Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 24 июн 2019, 18:52

Юрий Мори писал(а):
24 июн 2019, 17:24
лично не знаю, в ФБ общались. Он и упомянул, что длинная форма рулит, а рассказы его особо не интересуют.
Его можно понять. Вот, кстати, вопрос у меня к местным авторам - как вам кажется, что легче написать, рассказ или более длинную форму творчества?

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 24 июн 2019, 19:00

Koneko, рассказ. По крайней мере быстрее, это уж точно.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Skaild Leprechaun » 24 июн 2019, 19:02

Koneko писал(а):
24 июн 2019, 18:52
Его можно понять. Вот, кстати, вопрос у меня к местным авторам - как вам кажется, что легче написать, рассказ или более длинную форму творчества?
Вопрос с подвохом))

В короткой форме прекрасно получается надрыв, накал эмоций. Большой размер в таком ключе не напишешь - постоянная истерика быстро надоедает.

Зато в большой форме можно детально расписать персонажей, продумать интересные многоходовые комбинации, вставить пасхалки и небольшие отсылки, которые развернутся в самой неожиданной ситуации.

Всю жизнь хотел писать длинные эпохальные произведения, но окружающие говорят, что рассказы - это мое но, по ходу, врут
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 19:03

Koneko, Я думаю легче написать, конечно, рассказ. Но вот добиться эмоциональной отдачи от читателя, создать живых героев, вложить глубокий смысл конечно легче в романе, чем в рассказе: тысяча страниц десяти страницам не ровня. Вообще же, ваш вопрос кажется мне риторическим.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 24 июн 2019, 19:06

Skaild Leprechaun, да надрыв можно и в романе исполнить. Вот "Золотая пуля" (Врочек/Некрасов), всё на нерве. Но читается с трудом, именно из-за неспадающего уровня атаки на эмоции.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Skaild Leprechaun » 24 июн 2019, 19:08

Юрий Мори, На полке стоит, но с конкурсом пока руки не доходят. Слышал прям двойственные отзывы от резко негативных до "люблю, куплю и полетели". Но вот к слову об авторах, "Брандлькаст" Некрасова дался прям совсем с трудом. Дочитывал через силу.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Skaild Leprechaun » 24 июн 2019, 19:09

Хотя вот с надрывом там все прям "на отлично"!
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 24 июн 2019, 19:10

Skaild Leprechaun, увы, не читал. Я и взялся за "Пулю" из-за Врочека в основном, ценю автора. Книга... Она мощная, но для меня перегружена тем самым надрывом.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 24 июн 2019, 19:11

Конечно, вопрос с подвохом был :biggrin:
Рассказ пишется быстрее, зато в нем каждое слово должно быть уместно. На примере наших авторов (судя по оценкам и рецензиям уважаемых форумчан) можно отметить, что не у всех это получается.
А в длинном романе можно и описаний природы напихать от души, и каждого героя расписать от и до, и всяких маловажных событий натыкать. Зато на целый роман фантазии нужно больше в разы. И иногда бывает так, что автор почти весь роман написал, а закруглиться не смог. И концовка получается такая...на любителя. Если кто читал Лукьяненко и Перумова "Не время для драконов" - для меня это пример и образец самой раздражающей концовки, где хочется возопить: "а дальше-то что???" :biggrin: :lol:
Skaild Leprechaun, Вот когда закончится конкурс и анонимность, я с удовольствием оценю ваш рассказ, зная, что вы - автор. Но думаю, что окружающим виднее :smile:

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 24 июн 2019, 19:20

Земля умерших душ - начало хлесткое. перенос в мир потерянных душ - понравилась идея и ее воплощение в черно-белом мире. Но сам герой резко изменил траекторию, став одномоментно мямлей, хотя изначально был заявлен как тот еще подонок. Вроде понятно, странная ситуация и реакция на нее меняет человека, и все же не так стремительно все происходит. Такие внятные движения героя (по мне) должны происходить плавно, чтобы у читателя было время насладиться его игрой и вовлечением в происходящее. Очень топорные вычурные диалоги. Души все как одна глубокие и задумчивые, выливают тонны благостных нравоучений, что если честно вызывает зевоту и скуку. Все-таки клево, когда философские изречения не столь выпуклы, легки и местами ироничны. Ну и концовка до боли предсказуема. Хотелось все-таки какого-то выверта. Я бы ввела дополнительного персонажа, второстепенную роль, которая смогла расширить границы данного произведения, не концентрируясь лишь на одном герое, который слишком быстро слился в праведника, который все понял и стал другим, хорошим милым человечком.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Skaild Leprechaun » 24 июн 2019, 19:24

Koneko писал(а):
24 июн 2019, 19:11
Если кто читал Лукьяненко и Перумова
Что угодно у них. Я не поклонник. У Перумова есть три прекраснейшие вещи, у Лукьяненко... Тоже три. А потом Перумов решил объять необъятное, а Лукьяненко - начитать нормы морали (натурально, через каждую страницу. В последних книгах можно прям конспектировать).

Я, когда писал большое, старался, наоборот, отойти от описаний природы, обстановки и метаний героя, ищущего в себе урода. Может быть, кстати, поэтому людям и не зашло. Хотя знаю всех, кому зашло. Мы прям все вместе в лифте можем ездить.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа №4

Сообщение Yuksare » 24 июн 2019, 19:35

SanchesALee писал(а):
24 июн 2019, 16:53
я бы не сказал, что рассказы слабые
Про "Детский городок" я не говорила, что слабый. Нелогичный - да, уж за три недели можно было продумать. А "Город" - да, слабый. Примитивный.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 24 июн 2019, 19:36

Skaild Leprechaun писал(а):
24 июн 2019, 19:24
У Перумова есть три прекраснейшие вещи, у Лукьяненко... Тоже три.
А поименно можно? :wink:

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа №4

Сообщение Yuksare » 24 июн 2019, 19:48

Koneko писал(а):
24 июн 2019, 18:52
что легче написать, рассказ или более длинную форму творчества?
Легче всего написать повесть, недаром она так популярна у авторов средней руки - например, в СССР у многих заказных авторов в ходу был именно этот размер. Рассказ написать ну ооооочень ювелирная работа. Я мало могу упомнить по-настоящему шикарных фантастических рассказов, типа "Призрак-5" или "В плену у Весты". А роман предполагает же не только раскрытие персонажей, он предполагает, что персонажей будет много, что они будут (обязательно! в хорошем романе) как-то эволюционировать. И сюжетных линий будет несколько, переплетенных... Короче, писать роман долго и трудно.
А в повести можно соединить все легкости романа и рассказа, при этом наплевав на сложности.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 24 июн 2019, 19:51

Yuksare писал(а):
24 июн 2019, 19:48
Легче всего написать повесть, недаром она так популярна у авторов средней руки
Мне это даже в голову не пришло. Сразу видно опытного человека. Снимаю шляпу :pray:

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа №4

Сообщение Yuksare » 24 июн 2019, 19:54

Koneko писал(а):
24 июн 2019, 19:51
Сразу видно опытного человека
Я филолог по образованию.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Skaild Leprechaun » 24 июн 2019, 20:04

Koneko писал(а):
24 июн 2019, 19:36
А поименно можно?
Перумов:
- Гибель богов
- Череп на рукаве
Третью забыл, извиняюсь, давно не читал

Лукьяненко:
- Атомный сон
- Дневной дозор
- Рыцари сорока островов

А, вообще, я предвзят, ибо считаю лучшим отечественным фантастом А. Лазарчука.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №4

Сообщение Ябадзин » 24 июн 2019, 20:11

Skaild Leprechaun писал(а):
24 июн 2019, 20:04
А, вообще, я предвзят, ибо считаю лучшим отечественным фантастом А. Лазарчука.
Нет лучших фантастов. Есть лучшие книги.
И "Мост Ватерлоу" - одна из них.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 24 июн 2019, 20:11

Skaild Leprechaun, Интересная подборка. "Дневной дозор" в какой-то момент был моей любимой книгой, но это было давно ;)
Из Лазарчука я помню только "Транквилиум", но опять-таки это было давно :biggrin:
"Атомный сон" сам по себе отличный рассказ (или повесть?), но в моем сборнике там еще была куча рассказов Лукьяненко, и они все были захватывающими. И при этом большинство из них Лукьяненко писал на такие конкурсы типа нашего :smile:

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Skaild Leprechaun » 24 июн 2019, 20:12

Ябадзин, Я люблю все, но "Посмотри в глаза чудовищ" (да и вся трилогия) - наше все.
Пью, курю, ругаюсь матом

Закрыто