Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 28 июн 2019, 12:50

Юрий Мори, я не читала Макса Фрая, поэтому судить не могу.
Неужели так сильно бросается в глаза вторичность?

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 28 июн 2019, 13:07

Koneko, мне фраевская - да, сильно.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 28 июн 2019, 13:09

Вот поэтому так полезно почитать отзывы других людей :smile:
Другие замечают то, что сам не заметишь.

Odiniznas
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 13:30

Первый тур, группа №4

Сообщение Odiniznas » 28 июн 2019, 13:23

Привет всем коллегам!

Несколько слов о том, что запомнилось:
Квайт и Лайт неплохой, милый, неглупый, приятный рассказик.
Экзамен – вообще трогательных сказочек я как-то не люблю, но эта мне понравилась.
Мелюзина – сам по себе текст – довольно бесхитростный пересказ средне-известной легенды, но, мне кажется, он может стать началом неплохой повести про этих вот детей короля и ведьмы. Например, на манер «Детей водяного» Пола Андерсона.
Земля умерших душ – сложно вставить в малый формат что-то интересное, потому нравоучения тут были почти неизбежны. А жаль – я ожидал от колоритного черного мира чего–то более увлекательного. Персонажи живые и (хотя в этом контексте и странно звучит) привлекательные! И голова у них на месте.
Хлопотная работа – как мне кажется, тут изрядно нехватает сквозного сюжета. Я так и ждал, как русалку приспособят, чтобы одолеть дракона... и, к сожалению, не дождался! На Белянина вообще очень похоже, только у него был бы отечественный Горыныч. Забавно, что с нечистью борется эдакая шарашкина контора ленивцев и разгильдяев (это не упрек – персонажи колоритные и запоминаются).
Что в моей голове – ЛВЧ на него нет! Странно, но сверх-умные пришельцы испокон веков присылали на землю сплошь откровенно неприспособленных особей – м.б. это мягкая ссылка такая?
Поговори со мной – понравился мне пока больше всего. Колоритный мир, не пережившей Войны, выстроенный причудливыми словами и понятиями – отличная вещь! И идея – как раз под формат и число знаков! Колоритные персонажи… и - отдельный плюс - это не Fallout! Автор – продолжайте в том же духе!

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа №4

Сообщение Yuksare » 28 июн 2019, 13:45

Бромбензол писал(а):
27 июн 2019, 11:58
Рассказ написан для латентных математиков
Да, это я забыла упомянуть. У меня зашкалило от цифр, хотя, вроде, я имею отношение к математике по работе. Видимо, в художественном тексте столько цифр - перебор.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа №4

Сообщение Yuksare » 28 июн 2019, 13:51

Дух, живущий дома
Это была шестая книга про Добываек, Добывайки живы, добывайки снова в строю, Добывайки жгут. Автор, хочу вас разочаровать: тема не просто давно застолблена, из нее вообще уже выкачали все, что можно и нельзя.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 28 июн 2019, 15:13

Юрий Мори писал(а):
28 июн 2019, 12:22
Все эти "хорошая идея" и "неожиданный сюжет" - карамельки для графоманов, чтобы не плакали.
Едкое, но очень верное замечание. Хотя признаюсь, что при прочтении здешних текстов я цеплялся именно за идеи.
Юрий Мори писал(а):
28 июн 2019, 12:30
"Вещи" и "Детский городок"
Юрий Мори писал(а):
28 июн 2019, 12:30
"Тайна блеска Грогатау" и "Стакан воды"
Если бы меня попросили выбрать из 20 с лишним текстов те, которые написаны настоящими писателями, я бы выбрал именно эти, ни больше и ни меньше. Но из-за чистоты языка есть в этих рассказах какая-то холодность, механичность. Знаете, я однажды взял ради интереса стандартный женский роман, написанный журналистом. Прочитал первые несколько страниц и отложил: текст без сучка и задоринки, ясный, соответствует правилам железобетонно, даже увлекает. Однако повествование было настолько правильным, что походило на восковое яблоко, которое вроде и выглядит идеально, но есть его совсем не хочется.

Поэтому мне порой гораздо приятнее смотреть за робкими и нелепыми, зато искренними шажками младенца, чем за уверенной, но до безумия скучной походкой взрослого.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Первый тур, группа №4

Сообщение PadreDS » 28 июн 2019, 15:16

Сэр Кей писал(а):
28 июн 2019, 15:13
Поэтому мне порой гораздо приятнее смотреть за робкими и нелепыми, зато искренними шажками младенца, чем за уверенной, но до безумия скучной походкой взрослого.
Это очень мудрый подход. Спасибо)

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 28 июн 2019, 15:17

Сэр Кей, интересно, спасибо.
Но "Детский городок" - как раз тот случай, где написано местами коряво, но держит и качает, как выражается моя дочка. Явно любительский текст, но автор талантлив, имхо. Вот за шажками таких творцов наблюдать любопытно.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 28 июн 2019, 18:28

Интересно, вот обсуждаем мы тексты, то как написаны, героев, и так далее. или говорим, талантливо написано. вопрос тогда, что такое талант? каковы его критерии? или это метафизическое понятие?
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Skaild Leprechaun » 28 июн 2019, 18:33

АннаZ,

О! Это прям легко! Я на этом форуме прекрасно освоил алгоритм отделения зерен от плевел. Записывайте:

Если критику рассказ понравился, автор, безусловно, талантлив, если же нет - это бездарный графоман. Возможно даже маленькая девочка.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 28 июн 2019, 18:45

Skaild Leprechaun писал(а):
28 июн 2019, 18:33
Если критику рассказ понравился, автор, безусловно, талантлив, если же нет - это бездарный графоман. Возможно даже маленькая девочка.
не, я серьезно. без понравился/не понравился. а талант - это что?
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Skaild Leprechaun » 28 июн 2019, 18:49

АннаZ, Выше говорили, что талантливый человек - это тот, в руках которого рождается объективное искусство. А объективное искусство - это способность донести Истину разным людям.

А я не знаю, что такое талант. Я считаю человека талантливым, если я читаю его текст - и внутри что-то замирает. Или слушаю его музыку, а по коже - мурашки. В общем, как в британской энциклопедии: "Интеллект - это то, что показывают результаты теста на интеллект"
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 28 июн 2019, 18:57

Skaild Leprechaun писал(а):
28 июн 2019, 18:49
Я считаю человека талантливым, если я читаю его текст - и внутри что-то замирает
спасибо. но бывает так, читаешь текст, от него ничего не замирает, но автор все равно талантлив. свое/несвое творчество, однако это не отменяет наличие способностей.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 28 июн 2019, 19:02

АннаZ, талант в писательстве, прежде всего, это умение неповторимо, оригинально донести свою мысль до читателя. Сам человек поэтому должен иметь в себе внутренний мир, ни с чем не сравнимый, то-есть что-то магическое должно быть заложено с рождения, или причудливой судьбой.
А владение словом, технические навыки оттачиваются с годами, с практикой, естественно, по мере своих возможностей. Таково мое мнение.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Skaild Leprechaun » 28 июн 2019, 19:23

Леади К,

А вот вопрос. Может не в тему, но мне интересно. В бытность мою работы помощником сисадмина, повадились мы с тем самым сисадмином квасить в подвале с электриками. И был там один персонаж - Серега. Сереге было тридцать четыре, школу он закончил в четырнадцать, пить начал в восемь. Знакомые пристроили его в ПТУ, где он, прогуливая экзамены, добрался-таки до выпуска. И устроился электриком в Пединститут. Там начался новый интересный период его жизни. Серега женился, завел двух детей, которых начал пороть с возраста трех лет - о чем он с гордостью нам рассказывал. Жизнь текла, как водка: получка - бутылка - калым - бутылка - бутылка - дом - получка.
И вот где-то в этот момент я познакомился с Серегой.

Мы несколько раз собирались в подвале, где у них была мастерская. Серега пил, рассказывал, как он подрался на прошлой неделе (менялись только декорации, рассказ оставался неизменным).

А потом мой начальник - Димка - вломил меня, что я вожу настолки. Данжены. И Серега воспылал попробовать.

Два часа мы напыляли персонажей под незамысловатый юморок и чоканье стопками. Сразу скажу, выпито было немного. Ну, то есть много, но для Сереги это был, считай, аперитив.

Я решил водить постапокалипсис. В самом деле, что еще можно было водить в подвале, со свисающими с потолка проводами, мужиками в ватниках, сидящими на продавленном диване и пьющими водку из пятилитровой бутылки и тусклой лампой под потолком?

Все относились к этой идее скептически.

Я дал вводную, мол, вот вы живете, и вдруг все умерли взрывы, по улицам носится армия, идет полноценная война, город бомбят, вы кое-как выжили.

Ребята быстро втянулись. Час пролетел незаметно. И я увлекся. И когда они влезли во взорванный детский сад, расписал чересчур яркую картинку. Не помню дословно, но было что-то про детскую ручку под каменной плитой.

Следующие два часа мы выводили Серегу из истерики. Из хорошей такой, полноценной истерики с рыданиями, захлебыванием, невозможностью вдохнуть и прочими атрибутами.

После этого вождения он бросил пить на три месяца. Я уволился - не из-за этого, просто посрались с директором - через два, но оставшийся на работе парень еще месяц в сильном удивлении писал, что Серега не пьет.

Потом уволился и он.

Вот что это было? Я талантливый рассказчик? Просто нужная струнка подвернулась? Просто "волшебного внутрннего мира" там было, сами понимаете, небогато...
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 28 июн 2019, 19:41

Skaild Leprechaun, Потрясающая история! Сразу захотелось попробовать сыграть в ролевки. Судя по всему, вы талантливый рассказчик, по крайней мере для Сереги точно. И вы ещё более талантливый рассказчик, если и сама эта история тоже выдумана :biggrin:

А вообще это к тому, что талант - он где-то в сознании людей, а не в авторе. Уверен, автор в процессе не думает непрестанно о своём таланте, а делает и всё тут. То есть талант это, как собственное лицо: сам ты его без зеркала не видишь, но другие могут заценить)

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Skaild Leprechaun » 28 июн 2019, 19:52

Сэр Кей, Увы, я не более талантливый рассказчик, а просто талантливый рассказчик. По крайней мере, для Сереги точно.))
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Первый тур, группа №4

Сообщение PadreDS » 28 июн 2019, 19:54

Skaild Leprechaun писал(а):
28 июн 2019, 19:23
Вот что это было?
Уж простите, что не в своей теме отвечаю.
История очень интересная, вскользь напомнила монолог Гармаша из "12".
"Улыбается и моргает, часто-часто".
Так и тут – порол детей, а на ручке под плитой сломался.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Skaild Leprechaun » 28 июн 2019, 19:55

PadreDS писал(а):
28 июн 2019, 19:54
История очень интересная, вскользь напомнила монолог Гармаша из "12".
А я быдло(( Я не смотрел((
Пью, курю, ругаюсь матом

Закрыто