Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 22:00

Мелюзину прочитал. У всех этот рассказ обрывается, как-будто не закончен?

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 24 июн 2019, 22:01

Узнать пароль Падлы до сих пор моя мечта :biggrin: Надо здесь открыть тему и пошевелить мозгами в этом направлении :lol:
Или самого Лукьяненко спросить ;) Хотя у меня такое подозрение (только никому не говорите), что Лукьяныч сам не придумал пароль, а просто накидал "подсказок" в надежде, что читатели-фанаты придумают еще похлеще его самого :biggrin:

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Skaild Leprechaun » 24 июн 2019, 22:02

Koneko, Я уверен, что не придумал. Мне интересно было бы посмотреть варианты и предположения)
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 24 июн 2019, 22:02

SanchesALee писал(а):
24 июн 2019, 22:00
Мелюзину прочитал. У всех этот рассказ обрывается, как-будто не закончен?
Можно и так сказать. Видимо, на окончании любви и рассказ закончился. Но концовка недосказанная, есть такое дело.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 22:08

Мелюзина
Язык хороший, ровный. Правда, то, что юноша - принц, узнаем не сразу.
Не знаю, как отозваться о рассказе, он не закончен. Поэтому непонятно, какой он теме соответствует.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 22:09

Завязка произошла, перезнакомились со всеми героями и хоп - любовь прошла...

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 22:16

SanchesALee, а вы почитайте легенду о Мелюзине, хотя бы даже на Википедии. Не уверен, что этот текст пройдёт проверку на антиплагиат. Но стиль да - не подкачал. Кто-то любит заглянуть в Starbucks, вот и написал, наверное. Сам рассказ, думаю, можно попытаться отнести к теме "Звери из тишины и света"

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 22:45

Сэр Кей писал(а):
24 июн 2019, 22:16
можно попытаться отнести к теме
Ключевое слово "попытаться". Тут есть хорошие для яркого примера рассказы, та же "Земля умерших душ", где вообще не возникает вопроса о теме, никаких ниток не надо, вклеено намертво.
А попытаться... С таким же успехом и к городам, и к рублю😃

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 22:48

Поверьте, нас ждёт, по крайней мере, ещё один рассказ, который и на световой год не приблизился хотя бы к одной из заданных тем, в отличие от милой Мелюзины.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 24 июн 2019, 23:09

SanchesALee писал(а):
24 июн 2019, 21:18
вы попали прямо в точку, я не знал, что со мной происходит Пропало желание читать.
После прочтения всех рассказов придется переоценивать в общем контексте. Просто теперь детских сказок попадается все больше, сначала умилялся, а теперь опять чувствую, что играют на моих.чувствах.
а я наоборот люблю, когда мною манипулируют, но делают это искусно, элегантно. Не важно дети в рассказе или мама, или звери, или любовь-морковь, или вера в чудеса и спасение души. Мне важно, чтобы меня вынудили поверить и сопереживать. Если этого нет, то все, пиши пропало, я пас. От того некоторый передоз в прочтении некоторых (сорри за тавт) рассказов. Много красивой выдумки, а по факту - пузырь. ткнула и лопнул. а я хочу чтобы у меня все аж завибрировало внутри.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 24 июн 2019, 23:10

SanchesALee писал(а):
24 июн 2019, 22:00
Мелюзину прочитал. У всех этот рассказ обрывается, как-будто не закончен?
для меня это плагиат и попытка сделать стори, но, увы, не вышло. поэтому и концовка ожидаема, коль своих мыслей нет.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 24 июн 2019, 23:12

Сэр Кей писал(а):
24 июн 2019, 20:46
Вот тут-то и были как минимум три ссылки на "Хроники Нарнии"
Джадис была хороша, как упоминание. но на этом все) люблю Нарнию, это так, мысли вслух.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 23:22

Не доверяйте солнцу - оно не навсегда
Ну неплохо, в общем. Ошибок мало, текст... сейчас попробую объяснить. Как-то суховато, без эпитетов, как будто это хроника. Поставил, выпил, подумал...
Надо осваивать чуть более сложные конструкции, не останавливаться на простых коротких предложениях. Много ненужных объяснений, не надо вешать табличку "дерево" на каждое дерево😊 Ну вот например Он схватил стакан со стола и плеснул его на место взрыва, чтобы затушить. Да я знаю, что водой (а не стаканом) плещут на огонь, "чтобы затушить". И таких примеров не один.
Потом не совсем ясно, это будущее или настоящее, акцента нет на этом. А мне же интересно, что еще за голография через Смарт-проектор. А на кухне при этом чайник обычный, и зажигалка обычная.
В общем, сюжет неплох, но язык править надо, уходить от простых школьных предложений. Есть места, где из трех-четырех можно составить одно предложение, и оно даже не будет громоздкое (это другая крайность, как например в первом рассказе из списка нашей группы). И чуть побаловаться эпитетами, покрасить действия.
Немножко для примера:
Сегодня солнце палило слишком сильно. Казалось, что градусы каждую минуту поднимаются вверх. Джонни за свои 14 лет не мог припомнить такой жары.
А как бы сделал я:Джонни было уже четырнадцать, и за свою короткую жизнь он не мог припомнить такой жары. Солнце палило нещадно, воздух раскалялся все сильнее, обжигая кожу, и каждый вдох становился мучением, но самое страшное - температура так и продолжала расти.
От скромности я не помру😃

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 23:29

Кстати, для справки, я вот сам только сегодня выяснил, то если выделить серые линии спойлером, то видно текст. Век живи, век учись :haha:

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 24 июн 2019, 23:34

SanchesALee писал(а):
24 июн 2019, 23:29
Кстати, для справки, я вот сам только сегодня выяснил, то если выделить серые линии спойлером, то видно текст. Век живи, век учись
:lol: я тупила первые два отзыва. потом думаю, а что если ткнуть? и ооо, оно! :pray:
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 23:35

SanchesALee, вы первый, кто не только сказал, что нужно исправляться, но и показал, как это сделать. Молодец! Не доверяйте солнцу - оно не навсегда Рассказ вызвал ностальгию: я в классе эдак седьмом тоже думал, что атомы - это на самом деле целые вселенные. И ведь думал, что я оригинал - первым до этого додумался. Хотел уже философом стать, но учитель физики опустил меня на землю.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 23:37

АннаZ писал(а):
24 июн 2019, 23:12
люблю Нарнию
А я вот "Хроники" так и не прочитал. Может, вместе с детьми как-нибудь наверстаю.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 23:42

Сэр Кей писал(а):
24 июн 2019, 23:35
кто не только сказал, что нужно исправляться, но и показали, как это сделать
Эх, если бы всегда было так ясно видно. Мне бы кто сказал, как исправляться😄
Тут дилемма получается - более качественные отзывы будут в следующих турах, а слабые тексты останутся тут. А ведь зачастую именно слабые рассказы больше всего нуждаются в подсказке.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 24 июн 2019, 23:46

Сэр Кей писал(а):
24 июн 2019, 23:37
А я вот "Хроники" так и не прочитал. Может, вместе с детьми как-нибудь наверстаю.
ребенку читала, немного рановато ему было, но в целом понравилось. Но я балдела больше :biggrin:
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 23:50

Хроники на английском читал😃 Не буду хвалиться, что чудесно знаю иностранный язык, но скилла хватало, чтобы понимать большую часть текста. Хотя "оригинальный" стиль повествования так и не понял, что неудивительно при таком уровне английского😄

Закрыто