Первый тур, группа №6

Аватара пользователя
Ронин
III место
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:31

Первый тур, группа №6

Сообщение Ронин » 25 июн 2019, 09:21

Вторая пятерка обзоров. Сразу вот хочу добавить. что многие говорили о критериях оценивания, о всяких соотношениях соответствия теме, качеству текста, интересности и тыды... Я обзор писал по принципу - откровения, приходящие по мере прочтения, то есть - что подумалось, то и писал. так что критериев тут не особенно. Но всё же буду надеяться, а вдруг кому-то из авторов хоть что-то станет подсказкой на будущее... ну, а нет, так нет. Он, автор, художник, он так видит. А я тут - читатель, я так читаю и такое испытываю...

6. Вселенский пожар

Тут попытка соединить все три темы, что с одной стороны оригинально, с другой, - распылило весьма неплохую идею во все стороны. Впрочем, сюжет понравился. Персонажи тоже.

7. Выход в свет

Какое всё тут разнообразное и противоречивое и вообще… Вступление – отдельно. Начало – отдельно. Рассказ про зверя – отдельно. Рассказ о том, как зверь вдруг стал хорошим – отдельно. Тибет. Шамбала-Мамбала. И девочке пришел пипец, а после она, если я правильно понял, сама в виде пипца начнет приходить к другим…

8. Где-то в другом измерении
Нууу, тоже, столько всякого намешано, какие-то сумбурные диалоги, передача эмоций вообще как маяки, то потухнут, то погаснут… фраза, определяющая рассказ - – «Мы-ы нашли-шли-ли это-то-о место-есто-то, – отвечал Палекус – выходи-ходи-оди-ди из-з машины-шины-ины-ы.» . Я тоже захотел выйти из машины, но когда вроде как начал брезжить свет в конце туннеля, уткнулся в восхитительную фразу «Вторая часть». И в той второй части был краткий пересказ смысла всего, чего мне было непонятно в первой, впрочем, и во второй теперь тоже. В общем, поспешная реализация какого-то неведомого замысла.

9. Город забвения

Я, признаться честно, мало что понял из этого рассказа, сюжет показался притянут за уши, но зато понял другое – мне реально сильно мешало погрузиться в рассказ оформление прямой речи. Кроме неё в тексте встречается множество слов и оборотов, взятых в кавычки, и вот такая прямая речь – через кавычки - всё это намешано-перемешано… В общем, мне кажется, всё же лучше прямую речь оформлять – через дефисы прямой речи. И структурирование текста сразу другое, и читается легче, и нет путаницы.

10. Город, которого не было
На протяжении всего текста постоянно появляются новые вводные, заставляющие делать вираж в понимании происходящего. Это, если честно, напрягает больше, чем даже счастливые рояли в кустах. Тут вышло наоборот – рояли печали, появляются всё время и показывают что всё ещё хуже, чем вы только что думали. Тем не менее, как творческий прием такая штука имеет место быть, и потому Бог с ним. Проблема с разнокалиберностью текста, он пёстрый, он какой-то без стержня, вся история поясняется только в самом конце, а так – появляются и уходят в никуда некие персонажи, что-то происходит, рассказ заставляет сосредоточиться на каких-то деталях, а потом оказывается – что на фиг было не обязательно на них сосредотачиваться, всё равно потом всё поменялось и появилась новая вводная…
Как-то так. Да и история сама по себе несколько заезженная. Неупокоенная душа, всё такое…

Аватара пользователя
Ронин
III место
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:31

Первый тур, группа №6

Сообщение Ронин » 25 июн 2019, 09:23

Третья пятерка

11. Город-эхо

Ну, такая поэтическая зарисовочка с воздыханием о несбывшемся. Фантастики нет, темы нет, в избытке розовые сопли, красивенькие. Мне кажется, если бы сюжет вдруг резко изменил направление, и была рассказана какая-то история от имени супруги вот этого героя-страдальца, да ещё и с какими-то наворотами, вроде, жена – его надсмотрщица, почти как во «вспомнить всё», ну, что-то такое, возможно, случился бы какой-то сюжетный рассказ.

12. Звери тишины

Не без шероховатостей, но есть главное – интересная история, что является поводом определить в верхнюю часть топа. На удивление интересно обыграна весьма заезженная тема. И это замечательно. Единственное – для рассказа чуть затянуто, для повести – коротковато. Но, думаю, эту историю можно и развернуть… В общем – желаю этому рассказу удачной судьбы.

13. Крылья свободы

Вижу зарисовку, наброски, какой-то лирический этюд на тему лермонтовского Демона. В общем, навевает нечто такое, давнее… В тексте явная недостача знаков препинания, что тоже не делает его лучше. Явно недожата тема надругательства над девушкой – не в том смысле, что надо чернуху прогнать, а – вообще, нет контраста. Неглубокий конфликт вышел. Для короткого литературного этюда может быть и достаточно. Для рассказа – мало.

14. Кузнечик

Ничего не понял. Кто проводник? Я проводник! Нет, я! Нет. Он! Нет, ты! Обилие диалогов при минимуме прочего с одной стороны делает текст легкочитаемым, и это в плюс, но при этом и – маловнятным, а это уже в минус. Дефис прямой речи из принципа, что ли, короткий? Если бы это было самой большой проблемой текста, я бы закрыл глаза, а так всё до кучи

15. Милый Дже

Фраза из текста, с которой я ох как согласен: «Но я и так наговорил тонну всего лишнего, а ты так не любишь пустой болтовни. Все, что я хотел сказать на самом деле, уместилось бы в двух бесконечно важных словах – «спасибо» и «люблю».
Мои впечатления – это какой-то приквел к неподьемному кирпичу Диккенса «Жизнь Дэвида Копперфильда», там тоже – неспешно о том, как и кто взрослел, и что при этом происходило, в общем… нудно вышло. И опять же – ключевая фраза, с которой я сразу согласился

Аватара пользователя
Ронин
III место
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:31

Первый тур, группа №6

Сообщение Ронин » 25 июн 2019, 09:26

Ехаем дальше. Четвертая пятерка

16. Один дождливый вечер

Не и весть слитно. Срезало глаз на фоне вроде бы богатого языка. Потому и акцентирую. А за концовку-перевертыш мерси, почувствовал эмоциональную волну ради такой концовки стоило написать рассказ

17. Однажды на острове

Ага, вот и первое откровение и даже совпадение конкурса – если в рассказе присутствует русалочья тема, то это верный признак, что ГГ будет бухать. И тема межполовой дружбы вырисуется. В общем, текста много, но какой-то он весь непричесанный, не знаю, первый вариант русалочьей темы выглядит более интересно. Хотя – это всё на вкус и цвет, разумеется.

18. Подлодка «человечество» и долгожданный мир

Ну, поскольку уже есть обзор этого рассказа, повторяться не стану. А сказать хочу вот что, хотя устроители и призывают не касаться личности автора. Мне думается, это только на пользу будет в этом вот случае. В общем, если рассказ написан молодой рукой, и оттого он так и читается, хочу сказать – в рассказе есть намеки на умение делать широкие мазки, замахиваться на какие-то большие истории и глобальные процессы, и это в плюс. Только надо много читать, да и писать тоже.

19. Позови зверя

Ну, автор, конечно, молодец, умеет писать. Осталось только сюда хоть как-то добавить фантастику. Ещё автор дал понять, что он-то умён, а вот кто не знает, что такое Серенгети - лезьте в википедию. Ну, что делать, пришлось полезть. Теперь знаю. Рассказ красив, но больше напоминает сочинение на тему «что я испытал, когда переезжал», то есть – много рефлексии и мало истории, при этом – ещё раз подчеркиваю – автор несомненно писать умеет. Это плюс. Но не фантастику. Это минус. Всё же креативная составляющая этого жанра должна присутствовать в тексте, иначе – текст не по адресу. Ну, хоть бы чуточку какого-то фантдопа, например – никто не знал, а я разговаривала со зверями, они что-то рассказали, я им о пионерии, они мне о своем… то есть – не хватает тут всего лишь одного мазка. Который заставил бы заиграть весь текст новыми красками. Потому что подобными историями забиты под завязку прозару, газетару и прочие места…
Такой текст классно смотрелся бы на минипрозе, но вот тут, где присутствует не только слово коллекция, но и другое – фантазий – ему этой фантазии не хватило. Возможно, я слишком строго акцентирую на этой недостаче… В общем, среди нефантастических рассказов группы он смотрится замечательно, а вот как его сравнить с фантастическими – пока не знаю…

20. Правда

А что? Мне понравилось. Ну, кроме слитой концовки. Простенько. Со вкусом. С юмором. Слово простенько, наверное, два раза нужно было написать В общем, тренькнула внутри струна души, тренькнула, и улыбнуло… Но вот концовка слита, это опечалило

Аватара пользователя
Ронин
III место
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:31

Первый тур, группа №6

Сообщение Ронин » 25 июн 2019, 09:28

Эх, раззудись плечо, размахнись рука... Пятая пятерка!

21. Практическая работа

Сделать хотел грозу, а получил козу, розовую козу, с желтою полосой, даром преподаватели время со мною тратили… ну и так далее.
Текст мне не вошел, показался непричесанным, и тут не списать на детскость или прочие субъективные вещи. Возможно, сделано на скорую руку, и без критического подхода после написания. Может, цейтнот. Не знаю. Не вошел. Как-то всё тоже простенько, вот как в предыдущем, но – не со вкусом…

22. Связь
Фраза из текста: На УАЗе – длинная царапина, идущая от правого зеркала заднего вида. вида до середины правой двери. Вид у царапины очень странный – такой, словно её проторило древнее чудовище своим гигантским железным когтем.
Ну, как-нибудь прощу «вида.вида», опечатка, невычитанный текст, хотя, конечно, это ему не прибавляет прелестей. Но главным образом тут на другом акцент. Сама мысль и её изложение. А чем отличается царапина на корпусе автомобиля, сделанная гигантским железным когтем и, например, гигантским каменным когтём? Или железным, но не гигантским а средним когтём каким-то… в общем, фраза вышла весьма графоманская. А потом пошла распаковка темы, безвкусно это всё обыграно, то есть – завязка истории никакая. И с самого начала нам дают понять, что это сценарий, а не рассказ, и повсюду вот эта фраза «камера наезжает. Отъезжает. Показывает то, показывает это…» Да и Бог с ней, с камерой, но вот сам текст, диалоги, и прочее – графомань дремучая, как по мне. Вот эти Ааааааааа! – истошно заорал герой…. Целых девять «а». я посчитал ради любопытства.
Ну, и дальше просто жопа. Всё сумбурно. Диалоги ради диалогов. Какая-то жесть про роботов дровосеков и аварию и … И снова как куда камера едет, что показывает. В общем, не знаю, как бы к этому тексту отнеслись на конкурсе киносценариев, но как рассказ это тот ещё треш. Не хочу брызгать слюной. Но мне крайне не понравилось. Я даже пытался честно пропускать всё, что относится якобы к указаниям оператору, но всё равно. Текст не складывался, герои несли чушь, вели себя картонно, и я забросил это занятие. Извините.


23. Секта и немного любви

Повторюсь. Фентези – явно не моё. Не догоняю. Тем более, тут такой вариант-техно… но по сравнению с другим фентези-расказом, тут какая-то размазанная в пространстве и во времени идея, то есть – предыдущая фентези понравилась больше именно целостностью сюжета и его реализацией.
При этом, фантазия у автора работает. Хотя про секту написано сумбурно. Думаю, если причесать рассказ, он прозвучит получше.

24. Спокойствие в скорости

ну и правильно.
на черта (они) сдались.
эти заглавные буквы?
вот оно, спокойствие/ только спокойствие, а то если вчитываться, можно ничего не понять
пролетая над гнездом кукушки
и вообще.
слово секс пр-оз-вуч-ал-о как крик у мунка на картинке_+
а видели бы вы тот крик хрень такая непонятная но ушла за кучу миллионов на аукционе.
потому что чем страннее тем /вау дороже и с намеком что (как бы_) или ты читатель не догоняешь авторской мысли или мысль не догоняет тебя.
в любом случае.
НАЖМИ НА КАПС И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ!!!!!!

Это, как вы поняли, краткий пересказ содержания рассказа. Интересно, оценку тоже надо ставить с маленькой буквы?

25. У самого синего камня

Средний текст. Бросается в глаза излишняя концентрация на каких-то несущественных деталях. А при описании всяких малоизвестных национальных традиций и прочих фишек очень тонка граница между, собственно, рассказом, и местечковостью. Тут она , как мне кажется, иногда нарушается. То ли дело чудесный фильм «Овсянки»…
Диалоги какие-то искусственные местами, что в минус. Всё так, как задумано создателем рассказа, погружения в рассказ не происходит, это тоже в минус.
А что же в плюс? Что додержало и помогло дочитать рассказ до конца? А вот есть такая штука. Общий эмоциональный фон и вообще вся палитра рассказа – выдержана на одном уровне, он не приторно-сладкий, а положительный, на позитиве, всё такое доброе, в общем, кое-что всё же рассказ даёт читателю, по крайней мере, мне…

Аватара пользователя
Ронин
III место
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:31

Первый тур, группа №6

Сообщение Ронин » 25 июн 2019, 09:32

Последняя пятерка, она же - тройка:

26. Успеть на трамвай

Долго разворачивается. К концу прочтения конкурсных рассказов тяжело читать тексты большого объема. Автор мог бы назвать его на А или на Б, тогда рассказ попал бы в начало списка. Тема присутствует, реализация интересна и местами даже увлекательна, да и вообще что-то новенькое о Китеж-Граде, это хорошо! Но затянуто. Не так, как у Стругацких, конечно, но, по-своему, автор нарисовал убедительную картину. В общем, как у Карцева: Вчера были по три, но маленькие, а сегодня по пять, но большие. Разменялся сюжет на объем, как мне показалось. Можно и сократить. Но про Китеж. Покороче бы. Хотя интересно. На букву «а» или «б», а то аж на «у»… длинно… но оригинально… но в конце… когда уже обчитался… но тема… и вроде… зацепило… но долго… в общем, ладно, может, это такой хитрый расчет на тех, кто с конца читает, что ли…
А, да! Ещё там есть один ляп! – у озера не работает никакая техника, а зачем тогда Спасателю дефибриллятор? Он же тоже на электричестве? Или – это у того озера, где военные, а тут, в дальней заводи можно?
Но чтобы не на минусах, всё же рассказ вошел и вполне, - послевкусие присутствует.

27. Цивилизация С

Фраза из: «Помимо тебя, нас осталось всего семеро! Всего семеро полноценных представителей нашей некогда величайшей цивилизации! И все мы находимся в очень устаревших моделях»
Такой пафос – как камни в почках. Вроде их не видно, но отзываются резкой болью. Искусственные диалоги… весьма. Ну и попытка скрестить конкурсную тему с некими глобальными событиями в форме смехуечков тоже вышла не ахти.
Зато коротко

28. Черви

Ну, что тут сказать… Всё же реально сложно читать последние рассказы… А тут ещё и курсив. И цитирование Библии, и какие-то рассуждения о библейско-иудаистических коллизиях, что меня совершенно не очаровало. А главное – автор офигенно точно при этом описал зверя из огня и света, что существует в исламской традиции. То есть – джинна. В общем, вроде заявлено громко, а копнули неглубоко. Хоть я и атеист, но всегда считал, что с чувствительными темами нужно и обходиться соответственно… А то тема и сюжет вышли мелкими. А к ним сбоку прикручена огромная глыба религии… Ну, может это что-то такое моё личное. Глобальность суждений не смогла сделать текст увлекательным, вот что я хотел сказать.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №6

Сообщение Koneko » 25 июн 2019, 13:42

Вот не удержалась и сунулась в чужую группу :biggrin:
Прочитала рассказ "Божественная посланница". Мне очень понравилось :smile:
Чисто женский рассказ, конечно, но такой милый и обнадеживающий... :blush:
Жаль, что так коротко, читать было очень приятно.
Всё, ухожу обратно в свою группу :biggrin:

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №6

Сообщение koreandre » 25 июн 2019, 13:44

Koneko, вернитесь!!!
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №6

Сообщение Koneko » 25 июн 2019, 13:45

Может, попозже вернусь, когда дочитаю все рассказы своей группы :smile:
У вас тут как-то тихо :confused:

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №6

Сообщение koreandre » 25 июн 2019, 13:46

Koneko, да, есть такое :frown:
будем ждать)))
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Ронин
III место
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:31

Первый тур, группа №6

Сообщение Ронин » 25 июн 2019, 14:06

Блин, вот ведь досталась группа инертная. Думал - щас накатаю обзор, и все кааааа-к накинутся на критику и понесется! а оно тихо, жара, солнце, может, к вечеру люди по холодку потянутся:)

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №6

Сообщение koreandre » 25 июн 2019, 14:14

Ронин, наивный вы человек, я вчера тоже так думала, когда свои комментики писала :D
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 25 июн 2019, 14:34

Всем, здравствуйте) Я - не критик. Я - читатель. Оценивала с этой точки зрения. На орфографию и опечатки внимание не обращала.

Мои фавориты, по алфавиту, оценки выше 5:

Выход в свет
Где-то в другом измерении
Город которого не было
Город-эхо
Звери тишины
Кузнечик
Практическая работа
Секта и немного любви

Остальные ниже 5((( В рассказах не хватило образов и ещё один критерий не прошли - Хотела бы потом перечитать?
Отдельно отмечу:
В летнюю ночь между двумя и тремя часами - сбивали сноски. И смутил торшер на тумбочке. Возможно, теперь такие делают.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №6

Сообщение Almeg » 25 июн 2019, 15:03

Аскет и Русалка
Задумка про белые пятна, которые получаются при расплющивании глобуса – хороша, но вот всё остальное… Сказать про всё остальное, что во время чтения было ощущение, что ты уже это где-то читал – это еще слишком слабо выразиться. Сюжет про то, что кто-то один выдвигает гипотезу, потом пропадает, а кто-то другой после упорных поисков понимает, что первый был прав и в конце концов находит его – настолько распространен, что, наверное, легче назвать писателя, хоть как-то связанного с фантастикой, который не писал бы на такую тему. Увы, ничего нового и оригинального в «Аскете и Русалке», что отличало бы его от множества прочитанных ранее подобных рассказов, я не нашел.
Какой-нибудь финальный твист мог бы исправить положение, но и финал оказался точно таким же, каким его и можно было себе представить еще задолго до середины рассказа.
Написано хорошо, оценка средняя.


Звери Тишины
Начало заинтриговало. Лекарство, которое имеет побочные эффекты, внутренний зверь – это было хорошо.
Но потом потенциально интересный художественный рассказ постепенно вырождается в публицистическое высказывание автора. Треть рассказа вообще посвящена такой банальной и скучной вещи, как взяточничество.
Самое печальное, что вся эта публицистичность резко становится малохудожественной: скучные диалоги с главным куратором о расценках, скучная торговля с провизором, звонок родителей Ани – с очередным заходом на очередную взятку, и в конце – завершающая фраза, словно взятая прямо из какой-то газетной статьи: нам прямым текстом объясняют, кто есть на самом деле звери тишины. В принципе, подобные фразы я не то, чтобы не одобряю, они вполне могут иметь место где-то внутри текста, но финалить рассказ такой фразой – не самая удачная мысль.
Написано хорошо, оценка средняя.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №6

Сообщение Almeg » 25 июн 2019, 15:09

Черви
Автора можно похвалить за то, что он серьезно и ответственно подошел к раскрытию темы.
Итог пока, к сожалению, не впечатляет, но это, как говорится, дело наживное.
Если автор и дальше будет подходить к делу так же серьезно и с такой же ответственностью – результаты придут.
Оценка ниже средней.


Атенор в осаде
Честно говоря, сомневался я, что на тему несуществующих городов можно написать что-то оригинальное, не похожее на десятки других рассказов про несуществующие города.
Оказывается, можно.
Особенно хочется отметить второй пласт рассказа – пародийный, сатирический… Тонко, красиво, остроумно…
Что же касается исполнения – ну, тут я вряд ли ошибусь, если предположу, что автор рассказа – один из представителей зеркального проекта.
Оценка значительно выше средней.

Аватара пользователя
Ольга
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 17:56

Первый тур, группа №6

Сообщение Ольга » 25 июн 2019, 16:12

Привет всем. С основными тезисами Ронина согласна. Рассказы, кроме "Атенора..." - так себе, а иные и совсем никак. Работать и работать. Сама прочла на сегодня 10 рассказов. Так там все тоже.... Понятно, что мало было времени для написания, понятно, что надо рассказы в "олёжку", в стол, так сказать, но грамоте-то где учились и когда? Будем читать далее...

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №6

Сообщение Almeg » 25 июн 2019, 17:37

Цивилизация С
А вот и первый попавшийся мне рассказ на тему рубль-вода-пожар.
И первый блин не оказался комом)
Получилось забавно, остроумно, мне понравилось.
Несмотря на орфографические и не только ошибки, надбавлю пару баллов за то, что улыбнуло, и в итоге оценка получается выше средней.


Крылья свободы
Зарисовка, написанная не очень опытной, но старательной рукой.
Пока это можно засчитать только в качестве упражнения на тему.
Думаю, в следующий раз автор уже может попробовать написать настоящий рассказ – с сюжетом, композицией, завязкой-кульминацией-развязкой и тому подобными прибамбасами.


Кузнечик
А вот и Роджер Желязны)
Это ожидаемо, что подобные рассказы будут, тема-то его.
А неожиданно то, что рассказ весьма хорош.
Написан уверенной рукой, лаконичный, всё по делу: только сюжет, только действие, без всяких объяснялок.
Этот рассказ – тоже высказывание автора, но, в отличие от «Зверей Тишины», высказывание художественное.
Понимаю, не всем нравится, когда далеко не всё понятно, но по мне – лучше так, чем перебор с публицистикой.
Оценка выше средней.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №6

Сообщение Koneko » 25 июн 2019, 21:16

Ну вот, я вернулась :smile:
Решила начать с тех рассказов, о которых либо самые теплые, либо самые нехорошие отзывы.
Атенор в осаде. Вот это рассказ! Разом тебе и попаданец, и осознанные сновидения, и экшен нехилый. Больше всего меня восхитил нестандартный подход к судьбе попаданца в чужом мире. Варежку разинул - и получи из самострела :biggrin: Наконец-то неизбитый сюжет про попаданство, аплодисменты стоя!
Вселенский пожар. Действительно, рассказ уместил в себе все три темы. При этом рассказ достаточно короткий, но очень ёмкий. Нет слов, одни эмоции. Чувствуется рука мастера (или мастерицы).

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №6

Сообщение Koneko » 25 июн 2019, 21:25

Кузнечик. Мне прямо любопытно стало - в этой группе тема проводников отдельно оговаривалась, или это совпадение? Толком ничего непонятно, но интересно. Если бы хоть чуточку объяснений... Но в целом рассказ хорош, хоть и не в моем вкусе. Не люблю я тексты, которые не понимаю :biggrin:
Город забвения. Я искренне прошу прощения у автора, но его шедевр я прочесть по-настоящему так и не сумела. Пунктуация такая, что глаза устают на первой странице. (Напоминаю, я не из этой группы, поэтому моя оценка ничего не меняет).
Спокойствие в скорости. Что я сейчас прочитала?? Рассказ в одно предложение? Поток сознания? Ничего не поняла, то есть абсолютно.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №6

Сообщение Koneko » 25 июн 2019, 21:41

Город-эхо. Напомнил рассказ "Дорога к дому", Николай Гуданец. Там человеку всю жизнь снился один и тот же кошмар, но в кошмаре он думал, что его реальная жизнь это сладкий сон после специального отвара, который дают в награду за работу. Идея похожая.
Рассказ интересный, берет за живое. Но опять чувство незаконченности. Даже жаль.
Один дождливый вечер. Такой короткий рассказ, но такой щемящий... Пока до конца не дочитала, не понимала по-настоящему, в чем дело. А когда дочитала, пришлось перечитать, и текст заиграл новыми красками. Как-то грустно стало на душе, но при этом возникло уважение к человеку, создавшему этот короткий шедеврик.

pisaka
Добрый друг
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:35

Первый тур, группа №6

Сообщение pisaka » 25 июн 2019, 21:46

Ну, раз пошла жара и я выскажусь. Прошу не обижаться, хотя... можете, но не стоит)

Начну с позитива.

Аскет и Русалка. Я начала читать и... не хотела читать вообще (вот и позитив, да?), думаю - нудятина ещё та. Начало не очень, но что делать, надо читать. А потом я заметила, что оторваться не могу. Автор СПАБИЩИЕ тебе за это. Мне и диалоги понравились, хоть и выглядели искусственно, и описание, и ход мысли, несмотря на предсказуемость. В общем, это единственный рассказ, который меня околдовал и оставил послевкусие. Хотела поставить самую высокую оценку, но меня остановил сюжет. Есть не логичные вещи. Почему Русалка взяла и исчезла? И при чём тут скорая и при чёт тут "Русалка" (я об имени). Если это параллель про пену, то... не получилось, ведь он её нашёл. Но главный минус - предсказуемость. С самого начала я знала, что и как.

Правда.
Мне понравилось. Было и весело, и грустно, и интересно, но мало(

А теперь о плохом:

Подлодка «Человечество» и долгожданный мир.
Мне не понравился персонаж. Он получился каким-то вредным ребёнком. И завязка тоже мне не понравилась - как-то сухо получилось. А описание ведущей и самой ситуации, которую переживала эта ведущая получились немного бредовыми. Она обещает ребёнку, что они поедут в парк и тут же говорит о том, что ребёнка нужно усыпить. Вы бы в детстве уснули в таких обстоятельствах? В общем, лично моё мнение, тексту не хватает одушевлённости, что ли... Автор описывает тяжёлые события, но они как-то летят мимо.

Божественная посланница.
Борхес мог уместить несколько идеи в 3х страницах... Но то Борхес. А здесь... просто 3 страницы. По мне так это обычная история, не похожая на рассказ. Я не поняла, если так проще. Идея есть и это плюс, но как она воплощена... слишком, слишком, слишком... просто. Как будто это второй рассказ на этот конкурс, для галочки.

Милый Джо.
Кратенько получилось. Не зацепило. Честно, не похоже на письмо от пожилого человека.

Цивилизация С.
Словно написано студентом о студентах. Диалоги меня вообще расстроили. В остальном - норм.

Спокойствие в скорости.
Да фиг с этими заглавными буквами. Ничего не понятно - вот это беда. Уж если вы взялись писать что-то эдакое, то нужен филигранный профессионализм. Возможно, будь рассказ больше, а единого предложения меньше, получилось бы лучше. Иногда желание выделиться превращается в умение ошибиться. Но на ошибках учатся.

Пока это всё, что хотела сказать.

Закрыто