Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 11:02

История девочки, или Где живут чудеса. Чудесная история о чудесах. Писал психолог с тонкой душой, очень точное попадание в тематику. Отличный стиль: не вычурно простой, но дети (и взрослые с такой же радостью) поймут и примут. Есть только одно серьёзное замечание: слово "обалдеть" нужно срочно изъять из текста.

Персонажи - чистая эманация добра и света, которая ливнем льётся на голову читателя. Все эти детские фантазии и детская "сила" духа захватывают и не отпускают. Страх, летящий в страну забвенья, ярлычные сирены, Чурыськи и много чего ещё - нет слов. В какой-то момент может показаться, что всё очень и очень сладко, но я люблю конфеты, много конфет.

Я уже хотел объявить городу и миру: "Вот она - лучшая детская история этого конкурса", но меня ждал облом в виде слов "Продолжение следует..."
Он не закончен? Не может быть( И как мне теперь его оценивать?
Итог: суперсказка, которая требует продолжения. Я настоятельно рекомендую закончить этот волшебный текст. Смайл: :rev: (это героиня купается в аплодисментах, подаренных её фантазии и непосредственности)

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 24 июн 2019, 11:19

8) "Звери из тишины и света или Звери по ту сторону завесы" -
Позвольте мне сегодня побыть вашим зверем, уважаемый автор. Постараюсь сильно не терзать... :gigi:
Прекрасная романтическая история, чем-то напомнила знаменитый кинофильм "Призрак". Пришлось даже запастись носовым платком, время от времени вытирать влагу на щеках, в особо трогательных моментах.
Очень трогательная история, трогательная, для восьмикласницы, но не для меня - здорового детины; мне она кажется донельзя наивной.
И еще замечание: по-женски многословное изложение, напоминает больше письмо одной подружки к другой, нежели рассказ.
Низко оценивать не стану, потому как свой круг читателей тут вполне может организоваться. :leb:

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 11:20

Квайт и Лайт. Когда читал текст, представлял комика на Юрмале: с таким юмористическим текстом не стыдно выступать перед публикой. Кто-то уже говорил: "Это жизненно". Так, пожалуй, и есть. Те, кто знают английский, после первого абзаца поймут, в чём тут дело. Правда, "тихий, тихо" по-английски транскрибируется на русский скорее как "кваэт/кваит". Но это не беда: допущения, тем более в юморе, порой не только возможны, но и нужны.
Наблюдать за противоборством двух (или больше?) начал в человеке увлекательно и смешно. Квайт и Лайт - мои идеальные звери из тишины и света.
Итог: юмористический рассказ в эстрадном стиле. Читайте, смейтесь, отдыхайте :lol:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 11:26

Леади К, хорошо, когда идём бок о бок 😃

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 24 июн 2019, 11:31

SanchesALee, Ага, когда первых нет и отстающих :glasses:

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 11:44

Луисанна. Эпик в стране полей. Здесь народ Дюймовочки властвует миром и кормит недалёкий садовый народец пропагандой о земле обетованной. Получилось очень даже неплохо: хорошо проработанный мир, сложные отношения между его обитателями, мораль. На самом деле перед нами в небольшом рассказе развернулась целая трагедия с хорошим концом(?).

Жаль только у Бяцы была избитая мотивация, которая набила мне оскомину ещё в школьные годы, мотивация эта - обиженное дитя, которому недодали любви. В таких историях в результате получается, что виноват не обиженный, а окружающие, которые были к нему невнимательны. Но концовка вызвала неоднозначное впечатление не по этой причине: я всё думал о павших муравьишках и других славных обитателях сада, отдавших свою жизнь за то, чтобы какой-то зезаг прошёл какое-то испытание. Это придаёт сказке вес, который поймут уже взрослые: разве не так умирают люди в войнах за непонятные и далёкие интересы верхушки, интересы, которые профессионально вуалируются в обертку долга перед родиной и самим собой.

Итог: отличная сказка со взрослым смыслом и необыкновенным сюжетным богатством. Смайлик: :alc: (пир в честь победы добра (и смерти?))

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 24 июн 2019, 11:59

9) "Земля умерших душ" -
Ключевой замысел рассказа передают слова Буйвола: "Где ты? - Ты находишься там, где нет места людям. Кто ты? Ты - человек без Души. Кто мы? Души без людей."
Более подробно поясняет, заблудшему человеку, а заодно и читателю, Орел: "Когда человек забывает о том, что его истинная сущность находится в сердце, он становится заложником амбиций, склоняется ко злу и отказывается от своего настоящего "Я", его душа засыпает. На время переносится в этот Мир. Если Человек в краткие сроки поймет истинную цену жизни, Душа его вернется к нему."

Все животные: Буйвол, Пеликан, Орел, Олень - воплощения чьих-то забытых Душ. Рекомендую к прочтению рассказ. Правда, такие словечки, как : "косячат", ослабляют произведение. Многое в плане оформления текста страдает. Сила его в другом - в интересной задумке, в занятных философских рассуждениях.

Концовка рассказа, так вообще, вдохновляет: побывавшая в ином измерении Душа (что часто происходит во сне) возвращается в тело, после аварии, воссоединяясь тем-самым с человеком. Они впредь не намерены расставаться. Человек горит желанием, поделиться личным опытом с другими людьми, объяснить им, как важно не терять свои Души. " Потому что только с душой человек остается человеком."

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 12:00

История девочки, или Где живут чудеса
Потрясающе, изумительно!
Вспоминая общение в болталке, могу заподозрить, что написала Mars. Правда такое же подозрение было на "Дух, живущий дома".
Написано легко, это можно читать детям на ночь, я просто отдохнул, читая это.
Снизил на один балл за ошибки - первую половину выправили чисто, а вторую не успели, видимо. Но оценка все равно высокая😊
Понравилась игра слов - рыська, клов-волк. Немного бы убавить описания, больно уж детально, перечитывал, пытаясь представить картинку. Просто сначала представил одно, а потом пошли детали и пришлось править картинку в голове.
Так уж и быть, скажу, что рассказ наивняк😃 Но требовать серьезности от детской сказки - это верх глупости.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 12:01

Мелюзина Вот и текст вроде хороший и история неплохая, хоть и кажется в конце обрывистой, но чего-то здесь нет. А я скажу вам чего: творчества, ремесло есть, а творчества - нет. Видно, автор любит легенду о Мелюзине, но разве его рассказ что-то добавляет к этой замечательной легенде?

Итог: пересказ красивой легенды, ничего более. Смайл: :confused:

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 12:04

SanchesALee писал(а):
24 июн 2019, 12:00
клов-волк
Я задался вопросом, почему всё-таки Чуклов, а не Чуволк? Неужели только ради благозвучия? Надеюсь найти ответ во второй части рассказа. И как вы относитесь к тому, что "продолжение следует..."? А может вторая часть живёт где-то в другой группе конкурса?

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 12:09

Сэр Кей писал(а):
24 июн 2019, 12:04
А может вторая часть живёт где-то в другой группе конкурса?
Честно, даже не задумался над этим. Не вижу ничего зазорного, что автор захочет продолжить:) Конечно, если это часть книги, это не совсем честно, но она же ещё не написана. А если второй рассказ, то так даже интереснее😊
Блин, на "Землю умерших душ" забыл отзыв

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 12:09

SanchesALee писал(а):
24 июн 2019, 12:00
Но требовать серьезности от детской сказки - это верх глупости.
Взрослые рассказа предостерегают: "Главное, чтобы девочке не обломали крылья..." Вот и я надеюсь, что летать она сможет всю жизнь

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 12:10

SanchesALee писал(а):
24 июн 2019, 12:09
Блин, на "Землю умерших душ" забыл отзыв
А вы держите отзыв в голове?

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 12:18

Сэр Кей писал(а):
24 июн 2019, 12:10
А вы держите отзыв в голове?
Да нет конечно, стараюсь отписать сразу, пока рассказ не вылетел из головы. А если текст не цепляет, быстро вылетает 😖

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 12:22

SanchesALee, Понятно: Земля умерших душ не зацепила. А откуда вы берёте свои смайлы: у меня таких в списке нет?

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 12:28

Сэр Кей писал(а):
24 июн 2019, 12:22
Земля умерших душ не зацепила.
Ну почему сразу так жестко. Просто сразу стал читать следующий, стараюсь не отставать.
Смайлы из гугловской клавиатуры, пишу со смартфона. В настройках "ввода" поменял клавиатуру.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 12:47

Земля умерших душ
Хороший язык, слегка отдает американскими детективами в одном эпизоде. Есть ошибки по грамматике, но некритично.
Итак. Если позиционируется рассказ, как взрослый, то тут наивность - это немного лишнее. Ну не верю я, что такой жестокий человек может поменяться из-за одного видения, где с ним ничего и не происходило - просто разговоры. Головой бы тряхнул, пробормотав: "Привидится же ерунда такая!" И дальше сразу звонить: "Ну что там с фирмой! Ко мне в палату приезжай, отчёт вези!"
Люди меняются в действии, когда их жизнь лицом по... по изменениям возит. Чтоб прочувствовали на своей шкуре.
Тема поднята глубокая, я бы сказал, высокая😃 Но только некоторые истории душ надо бы пересмотреть, а то "полюбили друг друга, а потом поняли, что мешают друг другу". Мешают чему, карьере? Вот если б наоборот, карьера сломала любовь, поверил бы. Там правда, вроде были такие...
Немного не понял, зачем описание этого мира в начале, для кого? Просто можно было все это вынести из рассказов душ, они же объяснили все ГГ, а тут ломается стиль - вначале описательное повествование, потом вдруг действие. Хотя не спорю, если так было удобно автору...

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 24 июн 2019, 12:52

Коллекционер - скажу лаконично, мне понравилось. Легкий юмор, четкое попадание в персонажа, который проявляет себя сразу и без утомительного самолюбования (чем часто грешат писатели), очень смешная сценка с готами. Из минусов показалось слишком торопливо описано, быренько так, наспех, когда хочется читать больше эту симпатичную историю. Но претензия на высокодуховность отсутствует, что уже жирный плюс.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 12:54

АннаZ писал(а):
24 июн 2019, 12:52
без утомительного самолюбования
Это надо в правила конкурса вынести :lol:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 24 июн 2019, 13:08

Давайте напишем свои дополнения к правилам :biggrin:
Из комментариев и оценок рассказов можно вынести следующее:
1. Сказки это хорошо, если написано хорошо, без наивности, но с чудесами. Эдакое возвращение в детство.
2. Женский сентиментализм с рюшечками и самокопанием снизить до минимума. Женского фентези и так слишком много.
3. Утомительное самолюбование - в топку. В любых формах.
4. Про космос лучше не стоит, не все оценят, но если очень хочется, то можно.
5. Тему конкурса раскрыть так, чтобы читателям не надо было с фонариком и лопатой ее искать в потемках. Старый рассказ замазать парой конкурсных словечек и выдать за новый - плохо-плохо. Притягивание за уши не пройдет!
6. Никаких "продолжение следует" и неоконченных мыслей, иначе читатели разочарованы и делают хнык-хнык (обидно, когда только настроился узнать все, а тут тебя обрубают на середине сюжета). Вообще идею лучше прописать от и до, без недомолвок.
7. Грамматика наше всё! Ошибки и опечатки печалят читателей.

Добавляйте свои идеи! :beer:

Закрыто