Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 23 июн 2019, 23:03

Дух, живущий дома
Приятная сказка, так тонко написана детская тема. Сегодня это редкость.
Да, хромает грамматика, есть ошибки, но это почти не влияет на восприятие текста. Немного не хватает приключений детских, сама идея потрясающая, но не развернута до конца. Рассказ заканчивается как-будто на середине, ожидаешь, что девочка забыла куклу и сейчас вернётся, и вот тут начнется...

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 23 июн 2019, 23:05

SanchesALee писал(а):
23 июн 2019, 22:46
Эх, к сожалению, не имел удовольствия читать...
ну я хоть их и люблю нежно (хроники) здесь скорее плюс не самой книге и его автору. а узнаваемость места действия и мыслей героини в привязке к ХН. мило)
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 23:11

SanchesALee, И правда. Всё, я устал, я ухожу...) Сегодня больше никаких отзывов

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 23 июн 2019, 23:13

АннаZ, SanchesALee, Вот вам маленький спойлер: Хроники Нарнии здесь ещё появяться)

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 23 июн 2019, 23:19

Сэр Кей писал(а):
23 июн 2019, 23:13
Вот вам маленький спойлер
оу, интересно. пока прочла только 4 рассказа, ну что ж все впереди)
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №4

Сообщение Юна Ги » 24 июн 2019, 00:01

Сэр Кей писал(а):
23 июн 2019, 21:04
Юрий Мори, замечательно, что у нас в группе есть такой трикстер
Эй, не трогайте трикстеров, они такие смешные :gy: а это у вас, батенька, тролль :glasses:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Первый тур, группа №4

Сообщение Нефидимка » 24 июн 2019, 03:59

"Тайна блеска Грогатау"
Всё прочла, оценила, отправила. Хочется вернуться к прочитанному. Не то чтобы жажду общения, но... Почему-то невзлюбила этот вполне себе крепкий (на мой взгляд) текст. Читать намного приятнее, нежели следить за взглядом автора ДГ, который он то под юбку героиням направит, то в их черепной коробке покопается. Приятно, но неинтересно. Почему? Просто ТбГ уж очень сильно напоминает производственный роман эпохи развитого социализму с героем, "простым советским парнем", который благодаря своей простоте и советскости решит все проблемы. Ещё выбесили некоторые детали, которые, как в производственном романе, показывают, что о глобальных проблемах автор думает, а вот щи с усов не вытер. Не, где это видано-слыхано: в эпоху активного освоения космоса об опасности планеты предупреждает навешанный "кирпич" - "мерцающая надпись" ))) Не маяк с предупредительными сигналами, не что-то другое... а сверкающие стразы антирекламы ))) "Таких деталей у рассказа есть" в достатке. Сюжет вполне себе ничего, с истинным героизмом, подразумевающим выполнение своего долга; с характерами, с разоблачением тайны. Но чтой-то долго гибли люди, дожидаясь "простого советского парня". Почитаю ещё обсуждения текста.

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Первый тур, группа №4

Сообщение Нефидимка » 24 июн 2019, 06:37

Ну и "Детский городок" тоже заслуживает обсуждения. Может, автору будет интересно знать, где он накосячил (с моей точки зрения). Во-первых, засилье бытовухи, которым оборачивается попытка изобразить рефлексию героини, действительно раздражает. Автор вроде бы пытается дублированием деталей показать, в чём вина Риты перед сыном. Так мы, читатели, и так это понимаем, ещё из экспозиции. Зачем пихать подобное в развитие действия? Затормозить? Это получилось. Во-вторых, автор добивался, чтобы читатели огульно не осудили героиню, а увидели, что она хоть и близка к "лицам с низкой социальной ответственностью", но сынишку по-своему любит. Не настолько, правда, чтобы измениться самой и стать по-настоящему Матерью, а так, на уровне "где ему будет лучше, а мне хлопот меньше". Двойственность родительских чувств, показанная Некрасовым, не получила развития:
Вот идет солдат. Под мышкою
Детский гроб несет, детинушка.
На глаза его суровые
Слезы выжала кручинушка.
А как было живо дитятко,
То и дело говорилося:
"Чтоб ты лопнуло, проклятое!
Да зачем ты и родилося?"
В-третьих, против некоей жизненной реалистичности деталей восстаёт долбанутый фантдоп и рушит их в прах. Имеется нечто вроде рая для детишек, которых избирают из-за поведения взрослых. Этакая инфернально-ювенальная юстиция. И автор все силы бросает на то, чтобы доказать: Рита (ещё то говнище, на мой взгляд, ессно) поступает ох как благородно, сдав на попечение своё дитя. Ну нельзя же за недолюбленного, недосмотренного мальчугана, который талантлив и нравственно превосходит многих взрослых, отдавать в чужие руки чьего-то благополучного ребёнка. Как будто Рита - мать не своему, а тыщам облизанных и заваленных благами засранцам! А этот случайно вспыхнувший огонёчек, Сашка, отрешён от жизни навсегда. Он ведь так и не вылезет из детских шортиков и не уйдёт с площадки. В этом, автор, его счастье? Все детали фантдопа отличаются редкостным идиотизмом: Лита прётся топиться, её встречает женщина, которая уже потеряла и нашла сына и других дел по ночам не имеет, как отыскивать горе-матерей, рекламировать Детский городок. Явиться туда нужно вдвоём, и я так и не поняла почему. В-четвёртых, Рита осуждает Литу за проявление истиных материнских чувств: мол, что с дитём сделает отец-извращенец и куда от него деться. Автор, вы где живёте? Там, куда не дотянется Следственный комитет РФ? Да заяви мать о насилии над ребёнком, такое поднимется! Так что материал не продуман. А в целом - не понравилось. хотя есть хорошие образы (езда в трамвае). Но и косяки речевые есть. И много.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа №4

Сообщение Yuksare » 24 июн 2019, 07:33

Сэр Кей писал(а):
23 июн 2019, 20:53
Новая точка зрения позволяет открыть новые удачные и неудачные грани рассказа.
Ну, почему-то никто не видит очевидный промах - автор никак не объяснил, зачем за героями охотятся, причем, непременно с целью уничтожить их и что за миссия такая у этого семейства - тоже автор решил утаить.
Собственно как и информацию, к какой теме рассказ относится.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 08:59

Нефидимка, вот и получается, что при обсуждении ДГ скатываемся к бытовухе и сакральной теме материнства. Вот Диспетчера Хаммера прочёл, там космос, будущее (до Тайны блеска Грогатау не дошел ещё, придется вне очереди, раз уже читают) - и тут мы уже обсуждаем реалистичность или фантастичность, личное видение авторами вымышленных миров, что все таки больше (на мой взгляд) соответствует духу конкурса.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 09:02

Yuksare писал(а):
24 июн 2019, 07:33
автор никак не объяснил, зачем за героями охотятся
Ну я все же предположил, что автор спецом оставил эту тайну, дабы оставить читателю поле для собственных догадок.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа №4

Сообщение Yuksare » 24 июн 2019, 09:12

SanchesALee писал(а):
24 июн 2019, 09:02
дабы оставить читателю поле для собственных догадок
Ну, это обычно не так делается. Когда нет никаких вообще намеков на что бы это могло быть, текст воспринимается именно так, как я его поняла - это не рассказ, а пара глав из какого-то большого текста, и все объяснения есть в других главах.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 09:38

Законы жизни
Милая сказка, формат рассказа выдержан хорошо. Есть небольшие опечатки, запятые.
В самом начале эпизода с людьми немного подвис, выясняя, кто чья мама. Надо было маму мамы выделить словом бабушка, и маму для нее оставить в обращении дочери. Фух, сам запутался. Но это так, мелочи. Хороший текст.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Первый тур, группа №4

Сообщение АннаZ » 24 июн 2019, 10:10

Звери из тишины и света или звери-по-ту-сторону завесы - героиня не такая как все, ох, как же трудно всегда верить в такие вещи, когда автор пытается навязать читателю свое видение главного персонажа, но не объясняет, собственно, почему этот ангел такой прекрасный. Текст ровный, момент с завязкой, когда некто дарит подарочки, а сам не появляется - единственный штрих, увлекающий внутрь повествования. Дальше все опять скатывается в историю - я не такая как все, пойду я от вас. И все эти ласковые нежности, в которые не веришь. "Глаза, которые светились любовью, ты прекрасна и телом и душой" - нет, нет, нет. Сколько не пиши, как кто-то там прекрасен и красив - это всего лишь слова, а надо бы внутряка, фактов. Да и сама тема раскрыта по верхам, больше увлекаясь ангелоподобной героиней и ее возлюбленным. В общем, для начинающего молодого автора неплохо. Есть куда расти.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №4

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 10:24

Друзья в разделе форума "Прочие темы", создана рубрика "Рассказы в которых авторы раскрыли, все три темы конкурса.". Если вам встретился рассказ, в котором автор раскрыл все три заявленные темы, прошу скидывать информацию, туда. Интересно будет почитать такие рассказы.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Первый тур, группа №4

Сообщение SanchesALee » 24 июн 2019, 10:29

Звери из тишины и света или звери-по-ту-сторону завесы
Как много "женских" текстов на конкурсе. Не скажу, что это прямо мне претит, но когда больше половины текста - самокопание героини во внутреннем мире, купание в переживаниях и эмоциях... устаю.
Итак, текст написан хорошо, когда читал, не заметил ошибок или слабостей, отшлифован замечательно. Теме соответствует на все 100%.
Но как же хочется экшена, чтобы героиню похитили, а потом спасали, чтоб звери из крика и мрака рубились с оппонентами, чтоб клочки призрачной шерсти летели, чтоб астральная кровь... Увлекся, сорри.
Кстати, идея противостояния зверей разных стихий просто шикарная, жаль, что я до этого не додумался :weep:

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №4

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 10:39

Звери из тишины и света или звери-по-ту-сторону завесы. А меня немного взбудоражило такое своеобразное самоубийство человека, который не нашёл места в этом обществе. Не скажу, что положительно к этому отношусь. А рассказ по духу и романтический (любовь) и романтический (романтизм) одновременно.

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 24 июн 2019, 10:43

5) "Диспетчер Хаммер"
Не перевариваю темы: космических кораблей, нло, путешествий на другие планеты, любой космический экшен. Возможно все дело в подаче. В общем, не воспринял ни как... Уж извиняйте, автор :pray:

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 24 июн 2019, 10:52

6) "Дух, живущий дома" -
Хоть и написано с нескольким числом опечаток, рассказ вышел добротный. Добрая, с юмором сказка получилась. Как верно подметил один из наших участников - "Сегодня это редкость". Внятное изложение, ясный сюжет.
По праву заслуживает высокой оценки.

Леади К
Добрый друг
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2019, 03:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Леади К » 24 июн 2019, 11:01

7) "Закон жизни" -
Сперва я думал, что за чудовище, почему не дается описание ужасного монстра? В конце все разрешилось, монстрами оказались люди.
Интересно наблюдать, как два разных мира начинают со страхом взаимодействовать друг с другом, в итоге оказываясь на "одном блюде", где побеждает сильнейший.
Когда становится ясна задумка, хочется еще раз перечитать, перечитываешь и, воспринимаешь совершенно по-новому, с большей ясностью, удовлетворением.

Закрыто