Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 25 июн 2019, 14:50

Ночь Не совсем обычный по структуре рассказ. Есть сильные описания, но автору действительно не хватает ясности: здесь слишком много тумана.

В начале не абзацы, а целые булыжники: я чувствовал себя неуютно в окружении этих монолитных стен из букв. Не мешало бы почаще выделять абзацы, а "солнечный" бред, сон или что там можно выделить номером, звёздочками, как это было в других рассказах или в конце этого. С другой стороны, тут есть, где покопаться, есть, что распутать, и возможно ради этой цели автор слил всё в один поток, но, кажется, не совсем получилось.

Честно говоря, в ходе чтения действительно нужно концентрироваться: я несколько раз возвращался. Не могу понять, а хорошо это или плохо: с одной стороны приучает читателя к дисциплине, бережному отношению к тексту, с другой - требует слишком много энергии. Вобщем-то, читать такой рассказ на отдыхе я бы не стал, только с трезвой и ясной головой, несмотря на весь бред, который там твориться.

Есть здесь нотки сюра и даже идея. Несмотря на длинные предложения речевых ошибок почти нет. Вы подумаете, что я сумасшедший: но, по-моему, этот рассказ не по атмосфере, но по тематике ближе к Луисанне. В целом рассказ мрачноватый. На фоне обилия детских сказок может здесь такого и не хватало.

Итог: тяжёлый, но не бесталанный рассказ, оставляющий какое-то давящее послевкусие. Эмоции, хоть их и трудно описать, были, а это самое главное. Смайл: :eek:

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 25 июн 2019, 14:55

SanchesALee писал(а):
25 июн 2019, 09:21
что же случилось с братьями.
Кажется, они умерли, ушли в ночь или что-то в этом роде

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 25 июн 2019, 15:20

Поговори со мной. Этот вроде простой рассказ очень даже зацепил. В первом абзаце я потерялся в обилие местных диалектизмов,терминов (дистилляторы, мать-собирательница, гадоёжи, псевдокаменюки), но вскоре именно они создали убедительную атмосферу рассказа, такие отдельные детали антуража, которые по отдельности не важны, но вместе составляют впечатляющую картину.

Аграрно-каменный постапокалипсис напомнил мне своеобразную смесь Навсикаи из Долины Ветров и Дюны. Образы Ша, башни, стальные птицы - очень притягательные образы. Тема животных раскрыта на ура. Ром, которого вечно хотелось назвать Романом, ведёт себя, как ребёнок, принимающий взрослые решения, на его мотивацию успевают повлиять окружающие (дед, сестрёнка), в его смелые и без пафоса самоотверженные поступки охотно веришь.

Конфликт есть, приманка в виде надежды на светлое будущее есть -- умелый рыбак-автор без труда вытаскивает рыбу-читателя из его рутинного болота и даже заставляет задуматься над важными вещами.

Возможно не хватает лёгкой изысканности языка, есть, что отшлифовать, конец, кажется, немного скомкан. Я бы продублировал заголовок в тексте рассказа.

Итог: мягкий постапокалипсис, научная фантастика, которая дарит волшебство словно фэнтези. Смайл: :smile:

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 25 июн 2019, 15:36

SanchesALee писал(а):
25 июн 2019, 12:58
Вот почему ветер назвали так вычурно
А мне сирокко, ой, как понравился: и словарный запас пополнил, и о нуарных фильмах узнал. Но Костегрыз тоже круто.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа №4

Сообщение Yuksare » 25 июн 2019, 15:55

Тайна блеска Грогатау
Ээээ, Пчёл?
Что автор мужчина и с хорошим образованием, это я без лупы вижу.
Вообще, хорошо. Прям на старого доброго Азимова похоже, утешили, автор, порадовали всячески. Люблю такие вещи. И нестыковок нет вообще, и даже характеры раскрыты - в рамках рассказа это очень круто. Ждала, правда, подвоха какого-нибудь, его не состоялось. Только не подумайте, что придираюсь. На данный момент вы вообще лучший в группе.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 25 июн 2019, 16:07

Сэр Кей, а вы про инглиш спрашивали, про каналы. Я подозреваю, у вас не уровень начинающего?

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 25 июн 2019, 16:10

Сэр Кей писал(а):
25 июн 2019, 15:36
и о нуарных фильмах узнал
А это чего?😶

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 25 июн 2019, 16:13

Про сирокко почитал, а я и не знал даже. Ну слышал там про муссоны, пассаты и т.д., а про такое и не знал😖 Думал, выдумали😄

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 25 июн 2019, 16:16

Я до Си Лю только добрался, а полгруппы уже впереди пыхтчт🚂🚋🚋🚋

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 25 июн 2019, 16:17

SanchesALee писал(а):
25 июн 2019, 16:10
и о нуарных фильмах узнал
А это чего?
Черно-белые фильмы: мрак, несбывшиеся надежды, детектив и, конечно, роковая красотка. Примеры: Двойная страховка, Китайский квартал, Город грехов

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 25 июн 2019, 16:18

SanchesALee писал(а):
25 июн 2019, 16:16
Я до Си Лю только добрался, а полгруппы уже впереди пыхтчт
Паровозики просто едут с другого конца или приземляются на станции в рандомном порядке

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 25 июн 2019, 16:56

Ребенок Си Лю
Сразу скажу, впечатление произвело. От крайности до крайности 😄
Итак, попытка освоить такой стиль достойна уважения. Только начал читать, появилась надежда, что получу такое же наслаждение, как от "Мессия очищает диск"(Олди). Я, в принципе, больше ничего по этой теме и не читал😳
Но дальше началось... Закатная заря - это что? И вот такие попытки придать колорита практически всем действиям и сценам по всему рассказу. Выше уже писали про этот рассказ, так что повторяться не буду.
Скажу, чтобы выработать стиль, не обязательно каждое слово эмоционально окрашивать. Если, читая "Не доверяйте солнцу...", я видел сухость, то здесь уже переувлажнили так, что сочится в каждом предложении. И чтобы тут не происходило, то обязательно "неистово", "яростно", даже если это просто стрела дрожит.
Вердикт: хорошо. Грамматических ошибок немного, но вот от излишнего приукрашивания надо чистить. Попытка освоить стиль достойна уважения.
А по сюжету... Ну что все плохие-то такие? Что хотят жрецы, я вообще так и не понял. Там слишком много ребенков и младенцев, я запутался😄

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 25 июн 2019, 17:06

Сэр Кей, на Ютубе понравился Learning english with Emma. Говорит четко и понятно, и многому учит. А начав просматривать, вам сразу предложат ещё кучу полезных вариантов.
А Радио myTalk 107.1 через приложение плэй маркет Радио США.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 25 июн 2019, 17:15

Ночь.
Странный рассказ. Как фрагмент какого-то древнего эпоса. Написано талантливо и сильно, но не хватает завершенности и ясности.
(Все чаще встречаю рассказы, которые не могу понять – глупею, что ли?)
Вещи.
Чересчур научно, избыток терминов. Непонятно, почему семью уничтожают раз за разом. Для меня этот рассказ был как продолжение другого рассказа или романа. Многое не объясняется. Ни одна из конкурсных тем в тексте не просматривается. Но при этом рассказ интересный, написан легко и читается легко.
Диспетчер Хаммер.
Рассказ напомнил чем-то рассказы Шекли, Саймака или Бредбери. Ну или раннего Лукьяненко. Хорошая, качественная космическая фантастика. Хотелось бы верить, что в будущем люди действительно перестанут воевать и заживут спокойно. Очень хотелось бы. :smile:
Луисанна.
Начало напоминает сказку про Дюймовочку. Даже песенка начинает звучать в голове. :biggrin:
Очень понравился юмор про лысую королеву мух, которой нечего причесывать.
Но фраза о том, что недостойно делить ответственность с женщиной сильно испортила впечатление от рассказа. Он принимает решение, которое касается всей семьи, и не считает нужным посоветоваться с женой? Ну-ну…
В целом сказка потрясающая, сюжет захватывающий и поучительный, читать было увлекательно. Надеюсь, когда-нибудь эту историю издадут отдельной книгой для детей.
Тайна блеска Грогатау.
Рассказ оставил двойственное впечатление. Хороший, добротный, фантастический текст, тема конкурса полностью раскрыта. Это с одной стороны. С другой стороны, ликование людей при победе над планетой вызывает чувство неприязни. Ради ценного материала, ради этих кристаллов они готовы погубить жизнь на планете. Неизвестно, насколько живые эти существа света и тишины, но в любом случае, это то же самое, что прийти в чужой монастырь со своим уставом. Сначала мы загадили родную Землю, а теперь пошли другие планеты перекраивать по своему усмотрению. Остался в душе неприятный осадок.
Но сам по себе текст отличный, талантливо написан.
Существование не доказано.
Идея неплохая, даже очень неплохая, но вот реализация подкачала. Сумбурно. Как сценарий к экшен-фильму. Читать можно, но обилие восклицательных знаков и прочих знаков пунктуации временами утомляет. Но в целом вполне достойный рассказ.
Поговори со мной.
Кто такие свисчи? Зачем так много непонятных слов, которые нигде дальше не объясняются толком?
Хотя, в принципе, больше претензий к рассказу нет. Написано интересно, концовка обнадеживает, хотя опять хочется продолжения и завершения. Это какая-то традиция рассказов здесь - завершать так, чтобы хотелось найти и прочитать продолжение? Если да, тогда все понятно :biggrin:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 25 июн 2019, 17:15

Осталось прочитать три рассказа, и все :smile: И можно будет идти по другим группам искать шедевры :wink:

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 25 июн 2019, 18:43

Количество Света в рассказах просто зашкаливает. Цикличность какая-то фантазий :insane:
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 25 июн 2019, 19:38

Звучит красиво - Свет, Тьма... Можно с большой буквы каждое второе слово :wink: Звери Тишины и Света, например :biggrin:
Было время, когда в фентезийных книгах без Светы и Тьмы, без Светлых и Темных вообще ни один текст не мог обойтись.
Сейчас народ поспокойнее стал, но зато многие в славянскую тематику ударились. Это где большая часть текста расположена в сносках, иначе читатель ничего не поймет :lol: Как "Война и мир" :biggrin:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 25 июн 2019, 19:40

Про рассказ "Ребенок Си Лю" хотелось добавить. А на какую тему этот рассказ?

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 25 июн 2019, 19:45

SanchesALee писал(а):
25 июн 2019, 19:40
Про рассказ "Ребенок Си Лю" хотелось добавить. А на какую тему этот рассказ?
Рискну предположить, что на тему зверей света и тишины. Драконы и фениксы, наверно, имелись в виду.
Или же город, существование которого не доказано, только это деревня, а не город.
Одно скажу точно - рубля и стакана там не было. И пожара тоже.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 25 июн 2019, 20:08

Ритуал
Сюжет хорош, хоть и заезжен.
Много ошибок, к сожалению. И много внезапных решений героев, много нестыковок. К примеру: Священник заметил рисунок чистого света на его левой руке Я, читатель, не знаю, как выглядит этот рисунок, описание нужно.
Дальше: Кроме одного бледного юноши, он увидел свет от священника, и его наполнила надежда на спасение. Очень коротко описание страданий юноши, я первый раз о нем слышу, и первый раз на него гляжу. Я не понял из этой фразы, что его положение безнадежно, поэтому "надежда на спасение" меня не тронула. Добавьте немного описания страданий юноши, до чего его довели, ведь священник должен обмануться вместе с читателем.
И потом, куда они пошли выход искать, он только что спрыгнул в окно. Если через окно невозможно выбраться, опишите это. Или они дальше пошли искать Тень (несмотря на беспомощное состояние юноши), и это надо тоже указать.
Так можно перечислять дальше по тексту. Чуть побольше экспрессии, в рассказе не хватает описания мрачности. Действия персонажей не всегда мотивированы, они делают это просто... вдруг делают, и все.
Ошибки поправить; если выбрали мрачность, не бойтесь ее нагонять. Фраза он увидел клетки, в которых сидели прикованные люди. Вот только все они были мертвы. - это недостаточно пугает. Это сделано наспех, как будто сокращённый сюжет в Википедии.

Закрыто