Первый тур, группа №6

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №6

Сообщение Almeg » 28 июн 2019, 13:47

В летнюю ночь между двумя и тремя часами
Я с уважением отношусь к рассказам, которые требуют от автора предварительной работы с тем или иным материалом.
История, в целом, не впечатлила, текст грешит канцеляритом, но за японские декорации дополнительный балл рассказ честно заслужил.
С таким серьезным подходом к делу, думаю, у автора хорошее будущее.
Оценка средняя.


Спокойствие в скорости
Начну за здравие: у меня есть одна конкурсная традиция, я обычно поощряю эксперименты. Но поощряю лишь те эксперименты, которые я, в силу своих скромных способностей, могу понять.
К стилистике у меня никаких претензий нет, а вот – и здесь начинается за упокой - со смысловой нагрузкой я, увы, не справился.
Оценку озвучивать, думаю, большого смысла нет, автор – не новичок, сам всё понимал, когда отправлял такой - безшансовый – рассказ на конкурс.


Секта и немного любви
Потенциально мир интересный, плетеная и кристаллическая магии, звери, которые поглощают звуки.
Но конечный результат получился каким-то сумбурным.
Герои слишком много рассуждают, говорят умные технические разговоры, а вот их поступки далеко не такие умные, как их слова. Девушка прописана слабо, она лишь функция, необходимая, чтобы в конце стороны заключили перемирие. Само это перемирие нарисовывается как-то слишком внезапно…
Но, возможно, всё не так плохо и я просто не очень люблю подобные истории про коммерческую конкуренцию.
Увы, оценка чуть ниже средней.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №6

Сообщение Almeg » 28 июн 2019, 17:58

Город забвения
Насколько я понял замысел автора, он хотел написать что-то вроде гимна своему городу. (Петербургу?) Типа «это лучший город на Земле», как поется в одной песне.
Цель, несомненно, достойная, но к этому замыслу автору лучше вернуться через какое-то время.
А пока – я бы посоветовал автору побольше читать признанных мастеров короткого рассказа: Бунина, О.Генри, Шекли - учиться у них лаконичности, ясности, композиции.


Связь
Замысел автора понятен из названия, и потом в середине текста Егерь еще раз проговаривает мысль, что всё взаимосвязано – здесь, кстати, никаких претензий, в этом нет ничего страшного, когда сверхидея подается прямым текстом (если это не финальная фраза), а потом иллюстрируется с помощью художественных средств.
Но вот с иллюстрацией в рассказе как раз дела обстоят, прямо скажем, не очень. А когда иллюстрация не впечатляет – тогда и сам замысел бледнеет.
Судя по творческому подходу автора(я имею в виду подачу картинки в виде фильма), уверен, что он мог бы придумать для вселенского пожара что-то поинтереснее.
Увы, оценка пока ниже средней.


Практическая работа
Забавный рассказ.
Без претензий, но сделан хорошо, грамотно, всё на месте, в конце даже немного философичности подпущено - вот ведь хитрющий автор, даже за бессмысленность оценку снизить нельзя)
Посему, оценка выше средней.

Аватара пользователя
emily_adera
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 19:58

Первый тур, группа №6

Сообщение emily_adera » 28 июн 2019, 19:32

Кто бы что ни говорил, "Выход в свет" - пока что единственный рассказ, от которого у меня мурашки пробежали. И не от количества "страшных" слов, а скорее от философского содержания, ударяющего в самую суть. "Заготовка человека. Модель.", "Тупые шутки, рабский менталитет и сознание, альфа-амёбность." Очень, очень в точку.
Даже как-то слезы наворачиваются от того, как сумел автор передать всю эту безнадегу, растворяющуюся в буднях. Ну и какая-то все же прослеживается смутная надежда на отомщение после смерти всем этим людям с дырами в груди. Или это только мне так кажется?

pisaka
Добрый друг
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:35

Первый тур, группа №6

Сообщение pisaka » 28 июн 2019, 19:41

Коллеги, а кто-нибудь в курсе, когда 2й тур? Я в днях запуталась...

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 28 июн 2019, 19:59

Дальнейшие сроки и условия конкурса
Первый тур: 23 июня, 0:00 — 2 июля, 23:59 (срок — 10 дней).
Второй тур: 5 июля, 0:00 — 14 июля, 23:59 (срок — 10 дней).
Третий тур: 17 июля, 0:00 — 30 июля, 23:59 (срок — 14 дней).
Подведение итогов: 1 августа днём

Из каждой группы первого тура во второй проходит 12 рассказов. Из каждой группы второго тура в финал проходит 8 рассказов. :wink:

Аватара пользователя
emily_adera
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 19:58

Первый тур, группа №6

Сообщение emily_adera » 28 июн 2019, 20:41

"Подлодка "Человечество" и долгожданный мир" Ну, этот рассказ уже кажется достаточно рецензировали, так что особо разглагольствоваться не буду, могу только согласиться с другими. Можно еще сказать, что самая идея мне понравилась, сносная такая задумка для фильма, киношная. Только вот концовка - это какой-то резкий обрыв, словно автор торопился куда-то и решил оставить так. Дедлайн? Ну или это эдакий задел на продолжение. Весьма средне, ничего больше и не скажешь.

Левий
Колфан-29
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Левий » 29 июн 2019, 16:11

По двум третям прочитанного пока могу отметить "Атенор в осаде", "Звери Тишины" и "Однажды на острове". Остальные неплохи, но могли быть лучше.

Mar Gore
Добрый друг
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа №6

Сообщение Mar Gore » 30 июн 2019, 00:07

Звери тишины. Динамично развивающиеся события на фоне любовной линии. Возникли логические вопросы о второстепенных героях. Но рассказ явный лидер группы. Во втором туре загнобят за опечатки. И не согласна с одним из учасников- концовка отличная! Полная безнадега))

Mar Gore
Добрый друг
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа №6

Сообщение Mar Gore » 30 июн 2019, 00:08

Участников*

Аватара пользователя
Ольга
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:56

Первый тур, группа №6

Сообщение Ольга » 30 июн 2019, 17:56

Всем приветик. Я, наконец, созрела для коментов. Работа, понимаете ли… и читать приходилось больше в выходные. Читательский мой стаж довольно большой – 47 лет, да и росла в семье, где хорошая, качественная литература – это наше всё. Поэтому и долго думала комментировать ли вообще то, что было представлено на конкурс или всё-таки оставить каждого из авторов при своём мнении. В конце концов, погоду моё мнение не сделает. Но решила, что и хуже от того никому не будет. Длинное вступление – да?
Так вот, выскажу своё мнение только по пятерке лидеров и пятёрке аутсайдеров.
На первом месте, вне всякого сомнения - «Атенор в осаде». Как я уже писала выше моё почтение автору. Присутствует сюжет, грамотность, и самое главное – оставляет желание вернуться и перечитать и посмеяться и прокомментировать и задать вопросы. Не те, которые из-за непоняток, а из интереса…
На втором месте «Правда». Возможно Аlmeg и прав и такие рассказы (написанные из диалогов) не редкость для фантастического короткого рассказа… Не знаю, не знаю. Мне встречать приходилось сие редко. Написан мастерски и подведен к финалу тоже…. Но. Финал нечёткий. Может это дедлайн виноват? Удачи автору. Так держать.
На третьем месте – «Успеть на трамвай» - Все бы в этом рассказе было хорошо, но вот опять же финал! Это первый минус. Второй – грамматика хромает, третий - очень «пахнет» «Сталкером». Но в целом хорошее впечатление.
«Вселенский пожар» - на четвёртом. Все три темы отлично раскрыты. Есть желание перечитать в будущем, может что-то упустила в первом прочтении. Но, Боже мой, всё тот же финал! Нет, он вполне может быть и таким, каким увидел его автор, но у меня как у читателя повисли в воздухе несколько вопросов. А это плохо…
На пятом – « Город-эхо». Грамотно, поэтично, лирично. Тема не бьет в лоб. Сюжет напоминает сюжеты Кафки. Параллельность миров… и не совсем ясно какой из них реален - оба или только тот, в котором находится главный герой? Все прозрачно. Но опять же финал… Размазан…
Теперь начну с обратного конца.
На первом (а вернее на последнем) месте… Можно ставить в один ряд сразу три произведения одолеть которые я и до середины не смогла. «Город забвения», «Подлодка «Человечество» и долгожданный мир» и « Спокойствие в скорости». Это вообще что-то с чем-то… Нет ни чего за что можно поставить хоть 1 балл. Но раз уж так надо…
Второе, а вернее четвертое снизу место – «Божественная посланница». Не рассказ – зарисовка одиннадцатиклассницы.
Чуть выше – «Однажды на острове» и не потому, что лучше, а потому, что хотя бы рассказ. Все остальное – сплошные минусы.
Как-то так. Повторюсь. Для меня хороший рассказ - это совокупность таких качеств как: грамотность; присутствие интересного, цепляющего сюжета; адекватного, но неординарного финала и возможность поразмышлять над произведением. И как вывод хотеть перечитать.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №6

Сообщение Goosev » 30 июн 2019, 21:50

Ну-с, сказав "А" - надо говорить и "б в г д е ё ж з и й кэлэмэнэ..." )). Так что, пожалуй, оставлю и я почти под занавес своё мнение о прочитанном.

*Город забвения

Двое мальчиков и одна девочка из какого-то не нашего прошлого, где на самом деле существует магия (и девочка унаследовала какой-то там дар), в поисках некоего "Города забвения" через волшбяное зеркальце попадают в наше (?) настоящее, то ли в Москву, то ли в Питер, но куда-то, где есть стелла со звездой на площади. Поприключавшись там при участии неожиданно сострадательной местной девочки, они возвращаются. Всё это подано в "английском" стиле оформления прямой речи без тире и в кавычках (возможно, ради намеренной стилизации, не берусь судить).

Цель, как выше заметил достойный Almeg, несомненно, благородная - но исполнение прихрамывает. Я не буду придираться ко всяким деталям вроде того, что человек из отдалённого прошлого, оказавшись на улицах нашего современного мегаполиса, вполне вероятно, не смог бы нормально дышать, а то и помер бы от немедленной аллергической реакции на неестественные для его организма хим. соединения в воздухе (это мы дышим выхлопным "дымом отечества" с рождения, а вот для никогда не знавшего такого уровня загазованности средневекового/ренессансного/викторианского обывателя...). Возможно, выжил бы житель большого города - Лондон XVIII-XIX веков смердел навозом и помоями так, что мы даже и представить себе не можем: но про героиню прямо говорится, что она "в жизни не видела таких больших городов".

(Или к тому, что лично я не совсем понял, что за имя такое диковинное - "Гредерик". "Грегори" и "Фредерик" - понятно, но вот это отсылает лишь к строкам из незабвенного и бессмертного )). "Donna bella mare, grederi cantare...")



Меня огорчило другое - недостаток эмоций и мотивации у персонажей. Герои - какие-то шахматные фигуры с видеокамерами вместо голов: нужны для а) передвигания их автором по доске, и б) отображения визуала происходящего. Ужас и шок девушки из прошлого при попадании на улицы современного мегаполиса, её реакция на современную музыку (которая наверняка покажется ей адским рёвом) и прохожих в современных нарядах (которые, скорее всего, будут выглядеть грешными душами из ада - господи, что подумает при виде девицы с декольте до сосков и юбкой чуть ниже лобка девушка из той эпохи!) - всего этого нет, как и изумления, недоверия и т.п. нашей современницы при виде странно ведущей себя незнакомки. Герои совершают все действия безэмоционально и без мотивации - просто потому, что автору так надо. Что до визуала, то перечисление мелочных деталей вроде количества шариков в носу/губе или расцветки косичек одной из героинь, или деталей костюма другой (ну, конечно, бесцельно шатающаяся героиня в скольки-то-миллионном городе натыкается именно на девицу, в точности разбирающуюся в деталях старинного костюма!)... конечно, проработано тщательно - но на сюжет не влияет.

В результате, если честно, озвучкой этого рассказа для меня стал не упомянутый "Этот город самый лучший город на земле", и не "Беспечный ангел". А торжественный, бравурный марш, исполняемый на роялях и доносящийся изо всех кустов по ходу повествования - и в лесу, и вокруг особняка, и в сквере "города забвения".

Рассказ, конечно же, не бездарен: в нём чувствуется старание, проработка и серьёзный подход к материалу. И за это накину даже не один - два балла, заслужил. Но в грядущем творчестве - стоит уделить также внимание "оживлению" персонажей, их внутреннему миру и переживаниям, и мотивации их действий. И тогда рассказ зазвучит на разные голоса, а не будет выглядеть как хороший, красочный эротический фильм...

Изображение

...в одноголосой озвучке Леонида Володарского.

Изображение

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Прокошева Екатерина
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 14:13

Первый тур, группа №6

Сообщение Прокошева Екатерина » 30 июн 2019, 22:31

Добрый вечер, участникам, организаторам и любопытствующим. Приятно с вами тут быть, читать ваши отзывы и сравнивать их со своим. Наверное, это даже интереснее, чем сами рассказы читать.
Группа у нас получилась такая тихая. Наверное, все поймали дзен)
А я все же присоединюсь к тем, кто высказывается. Надеюсь мое мнение кому-нибудь из авторов поможет писать немного лучше)
Но предупреждаю, что не являюсь профессиональным критиком, все замечания (равно как и похвалы) всего лишь мои мысли и впечатления помноженные на вкусовые предпочтения.

1. Русалка и Аскет

Пока читала, отвлеклась раз сто. Какой-то кусок захотелось пропустить, но я сдержалась. Про географию длинновато. Зато образность мне понравилась. Красиво, поэтично, свежо. Сама история подзатянута, можно было ускорить.

2. Атенор в осаде.

Идея про осознанные сновидения классная. Интересный ракурс со стороны местного жителя на попаданца. Неожиданный финал, хороший язык. Но причем тут все-таки железо? Как оно влияет? Я до конца ждала пояснения. У меня прямо как заноза теперь в мозгу.

3. Бог по имени Солнце

Чрезмерное деление на плохих и хороших. И мно-о-ого вопросов. В чем мудрость жителей Города-под-солнцем? Как они воспитывают своих зверей? Откуда книга? И т.д. и т.п.
Девушка в истории служит орудием автора, которым он гонит героя к Городу-под-Солнцем, и в целом выглядит какой-то не очень живой. Зато их похождения в пустыне описаны хорошо. Даже отлично.

4. Божественная посланница

Есть что-то магическое в кошках, согласна. Но в целом рассказ не впечатлил. Слишком простая история, хотя и приятная. Не хватает остроты конфликта. Еще показалось странным поведение посланницы. Если это древнее мудрое существо, для которого подобная работа является ежедневной рутиной, то привязанность именно к этому человеку совсем не обоснована.

5. В летнюю ночь между двумя и тремя часами

Экзотично, интересно, познавательно. Я не специалист в японской культуре и мифологии, но прочитала с удовольствием. Сноски отдельное зло, но без них не обойтись.
Единственное, что не смогла понять, зачем героиня потащилась в лес. Да еще и два раза. Второй раз к тому же ночью после страшилок бабушки. Прямо как в низкопробном ужастике: «Смотрите, заброшенный дом, где пропадают люди. Давайте разделимся и обследуем его». Но спишем это на логику и понятие о чести и долге у японцев, которые нам, русским, не понять.
А в целом, рассказ хороший, написан легко, даже изящно. Мне было интересно.

6. Вселенский пожар

Хорошо написано, идея с проклятием очень понравилась, герой живой, ему веришь. Сумбурный конец немного смазал впечатление. Кому ученый успел передать информацию? Как ухитрился это сделать из альтернативного города? В общем, немного не хватает деталей.

7. Выход в свет

Идея перерождения светлых душ в зверей тишины в целом хороша, но остальное...
Сначала описание скучной жизни супер хорошего, доброго, наипрекраснейшего из всех парня, отвечающего добром на зло. Потом маниакальные убийства случайных людей, виновных только в том, что они не любят свою работу. Ну, такое себе...
Лучше бы преступников каких ловил, но нет. Преступниками и маньяками, видимо, эти звери сами становятся. Иного объяснения у меня нет. И далее несколько встреч с супер добрыми, прекрасными, приторно-сладкими людьми.
Еще странное сравнение мальчика с кукушонком среди ворон. Кукушата, как известно, выкидывают из гнезда родных птенцов, растящей их пары птиц. Что имелось в виду, не очень понятно.
В общем, идея хорошая, а исполнение так себе.

8. Где-то в другом измерении

Где-то в другом измерении, это мог быть хороший рассказ. Идея к тому располагает. Но вот описания… Сами «Сказки лотоса» скучны до невозможности, описания волшебного места невнятны, да и что в нем волшебного не ясно. Я бы ни за что не вдохновилась подобной рекламой.
Зачем-то герои берут с собой друзей, которые в рассказе никакой роли не играют. Хоть бы в жертву их принесли что ли. А лучше совсем убрали из истории.
После того, как они доехали до точки назначения, видят только светящихся зверей. Судя по всему, просто кишащих там и ползающих друг по другу (это у меня сложилось такое мнение, не думаю, что так было задумано). Малоприятное местечко, что ж тут говорить.
Но идея богатая. Развернуть ее можно почти в любое направление. Особенно интересно посмотреть, как герои будут постепенно терять понимание реальности и бороться за свой разум.
А, да. Сравнение с библиотекой в конце тоже очень понравилось.

9. Город забвения

С самого первого абзаца меня завалило именами и пояснениями о родственных связях и прочими фактами, половину из которых я старательно пропустила и, как оказалось потом, не зря.

Дальше. Разве волки зимой нападают по трое? Если зима холодная и голодная, они сбиваются в стаи, если еды хватает, то не нападут на численно превосходящего противника, причем рядом с огнем.
Отдельная беда с оформлением прямой речи. Очень тяжело читалось с кавычками. Лучше переоформить через дефис, так станет в разы читабельнее.
А дальше. Мне понравилось. Вот правда. Питер я люблю, с удовольствием прогулялась по улочкам города. Идея о попаданстве оттуда сюда хороша своей незаезженностью.
Конфликт, конечно, слабоват, описания громоздкие, знаки препинания расставлены хаотично, герои реагируют несколько странно на все происходящее. Слишком привычно, без должного удивления и страха. Но за всем этим я почувствовала романтику, неискушенность, легкость и какое-то светлое настроение.
Скажу автору, хоть это и против правил: «Пиши еще!»
И пиши больше. Навыки и умения приложатся, всякие технические приемы наработаются, пару месяцев написания диктантов онлайн, и запятые встанут на свои места. Но! Создание атмосферы и настроения в тексте бесценно.

10. Город, которого не было

Это было длинно и нудно. Из плюсов отмечу хороший язык, неплохие образы и своеобразный стиль. Но, боже мой, можно выкинуть две трети, и ничего не изменится. Только лучше станет. Такое медленное повествование ни о чем должно бы нагнетать напряжение, но не получилось. И мотивацию героя не поняла. Зачем он сбежал, и как додумался искать семью из прошлой жизни.

11. Город-эхо

Красиво противопоставлен солнечный мир и мертвый город. Я подобные рассказы не люблю, но этот прочитала с интересом.

12. Звери тишины

Тут должен быть рыдающий смайлик.
Рассказ в моих фаворитах. Прекрасно все: язык, сюжет, образы, приемы, финал (хоть я и не люблю трагедии). Длинный текст, а читался на одном дыхании. И мысль мечется в попытках найти решение вместе с главным героем, и воешь вместе со зверем от безысходности. Браво!

13. Крылья свободы

Средний рассказ. Довольно поверхностно проработанные персонажи. Не понятно, зачем девушка ломилась в лес за убийцей, а не бежала сломя голову на свободу.
Немного шаблонные описания. Все эти черные как бездна глаза, разгоряченные тела, девушки, бесстрашно смотрящие в лицо смерти, и т.д.
Зато у рассказа есть настроение и какое-то своеобразное очарование.

14. Кузнечик

Я не поняла, но было интересно. Куда так мчали герои, кого забирали? Это такое представление о загробном мире, из которого вытаскивали людей? Или просто ловушка, как Бермудский треугольник?
Не хватило описаний и пояснений, сплошная динамика. Но оформлено качественно.

15. Милый Дже

Трогательный рассказ. Строка за строкой раскрывается история целой семьи. Так коротко, но так полно, светло и искренне. Спасибо автору.

16. Один дождливый вечер

Довольно непричесанный рассказ. Через начало приходилось буквально продираться. Но финал того стоил. Хотя у меня мелькали догадки о личности героя, но окончательно они так и не оформились. Получилось вполне неожиданно.

17. Однажды на острове

А человек может спать на пляже, если его волнами накрывает, причем такими, что иного человека с ног сбивают? Сдается мне, даже сильно упившись так не получится. Либо отползет, либо утонет.
Это открывает перед нами возможность трактовать все случившееся после, как агонию умирающего и примирение с ошибками прошлого, попытки угасающего сознания оправдать себя. И если бы это было задумано автором, то я могла бы простить провалы в логике повествования и вбросы новой информации в последних абзацах.
Но автор так не задумывал, а просто вывалил кучу фактов. Самый главный вопрос к тексту: зачем там эта интрига по поводу причины запоя? Зачем постепенный вброс деталей? Это же не детектив. Тут подобный прием не нужен, и как раз все портит.
Очень редко введение новой информации и зацепок во второй половине текста играет на сюжет. Вот и тут не получилось. Новые детали скорее утомляют, чем двигают вперед, а в некоторые моменты выглядят весьма роялисто. Например, мужик из джипа появляется в тот момент, когда герою надо разрядить ситуацию с Мариной. Его появление никак не подготовлено, а это и называется роялем. С ребенком мужика такая же история. Если бы причина запоя была озвучена в начале истории, и все возможные действующие лица упомянуты, то рояли не появились бы.

18. Подлодка «Человечество» и долгожданный мир

Про этот рассказ уже много говорили, поэтому сильно повторяться не хочется. Но, где, блин, финал? Его забыли что ли? Начинается все с дневника, который пишут возможным потомкам, далее апокалипсис, далее спасение и Атлантида. И все. А где собственно кусок, который свяжет атлантов с воскрешением человечества? Показалось, что это начало книги.
И вот для книги идея отличная, и развернуть ее можно очень здорово.

19. Позови зверя

Очень образно описан быт. Кажется, я побывала в этой квартире, слушала звуки за окном. Но сюжета мне не хватило.

20. Правда

Фантастично до кончиков ногтей. Так завернуть! Это нужен талант. Правда цельного сюжета я тут все-таки не увидела. Хотелось бы пояснений, например, зачем герой склоняет друга к подобной правде. Но за необычность истории рассказу дополнительный плюс.

21. Практическая работа

Симпатично. Читалось легко и на одном дыхании. Детали о других странах, магии черных людей, штрихи о бюрократии и необходимости наставничества придают объем описываемому миру. Герои живые, сюжет интересный. Спасибо.

22. Связь

Про формат сценария уже сказано неоднократно. Из плюсов отмечу интересно раскрытую тему. Из минусов – не понятно, что такой продвинутый завод делает в лесной глуши? Как туда тонны металла доставляли? Коммуникации как протаскивали? Короче, нереально подобное производство в глуши организовать. А если вдруг организуют, потратив больше денег, чем можно заработать, то точно не забросят.

23. Секта и немного любви

Приятный рассказ. Показалось, что финал немного не подготовлен. Вроде и намеки есть, но будто бы их все равно не хватает. Усилить бы немного линию девушка-Сенатор, стало бы хорошо.

24. Спокойствие в скорости

Простите, не смогла прочитать с первого раза. Со второго смогла просто проговорить про себя написанные слова, но понимания не прибавилось.

25. У самого Синего камня

Странный рассказ с интересной идеей. В середине показалось, что не хватает нескольких абзацев, но может быть это из-за провалов в редактировании.
Из плюсов отмечу, что автор уверенно пишет о быте малых народностей.
Минусы. Странное поведение героев, нехватка мотивации и слишком резкая смена настроения (от "чего вы сюда приперлись", до "да, конечно, я вам верю, пошли туда-не-знаю-куда").

26. Успеть на трамвай

Здорово. Фантдоп такой душевный. Люблю трамвайчики.
Интересная идея примирения с собой и своими поступками. Но что в том мире говорят людям, которые все-таки накосячили серьезно? А то какой-то ванильный шоколад: и парня удачно сбил, и жена бывшая нашла идеального супруга. А если бы он не наркомана, а врача сбил, который на операцию ехал? Или такие страдальцы на трамвае не катаются?
Не хватило немного пояснений на счет алгоритма работы системы, хотя бы в виде догадок. И про Малька ГГ не спросил, я все ждала, что он вслед уходящему трамваю крикнет, но нет.

27. Цивилизация С

Вот это здорово. Очень жаль, что ничего у них не получилось. А то может мир был бы лучше.

28. Черви

Совсем неаппетитная и не вызывающая никаких положительных эмоций тема.
Написано хорошо, гладко, но читать скучно, а местами откровенно противно. А про религию с цитатами еще и уныло. В общем, технически рассказ написан хорошо, но не понравился совсем.

Вроде всех упомянула. Спасибо участникам за такое разнообразие)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №6

Сообщение Goosev » 30 июн 2019, 22:32

*Аскет и Русалка.

Каюсь, оценивать этот рассказ непредвзято для меня будет трудно. Главным образом потому, что я - так уж вышло - в литературном смысле не люблю две вещи, на которых весь рассказ зиждется.

Во-первых, я не очень люблю магический реализм. Для меня первым знакомством с магическим реализмом (как, думаю, и для многих) были мучительные "Сто лет одиночества" Маркеса, так восторженно разрекламированные - а в результате надолго оставившие ощущение тухловатой безнадёги и тщеты. Немного реабилитировал для меня этот жанр развесёло-кровавый Луи де Берньер с "Войной и причиндалами Дона Эммануэля"; но потом была Мариам Петросян - после которой вера в чудесное в обыденном для меня окончательно угасла. Возможно, прочти я всё это в более раннем возрасте - когда, как говорил в первом своём отзыве, ещё мог поверить в чудеса - я эту веру сохранил и пронёс бы через все житейские ветра. Так же... увы.

Во-вторых, я ОЧЕНЬ НЕ люблю эскапизм. Мне, буду откровенен, противна идеология "сбежать в другой мир, дабы не решать проблемы в нынешнем" (и притом, очень зачастую, не критичные и вполне оправдывающие "беглеца", вроде смертельной болезни, от которой можно излечиться лишь "там", или поиска пропавшего близкого - а куда более обыденные, в основном потому, что герою СКУШНЕНЬКО здесь стало). Мне неприятен поэтому весь Макс Фрай, в особенности "Гнёзда химер" - кто читал, тот поймёт; мне отвратителен Владимир Сорокин с его бегством в индивидуальный раёк внутри собственной головы со вбитым в неё гвоздём. Я не верю, что человек, наделавший проблем в этом мире - не принесёт их туда, куда придёт, и не заразит ими новый мир. Для меня вся эскапистская философия сводится к цитате из "Незнайки на Луне":
— Однако убирать здесь не стоит. Мы попросту перейдём в другую комнату, а когда насвиним там, перейдём в третью, потом в четвёртую, и так, пока не загадим весь дом, а там видно будет.
На моё счастье, то и другое в рассказе выражено не критично. Хотя эскапизм ГГ мне не слишком понятен: то он сосредоточенно ищет потерянную любимую в пределах одного города, а то вдруг срывается и пускается невесть куда, оставляя город, где он её видел после исчезновения уже дважды, и где в теории вроде бы выше всего шанс её найти. В зависимости от объяснения, то ли он действительно захворал психически, и у него развивается "вагабондаж" (тяга к бродяжничеству) - то ли он сам разуверился в том, что она жива, и стремится сбежать от воспоминаний о ней. Возможно, автор намеренно оставил простор для трактовок (на что довольно откровенно намекает в самом конце).

Если же абстрагироваться от нелюбимых мной тем, то по исполнению - читабельно и местами вполне живописно: лишний балл в плюс. По идее же... честно говоря - не слишком оригинально. Сюжет "Мрачный мальчик находит чокнутую девочку, и она меняет всю его жизнь" - это хотя и рабочее, но уже довольно изношенное клише, и много кем использовалось, как в литературе ("Анахрон" Хаецкой навскидку), так и в синеме:

Изображение

Изображение

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №6

Сообщение Goosev » 30 июн 2019, 22:54

*Атенор в осаде

Дятлы лезут в окна,
Разрезают шторы...
Ты можешь быть спокоен -
Ты должен быть на стрёме!..

(С) Невзять

Славословий этому действительно хорошему, годному рассказу высказано уже достаточно, чтобы я мог сказать по его поводу что-нибудь новое. Не буду оригинален, у меня он также будет в списке фаворитов.

Разве что, со своей обычной гадкой придирчивостью, отмечу пару моментов. Если честно, мне самому при чтении легче было бы поверить в ту версию, что город - сновидение "попаданца". Главным образом потому, что за пределами города Атенор мир обозначен настолько условно, что его как бы и нет. Разумеется, для персонажей всё происходящее естественно, и им нет нужды давать читателю дополнительные разъяснения - это для них будничная реальность: и это хороший, сильный ход. И всё равно, неясно, почему Атенор - именно "последний бастион" Европы перед Ордой :lol: цивилизации перед птицарями. Меня, грешного любителя придумывать миры и декорации больше, чем сюжет, при чтении не отпускала мысль: в чём же может быть выгода стратегического положения Атенора, ведь даже если он занимает единственный перевал в непроходимом горном хребте - что мешает птицарям его ПЕРЕЛЕТЕТЬ? Они же ЛЕТАЮЩИЕ! ))

Ну, и вторая мысль, оставшаяся по завершении чтения: зря, зря парня законтрапуцили. Даже если он и не взаправду невольный демиург этого мира, всё равно он явно мог на этот мир влиять: оставили бы - возможно, смогли бы научиться с умом использовать его дар, и получили бы абсолютное оружие против дятлов. Так же... ну, и ладно.

P.S. Саундтрек, игравший в моей больной голове под атаку птицарей ).



Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №6

Сообщение Goosev » 30 июн 2019, 23:12

*Божественная посланница.

Рассказик невелик как по объёму, так и по содержанию - поэтому сказать про него что-то смешное вряд ли получится. Ангелица-хранительница в виде котика, посланная изменить судьбу девушки-неудачницы - идея неоригинальная, но вполне себе простенькая и милая. Жаль лишь, что всего богатства забавных ситуаций, направленных на изменение судьбы героини с участием кошки, автор не раскрыл(а). Стоит лишь представить, какую судьбоносную подоплёку можно подвести под всё то обилие весёлых безумств, что творят со своими владельцами кошки...

А то лично мне отчего-то представилось такое окончание рассказа )).

"Когда вечером коллега моей подопечной занёс ей распечатки документов, я в прихожей долго тёрлась ему об ноги - и успела принюхаться и понять: человек он хороший, и вместе им будет хорошо. Так что, когда он собрался уже уходить - то оказалось, что ему придётся остаться на ночь: поскольку я надула ему в ботинки".

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №6

Сообщение Goosev » 30 июн 2019, 23:27

*Где-то в другом измерении

Мне жаль говорить, но рассказ не понравился, в общем-то, ничем. В первую очередь - не понравился вопиющий дисбаланс между подробностью одних эпизодов и размазанностью других. Герои с непонятными именами в городе, название которого необязательно, ведут малосодержательные диалоги, по итогам которых вдруг залазят в микроавтобус...

Изображение

...Нет, не в этот: в том мультике действия персонажей были более осмысленными. И едут на поиски какого-то "места из сказки". Мотивация героев при этом непонятна, так как мы не знаем текст той книги, которую они нашли в библиотеке - зато после того, как одна из героинь вдруг впадает в каталепсию, следует кусок текста с непонятно зачем детализированным маршрутом передвижения другого персонажа по клинике. Словом, текст написан очень неровно. Разбивка рассказа на две неравные части также сделана непонятно зачем. В кульминации нам наконец цитируют упомянутую книгу, и... всё. Гм.

Тема зверей в данном случае весьма притянута за светящиеся уши. И больше, в общем-то, сказать особо нечего. Разве что посоветовать автору не бросать творчества, но также - читать и учиться у других: у кого-то "как надо", у других - "как не надо".

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №6

Сообщение Goosev » 30 июн 2019, 23:38

*Бог по имени Солнце

Рассказ-притча о людях, у которых в душе живёт Зверь. У жителей некоего абстрактного города, который посреди иссушенной жарким солнцем пустыни - но при этом над ним самим солнца никогда нет, ибо вечные тучи, этот Зверь злой и побуждает их постоянно грешить: у паломников, поклоняющихся солнцу, этого зверя нет - ибо они его вырывают из души. А ГГ-паломник с девушкой из трущоб отправляются на поиски некоего Города Солнца, где тоже у людей в душах звери, но при этом они добрые и светлые.

"Притчевость" рассказа не дает повода придираться к каким-то там деталям вроде того, почему паломники считают солнце добрым богом, если оно не несёт ничего, кроме смерти, превратив землю в мёртвую пустыню - жизнь возможна лишь под тучами Города-без-Солнца. Всё это, в общем-то, неважно: в центре повествования - сам внутренний Зверь. Который, судя по всему, олицетворяет человеческую сущность: жить, будучи одержимым лишь собственными желаниями, порочно и губительно - но и жизнь с дырой в груди, без вырванного из сердца Зверя, это не жизнь. А единственный правильный путь - воспитание нравственного закона внутри себя. И, если я правильно понял идею, с передачей её рассказ справляется вполне годно. А большего и не надо.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №6

Сообщение Goosev » 30 июн 2019, 23:59

*Вселенский пожар

Один из тех рассказов, в которых автор попытался сплести все три темы воедино. История про то, что параллельно Москве существует Тайный Город.

Изображение

...А, нет, не тот. В Городе Ночь нет развесёлых Красных Шапок. В нём, если честно, вообще ничего нет. Весь визуал мистического, волшебного города сводится к светящемуся призрачному ягуару (1 шт.), залу заседаний с людьми в традиционных для таких историй длинных мантиях (1 шт.), и светящейся арке портала (1 шт.). Меньше, чем у малобюджетного сериала.

Это не в укор автору. Проблема в том, что, не видя Города Ночь - читатель не может понять мотивации персонажей. Чем он лучше нелюбимой главгером Москвы, что защищает главгерой Рико, куда так отчаянно стремится желающий доказать существование Города Ночь профессор?.. Всё это нам непонятно, ибо мы не видим ни красот, ни ужасов Города (не считая упоминаний о плотоядных лошадках в ретроспективе - и, собственно, на этом всё). И это притом, что автор текста, в отличие от режиссёра, не ограничен бюджетом и декорациями вообще, и способен развернуть перед нами сколь угодно чарующие пейзажи, и разыграть в них истории любви и смерти сколь угодно восхитительных и ужасающих персонажей. Было бы желание. (И талант).

Если честно, больше всего это смотрится так, будто автор (подобно мне, грешному) спешно наколачивал рассказ в последние часы перед окончанием конкурса - концовка, которой полагалось бы быть открытой, выглядит скомканной. И оттого не реализовал всего задуманного. По крайней мере, мне хочется в это верить.

Хау, я сказал.

*P.S. По зрелом размышлении подумалось, что я все же был чуточку слишком суров к автору и его рассказу. Так что, дабы подсластить пилюлю - вот хотя бы хорошего, тематичного саунда для вселенско-московского пожара.

"Ой, ты, Ночь, моя Ночь - я твоя дочь!"
(С)

Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

pisaka
Добрый друг
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:35

Первый тур, группа №6

Сообщение pisaka » 01 июл 2019, 12:44

Вот будет смешно, если автор, которому советуют не бросать писать, печатается во всю :lol:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №6

Сообщение Goosev » 01 июл 2019, 12:47

pisaka писал(а):
01 июл 2019, 12:44
печатается во всю
При нынешнем уровне требовательности издательств к качеству контента, возможно всё.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Закрыто