Первый тур, группа №3

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение Blackadder » 24 июн 2019, 11:42

Цельность
Очень интересный рассказ. И неважно, что весь текст - один сплошной канцеляризм.
Например:
Его тело в положении лёжа располагалась недалеко от компьютеризированного кресла
Почему бы не написать: "Густав лежал у кресла"?
Конечно, психоделичность текста зашкаливает. И обычный читатель вряд ли что-нибудь поймет из него. А, собственно, и зачем? Не всем же
стоять застывшими панегириками психоделии сознания
?

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 11:46

"Мерцающие"
Очень хорошая работа. Сюжет развивается, через конфликты. Конфликт присутствует и глобальный, и личностный. Нет лишних для сюжета персонажей. Полностью соответствует теме конкурса. Напряжение нарастает до момента кульминации. Серьезных стилистических провалов, в рассказе нет, написан твердой рукой.
Хороший пример того, что несмотря на сложную для реализации идею, рассказ понятен читателю. Нет логической путаницы. Непонятый мною момент, это желание главгира испытать на себе, информационную депривацию. Во первых как он "влез в шкуру старших" - переместил сознание ребенка, в тело взрослого или просто ребенок сам вырос за это время. Тогда по сути он и без того, влез во взрослую шкуру.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 11:48

Blackadder, гляжу, вы, с конца начали :smile:

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение Blackadder » 24 июн 2019, 12:00

То, что нужно Родине
Очень интересный рассказ. Сказочная история, байка. И начать ее можно было так: "В секретном-секретном городе жил-был обычный-обычный человек, которому поручили наладить выпуск тяжелой воды по рублю за грамм". Ну, и как же сказке обойтись без лешего и домового? Весьма, кстати, продвинутых в физике? Вот и автор не смог.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение Blackadder » 24 июн 2019, 12:15

Тёмные джунгли для Фани
Очень интересный рассказ. О самом холодном острове на Земле (или всё-таки на земле, то есть на суше?) Очень здорово, что героиня всё время меняет имя. То она Фанни, то Фани, а то и вовсе Фаанни. Это не дает читателю заскучать. А ещё выясняется, что Стеша - это тоже Фани. Видимо, изменение имени - это и есть фантастика!
Я хочу попросить выйти на эту сцену мою любимую дочку Стешу, которую назвали в честь Фани

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Первый тур, группа №3

Сообщение PadreDS » 24 июн 2019, 12:34

Blackadder писал(а):
24 июн 2019, 12:15
Стеша
Стефания, не?

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 24 июн 2019, 12:45

Blackadder писал(а):
24 июн 2019, 11:42
Конечно, психоделичность текста зашкаливает. И обычный читатель вряд ли что-нибудь поймет из него. А, собственно, и зачем?
Автор "Цельности" мощно так пальнул себе в ногу этим залихвастско-игривым тоном в сочетании с довольно сложной идеей и языком. Написано талантливо и интересно, но вызывает неприязнь. Своеобразная анти-харизма. Но сам по себе рассказ - один из сильнейших в группе.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 24 июн 2019, 13:18

О чём они молчат?
Нормальный рассказ: композиция соблюдена, идея есть, герой сколько-то развивается, даже про личностный конфликт не забыли. К проблемам я бы отнес некую банальность идеи с непонятным автором (но она компенсируется идеей разумной техники), предсказуемость хода со шредером и достаточно пафосное самокопание героя.
Почему темы нет: города нет, рубля нет, света и зверей нет
Почему тема есть: либо домик, к которому в воображении идёт герой - недоказанный город, либо нарисованный дракон - зверь из света. Ну вроде как свет, полутень, тень и прочее.

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Первый тур, группа №3

Сообщение Visionary » 24 июн 2019, 14:13

Тёмные джунгли для Фани.
Понравилось. Фантастика вроде как есть, тема есть. Написано легко и интересно.
Серые дороги.
Очень милое фэнтези. Если его удалят за несоответствие теме, будет жаль. Я поставлю побольше баллов.
Цельность.
Не буду даже делать вид, что понимаю, в чём смысл. Да, этот рассказ, наверное, один из самых "фантастических", идея такого мира мне понравилась, и теме соответствует, но написано тяжеловато и как-то сумбурно что ли.
Рассказ.
Ничего не скажу по существу, но меня поразили в нём неожиданные знаки препинания. И это не мои придирки, а явно задумка автора, которая только отвлекала от текста.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение Blackadder » 24 июн 2019, 14:58

Серые дороги
Очень интересный рассказ.
Хотя автор и не дал никакого объяснения устройству мира - а мир рассказа одно из действующих лиц - но сама история не оставит читателя равнодушным. Здесь есть интересные герои, конфликт, любовь, преодоление, спасение... А вот финала нет. По крайней мере, он неубедителен. Зачем герою оживлять неизвестную ему женщину? Почему не оживить учителя, который отдал жизнь за него?

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение demihero » 24 июн 2019, 15:40

Марат писал(а):
24 июн 2019, 08:05
ставлю - 0
А надо хотя бы 1. Десятибалльная шкала - это от 1 до 10.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 15:48

demihero, как то, нечестно если автор не в теме конкурса. Значит буду ставить единицы.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение Blackadder » 24 июн 2019, 15:59

Марат писал(а):
24 июн 2019, 15:48
нечестно если автор не в теме конкурса
Есть вариант, что вы просто не разглядели тему. А другие читатели ее увидели. Тем-то три штуки.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 16:42

Blackadder писал(а):
24 июн 2019, 15:59
Есть вариант, что вы просто не разглядели тему. А другие читатели ее увидели. Тем-то три штуки.
Интересный рассказ. Но такого варианта, у меня нет.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение Blackadder » 24 июн 2019, 16:45

Марат писал(а):
24 июн 2019, 16:42
Но такого варианта, у меня нет.
Зачем вы поставили запятую между подлежащим и сказуемым??? :eek:

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение Blackadder » 24 июн 2019, 16:58

Сделка всей жизни
Очень интересный рассказ. Вот только зачем дьяволу менять одну душу на другую? В чем его выгода?
К тому же, персонаж не может видеть и знать многое из того, что ему приписывает автор. Например:
Глаза с трудом привыкали к тусклому освещению, выхватывая более менее ясные объекты вокруг. Досчатый, прогнивший пол,
и далее:
единственным источником освещения был голубоватый лунный свет, просачивающийся сквозь дыры в крыше
Допустим, герой увидел, что пол дощатый (с буквой "щ"). Но как он узнал, что пол прогнил?
Вдруг я почувствовал на шее прикосновение холодной стали. Лезвие клинка в лунном свете отливало мистической синевой.
Если почувствовал "вдруг", то нож прикоснулся к задней поверхности шеи и ГГ его не видит. Следовательно, ни о какой синеве он не может знать.
нож медленно двинулся по щеке вниз, оставляя за собой багряную борозду.
Почему багряную? Человек не может видеть собственную щеку. Да и в темноте вообще цвета трудно различимы.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 24 июн 2019, 17:08

Blackadder писал(а):
24 июн 2019, 16:58
Человек не может видеть собственную щеку
Я надул щеку, скосил глаз и немножко разглядел. Но багряную полосу это не оправдывает, конечно.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 24 июн 2019, 17:14

Blackadder писал(а):
24 июн 2019, 16:58
Вот только зачем дьяволу менять одну душу на другую? В чем его выгода?
Дьявол ничего не меняет, на то он и дьявол, что он просто разводит главного героя на дополнительную душу - его первенца. Никто главного героя из Ада не выпустит, естественно. Ну а то, что главный герой - идиот, это уж на совести автора, писать про идиотов законом не запрещено.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение Blackadder » 24 июн 2019, 17:15

mick_ekb писал(а):
24 июн 2019, 17:08
Я надул щеку, скосил глаз и немножко разглядел
Надувать щеку в тот момент, когда её глубоко режут, - весьма опрометчиво. :val:

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 24 июн 2019, 17:21

Blackadder писал(а):
24 июн 2019, 17:15
Надувать щеку в тот момент, когда её глубоко режут, - весьма опрометчиво.
А может он надул и сдуть не успел? Или вариант для хоррора: щеку разрезали и немножко отвернули с краю.

Закрыто