Первый тур, группа №5

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №5

Сообщение demihero » 23 июн 2019, 00:18

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы №5 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
  • _Без названия №3
  • Актуально для 1424 года
  • Ассистенты
  • Дигго
  • Другое имя
  • Дубовск
  • Душа обязана стремиться
  • Железный рубль, стакан воды и вселенский пожар
  • Зайцы в зеркалах
  • И одинокое "нет" расходится эхом...
  • Кассета
  • Кровь солнца
  • Мой маленький мир
  • Настольная лампа
  • Обмен
  • Они справятся
  • Охотник
  • Передайте посылку детям
  • Письмо к человеку
  • По ветру
  • Под стеклянным колпаком
  • Свет, колдунья и заброшенный дом
  • Секрет фирмы
  • Сказка-быль
  • Сумирилиус и обычная девочка Даша
  • Театр Человека
  • Хранители
  • Шутка архитектора
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Nad_Ural
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:38
Откуда: Россия

Первый тур, группа №5

Сообщение Nad_Ural » 23 июн 2019, 09:28

ДРУГОЕ ИМЯ
Вот прямо слов нет... от возмущения! Так зацепить, заинтриговать, блин, по самые гланды, и бросить! На полуслове, на полдороге, на пороге захватившей интриги! Ну нельзя же так с читателями! Понравилось жуть как :smile: Это не рассказ, это явно только начало хорошей повести, которую ужасно хочется читать дальше. А дальше - шиш... причём без масла. Вот прям обидно даже... :frown:

Аватара пользователя
Nad_Ural
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:38
Откуда: Россия

Первый тур, группа №5

Сообщение Nad_Ural » 23 июн 2019, 10:05

ДУБОВСК
Задумка неплохая. Но, чёрт возьми, сколько лишних деталей, пустых в смысле содержания предложений. И да, такое впечатление, что автор не знает, что такое ж/д вокзал, как он работает и как вообще пассажиры взаимодействуют с поездом. Много разных мелких нестыкух и нелепостей в описании поездки в поезде. Возможно, это просто от недостатки времени на редактирование, допускаю. В принципе, если бы дать идее вызреть, можно было бы сделать хороший рассказ.

Аватара пользователя
Nad_Ural
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:38
Откуда: Россия

Первый тур, группа №5

Сообщение Nad_Ural » 23 июн 2019, 15:40

Из всего списка прочитано 10 текстов. Из них несколько рассказов рассказами назвать нельзя, т.к. это просто наброски каких-то тезисов, зарисовки смутных образов и обрывки фраз. Просто набор заметок на тему, не более. В этом случае и разбирать нечего.
От одного текста стойкое ощущение, что это сокращённый текст первой главы уже написанного романа или повести, поэтому там начисто отсутствует финал. Его там просто нет. есть оборванный текст, и это кажется мне неправильным.
Я честно закрываю глаза на непричёсанность текстов, на ошибки, описки и опечатки. Бог с ними, понимаю, что большинство авторов были в цейтноте, поэтому и не задерживаю своё внимание на откровенной сырости и рыхлости многих текстов. Хотя это здорово раздражает.
Стараюсь всё-таки воспринимать в первую очередь задумку, идею. Но пока из прочитанного особо обсуждать нечего. Слишком много вопросов к авторам остаётся после прочитанного. Это значит только то, что герои не продуманы и сюжет не выстроен и не доведён до логического завершения.
Это пока что впечатление от десяти текстов из 28-ми.

Аватара пользователя
Nad_Ural
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:38
Откуда: Россия

Первый тур, группа №5

Сообщение Nad_Ural » 23 июн 2019, 18:21

КРОВЬ СОЛНЦА
Это круто! Это здорово! Чёрт, руки чешутся отредактировать огрехи, которые есть в тексте рассказа, но это чисто профессиональное, я не об этом. История хороша, она получилась, она со смыслом.
Ещё один момент: народ инки - в единственном числе будет не "инок", а "инка". Инок - это христианский монах, духовная ступень православного монашества. А вот индеец будет инка.
Автору респект и уважуха. :hb:

Аватара пользователя
Miranna
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2019, 17:24

Первый тур, группа №5

Сообщение Miranna » 23 июн 2019, 20:31

ЗАЙЦЫ В ЗЕРКАЛАХ
Какой же это бред. Не в обиду, но создается впечатление, что сюжетная линия вообще не продумана. Бредовый рассказ, придуманный "на ходу". А для чего? Где смысл и мораль? Ощущение после прочтения, что меня прокатили по ухабистой дороге, растрясли до тошноты и головокружения. :insane:

Аватара пользователя
Miranna
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2019, 17:24

Первый тур, группа №5

Сообщение Miranna » 23 июн 2019, 21:10

И ОДИНОКОЕ "НЕТ" РАСХОДИТСЯ ЭХОМ

Меня порадовал этот рассказ. Отличная задумка для фантастичского фильма. Единственное, на мой взгляд, рассказ немного перегружен деталями, описаниями, размышлениями. По этой причине читать его местами сложно. Тем не менее, я как будто посмотрела фильм. Приятное послевкусие. Чувствуется мастерство. :pray:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение lowercase » 23 июн 2019, 21:26

Кровь солнца - про Кортеса и Эльдорадо. Неплохой рассказ, его, конечно, еще править и править, но в целом читать можно и даже временами интересно. Хотя, как по мне, материала тут как минимум на повесть, можно получше раскрыть предысторию персонажей, красочно описать мытарства Кортесова отряда в джунглях и т. д. Из всех рассказов, что я сегодня читала, самый связный и, что немаловажно, подходит по всем критериям, и тема раскрыта, и фантастические элементы есть, и явно не кое-как подправленая заготовка, уж больно много погрешностей (иноки-инки, о которых писали выше, укоризненно качают позолоченными головами).

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №5

Сообщение MashaReni » 24 июн 2019, 00:23

Хранители
По преданиям, когда рождался шаман слепым, то у него была метка, глаза,
отливающие неестественным цветом, что возвышала его над остальными.
Малыш рос, набирался сил, а
вместе с ним зверь, что был его тенью, его проводником, зверь из света и тишины.
Его душа, сердце и разум принадлежали к миру духов, а тело – к миру людей,
что создавало некий диссонанс, который придавал жизни ребенка больше оттенков.
главный - тот, что рождался вместе с ребенком, был его другом и помощником на
протяжении всей жизни.
Не много ли однотипных конструкций на один(хотя и здоровый) абзац в произведении на две странички?

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №5

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 10:27

Друзья в разделе форума "Прочие темы", создана рубрика "Рассказы в которых авторы раскрыли, все три темы конкурса.". Если вам встретился рассказ, в котором автор раскрыл все три заявленные темы, прошу скидывать информацию, туда. Интересно будет почитать такие рассказы.

Аватара пользователя
Miranna
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2019, 17:24

Первый тур, группа №5

Сообщение Miranna » 24 июн 2019, 15:53

ДРУГОЕ ИМЯ

Интересное начало, динамичный и захватывающий сюжет, но концовка...блииин! :confused: Автор, поясните, пожалуйста, что вы имели в виду!? У меня сложилось впечатление, что на концовку у вас не хватило сил и фантазии. Можно же было придумать что-то из области реальной мистики, ну или свести все к кошмарному сну... Это конечно было бы банально, но люди с крыльями... зачем?

Аватара пользователя
Miranna
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2019, 17:24

Первый тур, группа №5

Сообщение Miranna » 24 июн 2019, 16:37

ДУБОВСК

Отлично! Читается на одном дыхании. Автор учел все: и любовную линию, и фантастическую, и приключенческую. Единственное, мне показалась концовка немного скомканой, как будто написанной впопыхах... А мораль простовата: будь хорошим человеком, иди к своей мечте и будет тебе счастье. Я ведь правильно вас поняла, автор? (осторожно, отвечать не нужно, а то рассекретитесь :wink: )

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Первый тур, группа №5

Сообщение DeushiAndre » 24 июн 2019, 16:43

Буду по мере прочтения писать кратенькие обзоры.
7 рассказов осилил. Читал в случайном порядке, т.к. скачал кое-как.
Самый первый критерий для меня это понравилось/не понравилось. Учитывая ограниченный срок для написания, смотреть на опечатки или отсутствие запятых как-то слишком придирчиво и злобно, собственно этого делать я не буду. Ну и раскрытие темы тоже важный критерий – конкурс как-никак!
1) Шутка Архитектора.

Рассказ про неожиданное погружение в город-фантазию архитектора. Почему это шутка, и почему это также коснулось ГГ я не понял. Логическое завершение истории также оставило вопросы. У ГГ страшно путаные мысли какие-то, плюс пару раз они вообще повторялись.
Но фантазию рассказ щекочет. Идея довольно-таки интересная. Не до конца реализованная – факт, но чтение рассказа не вызвало негатива. В целом неплохо и атмосферно.
Тему можно назвать притянутой, но все-таки существование этого города ведь научно не доказано?! Так что всё легитимно.

2) Хранители.

Здесь есть 5 тысяч знаков? А то я с телефона читаю… Самый короткий рассказ группы и спасибо ему за это. Все сводится к короткому рассказу отца сыну про неких шаманов и их зверей из света и тишины. Батя рассказывает небывалые штуки, сын спрашивает «папа откуда ты это знаешь все?», а батя такой «Даааа… дедушка рассказывал» и гладит невидимого зверя такой весь загадочный. И всё.
Блин, как-то халтурно… нет?
3) Без названия №3.
Вот тут тема обыграна со всех сторон. Какая сразу поймете при прочтении.
Рассказ, короткий, складный-ладный, да над обществом задумавшийся. Мне понравилось.

4) Дигго.
Сначала о хорошем. Космос. Инопланетяне. Сложная ситуация. Моральный выбор. Мне понравилось.
Теперь о плохом. Очень мало – я бы с удовольствие прочитал продолжение, хотя это скорее хорошо для текста.
Тогда уж совсем плохо давайте.
Какая это тема конкурса? Всемирный пожар в лице корианской расы? Ну только если так. В итоге получается рассказ по теме не должен бы проходить на конкурс… Каким бы занимательным он ни был.
5) Зайцы в зеркалах.
«Пели птицы и т.д». Серьезно? Мда, нетривиальное начало… Рассказ какой-то похмельный. ГГ словил белочку и зайчика встретил солнечного. В общем не понравилось совсем, не хочу углубляться в текст.
6) Железный рубль, стакан воды и вселенский пожар.
Коротко, жутко, странно. А еще непонятно. Не знаю, что и говорить, прочитаете поймете.
7) Сумирилиус и обычная девочка Даша.
Детская история про то как девочка Даша выполняла задания от инопланетян. Логики минимум, вернее логика детская. К какой теме относится этот рассказ я также не понял. Не понравилось.

Аватара пользователя
Miranna
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2019, 17:24

Первый тур, группа №5

Сообщение Miranna » 24 июн 2019, 16:49

DeushiAndre, и я прочла Дигго, рассказ достойный, но я тоже не поняла к какой теме он относится. Может быть, автор потом анонимно пояснит...

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Первый тур, группа №5

Сообщение DeushiAndre » 24 июн 2019, 16:57

Miranna, тут все-таки читатель должен был понять, а не автор пояснить)

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа №5

Сообщение Бромбензол » 24 июн 2019, 17:34

АССИСТЕНТЫ

Жил да был мелкий клерк ада, выполнял несложные обязанности, смаковал мукузани, препирался в своё удовольствие с домашней химерой, наслаждался уютом ("Мне всё нравилось в моем доме. Уютная обстановка, которая возникла не абы как, а создавалась годами"). Эдакий солидный господин, не склонный к спонтанным поступкам, десятилетиями (если не веками) любовно украшавший своё гнёздышко. И вдруг - бац! - и становится нарушителем всех устоев, ставя под угрозу не только привычный уют, но и собственное существование? Не верю! Сдал бы он коллекцию невинных душ, как пить-дать сдал в соответствующие органы.

***
В нашей деревне (группа №10) был аналогичный случай! Там тоже тёмная личность привечала на свою голову светлую душу. За что и поплатилась, став собакой.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа №5

Сообщение Бромбензол » 24 июн 2019, 17:47

ДИГГО

Рассказ даст фору большинству остальных. Наконец-то не жёванная каша, а реальный выбор и реальные эмоции.
Но объясните мне, почему, узнав от Сильвии, что на борту есть ещё живые инопланетные твари, главный герой не бежит их искать и уничтожать?! Более того, заметив какое-то подозрительное движение, он возвращается на это место НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ!

Ну и темы я тоже не нашел. Существа из тишины и света что ли?

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа №5

Сообщение Бромбензол » 24 июн 2019, 18:13

ДУБОВСК

Светлый рассказ, но город Дубовск здесь лишний: он совершенно неправдоподобен.
По сути это лавстори, где герои хороши, но сюжет абсурден. Получается, что единственный разумный выход для влюбленного Семёна - это встретить инопланетянку, которая вдруг ни с того, ни с сего оценить мимолетного прохожего и будет ждать двадцать лет. Вляпался он однако, чего уж там.

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Первый тур, группа №5

Сообщение DeushiAndre » 24 июн 2019, 19:52

_Дубовск_
Читал с интересом, но показалось все как-то слишком просто. Я так не люблю) Собственно понял, чтозаинтересованность моя ничто иное как умелое дергание за эмоциональные струны неразделённой любви ГГ. Фантастическая часть рассказа хромает в общем, а вот Семён меня тронул. Всё-таки понравилось.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа №5

Сообщение Бромбензол » 25 июн 2019, 04:53

СЕКРЕТ ФИРМЫ

Вспомнился традиционный для русских сказок прием: герой/героиня помогает невзрачной старушке/избушке/печке/яблоньке, а за это судьба осыпает его дарами. За неимением избушек и старушек, главный герой этого рассказа помог хромому таракану добраться до печенья. За что был вознаграждён счетом в два миллиона евро, новой квартирой вместо общаги и прочими нужными плюшками. Любовь русского человека к халяве сказочна и неистребима:)

Мораль: никто нам не поможет, кроме собственных тараканов.
Рассказу не хватает здорового гротеска, такое впечатление, что написано всерьез.

Закрыто