Первый тур, группа №3

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 20:37

Прощайте, друзья!
Ух... Долгая-долгая подводка к идее нажать кнопку на телефоне. Чего-то мне в такое не верится: зачем такой специалист вообще нужен? Почему парень эту кнопку не нагуглил? Или кнопка - это метафора, а проблемы парня в том, что он просто не может снять эскортницу? В общем, сначала герой получался интересным, но проблема перед ним встала какая-то мелкая, решил он ее вообще без усилий, да и решил очень не понятным способом.
Тема есть: зверь (скрытая агрессия) внутри головы. Где там свет - не знаю, но там тихо, наверное
Темы нет: мои перечисленные выше аргументы крайне надуманы

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 20:43

Рассказ
Что-то в этом рассказе есть такое... Какие-то образы мелькают - это хорошо, есть куда расти. Но пока эти образы не выстраиваются в рассказ. Психодел про человека-одуванчика хорош до появления человека-свиньи и так далее. В общем, автор перенасыщает рассказ чистыми образами, не давая ни мотивов, ни действий, ни даже нормально именованных героев. Возможно, рассказ следует сжать раза в два, выкосив что-то совсем навороченное. И запятые... И повторы... И снова запятые... Это ух, а не запятые - ими будто бы зарплату выдали, и нужно было использовать.
И еще я не думаю, что рассказ в рассказе (вроде неожиданного конца) - это уместное здесь дело. Зачем обесценивать девочку?
Почему тема есть: есть рубль, стакан воды и пожар
Почему темы нет: с рублем история странная - не ясно, почему ценен именно этот рубль. Почему нельзя запасти сразу 10? Стакан - штука вообще надуманная для сюжета, а пожар - внезапная. Т.е. если рубль еще можно назвать сюжетообразующим, то остальные два атрибута - нет

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 20:47

Сделка всей жизни
Автор поработал над сюжетом - молодец. Автор поработал над моралью по Диккенсу - молодец. Автор написал коряво - не молодец. Автор не раскрыл мотивы - не молодец. И еще проблема: сначала герой ведет себя как крутой детектив из тех, которых бьют, а они только крепче. Потом оп - и нету ничего за героем: он просто привязанный к стулу парень, который и выбраться-то никак не может. Противоречие Мои ожидания обманули, и я не понял, зачем эта первая часть - про крутого парня.
Почему тема есть: ГГ из ада - это зверь. В аду светло, в этом мире - тихо.
Почему темы нет: в этом мире не тихо.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 20:55

Серые дороги
Чего тут хорошо - мир, я так не умею. Автор сделал даже кое-какую физику цветов. Герои пойдут, хотя довольно стандартны: ученый - возвышенный парень - любовь всей жизни, милый одуванчик. Антураж слегка загадочен: один там город? Несколько? Как они живут в принципе (я имею в виду экономику, которая с цветами выглядела бы как-то странно). В общем, кажется, что мир - наш, а ведь он не наш.
Но рассказ все равно получился - действие линейно, действие понятно, композиция соблюдена.
Почему тема есть: кот + цвет и свет - одно и то же (длина волны и т.п.) + тишина (когда он шел один). Ну и город есть (правда, не доказан там может быть разве что Замок - в него же никто не ходил. То есть если город=замок...)
Почему темы нет: кот так себе сюжетообразующ, а тишина как обычно где-то рядом, как истина. Т.е. если бы тема была "Все что угодно из света", то тогда ок. Про город, который замок - слишком сложно для правды

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 20:58

То, что нужно Родине
Рассказ с шутками. Было забавно. Снова вполне линейный сюжет, снова вполне прописанный герой и чудо в конце. Тема раскрыта. Из минусов я бы отметил возможную необязатльность повторения сюжета в конце и неожиданность фольклорных персонажей в том, что казалось НФ.
Почему тема есть: есть рубль и стакан - они хороши. Пожар - термоядерный реактор
Почему темы нет - термоядерный реактор - это так себе пожар.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 21:02

Тёмные джунгли для Фани
Зачем? Зачем рассказ в рассказе?
Как? Как делание фигурок из тени поможет выжить где-то там? Ну и кстати, как это где-то там убивает?
Почему? Выполняются желания? Фани жива, хоть и умерла? При чем тут дочь?
На Стешу из предыдущих отзывов автор может не обращать внимания - если рассказ не пройдет дальше (что вероятно), дело не в ней, а во всем прочем: отсутствии внятной физики мира, героев для сопереживания, изподвывернутой подачи в духе начала прошлого века.
Почему тема есть: ест животные из света и тишины. И кстати, идея с тенью - прикольная, ее можно было бы развить в какой-то принципиально другой рассказ.
Почему темы нет: вроде как тишина не при делах.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 21:06

Цельность
Рассказ с прикольной идеей похождений в городе-мозге, но очень раздутый лишними вставками. Вместо рассуждений о книгах, может, стоило как-то подготовить читателя к финалу? К этим подсознанием и статуей? В общем, автор же сам пишет: надо прозрачно, на детском уровне, а потом ого-го чего вывинчивает. В общем, резать нещадно, разжевывать и получится хорошо.
Почему тема есть: город есть
Почему темы нет: вроде как город вполне реален, хоть и является то ли моделью, то ли проекцией сознания

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 21:11

Швондер
Как самостоятельно произведение - нет. Не ясно, кто, чего и зачем (если ничего не знать про Собачье ). А использование готового сеттинга с готовыми чужими персонажами - не круто.
Тема есть: вот тут сложно. Шарик, очевидно, зверь. Тишина и свет... Ну, иногда бывает тихо, а иногда - светло.
Темы нет: да просто нет, все рассуждения надуманны

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 26 июн 2019, 21:12

mick_ekb, фигасе расстрел какой :eek: а общие впечатления по группе будут?

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 21:13

Итого
В группе есть три рассказа, которые мне понравились. С пяток - чуть хуже. Совсем графомани мало, но зато уж если есть, то сразу утомительного объема. Погремух мало противоестественно. Тема в 75% рассказов очень тоненькая. Так, чтобы вообще нет - пока только последний рассказ, но я еще подумаю.

Nastik22
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:32

Первый тур, группа №3

Сообщение Nastik22 » 26 июн 2019, 21:40

Рассказ «Время дождей скоро»
Во-первых, в чем суть названия?
Неплохая атмосфера, передано хорошо описание пустыни.
В чем проблемы:
- построение фраз во всем рассказе неправильное, из-за чего читать тяжело. Например «Уже солнце местно закатилось...», а правильно «Местное солнце уже закатилось...». Так правильно и читать легче, а автор должен прежде всего думать о том, чтобы читателю было легко читать.
- много слишком длинных предложений, что опять же сложные чтение. Приходилось перечитывать фразы по 2-3 раза.
- не увидела сюжета, завязки, раскрытия героев. Кажется, что это отрывок из романа, но не полноценный рассказ.
- для чего была сцена со сном? Любая сцена должна нести смысл и двигать сюжет дальше, но эта сцена не даёт ни интриги, ни решения проблемы какой-то, не раскрывает нам каких-то важных деталей для сюжета.
- вот это самая большая проблема по-моему - «И подумал, что денег им не видать, а потом подумал – да и чёрт с ними.» - с чего вдруг герой так подумал? Когда это он успел так проникнуться к девушке, что решил, что готов и действительно потом не взял с них деньги? Если автор хотел передать его привязанность через то, что девушка из спасла, то получилась очень-очень слабо. Должно быть что-то ещё, более глубокое.
- и да, где соблюдение темы? Не увидела, как бы не рассматривала рассказ.

Nastik22
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:32

Первый тур, группа №3

Сообщение Nastik22 » 26 июн 2019, 22:15

Рассказ « Всадники со станции Нар’Дан»
Читается легче остальных, неплохо описаны герои, им получается сопереживать.
Проблема - слишком резкие перескоки, где-то затянуто, сюжет не совсем понятен - нет начала и конца, читателю сложно сделать какой- то вывод из написанного. Нет конфликта, проблемы и, соответственно, её решения в конце. Я во всяком случае не увидела.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 26 июн 2019, 22:29

mick_ekb писал(а):
26 июн 2019, 20:58
Почему тема есть: есть рубль и стакан - они хороши. Пожар - термоядерный реактор
Почему темы нет - термоядерный реактор - это так себе пожар.
Ну, если в рассказе, в качестве вселенского пожара, представлен термоядерный реактор, то вполне себе пожар. Ядерный синтез дейтерия и трития используется в термоядерных реакторах. (На данный момент, в дальнейшем тритий должен заменить гелий 3). Вообще, термоядерный синтез Водород-гелий, основа жизни всех звезд. Вся вселенная полыхает на термоядерном синтезе.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 22:33

Марат писал(а):
26 июн 2019, 22:29
Ну, если в рассказе, в качестве вселенского пожара, представлен термоядерный реактор, то вполне себе пожар. Ядерный синтез дейтерия и трития используется в термоядерных реакторах. (На данный момент, в дальнейшем тритий должен заменить гелий 3). Вообще, термоядерный синтез Водород-гелий, основа жизни всех звезд. Вся вселенная полыхает на термоядерном синтезе.
Я в курсе. Но в термоядерном реакторе ничего не горит. Плазма - это-таки не огонь. И вселенная к конкретному реактору отношения не имеет.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 26 июн 2019, 22:37

mick_ekb писал(а):
26 июн 2019, 20:58
Почему тема есть: есть рубль и стакан - они хороши. Пожар - термоядерный реактор
Почему темы нет - термоядерный реактор - это так себе пожар.
Странно, остальные писали, что в рассказе присутствуют все три темы (это меня и заинтересовало), а вы даже одной до конца не разглядели. Как дойду до " То, что нужно Родине", сам гляну как там дела обстоят. Что то, завис я на середине списка рассказов, медленно двигаюсь.
В "прочих темах" я создал раздел, в который попросил скидывать рассказы, в которых раскрыты все три темы. Пока там, всего пять работ.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 22:39

Марат писал(а):
26 июн 2019, 22:37
Странно, остальные писали, что в рассказе присутствуют все три темы (это мне и заинтересовало), а вы даже одной до конца не разглядели.
Ну город и рубль там скорее есть, чем нет (и обе темы достаточно изящно сделаны). Где звери - я придумать не могу.

Nastik22
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:32

Первый тур, группа №3

Сообщение Nastik22 » 26 июн 2019, 22:42

Рассказ «Да будет свет»
Добрый, юморной, понравился.
Есть логика, есть проблема и живые герои. Есть решение проблемы.
Из минусов только сложность понимания в перемещениях.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 26 июн 2019, 22:43

Вынуждаете меня лезть в удаленные документы, блин.
"То, что нужно Родине"
Курчатов-7 не найти на обычных географических картах и даже не на всех секретных картах он присутствует. - город, существование которого не доказано.
Именно из дейтерия в первые мгновения после Большого Взрыва образовался гелий. Потом загорелись звезды, начали вращение галактики, а позже появились мы! - вселенский пожар. Нужно быть напрочь упоротым, чтобы тут темы не разглядеть.
– Сидим, ждем, – шепотом ответила баба Тоня. – Ты, главное, не шуми, они тишину любят.
Спустя некоторое время, зеркало тускло засветилось. Иннокентий глядел на него не отрываясь. Свет разгорался все сильнее, Иннокентий смотрел все пристальней. Вскоре зеркало засияло так, что начало резать глаза. Иннокентий прищурился, и именно в эту секунду из зеркальной глубины вышли темные фигуры.
- из тишины и света. Очевидно, блин, до аллергии.

Автор очень нагло, но умело, набитой и опытной рукой оформил все три темы, как будто разминаясь, упражняясь. И это, кстати, большой минус, очень уж заметно это. Но сделано отлично все равно.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 26 июн 2019, 22:44

mick_ekb писал(а):
26 июн 2019, 22:39
Ну город и рубль там скорее есть, чем нет (и обе темы достаточно изящно сделаны). Где звери - я придумать не могу.
Короче, че тут думать. Интриги накрутили. Завтра с утра, специально вычитаю вне очереди, поищу там Стругацких и три раскрытые темы.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 22:52

Крыжановский писал(а):
26 июн 2019, 22:43
Нужно быть напрочь упоротым, чтобы тут темы не разглядеть.
Заранее скажу, что тема вообще не является критерием в моих оценках, а также и то, что я считаю, что по наличию темы этот рассказ обгоняет 90% прочих рассказов группы.
Но! Формально важно, чтобы тема являлась системообразующей, т.е. без нее не было бы рассказа. Что лешие вышли из света и тишины - это прямо идеальный пример кивка в сторону темы при ее отсутствии.
С тяжелой водой - сложнее. Логика там такая: требуется произвести тяжелую воду ровно за рубль, чтобы запустить термоядерный реактор. Рубль и вода - есть. Но конкретный термоядерный реактор - не вселенский пожар. Да, сходные реакции есть в звездах. Ну и что? Большой взрыв = вселенский пожар - это слишком широкая аналогия.

Закрыто