Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 23 июн 2019, 12:12

Если кому-то ОЧЕНЬ интересно, я скачал архив почти сразу и читал до шести утра. По слогам, вероятно, дольше, простите, не знаю, но мне времени хватило. Вызывают сомнение баллы по трём работам, я их перечитаю позднее. А потом отправлю оценки администратору.

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 23 июн 2019, 12:37

demihero, соглашусь, что допустил нарушение. Но хочу спросить, не в сообщении, а здесь, публично...
Можно ли оценивать рассказы авторов, лишь ознакомившись с началом, вступлением, с первой страницей произведения? Не является ли данный подход нарушением? Если нет, поспешу в срочном порядке, взять себе на вооружение "секретный прием".

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 13:26

Вещи. Своё впечатление от этого рассказа я бы выразил так: «А любопытная у вас тут вещица».

Вступление может показаться долгим, но оно бережно описывает быт героя, его обычную жизнь именно за тем, чтобы на этом монотонном фоне ярче виднелось то единственное необычное обстоятельство, которое отличает семью героя от таких же обычных семей по соседству. Да и будем честны, некоторые эпизоды этой рутины – на самом деле красивые ступени лестницы, которая ведёт к развязке.

Рассказ написан в жанре научной фантастики. Я всегда боялся этого жанра, потому что он требует хотя бы минимальной подкованности в точных и естественных науках, а иначе всё грозит оказаться научной/псевдонаучной бредятиной. С другой стороны меня легко обмануть как читателя, ведь я не подкован научно. Однако в школе же мы учились не даром: большинство терминов рассказа кричали мне из пропасти забвения моей же головы, и их голос казался знакомым. Поэтому я не думаю, что этот рассказ научно глубок, да это и неважно, ведь в литературе, художественной разумеется, гораздо важнее люди, чем научные факты и гипотезы.

Сцена с марионеткой достойна внимания с драматической точки зрения, хотя по строению и не нова.

Очень понравился контраст между отцом и сыном в смысле стиля речи. Чарли говорит, как обычный человек, даже как ребёнок, познающий мир. А вот во фразах отца ощущается научная педантичность, холодность, смешанная с восхищением перед тем, что он делает, эдакая ледяная страсть. А обрывки черновиков, выделенные курсивом, так вообще не оставляют сомнений, что он учёный с большой буквы, который ещё и философией по ходу дела занимается.

Насущным становится вопрос, а зачем всё-таки отцу мастерская и все эти рассуждения о душе? Ответ для меня такой: да, не боги горшки обжигают, но человек. Однако, как только человек перестанет обжигать горшки и начнёт ваять саму жизнь, он уже и не человек, а бог, и душа ему не нужна: зачем человеку закреплять себя в вечности, если он сам вечность? И вот, в своей мастерской трудится бог (отец), эта мастерская небеса, и они всегда с ним, сколько бы раз и куда бы он не переезжал.

Хотя рассказ ведётся от первого лица, мальчика Чарли, главный герой здесь, без сомнения, отец. Он – пример для мальчика, он же – носитель тех знаний, которые отличают его семью от остальных, он – тайный двигатель сюжета. Я не могу понять злодей отец или нет, для мня ясно только одно: Чарли пойдёт по его стопам. Женщины же здесь почти не раскрыты (если не считать, что они ведут себя по-мужски, когда своей грудью закрывают близких от пуль, термита или чего там ещё). По сути женщины здесь и являются теми вещами, которые вынесены в заглавие рассказа. Местами у них какие-то совершенно утилитарные функции: сестра присматривает за братом, его авторитетом, приносит чай, когда нужно, жена каждый раз погибает, чтобы «фашисты»-военные отстали в очередной раз от их семьи, в конце она упоминает, что её новый возраст, 19 лет, самый любимый возраст её мужа (Интересно, чего хотел отец от матери в её 19?)

Военные здесь выступают как антагонисты и похожи на кучку мракобесов, по крайней мере с точки зрения отца. Вообще образ «костюма» напомнил мне почему-то глупого генерала в исполнении Донала Глисона в последних Звёздных войнах. Ещё целый ряд ассоциаций возник с телесериалом «Стальной алхимик», но эти ассоциации связаны с героями, тематикой и атмосферой, НЕ сюжетом.

Хорошие впечатления произвела и последняя сцена: такая семейная идиллия. Ощущение такое же очаровательное, как от старых забытых фотографий, источающих жгучую ностальгию.

Напоследок скажу, что коронной фразой для меня стала: «Хочу чаю!», а неизгладимое впечатление произвело вот это: «Глаза смотрели в небеса и на меня с неизъяснимой теплотой. В них отражались дымовые искры. Я знал: иного огня там уже быть не может…»
Итог: небольшой рассказ, который даёт немало пищи для ума, а местами ещё и стилистически безупречен. Да, кое-чем я недоволен, но это мои тараканы. Так что же, шедевр ли это? Не знаю. Крепкий рассказ, достойный внимания? Определённо. Смайлик: :spy: (это я высматриваю смыслы и серею от серости отца, который ни плохой, ни хороший)

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 23 июн 2019, 13:29

Читаю рассказы в произвольном порядке, пока что "Квайт и Лайт" стабильное первое место. Великолепный рассказ, остроумный и жизненный.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 23 июн 2019, 13:31

Сэр Кей, "Вещь" действительно занятная вещица, чувствуется уверенный язык, там есть все, что нужно читателю. Вот только скажите мне: какой теме соответствует этот рассказ?

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №4

Сообщение MashaReni » 23 июн 2019, 13:31

Леади К писал(а):
23 июн 2019, 12:37
Можно ли оценивать рассказы авторов, лишь ознакомившись с началом, вступлением, с первой страницей произведения? Не является ли данный подход нарушением?
Ну что вы прицепились к человеку? Сказал же он -читал, оценивал.
Я вот тоже смогла прочитать рассказ ДГ только снизу вверх и наискосок. Потому что криво- коряво, многословно, неправдоподобно, сама по себе идея сомнительная, главной героине не верю ни разу.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №4

Сообщение demihero » 23 июн 2019, 13:33

Леади К, нет, оценивать рассказы по первым страницам неспортивно. Я понимаю, что вы имеете в виду, но вы не стояли и не смотрели, как другой участник читает рассказы. Объём конкурсной группы - 13,5 авторских листа, как средний роман. Если читать запоем, за ночь такой объём текста вполне можно осилить.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 13:40

SanchesALee писал(а):
23 июн 2019, 13:31
Вот только скажите мне: какой теме соответствует этот рассказ?
Тут вы правы. Вот что-то я сейчас призадумался и даже внешних соответствий не нашёл. Но это не беда. Можно поиграть на поле смыслов: например, воскрешение человека -- это вселенская революция, пожар, так что перед ней и стакан воды в жаркую погоду и деньги( рубль) -- ничто.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №4

Сообщение demihero » 23 июн 2019, 13:42

Если темы в рассказе явно нет, участникам не возбраняется ставить балл ниже. Это вполне понятная мотивация: все писали на тему, ломали голову, а кто-то решил срезать путь. Но решение в кончном счёте за каждым конкретным оценщиком.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 13:42

demihero писал(а):
23 июн 2019, 11:34
наконец-то в группе №4 началось обсуждение рассказов!
Благодарю! :glasses:

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 23 июн 2019, 13:43

Кроме ранее упомянутых "Вещей" и "Детского городка" чем-то очень зацепил "Тайны блеска Грогатау". Шикарная стилизация под отечественную фантастику 50-х, мучительно не хватало пучеглазого робота "Завет Ильича - 21" и водружения знамени на самом крупном кристалле. Кроме шуток, очень неплохо. Но наивно до окоченения.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 14:01

Кстати, когда я читаю, любопытно бывает столкнуться с совершенно новыми словами. В "Вещах" были такие, но в основном связанные с наукой или выдуманные специально для обозначения фантастических элементов. Постигнуть смысл некоторых из них мне не удалось. Кто такой Урсолис? Что такое финитность бытия (с просто финитностью я вроде как разобрался)? И почему Афродита не просто "Афродита", а "Афродита Мухейя"? Может, кто-нибудь знает ответы?

DeadlyArrow
I место
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:20

Первый тур, группа №4

Сообщение DeadlyArrow » 23 июн 2019, 14:07

Сэр Кей писал(а):
23 июн 2019, 14:01
Что такое финитность бытия
конечность?

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 23 июн 2019, 14:37

Сэр Кей писал(а):
23 июн 2019, 14:01
Кто такой Урсолис?
Урса - медведь. Так что Урсолис - какой-то медведеподобный зверь, скорее всего.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 14:43

DeadlyArrow, кажется, вы правы: это отлично звучит в контексте

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 14:44

SanchesALee, Верно, а я как-то о латыни и не подумал. Спасибо

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 23 июн 2019, 15:23

Гляжу на других и тоже решил последовать примеру, более организованно подать отзывы.
Без названия #6 - язык повествования грамотный, чувствуется стиль. Но... не хватает завязки, будто нет окончания. Только я привык к героине, к ее характеру, к ее вечным самокопаниям и поиску сравнительных эпитетов, и с ней наконец произошло какое-то действие, она двинулась вперёд - и тут бац! Конец. Похоже даже не на начало романа, а на вторую главу - ГГ как-то там появилась, и что-то с ней произойдет.
Может я и повторяюсь, но мне не хватило сюжетности и действия.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 15:32

Город в.д. Здесь, после таинственного вступления, которое в моей голове читалось каким-то мудрым стариком с тяжёлым хриплым голосом, идёт всё как-то слишком тривиально: женщина, дети, ранетки. Разве за этим может скрываться что-то стоящее? Как оказалось, очень даже может.

Фиолетовое здание (больница?) – это какая-то рубежная локация, вход в другой мир, апофеоз больных фантазий, приведших к выздоровлению. И цвет очень даже подходящий: он не слишком холодный, но и не горячий, вязкий, как пот долгой лихорадки. Войдя сюда и сделав то, зачем пришла героиня, уже нельзя выйти прежней. Вот героиня и изменилась. А это как раз похвально: эволюция героя в рамках небольшого рассказа всегда классно.

Лично мне, естественно, больше всего понравилась 3 фантастическая часть. Здесь было много интересностей, особенно диалоги. Они не блещут литературной пышностью, герои порой произносят простые до нельзя фразы, но эти фразы звучат здесь очень убедительно, чувствуешь, что этот диалог живой. Простой укол по старому рецепту, но как впечатляет: «А может, было землетрясение?» / «Землетрясение у вас в голове, барышня».

Темный город – темные обитатели. В городе нет смеха, нет солнца, нет чего-то важного, но он ещё не погиб, ведь есть «фонарь-надежды». Сцена на остановке в момент завязки очень сильно напомнила «Мой сосед Тоторо» (да простятся мне ссылки на фильмы, а не на литературу), я уже ждал, что приедет котобус. И он приехал, только другой, искалеченный колоритом тёмного города, противный и страшный, его топливо – детские жизни. Это по-настоящему жутковато. И эта сцена стала для меня кульминацией и окончательно подтвердила мои догадки (кажется подтвердила).

Что же Марина (героиня) сделала то, чего я от неё не ждал: удивила. Хотя замечу, что последняя реплика врача оказалось какой-то скомканной: я так и не разобрался, что она хотела сказать. Ещё у меня большие вопросы к названию: Что значит город в. д.? Может «в.» – вселенский, а «д.» – дети. Всё что я смог найти: в.д. – восточная долгота (география).

Итог: хороший и актуальный рассказ. Есть что оттачивать: стиль, атмосферность, точность описания. Если текст об абортах, то идея раскрыта блестяще, если нет – то я тупоголовый мужлан, коим и являюсь. Смайлик: :smile: (с облегчением, потому что всё кончилось хорошо)

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 23 июн 2019, 15:35

Вещи - язык повествования очень качественный, чувствуется многодневная шлифовка текста. Этот стиль напомнил мне повествования времён классиков. Правда, остаётся ощущение, что где-то уже это видел как-будто, но это так, придирки.
Герои немного таинственные, не открылись до конца, кто они откуда, и что вообще за мир, но такой уж выбор автора.
А вот к какой теме отнести рассказ, я так и не понял. Для себя привязал к теме "зверей", потому что говорится немного про зверей. Только к свету и тишине никак не отнесешь. П.С.: Ну а говорить, что перед "вселенским пожаром рубль и вода - ничто" - так можно любой рассказ про катастрофу за уши притянуть.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 15:36

SanchesALee писал(а):
23 июн 2019, 15:35
Ну а говорить, что перед "вселенским пожаром рубль и вода - ничто" - так можно любой рассказ про катастрофу за уши притянуть.
Это и было притягивание за уши)

Закрыто