Первый тур, группа №3

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 23 июн 2019, 22:07

Евгений Басов писал(а):
23 июн 2019, 22:01
Сейчас читаю "Порог" Лукьяненко. Там этих "было" ну просто завались)
Считаете что шесть "было" на абзац, это нормально и все профессионалы так делают?
Недавно читал "Черный меч царя Кощея" Белянина и плевался, написано, как будто просто бабла срубить. Небо и земля, по сравнению, с первыми книгами из серии. Известное имя многое прощает, даже если текст плохой.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 23 июн 2019, 22:10

Крыжановский писал(а):
23 июн 2019, 22:03
Сделайте ставку в Угадайке, что это я, я хоть выпью там Да, у меня искаженно-извращенные вкусы немного. Но автор "Меда", если Вы здесь, - знайте, что мне очень понравилось, пишите еще.
"Не важно как выглядит женщина, главное что бы нашелся нужный извращенец"
"Не важно как написано, главное найти своего читателя-извращенца." :haha:

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Первый тур, группа №3

Сообщение Евгений Басов » 23 июн 2019, 22:15

Марат писал(а):
23 июн 2019, 22:07
Считаете что шесть "было" на абзац, это нормально и все профессионалы так делают?
Не считаю. Наоборот - осуждаю.
Читаю упомянутую вещь Лукьяненко и думаю - как же он деградировал в техническом плане. Надеюсь, что рассказы в группе этим не страдают. Хотя им-то по большей части простительно. А мэтрам точно нет.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 23 июн 2019, 22:16

Марат писал(а):
23 июн 2019, 22:10
"Не важно как написано, главное найти своего читателя-извращенца." :haha:
И это дает надежду тысячам начинающих писателей, включая меня самого :lol:

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 23 июн 2019, 22:41

"Медуза"
Есть интересный сюжет, хорошая структура. Идея с дополненной реальностью и ребенком не различающим лица, очень своеобразна. Приятная стилистика, с незначительными огрехами. Читается легко и интересно.
Единственное что меня напрягло, как парнишка взламывает чужие импланты и целые визуальные системы. Слишком уж просто.
Короче, хороший рассказ.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 23:41

Мёд Палестины
Автор знал, о чем писал. Стиль несколько небрежный, но гипнотизирует. Я не очень люблю такие рассказы, когда сон переплетается с реальностью, а образы идут непрерывным потоком. Собственно, такое можно писать долго, и это будет скорее похоже на литературную игру, чем на полноценный рассказ. В общем, я без восторгов, но качество исполнения стоит отметить (хотя вообще-то интересно: эти постоянные повторы - это сознательный прием автора для сохранения ритма или просто следствие того, что рассказ не перечитывался). Конец подслит.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 23:47

Медуза
Для меня - суховато. А также проседает часть мотивов (я не поверил, что ГГ пошел спасать девушку по соображениям встречи в 5 лет и последующим встречам раз в полгода) и часть функционала от Марти Сью (там, где ГГ в 5 лет хакает образ, а во взрослом возрасте - вообще все налево и направо). Короче, рассказ слабо держит интригу, в этом проблема. Ну и тему прямым текстом я бы постеснялся писать

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 23:50

Мерцающие
Этот рассказ мне нравился до того, как появился профессор Ковалев. Было то самое ощущение непонятности, которое заставляет читать дальше. Но потом автор убил все объяснялками, добил роялем (а еще я совершенно случайно узнал, где будет нападение) и прикончил неожиданным поворотом в конце с заявкой на какую-то странную философию. Т.е., я так понял, что все - тлен. Но тогда вся схема рассказа, все события имеют очень мало смысла. Ну зачем так сложно от ГГ? Зачем так сложно от детей?

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 23:52

Мечтатели
Как притча - нормально. Как рассказ - не верю. Это чего же должно было происходить между городом и деревней, чтобы ни один... Да не, не бывает такого. Уж скорее бы они поубивали друг друга (или кто-то один другого), чем изолировались. Короче, посыл и подача - хорошо, достоверность - нет

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 23 июн 2019, 23:55

Окей, "Серые дороги" это просто бомба. Идея чуть стащена с "Тургора", но достаточно проработана, чтобы не возникало ощущения плагиата. Очень классный мир, идея, я в восторге. Но у меня к автору один вопрос, на который, боюсь, он не сможет ответить. Где тема-то? Где тема конкурса? "Звери из тишины и света"? Однозначно нет, в рассказе есть только немного света. "Рубль, стакан и пожар"? Даже не близко. Со скрипом и чудовищным натягиванием совы на глобус это "Города, существование которых не доказано". В рассказе есть только один Город, но он вроде как существует, более того - это самый существующий объект в мире рассказа. Образ этого Города - отсылка к какому-то мифу в нашем мире? Но я лично такого мифического Города на кромке тумана не припомню. А значит, темы в рассказе для меня нет. А значит, рассказ получает ноль баллов. И это катастрофа, потому что рассказ очень хорош.

Кто-нибудь, пусть даже сам автор, найдите мне тему конкурса в этом рассказе, и я влеплю ему девять баллов. Рука не поднимается ноль такому ставить.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 24 июн 2019, 00:14

Крыжановский, да ладно, тема есть всегда.
Я вот сейчас даже для Жизнь не щадит молодых придумал. Вроде как звери - преподаватели, тишина - необходимый параметр для экзамена, ну а свет там тоже был

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 24 июн 2019, 00:21

mick_ekb писал(а):
24 июн 2019, 00:14
Я вот сейчас даже для Жизнь не щадит молодых придумал. Вроде как звери - преподаватели, тишина - необходимый параметр для экзамена, ну а свет там тоже был
Мне так сов на барабан натягивать совесть не позволяет.

Мысленно я уже построил логическую конструкцию про город в "Серых дорогах", но все же за такое натягивание и кражу идеи из "Тургора" придется снижать балл. А жаль. Впрочем, во второй тур рассказ пройдет легко, а там посмотрим, что публика скажет. Возможно, и до финала добежит запросто.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 24 июн 2019, 00:28

То, что нужно Родине
Опытный писатель просто играется в погремушки. Изящно взяты все три темы, чисто как академическое упражнение, рассказ смешной, сюжет любопытный, но не более. В рамках конкурса как конкурсное выступление это сильный рассказ, и автор прекрасно сам все знает. Но по меркам, не побоюсь этого слова, мировой литературы это не очень. Сильно надеюсь, что это второй, запасной рассказ автора, а его основная работа в другой группе.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 08:03

Крыжановский писал(а):
24 июн 2019, 00:28
То, что нужно Родине
Опытный писатель просто играется в погремушки. Изящно взяты все три темы, чисто как академическое упражнение, рассказ смешной, сюжет любопытный, но не более. В рамках конкурса как конкурсное выступление это сильный рассказ, и автор прекрасно сам все знает. Но по меркам, не побоюсь этого слова, мировой литературы это не очень. Сильно надеюсь, что это второй, запасной рассказ автора, а его основная работа в другой группе.
Да вы прямо заинтриговали. Жаль что "То, что нужно родине" в конце списка, а я пока только в середине. Вообще, хотелось бы почитать все рассказы на конкурсе, в которых раскрыты все три темы.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 08:04

Крыжановский писал(а):
24 июн 2019, 00:28
Опытный писатель просто играется в погремушки.
Может Лукьяненко? Но тут говорят, что он поисписался. :haha:

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 08:05

mick_ekb писал(а):
24 июн 2019, 00:14
Я вот сейчас даже для Жизнь не щадит молодых придумал. Вроде как звери - преподаватели, тишина - необходимый параметр для экзамена, ну а свет там тоже был
Тогда вообще, в темах смысла нет, если брать и просто натягивать. Я парень простой, вижу что темы нет ставлю - 0

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 24 июн 2019, 08:57

Марат писал(а):
24 июн 2019, 08:05
Тогда вообще, в темах смысла нет, если брать и просто натягивать. Я парень простой, вижу что темы нет ставлю - 0
Так и есть. Я думаю, что в темах почти нет смысла. Просто потому, что любой рассказ можно рассмотреть так, что тема там есть, и так, что её там нет.
Ну, например, Всадники со станции... Это простой случай - тема про рубль. Но рубль не играет сюжетно образующей роли, пожар не вселенский, а стакана я вообще сейчас не вспомню, что говорит тоже о его вялой роли в сюжете.
В Да будет свет автор нам про тишину и свет задвигает прямым текстом, но юпитерианцы не звери, тишина и свет для них никакой существенной сюжетной роли не играют. Т.е. если бы это темой была "инопланетяне из мармелада и кусочков моркови", то рассказ перестраивался под нее заменой слов.
Или Мед Палестины. Там, я так думаю, уже тема про город, но ровно в той интерпретации, что любой вымышленный город - это тот, существование которого не доказано.
В общем, пару лет назад я ещё искал тему в конкурсных рассказах, а сейчас для меня критерием является только наличие фантастики. Можно было бы поискать её при наличии четких критериев. Т.е. если бы была только тема про рубль с уточнением, что все три объекта должны обязательно существовать.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 24 июн 2019, 10:12

На горе Кудыкиной
Так, вот и рассказ по затерянных и деградировавших колонистов. Жду рассказа про живую планету, что-то не было его еще.
Честно говоря, когда они куда-то поехали на жуке, а потом рассуждали о божий коровках, я понадеялся, что на самом деле все это будет про двух отбившихся муравьишек, которые идут в муравейник. Но нет, рассказ оказался прям, как палка, и стандартен, как она же. Тема в него встроена прямо дословно и дважды, чтобы никто не пропустил случайно. Есть несколько логических противоречий: если цель ИИ - сохранение колонии, то почему он не рассчитан на подобные внештатные ситуации? Если достаточно было всего лишь наложить две матрицы, то почему это не сделали в первой волне (тех, которые начали быстро умирать)? Если матрица крепостных крестьян, то откуда у крестьянина такой язык, каким выражаются герои в самом начале? Т.е. матрица-таки не перекрывает какую-то часть сознания?
Итого: рассказ ничем не выделяется из кучи таких же, что его губит.
Бонус.
Почему тема есть: потому что написана прямым текстом (прямо вот так: пойдем искать город, существование которого не доказано)
Почему темы нет: потому что это не город.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 10:23

Друзья в разделе форума "Прочие темы", создана рубрика "Рассказы в которых авторы, раскрыли все три темы конкурса.". Если вам встретился рассказ, в котором автор раскрыл все три заявленные темы, прошу скидывать информацию, туда. Интересно будет почитать такие рассказы.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение Blackadder » 24 июн 2019, 11:22

Швондер
Очень интересный рассказ. Хотя, конечно, Булгаков всё это уже написал. Но тут подается с противоположной стороны - от лица антогониста профессора Преображенского. Ну, и финал, конечно, иной. Надо думать, что Шарик Швондера съел. Или, по крайней мере, нанес укусы, несовместимые с жизнью. А что вы хотели от оборотня? Тема, наверно, в таком рассказе и не нужна. Однако не всегда понятно, что происходит.
Например.
Мальчишки сорвались и всей гурьбой побежали куда-то прочь, а у женщины внутри заревел свой ребёнок.
Кажется, что женщина беременна, и внутри неё ревет ребенок. Фантастика, да.
Шерлок Холмс умел извлечь из беспризорников пользу. Настоящий делец. А что ему с ними делать?
Кому "ему"? И зачем? И при чем здесь Шерлок Холмс?

Закрыто