Первый тур, группа №5

Аватара пользователя
Ires Noir
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:52

Первый тур, группа №5

Сообщение Ires Noir » 01 июл 2019, 17:12

Дубровск.
В целом понравилось. Но больше всего смутили первые слова детей, в вполне равномерном повествовании меня это выбило из погружения. Хотя я и понимаю, это использовано, как литературный прием, которые описывает их семью очень хорошо. И все же это для меня так тонко, что в итоге слишком очевидно.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение lowercase » 01 июл 2019, 17:28

Душа обязана стремиться - я могу ошибаться, но, кажется, про неких существ, которые сами создают реальность. Очень тяжело читать, если нет никаких ключей для понимания происходящего. Это же не эстетские стишки, которые ради красоты и мимолетности, тут увлечь нужно, сюжет придумать, идею хоть как-то разъяснить, чтобы читатель дураком себя не ощущал на ровном месте. В конце немножко понятнее стало, но все же не до конца. Написано грамотно, достаточно коротко для пытки непониманием, спасибо хотя бы за это.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение lowercase » 01 июл 2019, 17:42

Железный рубль, стакан воды и вселенский пожар - про жизнь то ли ведьм, то ли просто оккультистов каких-то. Привычно не жду от рассказа с таким названием ничего хорошего, потому и не огорчаюсь. Женщины жрут молочные зубы, все жгут свои документы, все странно и тягостно, как в сонном параличе, когда ты вроде проснулся, но сон еще держит. Сюжета снова не уловила, но боле вменяемо, чем предыдущий рассказ. Хотя, может это просто потому, что текст короче.

Аватара пользователя
Barbara Aks
Колфан-29
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Откуда: Ленинград

Первый тур, группа №5

Сообщение Barbara Aks » 01 июл 2019, 17:59

lowercase писал(а):
01 июл 2019, 16:38
кто все эти сущности
хм... мне показалось, что это не особо важно... просто сущности, задача которых - ввергать невинных в грех и затаскивать на свою сторону. но бывают и сбои в системе вселенского зла (конторы).
чем-то перекликается с рассказом, где душам, готовым к росту, давали импульс другие сущности (из света и силы, кажется).
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

Аватара пользователя
Ires Noir
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:52

Первый тур, группа №5

Сообщение Ires Noir » 01 июл 2019, 18:03

Письмо к человеку
Неплохо, однако :
" Но в какой-то прекрасный момент, чтобы применять эту суперспособность, мне пришлось щуриться"
Странно ухудшение зрения называть прекрасным моментом.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение lowercase » 01 июл 2019, 18:19

Передайте посылку детям - ехал мужик через город, а был ли город? Похоже на интересную завязку, но не раскрыто. Рассказ перенасыщен подробностями, которые не слишком нужны, зато сюжета там кот наплакал, действительно, как говорит гг в конце "И что это было?! – прокричал в отчаянии я в небесную синь." Вот именно. Еще понравилась женщина, которая передала гг посылку, вначале она именуется "барменшей", затем "женщиной - барменом" (прям супергероикой повеяло), а в конце совсем замечательно - "женщина - барменша". А вообще, гг - тот еще гг, "надсмехается" над внешностью маленькой девочки в плащике ни за что, ни про что. На "Мракопедии" такого полно, болтается где-то в конце списка крипоты про города, никого не пугая.

Аватара пользователя
Ires Noir
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:52

Первый тур, группа №5

Сообщение Ires Noir » 01 июл 2019, 18:21

Кровь солнца.
Замечательно.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение lowercase » 01 июл 2019, 18:24

Barbara Aks писал(а):
01 июл 2019, 17:59
мне показалось, что это не особо важно
мне важно понимать, что я читаю, что происходит, кто эти все люди-не люди. Я, видно, до такого модернизма не доросла еще :shuffle:

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №5

Сообщение Torna a Surriento » 01 июл 2019, 20:59

Свет, колдунья и заброшенный дом
Вот как бы все ровное, доброе. Есть идея, подложка. А рассказ слабый. Нет какого-то нерва, ритма, характера. Что-то не додумано, чтобы выстрелило.
«мой юный друг» - потеря стиля, так не говорит деревенский дед.
Аглая заберёт их от негатива – аналогично. Сильно выбивается.
«раз двести» - уже ранее сказано, что рассказ герой слышал много раз. Здесь – повторение.
Это мелочи, но губят историю. При соблюдении идеальной стилистики, могло бы быть здорово.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №5

Сообщение Torna a Surriento » 01 июл 2019, 21:15

Сумирилиус и обычная девочка Даша
Очень слабый рассказ, формулировки есть … чудовищные. Грамотность хромает.
«она в 8 классе, но в ней есть …, её глаза…и ещё она» - и это в одном предложении. Дальше аналогично: «…в школу на уроки … у неё было 6 уроков… пошла в класс, готовиться к уроку… На уроке…» Это в одном абзаце.
Дальше интересные конструкции:
«ополоумев и ужасно боясь»,
«внутри погодного явления»,
слово «Куниус»… без комментариев…
Извините, но после «В течении … дней» чтение прекращаю. С этой ошибкой просто тексты не читаю. Не сочтите, пожалуйста, высокомерием. Просто не могу. Автору желаю как можно больше читать хорошей литературы, пополнять словарный запас. И больше тренироваться. Удачи!

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №5

Сообщение Torna a Surriento » 01 июл 2019, 21:29

Мой маленький мир
Концовка прошла мимо моего понимания. Что там? На что и какие деньги были потрачены? Атмосфера создана очень выразительно, точно и напряженно. Есть хорошие моменты. Например: «Ароматы чада и кофе смешались в безумной апокалипсической композиции». Но вот смысл от меня, к огромному сожалению, ускользнул. Даже была бы признательна автору, если бы после конкурса были даны пояснения.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №5

Сообщение Torna a Surriento » 01 июл 2019, 21:57

Охотник
Очень сложная фантазия автора… Начало туманно. Содержание несколько затянуто, много лишних деталей. Потом – некоторая жуть… Концовка скомкана, её мало при общем большом объеме рассказа. Много лишних деталей. Многое не дописано. Как связаны название и суть повествования? Охотник выследил добычу и сам попался? Но потенциал у рассказа есть.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №5

Сообщение Torna a Surriento » 01 июл 2019, 23:12

Душа обязана стремиться
Не зря таки заглянула из другой группы. Прочла рассказ с большим удовольствием. Нравятся такого рода вещи.
«Если не хочешь ничего изменить, то, как ни думай свою мысль, она не вырастет и не пропадёт» - шикарно.
«Ты вредно думаешь. Сразу много» - это про меня)))
«Чумазые знаки» - чудо образ
«Музыка приболела» …
Улитка Паскаля выдает математическую грамотность.
Спираль Архимеда – уже лишнее, перебор.
«им говоришь, что можно жить по-другому, а они требуют доказательств» – просто класс.
«электричка жизни» немного пафосно, можно тоньше. Дальше несколько заумно, с потерей легкости и тайны. Поработать бы еще над концовкой…
Один из немногих рассказов, прочитанных здесь (на конкурсе) с удовольствием. Спасибо.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №5

Сообщение Torna a Surriento » 02 июл 2019, 07:32

Предайте посылку детям
Вполне себе неплохая зарисовка. Впрочем, не хватает каких-то важных элементов… либо связанных с посылкой, либо закручивающих концовку. Не очень понятно с машиной. Покупка – революционная, а дальше про вождение – очень обыденно, привычно. Периодически в тексте излишняя плотность местоимений.
Если использовать текст в качестве заготовки и вписать в него некую историю, получится интересно.

Закрыто