Первый тур, группа №5

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа №5

Сообщение Бромбензол » 25 июн 2019, 06:07

ЗАЙЦЫ В ЗЕРКАЛАХ

Довольно путанное произведение с вихляющим сюжетом. Некий человек замечает на улице солнечного зайчика, хотя над головой нет никакого солнца. Главный герой начинает вести себя неадекватно и продолжает делать это до самого финала. Чуть не попадает под машину, ни с того, ни с сего напивается, не идёт на работу, кидает кирпичи в окна... Финал не даёт никакого объяснения ни поведению героя, ни тайне загадочного солнечного зайца.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа №5

Сообщение Бромбензол » 25 июн 2019, 07:06

ОНИ СПРАВЯТСЯ

Мне, в общем-то, понравилось: хотя бы потому, что рассказ обладает цельностью и финалом. Вот только весь этот антураж с местом сбора - фигня какая-то. Объяснение, почему они собрались в этом дольмене. меня не устроило. Ну какая традиция? Какое уважение к "народу этой страны, впервые додумавшемуся...", если они людей ни во что не ставят? А убери антураж, останутся только финальные препирательства.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа №5

Сообщение Бромбензол » 25 июн 2019, 07:45

ОБМЕН

В рассказе есть нелогичность. Героиня описывает общение с существом иного мира, при этом ничего об этом мире нам не сообщает. Зачем тогда она вообще эту записку написала? Просто сообщить мадам Истории о факте собственных переговоров? "Ребята, я тут общалась с одним типом из параллельной Вселенной, он такое мне рассказывал! Такое рассказывал! Ну ладно, мне пора, до свидания!".

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Первый тур, группа №5

Сообщение viсtor » 25 июн 2019, 08:12

Театр Человека

Масса плеоназмов, засоряющих чтение.
Бесконечное жонглирование местоимениями "свой, своя, своих..." Это изобилие сорняков убивает смысл, мешает вчитываться в текст. Пример:
"По дороге к своему рабочему месту Мапс обнаружил своих коллег о чем-то шепчущихся за утренним кофе, хотя обычно они пили его, уставившись в свой компьютер."
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа №5

Сообщение Бромбензол » 25 июн 2019, 08:19

КАССЕТА

Язык! В первых 4-х предложениях четыре раза использовано слово "это" и по разу "этой" и "этому".

syslik127
В десятке
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 00:11

Первый тур, группа №5

Сообщение syslik127 » 25 июн 2019, 10:47

и одинокое нет разносится эхом пока первый приличный текст, на который нарвался. Идея освещена хоть и однобоко, но она хотя бы есть и она внятно читается. Сюжет, конечно, оставляет ряд вопросов, но вполне интересно. Хотя над лидом я бы ещё поработал --цепляет не сразу.

Стилистику бы тоже шлифануть не мешало, но в целом написано неплохо.

На фоне остальных -- норм. Все рассказы до этого -- ленивые, бездарные зарисовки, после которых жалеешь потраченного времени.

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Первый тур, группа №5

Сообщение DeushiAndre » 25 июн 2019, 11:20

Ассистенты.

Эдакая человечная бесовщина. Гномики, химеры, лемурии, ангелы. Занимательно. Неплохой рассказ.

Аватара пользователя
Barbara Aks
Колфан-29
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Откуда: Ленинград

Первый тур, группа №5

Сообщение Barbara Aks » 25 июн 2019, 12:40

БЕЗ НАЗВАНИЯ N 3

Эх. Сколько мощи и силы в этом рассказе. И сколько ещё над ним надо работать!
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

AgalataZol
Добрый друг
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 20:54

Первый тур, группа №5

Сообщение AgalataZol » 25 июн 2019, 13:25

Вот это я понимаю. Сижу, читаю работы, а тут бац - и в Дубовске вдруг ХМАО, Аган и родной Нижневартовск. Автору отдельное спасибо, аж ностальгия пошла))

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Первый тур, группа №5

Сообщение DeushiAndre » 25 июн 2019, 14:35

Сказка-быль.
Автор просто «угарел». Я, кстати, «угарел» вместе с ним. Но это, конечно, не конкурсная работа.
Секрет фирмы.
Очередная работа без конкурсной темы. Тараканы оказались пришельцами и ГГ открыл с ними биржу. Зарисовка, юмореска (не особо смешная). Стоит ли такое произведение подавать на литературный конкурс? Не думаю.

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Первый тур, группа №5

Сообщение DeushiAndre » 25 июн 2019, 14:40

Театр человека

Повествование в целом шло гладко, пока дело не дошло до главного. Что же все-таки случилось с Мапсом и кто тот незнакомец у проектора? Это тот случай, когда не стоит полагаться на сообразительность читателя. Он не всегда способен следовать логике и мысли автора. В любой фантастике в конце концов требуется реальное объяснение всему фантастическому. Конечно, художественным способом...

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Первый тур, группа №5

Сообщение DeushiAndre » 25 июн 2019, 14:51

Мой Маленький мир

Коротенькая зарисовка, про полный кавардак что настал в мире.
Почему имя Фуэга символично поймут немногие знающие испанский.

Аватара пользователя
Barbara Aks
Колфан-29
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Откуда: Ленинград

Первый тур, группа №5

Сообщение Barbara Aks » 25 июн 2019, 15:20

АССИСТЕНТЫ
Автор, почему вы остановились? Почему так мало написали?!
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Первый тур, группа №5

Сообщение DeushiAndre » 25 июн 2019, 15:55

Обмен

Сразу вспомнились крэстражи из Гарри Поттера. Джинни Уизли и дневник Тома Редлла. Слишком все быстро произошло. Было бы интересно, если переписка с Иробурасом длилась более продолжительный период времени. И девочка слишком уж быстро согласилась на ритуал. Хоть она и была ребенком по сюжету… черсчур наивно. Но что-то есть в этом рассказе.

Аватара пользователя
Barbara Aks
Колфан-29
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Откуда: Ленинград

Первый тур, группа №5

Сообщение Barbara Aks » 25 июн 2019, 16:00

АКТУАЛЬНО ДЛЯ 1424

На мой вкус - предельно много тщательно продуманных и красиво описанных ненужных деталей... но это на мой. Идея простовата для изысканного слога.
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

Аватара пользователя
Miranna
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2019, 17:24

Первый тур, группа №5

Сообщение Miranna » 25 июн 2019, 16:07

КАССЕТА

У автора нет проблем с описанием чувства страха и нагнетанием обстановки :smile: Получилось и правда жутковато. Эта история чем-то мне близка. А еще недосказанность и возможность по-своему трактовать финал - это на мой взгляд плюсы.

Аватара пользователя
Barbara Aks
Колфан-29
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Откуда: Ленинград

Первый тур, группа №5

Сообщение Barbara Aks » 25 июн 2019, 16:33

ДИГГО
Хм. Пустить Дигго на три дня к Сильвии = предать человечество? Ну и человечество...
Читать интересно, да.
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Первый тур, группа №5

Сообщение DeushiAndre » 25 июн 2019, 16:45

Свет, колдунья и заброшенный дом.
Для рассказа, который повествует о чем-то светлом, моментами очень пошло. Особенно вот это:
Она, кажется, не слышит – берёт деда за руку и идёт с ним в противоположную от меня сторону, мне приходится бежать за ними. Дед Михаил, конечно, не незнакомец и детей в кусты не водит, но домой-то идти надо.

Аватара пользователя
Barbara Aks
Колфан-29
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Откуда: Ленинград

Первый тур, группа №5

Сообщение Barbara Aks » 25 июн 2019, 16:57

ДРУГОЕ ИМЯ
Ну прооостенько. Хоть и гладко написано.
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

Аватара пользователя
Nad_Ural
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:38
Откуда: Россия

Первый тур, группа №5

Сообщение Nad_Ural » 25 июн 2019, 17:59

СЕКРЕТ ФИРМЫ
Рассказ напомнил мне анекдот про мужика. который хотел избавиться от тараканов. Для этого он убрал из дома всю еду и перекрыл воду. Через три дня все тараканы исчезли. А на четвёртый день мужик утром просыпается, а в комнате толпа тараканов с колбасой и хлебом и главный таракан говорит: "Хозяин, мы тут того... пожрать тебе принесли!"
История получилась смешная, примитивная, зато добрая. Правда непонятно, к какой теме отнести этот текст. Неужели к "зверям из света и тишины"? :biggrin:

Закрыто