Первый тур, группа №4

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 23 июн 2019, 20:24

2) "Вещи" -
В целом, не плохо. Выделяется яркий, живой язык. По всему видать, автор пишет давно. Но есть и недостатки. История буквально напичкана событиями не особой важности, настолько, что теряется основная линия сюжета. В общем перегружен рассказ не до конца продуманными действиями, отчего вышел несколько сумбурным.
И еще, хочется отделить эссе от рассказа, чтобы каждый жил своей жизнью. Есть подозрения, так же, что рассказ написан ранее, не в короткий период отведенных для этого дней.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 23 июн 2019, 20:29

Детский городок
Да, соглашусь, мастодонт. Держит до конца, четко зацепился рассказ за душу читателя. Но такое совпадение, как два подряд рассказа на такие серьезные темы, создают впечатление, что на них пытаются спекулировать. Просто я не люблю, когда мной манипулируют.
А тема детей всегда такая, что не поднимается рука. Нечестно...
Героиню мне не жалко, автор постарался в описании, и даже то, что она принимает такое решение в конце... Благородно, а если бы не было на чаше весов такой платы? Как бы она поступила? Желать счастья и бороться за счастье - разные вещи, и героиня будто к собственному облегчению принимает свое решение.
В общем, рассказ сильный, но спекулирует на очень откровенных чувствах, у меня такое чувство, что его обсуждение может скатиться к сварке на передачах Малахова.

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 23 июн 2019, 20:34

3) "Город в.д." -
Начало рассказа показалось вялым, но к середине сюжета затянул. Собственно, продуманность сюжета, наиболее сильная сторона этой, по-сути, женской истории.
Не совсем понятно, город вымерших детей, или выживших? Подходит и то, и другое. Возможно имелось в виду что-то еще.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 20:41

Дух, живущий дома.
Удивительная претенциозность – разделить маленький рассказ на три главы! Но я был рад на несколько минут погрузиться в мир детских фантазий. Это откровенно светлый и добрый рассказик. Таких я ещё не читал.

Мне кажется, что этот рассказ – очень милая проба пера. Я бы даже сказал, что он написан ребёнком. А это очень важное качество для детской литературы – быть наравне с ребёнком. С другой стороны, я считаю детскую литературу самым сложным жанром, так как она требует самого бережного с собой отношения. Поэтому я не могу не отметить некоторые стилистические огрехи. И хотя дух сказки пойман верно, текст нужно ещё долго шлифовать. О речевых и смысловых изъянах я просто умолчу.

Итог: очень милая безделица, которая может перерасти в добрую сказку для детей. Автору спасибо за толику светлых ощущений. Смайлик: :smile: (просто добро)

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 20:44

SanchesALee писал(а):
23 июн 2019, 20:29
Желать счастья и бороться за счастье - разные вещи
Очень точно подмечено
SanchesALee писал(а):
23 июн 2019, 20:29
такое чувство, что его обсуждение может скатиться к сварке на передачах Малахова.
А вот это и смешно, и грустно. Болезнь современного телевидения или всё-таки людей, которые его смотрят? (вопрос риторический)

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 20:45

Леади К писал(а):
23 июн 2019, 20:34
город вымерших детей
Это именно то, над чем я ломал голову. Теперь могу спокойно идти спать.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа №4

Сообщение Yuksare » 23 июн 2019, 20:47

"Вещи"
Вот, если хотите мое мнение - не понравилось. Это не сюжет рассказа, это какие-то центральные главы какого-то романа. Или начальные, где потом будет объяснение, в чем суть конфликта, и почему можно порубать кучу народа без уверенности, что убьешь кого надо.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 23 июн 2019, 20:51

4) "Город детей" -
Какой же все-таки бытовщиной пропитан рассказ, словно в сериальчик одной из мыльных-опер окунулся, прочитав сие творение. Сам всячески стараюсь избегать подобного, поэтому высокой оценки дать не могу.
Хочется заметить, читалось через силу, с трудом, так-как раздражала угнетающая атмосфера: ощущение послевоенной разрухи, дамочки смолящие сигаретами.
Два раза чуть было не заснул, пока читал. Пришлось выпить кофе и сделать зарядку. Подействовало. Осилил, но лишь для галочки.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 20:53

Yuksare писал(а):
23 июн 2019, 20:47
если хотите мое мнение
Очень даже хотим, правда. Новая точка зрения позволяет открыть новые удачные и неудачные грани рассказа. Такие мнения могут в конечном итоге серьёзно повлиять на исход голосования.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 20:57

Леади К писал(а):
23 июн 2019, 20:51
словно в сериальчик одной из мыльных-опер окунулся
Главная героиня как раз и говорит о том, что ей бы на диване поваляться и дешёвых сериалов посмотреть: любит она их. И это мне показалось точным попаданием в образ "обычной"( в кавычках!) женщины.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 23 июн 2019, 21:00

Кенди Л изучил какой-то рассказ, привычно спутав название, кислотность, сюжет и алгоритм работы соседской кофемашины с размером шрифта надписи на интимном дезодоранте. Руководствуясь столь сложным восприятием мира, пожалуй лучше не делать столь далеко идущих выводов, как описанные выше. Это может привести к непредсказуемым последствиям, пожарам в джунглях и извержению вулкана Этна.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 21:04

Юрий Мори, замечательно, что у нас в группе есть такой трикстер :insane: Уже хочется узнать, какой рассказ ваш.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №4

Сообщение demihero » 23 июн 2019, 21:06

Что ж за беда такая с этой группой номер четыре... Давайте не возвращаться к тому, что тут происходило утром.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 23 июн 2019, 21:06

Не этот, я вас уверяю. А трикстеры - это кто перевирает название работы, да? Автор (двое?) сочинял, старался, вложил кусочек души в заголовок, а его так вот... Бессердечно...

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 23 июн 2019, 21:08

Простите, администратор. Я не перехожу на личности первым, но когда вынуждают...

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 23 июн 2019, 21:36

Диспетчер Хаммер
Люблю тему про космос, так что рассказ очень симпатичен. Понравился хэппи-энд, инопланетяне всё-таки представлены умнее людей.
Но вот наивность в описании будущего, где в решениях ООН антиглобализм граничит с нацизмом, немножко настораживает. Такое человечество с такими убеждениями навряд ли дожило бы до таких технических высот, это же бесконечная война. А бедная страна, она на то и бедная, что не сможет снабдить корабль в далёкий перелет.
В общем сюжет хорош, есть цепляющие фишки. Текст немножко поправить, поймать гуляющие запятые. Немного не до конца раскрыто описание значимых моментов, как приземление, например. Диалоги хорошо построены, правда иногда непонятно, кто с кем говорит, а иногда рядом внезапно появляется ещё собеседник (ну мне так показалось).
И еще... Люди, встретившиеся спустя сотни лет, не могут вот так сразу доверять друг другу, тем более на Земле с таким разделенным человечством. И кстати, зачем инопланетяне столько лет ждали этого случая, если всегда дежурят рядом?

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 21:49

Законы жизни. Название претендует на объяснение корневых законов естествознания живого мира или на философию. Естествознания здесь почти нет, разве что арахнология, а вот философия присутствует, да только паучья. А что с них, пауков, взять?

Вообще же очень приятный, простой стиль повествования, который в самом начале вызвал у меня ассоциации с толкиеновским «Хоббитом». Паук Арх рассуждает о вполне насущных паучьих проблемах, одна из которых чудовище. Арх, Хаш, Шуа – очень подходящие имена для пауков, в них веришь. И даже простоватые конфликты мелких восьминожек не оставляют равнодушным.

По тональности рассказ схож с «Духом, живущим в доме», но более зрелый. Кроме того, у него есть козырь в рукаве (не скажу какой) Наверное, это рассказ об инстинкте выживания или воле к жизни, скроенный так, что будет понятен даже детям.

Итог: милая зарисовка с добродушными пауками. Смайл: :shock: (лёгкий шок от развязки)
P.S.И я тоже люблю вишнёвый компот больше прочих.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 23 июн 2019, 22:05

Без названия № 6 - на законченный рассказ не похоже. Скорее начало романа или повести. Автор текста увлекается идеей перемещений и забывает о сюжете и самой героине. Слишком вовлечен в ее размышления, не давая читателю понять, что за дева перед ним. Мелкие подробности "И я не знаю, таскаю ли постоянно за собой личный ход не сюда, точнее, сюда, конечно, я же все-таки уже здесь. То есть, не знаю, буду ли я каждый раз проходить с того места, где буду находиться, и просачиваться так же или я тоже своего рода проводник, и на мне висит собственный проход". - к примеру такого рода, несколько "подвисают" сознание, не давая возможности идти дальше. Чувствуется легкое самолюбование якобы лихо придуманной историей, но самой истории и нет, отсюда, когда видишь точку в конце "рассказа" возникает только один вопрос: "И?" Симпатичное сравнение с "хрониками нарнии". - это из плюсов.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 23 июн 2019, 22:46

АннаZ писал(а):
23 июн 2019, 22:05
Симпатичное сравнение с "хрониками нарнии". - это из плюсов.
Эх, к сожалению, не имел удовольствия читать...

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 23 июн 2019, 22:48

Сэр Кей, Вы куда гоните? Подождите тихоходов, с нашим-то радикулитом и остеохондрозом😄

Закрыто