Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 25 июн 2019, 20:32

Рыйск. Очередной непонятный рассказ. Ну серьезно, мы, читатели, мысли автора читать не умеем. Без внятного изложения и мало-мальски понятных объяснений мысль и идею понять не можем. Разговоры в основном жаргонные, да и тема раскрыта непонятно. Если на тему городов, существование которых не доказано, так тут как раз город, который реально был, просто потонул. И человек из него реальный все еще жив. В общем, рассказ странный. Хотя сама мысль о том, что наш мозг додумывает, очень ярко показана, и это реальный факт. Вот за это отдельный большой плюс рассказу.
Стакан воды. Рассказ неплохой, но опять сумбурный слегка. И не фантастический вот совсем. Военный или советский. Как-то так.
Хлопотная работа. Отличный рассказ, с юмором, легкий, фентезийный. Даже и не скажешь сразу, что с ним не так. Наверно, все так :smile: Не, немножко похож на фрагмент романа. Но может, это я просто придираюсь. Мне рассказ понравился, вот :smile:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 25 июн 2019, 21:00

Рыйск
Выше было сказано, а я добавлю.
Мне непонятно, про что рассказ. Что мне хотели сказать? Если тема конкурса соблюдается, то скажите мне - где тут фантастика? Почему этот рассказ - фантастический?
Знаете, в самом начале это напомнило "Карты, деньги, два ствола" - и я приготовился читать. Видя, что страниц ещё много, и удовольствия будет выше крыши. Но что дальше началось? Дальше просто слили концовку.
Что, лейтенанта сломали грабители без пистолета и сиганувший мужик?
Где финал, где работа над сюжетом? Завязка катит на добротный качественный боевичок, с блэкджеком и шл...хами, а дальше просто высос из пальца...
Язык хороший, ошибок мало.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 25 июн 2019, 21:53

Солнечные зайчики
Это второй после Хаммера рассказ про космос.
Грамматических ошибок мало, но текст требует правки. Ладно, даже если тут выбран сухой язык бортжурнала, то надо его выдерживать, а не рассказывать про прекрасные лучи солнца в энерголуче.
А если это все же художественное повествование... Очень много технических подробностей, сложно читать. Такое чувство, что была прочитана статья про покорение космоса, про планы Илона Маска, и на этом впечатлении написан рассказ. А все эти тех.подробности для того, чтобы выглядело реалистичней. Но вот только получается неуклюже.
"45 двигателей" - скажите "полсотни" и это будет красивее, их же никто не будет считать.
Квантово-пространственные компьютеры - ух, какая конструкция. И ее через весь текст тащить... Скажите КПК, умеючи указав на это - и читатель поймет и запомнит.
Вот много технических подробностей - а что такое "точка Лагранжа", не объяснили? Мне, читателю, не лень лезть в Гугл, но это уже костыль.
И вот таких подводных камней, когда начитанный автор рассказывает читателю много технических подробностей, при этом опуская "очевидные" (по мнению автора) вещи. Тут вот золотая середина нужна - читатель именно из рассказа должен получить всю информацию для построения картинки в голове.

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 25 июн 2019, 23:01

Koneko писал(а):
25 июн 2019, 20:32
Очередной непонятный рассказ
А мне он как раз показался понятным, задорным: такой очеловеченный вариант мента с телеканала НТВ. А город, по-моему, не затонул, Белозёров просто убедил в этом туриста, себя и свой мозг: он всё к реке хотел, вот и сделал из ненавистного города сумасшедших прохладный водоём. По той же схеме с импровизированным кафе "Рыйский сад" - грязная придорожная забегаловка, превращённая мозгом в Райский сад. А вот если говорить о попадании в цель, то бишь тему, то это молоко. И от этого очень обидно :weep: , ведь будет несправедливо по отношению к другим участникам выпустить такой рассказ из группы.

Такая же история со Стаканом воды - лучший пример вселенского пожара, которым горит душа старого вояки, но совершенно никакой фантастики, разве только самозаполняющийся рефлёный стакан, стакан-самоналивайка. Но здесь хотя бы тему реализовали.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 25 июн 2019, 23:39

Стакан воды
Да, тема конкурса четко выхвачена.
А вот фантастики... мало.
Очень мощный рассказ, даже как-то нечестно биться с такими мастерами. Хотя почему-то ошибок много, опечаток. Это при такой хорошей стилистике.

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Первый тур, группа №4

Сообщение Нефидимка » 26 июн 2019, 06:26

Вот, притопала глянуть на обсуждение. Мда... (о своём). Отлично (о своём фаворите). Офигели чтоле - о прекрасном рассказе "Рыйск"?! SanchesALee, вы реально не видите фантдопа в тексте? Как тут помочь-то... Вот у Беляева есть повесть "Властелин мира", в которой герой изобрёл излучатель, внушающий всем то, что ему требуется от людей - любовь, страх, повиновение. А в "Рыйске" чудо-хакеры что-то сделали с сознанием (мозгами) жителей города, которые отныне видят только то, что угодно хакерам. Нужно ли объяснять, что это лютая хрень? И главгерою чудом удаётся вырваться из зоны влияния хакеров. Зомбированный на одинаковое восприятие действительности город прекращет своё существование. Да, вы скажете, что в реале есть гипноз, НЛП, разные эффекты вроде 25 кадра, ещё что-то. Возможно, впереди исчезновение из-за них городов или даже стран... Вот всё, что начинается со слова "возможно", и будет фантастикой. А вообще, SanchesALee, вы, блин, странный комментатор: не знаете, что такое "закатная заря" (природоведение 5 класс, русский язык 5 класс), но делаете выводы о грамматических ошибках. Вы бы уж тогда примеры приводили этих, на ваш взгляд, ошибок. Дабы все видели - комментатор в ошибках шарит и говорит истину. А то ведь... Да и Koneko отжёг: Разговоры в основном жаргонные, да и тема раскрыта непонятно. Да неужто? Речь конгруэнтна созданному миру, героям, точная и выразительная, без махровой образности. Тема раскрыта очень даже понятно: заставят вас видеть всякую хрень, одну на всех - исчезнете как вид и класс. И да - рассказы не мои. За свой я после конкурса навешаю кое-кому. Шутка )

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 26 июн 2019, 08:11

Нефидимка писал(а):
26 июн 2019, 06:26
не знаете, что такое "закатная заря"
Ну тут да, это я лажанулся, хотя для меня фраза коряво звучит.
Вы предлагаете выписывать все грамматические ошибки? С исправлениями?
И потом, зачем тогда мне писать свои комментарии, если по умолчанию ваше мнение истинно?
Если я не вижу фантастику, если на "территории влияния хакеров"(которая появляется в вашем комменте) на видеозаписи все равно не видят пистолет. Увидели бы - да, ломанули мозг всем.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 26 июн 2019, 08:25

"Рыйск" - далеко не худшее, кстати, из того, что случилось с этой группой. Балла 4 заслуживает. А то и 5.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 26 июн 2019, 08:33

Перечитал Рыйск ещё раз, на чувствах. И опять же скажу...
Молодой коп (24, год или два после учебы, получается) !!!ломается!!! под стечением обстоятельств: преступление, разговор в курилке, пьяный ангел... Было бы ему лет под 40, и опыт за плечами, вот тогда ломайся... Хотя согласен, что такой молодой мог почуять всеми фибрами, что дамба скоро кирдыкнется, и свалить. Формат рассказа позволял добавить ещё фантдопа, чтобы я вместе с героем прочувствовал, что что-то неладное с хакерами.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 26 июн 2019, 08:34

Нефидимка писал(а):
26 июн 2019, 06:26
Тема раскрыта очень даже понятно: заставят вас видеть всякую хрень, одну на всех - исчезнете как вид и класс.
Прошу прощения, я имела в виду, что конкурсная тема неясно раскрыта. Сама тема рассказа вполне понятна, особенно после объяснений со стороны других участников группы. Но текст должен соответствовать одной из тем конкурса, и тут мне показалось, что именно этого слегка не хватает. Однако после комментария Сэр Кей, я могу согласиться, что тема все-таки проявлена, что город как бы был, а как бы нет.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №4

Сообщение Koneko » 26 июн 2019, 08:42

Вот не успела толком проснуться, а уже узнала, что кого-то задела за живое :blush:
Товарищи! Если мои отзывы кого-то задели, обидели, утомили, если кому-то показались некорректными, неуместными, неумными - простите меня!
Это всего лишь мое скромное мнение, и оно может быть неправильным в глазах большинства.
Возможно, что некоторые рассказы я не смогла прочувствовать, понять глубокую мысль, распознать идею. Вполне допускаю, что мои отзывы показались кому-то предвзятыми и кособокими. Мой вам совет - просто пропускайте их :wink: Много не потеряете :biggrin:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 26 июн 2019, 08:46

Koneko, а я же, в свою очередь, ясно увидел тему конкурса, но не увидел фантастики😄
Сколько людей, столько и мнений...

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Первый тур, группа №4

Сообщение Mars » 26 июн 2019, 09:48

По-моему, Рыйск очень неплохой рассказ. Написан в спешке. Видно, что человек писал грамотный, но крайне торопился, потому и прямую речь оформлял второпях то верно, то нет.
Живой рассказ. Выпуклый. И как это нет фантдопа? Чтобы точно все для себя уложить, надо перечитать текст. Так же, по первому впечатлению, я поняла, что город-то тот лейтенант и ухнул в тартарары. Вроде, как, а пусть катится все, и все покатилось. Тут, видимо, зависит от силы желания и от запроса мозга. Кому-то достаточно кассу снять, кто-то хочет пьяным ангелом быть, а кому-то покоя в душе надобно. И мозг выполняет. В общем, запрос на запрос, и кто круче решит финал. Такое у меня видение. И как в песенке, а может все было наоборот? Может быть. Но рассказ от этого не перестанет быть хуже. Жаль, что плохо вычитан. Написан талантливым автором.
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 26 июн 2019, 09:56

Отослал оценки по группе. Предварительное мнение, за которое меня чуть не съели на старте, мало изменилось после повторного перечитывания ряда вещей. Количество не перешло в качество, увы, лучше бы в конкурсе участвовало 100-150, но хороших текстов, чем этот вал не пойми чего.
Неплохие рассказы есть, мало только. Очень мало.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 26 июн 2019, 10:16

А что такое фантдоп? :shuffle:
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юрий Мори » 26 июн 2019, 10:17

АннаZ, фантастическое допущение. То, что - по мнению некоторых товарищей - отличает фантастику от реализма.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 26 июн 2019, 10:20

Юрий Мори писал(а):
26 июн 2019, 10:17
фантастическое допущение. То, что - по мнению некоторых товарищей - отличает фантастику от реализма.
аааа, спасибо.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 26 июн 2019, 12:14

10) "История девочки, или где живут чудеса" -
О каких чудесах идет речь, без наличия тайны, загадки? Раздражала буквально каждая строка: сентиментальностью, излишними разъяснениями. Чистой воды графомания. Продолжение писать не стоит.

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 26 июн 2019, 12:21

11) "Клайт и Лайт" -
"Ноутбук это сериал, а сериал это много шума и ярких, сменяющих картинок." - Интересная мысль, пожалуй, единственное, что можно отметить в данном многословном тексте. Честно говоря, достала бытовуха в некоторых рассказах, это существенно снижает их ценность, превращая в пустую писанину.

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 26 июн 2019, 12:28

12) "Коллекционер" -
Получил удовольствие от прочтения. Философия разбавленная юмором украшает мистическую историю. С рублем, сильная сцена вышла. Правда, такие фразы, как, "Начальство не опаздывает, а задерживается" - штампы. Нужно исправить.

Закрыто