Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 26 июн 2019, 14:08

"Что в моей голове" - второй рассказ в среди списка, который увлек меня до конца без желания поглядывать на номер страницы, ожидая, когда же это все закончится. Интрига присутствует, атмосфера и погружение в быт и детали, картинка сразу возникает в голове. Чуть не хватило той самой фантастической составляющей, когда инопланетное существо было в теле собаки. Той самой разницы между жизнью тут и там, каких-то особенностей. Перевоплощение - вот тут не хватило внешней описательности, так как выглядел-то? и чуть разочаровало, что все скатилось к вертолетам и пожарам и испуганным людям, банально как-то. А что пошел на вокзал, ждать внучку - это хорошо.
в любом случае оценку дам высокую. Саспенс был.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 26 июн 2019, 15:02

Существование не доказано
Весёлый юмор, очень понравился свежий взгляд на фольклор вообще - мировой, старинный, современный.
Ошибок мало, даже язык очень ровный.
Ох уж эта тема "города", все под нее можно затянуть😄
Даже не знаю, почему так скупо об этом рассказе отзывались, мне понравилось. Единственное, концовка немножко... скомкана, что ли. Но тут вообще материала на целый роман, так что удивительно, что впихнули в рассказ 😃

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 26 июн 2019, 15:13

Тайны блеска Грогатау
Космос. Мне понравились и "Хаммер", и "Солнечные зайчики", понравился и этот.
Ошибок мало, текст ровный, вообще мощно написано. Тут уже сравнивали с отечественными фантастами 50х и с Азимовым, мне тоже показалось похоже, но больше мне навеяло Хроники Риддика.
Кстати, сюжет схож с "Солнечными зайчиками", и они даже рядом по списку😊 Только тут читается легче...

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 26 июн 2019, 15:24

Нефидимка писал(а):
26 июн 2019, 06:26
Отлично (о своём фаворите)
Стало интересно, какой рассказ ваш фаворит. Буду рад, если поделитесь. Сам собираюсь поделиться своими фаворитами, как дочитаю до конца весь список.
Нефидимка писал(а):
26 июн 2019, 06:26
чудо-хакеры что-то сделали с сознанием (мозгами)
По-моему, Черенок просто краем уха где-то услышал о "странностях" мозга и всё. Так что для меня это и правда 25 кадр (хоть его и не существует!) А если откинуть прочее, то рассказ понравился.
Нефидимка писал(а):
26 июн 2019, 06:26
"закатная заря"
Да, заря бывает рассветной и закатной, но и на мой взгляд звучит очень и очень странно. Из обстановки рассказа, как правило,и так понятно, какая заря.
Нефидимка писал(а):
26 июн 2019, 06:26
Разговоры в основном жаргонные, да и тема раскрыта непонятно.
Каждый имеет право на личное мнение! :glasses:
Нефидимка писал(а):
26 июн 2019, 06:26
Речь конгруэнтна созданному миру
Согласен. Отдельное спасибо за то, что я узнал новое слово "конгруэнтно"

Нефидимка, а вообще всё хорошо отстояли и проанализировали. Спасибо, что усилили пламя дискуссии: я ждал этого. Было бы классно, если бы вы ещё хотя бы о нескольких рассказах так поспорили.

Народ у нас вежливый: все стали прям прощения просить)

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 26 июн 2019, 15:38

demihero писал(а):
26 июн 2019, 14:22
Далее идёт группа №4 - проголосовали четыре человека.
Хм, а мы неплохо идём :rolleyes:

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 26 июн 2019, 15:45

"Мелюзина" -

Великолепная сказка, из которой слова не выкинешь.
"Лишь зеленые глаза превратились в бушующее море" - так и после прочтения небольшого рассказа автора захлестывает бурей восторга.
Чем не фаворит :smile: :shuffle:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 26 июн 2019, 15:48

Леади К писал(а):
26 июн 2019, 15:45
Великолепная сказка, из которой слова не выкинешь.
В эту сказку слова "вставлять" надо, чтоб концовку нормальную дописать.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 26 июн 2019, 15:49

Скоро дочитаю, осталось 2 рассказа... У меня передозировки фантастики :insane:

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 26 июн 2019, 15:56

"Ритуал" -

Сначала подумал идет подражание Отцу Брауну, когда дело дошло до схватки священника с одержимым юношей, понял, здесь больше оказали влияние голливудские ужастики.
Рассказ напичкан беглыми событиями, без нужных описаний (хотя бы, как выглядят герои, как меняются их лица, в различных ситуациях). В результате персонажи бумажней некуда. :snuffy:

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 26 июн 2019, 16:01

Леади К, написано хорошо, но новизны совсем никакой. Скажем так, обработка готового материала и писательство немного разные вещи. С легендой о Мелюзине я знаком, и этот рассказ не сильно от неё отличается.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 26 июн 2019, 16:07

Леади К писал(а):
26 июн 2019, 15:56
персонажи бумажней некуда
Хорошие слова подбираете :glum:
Да, героев там не чувствуешь.
Чтоб читатель почувствовал героя, надо заставить сопереживать: пусть кожа горит, пусть глаза слезятся от смрада, пусть вонь раздирает горло, а пальцы погружаются в склизскую слизь, чтобы вдруг ощутить в холодной массе мягкую податливую ткань...
И тогда читатель точно прочувствует вместе с героем :silly:

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 26 июн 2019, 16:09

Сэр Кей, да, написано хорошо. Для меня этот рассказ стал глотком свежего воздуха, и не только он. С легендой был не знаком, но с сегодняшнего дня, думаю, знакомство состоялось :beer:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 26 июн 2019, 16:14

Хлопотная работа
Юмор и нечисть, и вообще классно.
Знаете, внизу списка очень веселые и сильные рассказы собрались😶
Тоже примечательно, чуть впереди стоит "Существование не доказано", схожие картины. Только в "Хлопотной работе" написано почище и посильнее, ну и более классический вариант нечисти, без современной приправы.
Все понравилось, язык хороший, стиль держится.
Правда, все же смахивает на главу романа, но это так, придирки. Как бы там ни было, сюжет раскрыт полностью.
Чуть запутался в описаниях героев и действующих лиц, мэр и почетный пенсионер для меня сначала были одним лицом.

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 26 июн 2019, 16:20

SanchesALee, меня еще раздражает перенасыщенность событий в некоторых рассказах. В жизни не так, а значит оторвано от жизни такое повествование.
Почему бы не описать одно, два события, вместо десяти, и за счет этого улучшить персонажи, атмосферу произведения. Но, это не упрек, всего лишь мнение.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 26 июн 2019, 16:48

Леади К писал(а):
26 июн 2019, 16:20
раздражает перенасыщенность событий в некоторых рассказах
А можно примеры, чтобы понять ваш взгляд? Хлопотная работа - там много событий?

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 26 июн 2019, 17:14

SanchesALee, до "Хлопотной работы" еще не дошел. "Ритуал", один из примеров. "Вещи", хотя он по качеству и выше. Еще несколько есть.

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 26 июн 2019, 17:22

Сэр Кей, был такой гениальный японский новеллист, Рюноскэ Акутагава, у него не мало рассказов, созданных на основе легенд, что не помешало писателю стать классиком, по-моему чуть ли не при жизни.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 26 июн 2019, 18:05

Леади К писал(а):
26 июн 2019, 17:22
не мало рассказов, созданных на основе легенд,
Никогда не был против таких вещей. Это как ремиксы на старые песни - пока их делают, песни не забыты и живут.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 26 июн 2019, 18:37

Леади К, Братья Гримм делали то же самое, но они модифицировали, перерабатывали непонятный народный язык в литературный (если можно так выразиться, осуществляли смысловой перевод), и даже при всём этом полноценными писателями они не считаются, скорее собирателями. Если бы я увидел в Мелюзине какую-то новую надстройку, частичку самого автора - только бы аплодировал. Ещё раз подчеркну: текст Мелюзины мне понравился - писательская искорка присутствует, но отсутствие самостоятельной идеи заставляет меня кипеть от возмущения.

За пример Акутагавы - спасибо. Я о нём знаю в основном в связи с Куросавой и его "Расёмон" 50-го года. Однако Акутагава, кажется, писал и что-то помимо обработок. К тому же взять легенду за основу - одно, а пересказать её - совсем другое.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 26 июн 2019, 18:43

SanchesALee писал(а):
26 июн 2019, 18:05
Это как ремиксы на старые песни - пока их делают, песни не забыты и живут.
А по-моему, классике не нужны ремиксы. Ремиксы могут быть только наряду с классикой. Это я к тому, что классика живёт вечно!)

Закрыто