Первый тур, группа №3

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 26 июн 2019, 22:58

mick_ekb писал(а):
26 июн 2019, 22:52
Но! Формально важно, чтобы тема являлась системообразующей, т.е. без нее не было бы рассказа.
А, ну по такому критерию можно 90% рассказов рубить сразу же :biggrin: Тогда да, "То, что нужно Родине" все три темы не взял.

Теперь мне интересно увидеть рассказ, в котором все три темы реально являются основой для сюжета.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 23:05

Крыжановский писал(а):
26 июн 2019, 22:58
Теперь мне интересно увидеть рассказ, в котором все три темы реально являются основой для сюжета.
Вряд ли такой есть, а если и есть, то должен быть реальной мутью.
Но вообще требование значимости при определении соответствия теме почти всегда интуитивно соблюдается. Не считать же имя героев - темой? Или вот обратный пример. Бесконечный рыцарь (это где весь рассказ ГГ кого-то рубил). Тут все пишут, что темы мало. Ну а если бы он рубил не кого-то, а зверей из света и тишины? Прямо заменяем по тексту слова и что, тема появилась?
Или вот
Нефилимы — существа, созданные из тишины и света. Так говорят Стражи. Потому что когда в мир приходит нефилим, все звуки замирают и в Сером Городе расцветает луч солнца
Это тема что ли так описана?

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Первый тур, группа №3

Сообщение Грэль » 27 июн 2019, 06:19

Серые дороги
Необычное красивое фэнтези. Обитают герои в странном мире под угрозой постоянного исчезновения. Каждый человек в силу отмеренного ему таланта пытается удержать этот мир от катастрофы и воссоздать его заново. По-моему, задумка классная. Как я поняла, есть для жителей и свой «город, существование которого не доказано» и его символ — замок вдалеке, загадочный, таинственный, за серыми дорогами, на которых проще сгинуть, чем добраться до цели. Никто не был там, кроме одного человека, и тот хранит молчание. История этого человека, на мой взгляд, такая авторская версия мифа о Пигмалионе и Галатее. И к финалу всё ярче звучит эта идея, что только познавший истинную любовь обретает великий дар вдохнуть жизнь в своё творение. Конечно, возникает много вопросов по миру этого рассказа — почему? откуда? как? зачем? И автор нам на них, к сожалению, не ответил, и это минус. Но, учитывая, что это всё таки короткая форма, не роман, — по-моему, атмосфера здесь важнее. И она безусловно удалась. Оценка высокая.

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Первый тур, группа №3

Сообщение Visionary » 27 июн 2019, 09:00

Мёд Палестины
"Воронов утомлённо ждал конца этого рассказа..." Я тоже немного Воронов. Религиозный символизм - это сильно на любителя.

Аватара пользователя
LubaCHe
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:00

Первый тур, группа №3

Сообщение LubaCHe » 27 июн 2019, 09:01

Мед Палестины
Скучно, трудно читать, не вижу смысла в произведении.

Звери из тишины и света
Много насилия. Ошибки. Если нужно просто пример привести людской жестокости, чтоб оправдать уничтожения городов, я считаю, что достаточно вскользь упомянуть "хобби" охранника, а не расписывать подробности его издевательств.

Обочина
Может быть, это была попытка пофантазировать, может быть, из нее что-то бы можно было более-менее вразумительное сформировать, но зачем это последнее авторское "признание"... Я восприняла это как издевательство: "Вам там всем круто, а я тут страдаю на обочине моей жизни".

Привет!
Быстро и ни о чем. Есть какая-то дверь, какие-то воображаемые города. Просто налили воды в стакан - разноцветной воды. А зачем?

Мечтатели
Жизненная действительность - как мы продаемся за хлеб насущный. Ни плохо, ни хорошо.

Всадники со станции НарДан
Мне было интересно. И история и манера письма - мне понравились. Немного запуталась в персонажах, кто кого захватил, кто добрый, кто злой и почему. Немного пришлось перечитывать. Но, может быть, это я так невнимательно читала.


То, что нужно Родине
Очень понравилась манера письма, история, герои. Так просто и почти по-домашнему, хотя и засекречено.

Да будет свет!
С юмором, но, наверное, стоит выкинуть философию, думаю, что нравоучения читатели не любят.

Медуза
Есть рассказы, когда у тебя в голове возникают персонажи, окружение, складывается картинка - а здесь ничего у меня не возникало. С трудом стягивала картинки в своей голове, чтоб представить происходящее. Но, видимо, не хватает у меня импланта, который бы спроецировал картинку.

О чем они молчат?
Ошибки в предложениях. Очень по-детски все. Сама история - об исполнении мечт... не знаю, что в этом фантастического.

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Первый тур, группа №3

Сообщение Visionary » 27 июн 2019, 09:22

Всадники со станции Нар’Дан
Качественный фантастический рассказ. Мне в нём всё понравилось.
Nastik22 писал(а):
26 июн 2019, 22:15
Нет конфликта, проблемы и, соответственно, её решения в конце. Я во всяком случае не увидела.
А какой конфликт, к примеру, в "Пикнике на обочине"? Тут по-моему та же идея. Нет плохих и хороших. Есть конфликт интересов. "Миротворцы" оказываются не такими уж мирными, а среди агрессоров есть "человечные" существа, готовые помочь.
Простой парень оказывается в центре невероятных событий (контакт с внеземными цивилизациями), и даже рассказать никому не может, так и живёт с этим. И планета наша никому не интересна, просто на пути встала.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение Blackadder » 27 июн 2019, 10:22

О чем они молчат
Очень интересный рассказ.
О дружбе человека-творца с бездушной машиной - шредером. Не понимаемый близкими людьми и сотрудниками, ГГ уходит в выдуманный им мир фэнтези. В общем, про сумасшедшего рассказ.
В офисе пахло свежим кофе и бумагой.
А бумагой почему? Это же не бумагоделательный комбинат. Они там проектируют. И сейчас в проектном деле бумагу используют только для распечатки чертежей. Да и раньше, когда чертили на ватмане, бумагу экономили.
После чего принялся поочередно опускать в отверстие папку за папкой, превращая то, что имело когда-то смысл, в труху.
Не вынимая содержимого? Обычно папки пластиковые или из твердого картона. Шредер сразу сломается.
вдруг пискляво вскрикнула Лиза и моментально грудь Марка проткнули её коготки
Лиза - вампир? Марк голый? Или на нем всё же есть одежда? Проткнуть грудь (пробить ребра и достать сердца) ногтями не так и просто. Кстати, почему Марк никак не отреагировал на то, что ему нанесли смертельное ранение? Он тоже вампир?
Марк сидел за рабочим столом, окруженный стенами из пенопласта
Стены не делают из пенопласта - он горюч и выделяет ядовитые газы при сгорании. Запрещается в помещениях, где находятся люди, использовать материалы конструкций класса Г.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 27 июн 2019, 10:24

Nastik22 писал(а):
26 июн 2019, 22:15
Нет конфликта, проблемы и, соответственно, её решения в конце. Я во всяком случае не увидела
Конфликт там, как раз есть. Глобальный конфликт, между двумя фракциями пришельцев, в который были втянуты земляни. Личный конфликт главгира, когда он понимает, что жестокие пришельцы, тоже человечны. Это меняет его мировозрение.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение Blackadder » 27 июн 2019, 11:59

На горе Кудыкиной
Очень интересный рассказ. Хотя, конечно, сюжетно не оригинален. Но кто сейчас может похвастаться оригинальным сюжетом и фант. допущением? Единицы. А писать всем хочется. По крайней мере, персонажи в рассказе живые.

Nastya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Nastya » 27 июн 2019, 12:24

mick_ekb писал(а):
26 июн 2019, 21:13
В группе есть три рассказа, которые мне понравились.
А можно поинтересоваться какие именно? По вашим отзывам не особо понятно (а может я не очень внимательно прочитала)...

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 27 июн 2019, 12:41

Nastya, да, но на всякий случай под спойлером. Потому что мое мнение не должно ни на кого влиять. Рассказы в неранжированном порядке внутри блоков. Как я думаю:

Вот эти должны побороться за итоговый финал:
Мёд Палестины (тут могут не понять, автор слегка перегнул)
Серые дороги (тут могут не найти тему)
То, что нужно Родине (этот точно будет в финале)

Вот эти должны как минимум пройти во второй раунд:
Время дождей скоро (рассказ кажется мне слишком похожим на многие другие, чтобы легко дойти до финала, но достаточно нейтральный и хорошо сделанный для следующего раунда)
Всадники со станции Нар'Дан (см.выше: простой крепкий рассказ)
Жизнь не щадит молодых (этого в финале точно не будет, потому что тема более чем сомнительна, но для следующего раунда 50/50)
Мерцающие (см.выше)
На горе Кудыкиной (см.выше)
Цельность (рассказ с хорошей идеей, но исполнением ниже среднего. Должно хватить)

Nastya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Nastya » 27 июн 2019, 12:47

mick_ekb, хорошо, спасибо))

Nastik22
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:32

Первый тур, группа №3

Сообщение Nastik22 » 27 июн 2019, 12:50

Рассказа «Жизнь не щадит молодых»
Не читала более странного рассказа. Понятно, что тематика Город. Понятно, кто герой, но в целом общая картина показалась мне хаотичной, сложнопонимаемой, хоть и читается достаточно легко. Да это явно закос под антиутопию, но концовка почем-то меня рассмешила несуразностью. Опять же не увидела развития героев, сюжета, проблемы и её решения - хотя бы этого, я уже не говорю о внутренних конфликтах и глубине.
Могу сказать автору спасибо за атмосферность и не затянутость.

Nastik22
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:32

Первый тур, группа №3

Сообщение Nastik22 » 27 июн 2019, 12:55

Марат писал(а):
27 июн 2019, 10:24
хорошо.
Пусть так, но все как-то поверхностно, нет в этом глубины. Честно, мне вообще не показалось, что пришельцы - это пришельцы. Очень уж они похожи на людей

Nastik22
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:32

Первый тур, группа №3

Сообщение Nastik22 » 27 июн 2019, 13:37

Рассказ «Звери из тишины и света»

«Недельный прокипяченный суп» - меня аж затошнило. «В комнате царила атмосфера благородного аромата сигары с нотками страха и жестокости и поэтому витающий запах больше походил на недельный прокипячённый суп« - это какая должна быть ассоциация у читателя? Недельный суп не пахнет благородным ароматом сигары с нотками страха и жестокости. Впервые вижу такое сравнение.

Много опять же сложносочиненных предложений, которые читаются тяжело. Очень много ошибок, неправильно построенных фраз.

Все эти чрезмерные жестокости с людьми, с животными ... мне лично было неприятно читать.

«Тот молча одной рукой поднял за шкирку молодого человека, а второй подставил под него стул и крепко вдавил в сиденье, стараясь причинить бедняге неудобств» - это какой силищей обладал верзила? На фантастический мир не похоже, больше напоминает наш, так что сложно представить, что был человек с такой силой.

« В глубине души он был готов тут же воздвигнуть алтарь и принести себя в жертву богу благородства и добродетели» - с чего вдруг? Почему читателя просто ставят перед фактом того, что вот так он сделал? Любые поступки должны быть обоснованны. Герой должен быть благороден и добродетелен сам по себе, чтобы читатель додумал, что герой по своей сути не может поступить иначе. Хотя о какой добродетели речь, если герой грабит банки :confused:

«- Простите, что всё так получилось» - и это всё? Человеку, блин, глаз выжгли, а доктор просто извиняется? Боже, люди, ну в самом деле :frown:
Я уже молчу про то, как человек глаз терял.

Банальность, штамп на штампе (от описания героев до диалогов), читать скучно и неинтересно. Почему человек, у которого был артефакт и который защищает мир от каких-то зверей, такой жестокий? Неправдоподобно, неглубоко, бессмысленно.

Вот вверху все рассуждают о том, как оценивать рассказ - за тему или содержание. Ну вот есть здесь тема, но содержание скучнейшее и глупое и что же теперь ему давать высший бал, а тех авторов, кто старается и пусть и пишет не совсем по теме, сливать?

Аватара пользователя
LubaCHe
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:00

Первый тур, группа №3

Сообщение LubaCHe » 27 июн 2019, 13:48

Мерцающие
Тяжело читается, но интересно было узнать что там происходит. По мне - манера письма тяжелая, а сюжет интересный.

Nastik22
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:32

Первый тур, группа №3

Сообщение Nastik22 » 27 июн 2019, 13:55

Рассказ « Лес потерянных душ»

Несколько лет герой разъезжает и ищет дочь, но на что он живет?

«Уилл ни разу не пожалел о решении накинуть бежевую куртку» - в дальнейшем куртка не играет роли, поэтому фраза ненужная и лишняя. Нам, как читателям, все равно бежевая она ,зелёная или красная, если она не влияет на сюжет. И так со всем в рассказе.

Почему девушка-лиса решила помочь Уильяму? Каковы её мотивы?

“— Что же заставило тебя думать, что ты найдёшь её здесь?
— Легенды.
— Ты веришь им?
— Я видел уже достаточно, чтобы поверить.” - и что же он уже такое видел? Я просмотрела рассказ и не нашла ничего такого.

Даже не знаю, что сказать. То есть они слетали в Диснейленд - самое «чарующее» место в мире и дух начал освобождать людей? Где здесь сюжет, развитие героев, глубина?
Очень-очень много пробелов, много поверхностного.

Nastik22
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:32

Первый тур, группа №3

Сообщение Nastik22 » 27 июн 2019, 14:16

Не знаю, вот читаю я рассказы, есть неплохие, да с ошибками, да может не совсем дотянуты по сюжету, но есть потенциал. Есть средние рассказы. Есть совсем плохие. И всё же думается мне, что оценивать нужно не столько тему, сколько содержание. Ведь не зря есть админ, он, я так понимаю, уже прочитал рассказы и понял, что они подходят. Не подходящих рассказов здесь нет.
Да и конкурс этот ценен не победой, а тем, что можно получить обратную связь о своём творчестве, подкорректировать что-то, чтобы в дальнейшем уже не ошибаться так.

Аватара пользователя
LubaCHe
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:00

Первый тур, группа №3

Сообщение LubaCHe » 27 июн 2019, 14:24

Отличающиеся
В первую очередь хотелось бы посочувствовать людям, которым приходится читать мой рассказ... В своем произведении каждый автор, вероятно, видит гениальность... Но иногда не помешало бы спускаться на землю, а не в ад.
Конкретно этот рассказ - это попытка вместить в предложения фантазии, пришедшие в голову. Читать скучно было, даже не интересен был конец. И конец - неуместная к кошмарам романтика, когда все, как бы, нашли свое место в жизни. Я думаю, что это просто нереально собрать в жизни 4 человека, которые совершенно случайно, попав в преисподнюю, поймут, что это именно их место.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение demihero » 27 июн 2019, 14:25

Nastik22 писал(а):
27 июн 2019, 14:16
он, я так понимаю, уже прочитал рассказы
Не прочитал, а просмотрел и проверил в Интернете на предмет публикации. Там же суммарный объём - без малого 6 млн знаков, как две с половиной "Войны и мира". Причём половину из этого объёма прислали в последний вечер. Когда читать? Нет, за отсутствие темы вполне можно снижать балл, это правилами не возбраняется. Равно как и за отсутствие сюжетно значимого фантастического допущения.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Закрыто