Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №4

Сообщение demihero » 23 июн 2019, 00:17

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы №4 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
  • _Без названия №6
  • Вещи
  • Город в.д.
  • Детский городок
  • Диспетчер Хаммер
  • Дух, живущий дома
  • Законы жизни
  • Звери из тишины и света, или Звери-по-ту-сторону завесы
  • Земля умерших душ
  • История Девочки, или Где живут чудеса
  • Квайт и Лайт
  • Коллекционер
  • Луисанна
  • Мелюзина
  • Не доверяйте солнцу - оно не навсегда
  • Недальновидная стратагема - снят с конкурса
  • Ночь
  • Поговори со мной
  • Ребёнок Си Лю
  • Ритуал
  • Рыйск
  • Солнечные зайчики
  • Стакан воды
  • Существование не доказано
  • Тайна блеска Грогатау
  • Хлопотная работа
  • Что в моей голове
  • Экзамен
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 23 июн 2019, 04:33

Спать неохота, жарко у нас. Листаю рассказы вразнобой, с десяток уже есть. Пока попалась одна отличная вещь, "Детский городок". Немного многословно, но - да. Остальное, простите, на данный момент чтения - гм... мусор.
Продолжаю изучение.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 23 июн 2019, 05:18

Так... Не буду называть автора и произведение, очень уж общие друзья хорошие люди, но - может быть сами снимете ранее опубликованный текст с конкурса?
У меня тоже есть неплохие старые рассказы, но это же не повод...

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 23 июн 2019, 06:17

Из списка не обнаружил рассказ "Вещи". Остальное прочитано, изучено и вынесены приговоры. "Детский городок" в явных лидерах, дал бы 10 баллов, если бы не огрехи в части лёгкого многословия. Но текст держит до конца, спасибо неведомому до поры автору. Круто!

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Первый тур, группа №4

Сообщение Нефидимка » 23 июн 2019, 06:17

Юрий Мори писал(а):
23 июн 2019, 04:33
Пока попалась одна отличная вещь, "Детский городок". Немного многословно, но - да. Остальное, простите, на данный момент чтения - гм... мусор.
ДГ явно среди "мусора", если так позволительно высказаться о чужом творчестве, представленном на конкурс. Косноязычие ("думала дальше", "сначала играл с луком, потом один упал", "впереди на сидении... сидела Лита, рядом Ирочка, положив голову на плечо" - надеюсь, не нужно объяснять, почему всё это относится к разряду ошибок?) плюс сомнительная идейка: рождённому жить будет лучше в "детском раю", и очень даже здорово, что мамашка сама приходит к этой мысли...
Тоже читаю всё подряд, откомментирую после того, как ознакомлюсь со всеми текстами.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 23 июн 2019, 06:21

Не буду спорить, читайте, разумеется. Но остальное или плохо, или совсем уж никуда.

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Первый тур, группа №4

Сообщение Нефидимка » 23 июн 2019, 06:44

Юрий Мори писал(а):
23 июн 2019, 06:21
Но остальное или плохо, или совсем уж никуда.
Жду комментариев с подтверждениями вашего высказывания. Согласитесь, что без толики аналитики оно выглядит пустобрёхством.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 23 июн 2019, 06:48

Ужас... А надо доказывать кому-то, что фуфло оно и есть фуфло? Цитировать, отмечать изыски и сыпать колкостями? Мне лень, честно говоря. Достаточно было прочитать, а там каждому - своё. Насчёт пустобрёхства умилило, да-да, здесь же все творцы и критики...

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Первый тур, группа №4

Сообщение Нефидимка » 23 июн 2019, 06:58

[/quote]
Юрий Мори писал(а):
23 июн 2019, 06:48
А надо доказывать кому-то, что фуфло оно и есть фуфло? Цитировать, отмечать изыски и сыпать колкостями? Мне лень, честно говоря. Достаточно было прочитать, а там каждому - своё. Насчёт пустобрёхства умилило, да-да, здесь же все творцы и критики...
На минуточку, вы на конкурсе. Не на диване у себя дома, на мероприятии, где можно было и не демонстрировать своё отношение к работам других авторов. Просто молча ставить плохие оценки. Нет, вы решили сыграть, формируя так называемое коллективное мнение с одной известной вам целью. Ну что ж, добре. Но тогда будьте любезны высказываться доказательно. Не хотите - да и Бог с вами. Но у меня возникли кое-какие мысли об авторстве ДГ. И баллов я ему не дам принципиально.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 23 июн 2019, 07:02

Нефидимка писал(а):
23 июн 2019, 06:58
меня
Аха-ха! Да нет, это не мой текст. Наверное (а то правила запрещают однозначные ответы), не волнуйтесь так.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 23 июн 2019, 07:03

Тьфу, пещерный интерфейс, как этим всем web 1.0 пользоваться?!

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Skaild Leprechaun » 23 июн 2019, 07:05

Нефидимка писал(а):
23 июн 2019, 06:58
Но у меня возникли кое-какие мысли об авторстве ДГ. И баллов я ему не дам принципиально.
Как я люблю эти беспристрастные оценки текста. Только текста, не автора ни в коем случае!
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 23 июн 2019, 07:10

Юрий Мори писал(а):
23 июн 2019, 04:33
Листаю рассказы вразнобой, с десяток уже есть.
Читаю, или листаю? Ну на форуме, конечно, предупреждали, что в группах будет жёстко, но не так же :lol:

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 23 июн 2019, 07:15

Здешним "цитирую" с телефона пользоваться - кислотное садо-мазо. Так напишу: что заслуживало внимания по паре страниц - читал и довольно внимательно. Что нет - листал.
И, разумеется, хорошие оценки не только у "Детского городка", есть ещё 2-3 вещи не совсем адовые. Но большинство - увы, и листать не стоило, но раз уж надо...

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 23 июн 2019, 07:32

Ну, значит, прочитал первый рассказ "без названия #6"
Мало действия, много рассуждений-переживаний, героине побольше уверенности надо. И вообще, это похоже на первую главу романа из-за недосказанности.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 23 июн 2019, 07:34

А так ничего, грамотно. Но излишнее описание "это вот больше похоже на вот примерно вот это, а если кто не понял, то похоже вот ещё на это, хотя напоминает то самое".

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 23 июн 2019, 07:35

Мне, как читателю, действия побольше охота, разговоров, хотя это, конечно, индивидуально все.

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Первый тур, группа №4

Сообщение Нефидимка » 23 июн 2019, 07:48

Вот прямо не выдержала ) "История Девочки, или Где живут Чудеса" "Читайте рассказ! Чудесный рассказ! Самый сладкий в мире рассказ!" И тогда от уменьшительно-ласкательных суффиксов по "удивлённой и довольной мордашке" читателя... потечёт... Что именно? Я лично рыдала ) Но если читателю пофиг на заклёпки, плевать на разницу между "танцующей" и пританцовывающей", если он предпочитает символы, а не реальность; если, как и автор, не знает удержу в создании метафор, игре слов, то текст придётся по вкусу. Нужно признать, что полив цветов на бандане и прочие неожиданности мне по нраву. Против воли. Вот одобряю такую псевдофилософскую долбанутость, и всё. Но! Не нравится нарушение некоей гармонии, когда философская сказка рассказывается для бесчувственных олигофренов и поэтому мир преподносится в виде токсичного гротеска, персонифицируется всё, что угодно, попутно увязываясь с категориями вполне взрослого мировосприятия. В общем, меня, как "ярлычную сирену", не поддающуюся воспитанию и оглушению метафорами и игрой слов, текст рассмешил до конвульсий.

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 23 июн 2019, 07:49

Забавный конечно персонаж, тот, что сверху отметился :smile:
За пару часов изучил (пролистал) все тексты и вынес приговор: "всё - мусор". Такого легкомысленного подхода к своим обязанностям я давно не встречал. Надеюсь, в дальнейшем, все же, будет дана аргументация выше сказанным словам, если нет, то и смысла нет в подобных конкурсах.

Лично я прочитал на данный момент три работы. Отмечаю в блокноте плюсы, минусы, через пару дней начну высказываться.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 23 июн 2019, 07:54

Да, я забавен. Мне так жить интереснее. Но, конечно, можно и в молескине... Через пару дней... Да-да. Прекрасный подход.

Закрыто