Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа №4

Сообщение Yuksare » 26 июн 2019, 18:57

Сэр Кей писал(а):
26 июн 2019, 18:43
классике не нужны ремиксы
Как сказать... Я тоже люблю Акутагаву Рюноскэ, не то, чтобы он все свои повести и рассказы вешал на классику, но часто фрагментарно что-то использует, а иногда и целый сюжет основывает на каком-то старинном. Так вот, эти древние мифы читать - надо быть упертым маньяком-любителем мифов.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 26 июн 2019, 19:13

Существование не доказано. Ссылки, ссылки, ссылки…

Что здесь вообще такое творится? Очередной коп сидит и ест лапшу? Расстреливает из Магнума бедных корейцев на право и на лево? Выпускает из коробочки Динь-Динь? «Нет, такого нам не надо» - разочарованно думаю я. Читаю дальше. Волшебные палочки? Мифооружие? Уже лучше. Водяной, фавн, бабка, супермен, черти? Чертовски хорошо! А что было дальше? Дальше было больше. Автор кидает в один огромный колдовской котёл сотни ингридиентов, которые вообще друг с другом не сочетаются, но ведь пахнет вкусно. Это как солёный шоколад, как салат из огурцов с киви, как Ля-Бигмак с майонезом в конце концов. Кажется это называется постмодерном, но это какой-то добрый постмодерн.

Автор сведущ в мифологии, поп-культуре, немного истории (Сулла, тебя и твоих солдат вспомнили! О Митридат, царь ядов, ты не забыт! Эндрю Джексон, даже ты здесь?).

Вот ссылки, которые поймал я: Бегущий по Лезвию, Питер Пэн, Люди в Черном, бадди-муви, Супермэн, Тёмная башня?, Игра престолов, Хранители?, Миядзаки, кайдзю, анимэ, не говоря уже о мифологиях и о том, что я, без сомнения, упустил. Аркадия, От и Эфиальт, леди Паллада. Это круто, как зевсова борода. Тануки, каппы, ками… Простите за многословие: я в восторге!
Да, сознаюсь: мою душу взяли, как гитару, и мастерски сыграли на её струнах Аранхуэсский концерт, задействовав персонажей, мотивы и культуру, которые мной горячо любимы. Но ведь в этом рассказе есть и идея, которая к моим предпочтениям уже никакого отношения не имеет.

«Люди часто сами не подозревают, как их разум могуч!» ¬¬– вот важная на мой взгляд цитата. Мы действительно могучи, мы порождаем мифосов, хотя многие часто путают их с предрассудками. И вот моя мечта как писателя: явить однажды в свет своего мифоса, чтобы он жил у людей в сердцах. После можно и умереть.

В конце делается очень интересный вывод о том, что люди лучше всего справляются с проблемами своими силами, без посторонней помощи и указки. И правда, разве не решение проблем и нахождение ответов на вопросы делает нас людьми? Наши фантазии могут нас немного подтолкнуть, вдохновить, поддержать, а дальше мы уже своими силами и волей прокладываем свой жизненный путь.

Касательно темы. Возможно здесь нет тишины и света, зато неизведанный город точно есть. Вобщем и тварей разнородных здесь достатчно. И если хотите, я получил больше удовольствия от этого рассказа, чем от двухчасовых Преступлений Грин-де-Вальда.
Название выбрано очень удачно: не бьёт в лоб и одновременно дополняет смысловую нагрузку текста.

Итог: фееричный поп-винегрет со смыслом. Моё почтенье автору. Смайл: :pray:

P.S. Автор сделал то же самое, что сделал Клайв Льюис, когда пригласил Санта-Клауса, раздаривающего оружие, в страну Аслана - доказал, что невозможное не только возможно, но и красиво

P.P.S. Если бы автор (!)по прошествии(!) конкурса любезно поделился со мной тем, чем он, так сказать, живёт и дышит, это были бы полезный опыт и ценная наука :shuffle:

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 26 июн 2019, 20:17

Yuksare, и хотя ars longa, всё когда-нибудь будет забыто: и Моцарт, и Пушкин, и Акутагава. Ну, по крайней мере, в массовом сознании. И если на всё смотреть через вопрос поэта: "кто защитит от ужаса, который/был бегом времени когда-то наречён?", то вы, конечно, правы: одна классика сменяет другую, а всё,чем человек не дышит - в жертву пропасти забвения. :weep:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 26 июн 2019, 21:12

Что в моей голове
Ой, опять юмор, хоть и черноватый😃
Очень хорошо написано, читаешь и не смотришь на страницы. Хотя, конечно, уже поднадоели эти пьяные серость и обыденость, в которые все пытаются впихнуть фантастику. Это было оригинально раньше, сейчас это у всех.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 26 июн 2019, 21:27

Экзамен
Очень милая фантазия на вечные темы.
Эх, я бы тоже хотел помочь, и мне понравились эти инопланетные чудеса. Инопланетяне здесь не кровожадны, а прямо таки сверхразвиты, при этом такие... обычные, что ли.
Но я опять не понял, к какой теме относится рассказ.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа №4

Сообщение Yuksare » 27 июн 2019, 05:26

Сэр Кей писал(а):
26 июн 2019, 20:17
одна классика сменяет другую
Ну, я-то, как раз из тех упертых маньяков, которые читают то, что давно никому не интересно, и на этом материале строит собственные... построения.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа №4

Сообщение Бромбензол » 27 июн 2019, 11:58

ТАЙНА БЛЕСКА ГРОГАТАУ
(Несерьёзный отзыв постороннего читателя)

Рассказ написан для латентных математиков.
Судите сами: на планете Грогатау-3 (где добывают лазурит-15) случается нештатная ситуация (уровень опасности-2), во время которой доклады должны поступать каждые 20 минут, но идёт уже 123-я (!) минута, а докладов от группы спасателей №1 нет. Зона, куда отправилась группа-1 (борт МЧС №0774) закрыта для операций 2 месяца. Главный герой (25 лет) спустя 2 часа после получения сигнала бедствия решается идти на помощь группе-1. Погода не способствует спасательной операции (сотни молний!). Шансов мало (1 из 1000). Вскоре герой обнаруживает 5 машин, идущих со скоростью 100 км/ч за грозовым фронтом...Не буду пересказывать дальнейший сюжет! Он полон динамики:
"-Пеликан скорость двести! Расстояние триста!
В ответ:
- Земля скорость сто двадцать! Снижаем до ста! Группа, снижаем до ста!"

PS.
"Держался второй рукой", - не забывает подчеркнуть автор в одном из эпизодов.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 27 июн 2019, 12:02

Латентные математики :biggrin:
Бромбензол, это словосочетание круче любого рассказа, спасибо, вы сделали мой день :smile: :glasses:

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 27 июн 2019, 12:03

Таки выскажусь про Мелюзина. - нет никакой адаптации легенды, это набросок текста из Википедии, слегка оформленный "нежным журчанием воды". Можно ведь было добавить треша, добавить интриги, героев внятных, ну чтобы эта уже кем-то рассказанная история стала авторской. когда я вижу фразу "божественный огонь" - у меня начинаются судороги. простите.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 27 июн 2019, 12:12

Повторюсь про "Тайну блеска Грогатау". Латентные математики™ это мощно, запомню, кстати.
Рассказ наивный до позеленения, но меня при прочтении окатило ностальгией. Год эдак 85-86, каникулы, сидишь и читаешь старые журналы, а там - иногда - вот эдакое. Романтичное и смешное. И кажется, что всё будет хорошо. Пусть в далёком будущем, но когда-нибудь таки да...

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 27 июн 2019, 12:58

Хлопотная работа - :appl:
когда все закончится, шепните ваше имя, хочу читать вас в сети.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 27 июн 2019, 17:57

"Хлопотная работа" -
Соплежуйство, одним словом. В начале разговоры вокруг рубля меня всерьез утомили, ну ладно, это скрипя зубами перетерпел. Когда появилась русалка, более оживился рассказ.
Отрывистыми, короткими фразами в диалогах и юмором напомнил он где-то стиль Пелевина. Но все равно скучно было читать, поэтому, когда закончил, захотелось достать шампанское, отметить это дело. :beer:

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 27 июн 2019, 18:09

"Тайна блеска Гротау" -
Как мастерски здесь описана работа техники, устройство космического корабля. Правда, люди все, на одно лицо; бесстрашные герои, у которых ни чувств, ни сомнений, почти роботы, точнее винтики одного большого механизма. Я словно инструкцию управления кораблем, или доклад о проделанной операции прочитал. :eek:
Но все же написано довольно стройно, текст льется равномерно как ручей.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 28 июн 2019, 11:58

Перечитал "Коллекционер" (хотя оценки уже отправлены). Убедился в собственной правоте при первоначальном ознакомлении - язык ничего, хоть без "пальцев ладони", сюжет имеет место, но с темами конкурса в троюродном родстве. Герой не понравился, офисный планктон в роли некоей высшей силы - чушь. Законные 4 балла.
PS Данное мнение не призвано повлиять на чью-либо оценку, всё совпадения случайны, торговые марки защищены действующим законодательством.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 28 июн 2019, 12:12

Юрий Мори, может, вы могли более подробно откомментировать хотя бы несколько рассказов этой группы, которые вам больше всего не понравились? Что именно не понравилось, почему эти рассказы самые плохие, на ваш взгляд?
А то здесь отзывы закончились, стало тихо и тоскливо. :confused:

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 28 июн 2019, 12:22

Koneko, не понравились?
Ну... Матом-то нельзя же?)) А русским литературным языком о некоторых и не отозваться, дюже страшно всё. Могу о принципах оценки пару слов.

Первое. Язык написания. Если он деревянный по пояс или ниже, от текста ждать нечего. Все эти "хорошая идея" и "неожиданный сюжет" - карамельки для графоманов, чтобы не плакали.

Второе (если язык не пугающий). Герой. Главный, основной, протагонист в общем. Если он вообще есть, что вовсе не обязательно. Особенно здесь. Если он меня заставляет сопереживать - большой плюс, нет - соответственно. Взвешивается его самобытность и схожесть с человекообразными существами в реальности. Динамика трансформации и её направление.

Третье. Сюжет. Многие рассказы, вежливо именуемые рядом критиков "притчами", на самом деле несусветное бессвязное дерьмо, выхлоп спинного мозга (или чем там оно написано).

После прочтения я прокатываю всю историю в голове, насколько это зацепило и чем. И ставлю оценку.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 28 июн 2019, 12:26

Юрий Мори, спасибо за исчерпывающий ответ :smile:
Ранее вы писали, что только несколько рассказов здесь выше среднего уровня.
Может, хотя бы их назовете? А то меня любопытство замучило :blush: :lol:

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 28 июн 2019, 12:30

Koneko, да не за что.
"Вещи" и "Детский городок" - по совершенно разным причинам, но в лидерах. "Тайна блеска Грогатау" и "Стакан воды" - so-so, без ужаса прочитаны. Остальные оценки ниже.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 28 июн 2019, 12:39

У вас интересный вкус. Смотрю, всякие детские сказочки и женские романтизмы вам совсем не приглянулись :lol:

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 28 июн 2019, 12:45

Koneko, не совсем так.
Я бы отметил "Историю девочки или Где живут чудеса". В нём есть хорошая сказочная сумасшедшинка, но... Я слишком люблю Макса Фрая и выловил вторичность с первых же слов. Не читал бы - оценил выше, хотя ляпов внутри масса.

Закрыто