, едва ли не половина текста отдана на откуп какому-то доктору, который вообще с боку припека.
А самое главное, несмотря на довольно уверенный язык, читать рассказ чрезвычайно скучно по той простой причине, что уже после первых двух страниц читатель знает, чем всё закончится.
Уверен, что автор может сочинять истории намного интереснее.
А оценка конкретно этой истории, увы, чуть ниже средней.


Позови зверя
И еще один «коротыш», который мне понравился (первый – «Один дождливый вечер»).
Люблю я когда вот так: когда автор сам не знает, зачем его ГГ звал давно умершего друга, чего хотел?
(Не то, что герой в «Успеть на трамвай» - вот у того цель была ясная, он хотел, чтобы его, бедного, все простили, похвалили, погладили по головке).
А вот просто узнать, что друг всё еще есть – где-то там. Что он тебя помнит – это хорошо, да.
Оценка выше средней.


Правда
Рассказ в диалогах есть на каждом конкурсе.
Этот – не самый плохой из них.
Собственно по теме города, которого нет – не впечатлило, старо, избито, а вот про рыбу фистаху – это хорошо, это улыбнуло.
Оценка средняя.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №6

Сообщение Koneko » 27 июн 2019, 17:55

Связь. Вот этот рассказ действительно похож на сценарий фильма или видео для ютуба. Даже манера изложения такая необычная. Уже в сотый раз в своих отзывах пишу это - рассказ неплохой, но слегка непонятный. Зато концовка сильная. Мол, предупредили Журналиста, что все в руках Егеря, а тот не поверил, вот и пришел вселенский пожар. Черный юмор, но сильно. Мораль отсюда такова - нечего людям соваться везде и всюду.
Где-то в другом измерении. В рассказе в меру романтики, в меру загадочности и таинственности, да и концовка позитивная. Хороший, добротный рассказ.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №6

Сообщение Koneko » 27 июн 2019, 18:06

Подлодка "Человечество" и долгожданный мир. Согласна с предыдущим комментатором этого рассказа - стиль изложения напоминает доклад или отчет. Кроме того места, где дикторша прощается со своими родными. Вот такой парой фраз передана атмосфера трагедии, и у меня прямо сердце защемило. За один этот эпизод можно было бы десять баллов ставить.
Главный минус - заканчивается неожиданно, и хочется прочитать продолжения, которого нет. Но надеюсь, что будет, очень хочу узнать, что будет дальше :smile:
Еще могу добавить, что когда я прочитала все три темы конкурса, то сразу подумала, что в теме про город, существование которого не доказано, все или почти все авторы будут писать либо про Атлантиду, либо про еще какие-то затерянные города. Но это первый рассказ про Атлантиду, на который я пока что наткнулась. Возможно, и последний.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №6

Сообщение О'Росса » 27 июн 2019, 18:07

"Бог по имени Солнце". Лично я не верю в абсолютное добро и абсолютное зло, а здесь действуют именно эти два понятия - в Городе-Без-Солнца всё ужасающе плохо, а в Городе-Под-Солнцем всё слишком уж приторно.
И ещё очень интересно, каким образом перевоспитываются звери в Городе-под-Солнцем?
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №6

Сообщение Koneko » 27 июн 2019, 18:17

Черви. Замечательный рассказ! Не совсем фантастический, скорее, научно-фантастический. Если бы такая программа существовала на самом деле, сколько браков бы не распалось :smile: Да и вообще штука полезная, изгнать из себя все плохое и стать почти святым.
Задумка отличная, написано ровно и хорошо, тема конкурса раскрыта, читать было интересно.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №6

Сообщение О'Росса » 27 июн 2019, 19:06

"Божественная посланница". Написано простенько. Существо, живущее тысячу лет, изъясняется языком старшеклассницы. Хэппи-энд наступил прямо-таки стремительно, отчего рассказ оставил ощущение незавершённости.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №6

Сообщение О'Росса » 27 июн 2019, 19:28

"Выход в свет". Немного запуталась в этом рассказе. Хорошие люди становятся зверями, которые потом оберегают других хороших людей? Кстати, на всю книгу насчитала всего три хороших человека, как-то уж слишком мало) Слово "кровища" прозвучало, на мой взгляд, неуместно.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №6

Сообщение О'Росса » 27 июн 2019, 19:37

"Крылья свободы". "Ветер шелестел листьями", "птицы пели" и тут же "весь мир замер" - нелогично. "Зубы выглядывали из оскала" - не звучит. Текст надо дорабатывать. На мой взгляд, это не рассказ, а зарисовка.

"Один дождливый вечер". Рассказ вызвал к жизни много вопросов. Почему собака после смерти девочки бродяжничает, почему для них опасен патруль, откуда у собаки ошейник с голограммой хозяйки? И не очень ясно, к какой теме относится рассказ - видимо, "Звери", но связь, на мой взгляд, поверхностная.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №6

Сообщение О'Росса » 27 июн 2019, 22:56

"Позови зверя". Лёгкий, грамотно построенный текст. Как такового сюжета нет, но вещь в целом приятная. Есть опечатки вроде "Лунное свет играет на боку железного ведра".

"Черви". Начало понравилось, заинтересовало, но выдержки из статьи и рассуждения о религии смазали впечатление.

"Успеть на трамвай". Рассказ интересный, живой. Из минусов - герои очень уж многословны.

"Атенор в осаде". Идея, слог - на отлично. Герои ведут себя естественно, всего в рассказе в меру - диалогов, персонажей, юмора, соли-перца. Из всего, что пока прочитала, на мой взгляд, это лучший рассказ в группе.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №6

Сообщение О'Росса » 27 июн 2019, 23:41

"Вселенский пожар". Рассказ понравился. Интересный сюжет, довольно крепко сшитый текст. Но вот почему это у ягуара ушастая морда?

"У самого Синего камня". Немного размытый сюжет. Мне не хватило фэнтезийности и того, на чём можно было бы сосредоточить внимание.

"Правда". Такая фантасмагория, не пойму даже это "плюс" или "минус". И к какой теме он относится?

"Спокойствие в скорости". Текст так странно изложен, что я, когда читала, незаметно для себя начинала ускорять темп чтения, пока текст не сливался в единую длинную-предлинную фразу, в которой терялся смысл.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №6

Сообщение О'Росса » 28 июн 2019, 10:38

"Город-эхо". Где существует герой? Во сне? В какой-то фантазии? Такое чувство, что ни он, ни сам автор не в курсе.

"Связь". Рассказ-сценарий, такое изложение как-то не воспринимается.

"Практическая работа". Интересный рассказ, довольно забавный. Читается на раз. При прочтении хотелось узнать, чем же дело кончится, концовка не разочаровала, да и в принципе, в рассказе всё понравилось.

"Кузнечик". Неплохой рассказ на среднюю оценку. Но вот идея возвращать всех ушедших как-то мне не очень. И тема не очень ясна. Города?
не бойся сказки, бойся лжи

Закрыто