Первый тур, группа №3

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение demihero » 23 июн 2019, 00:17

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы №3 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
  • _Без названия №1
  • Бесконечный рыцарь
  • В кармане
  • Время дождей скоро
  • Всадники со станции Нар'Дан
  • Да будет свет!
  • Жизнь не щадит молодых
  • Звери из тишины и света
  • Лес потерянных душ
  • Мёд Палестины
  • Медуза
  • Мерцающие
  • Мечтатели
  • На горе Кудыкиной
  • О чём они молчат?
  • Обочина
  • Отличающиеся
  • Питомец
  • Предназначение
  • Привет!
  • Прощайте, друзья!
  • Рассказ
  • Сделка всей жизни
  • Серые дороги
  • Тёмные джунгли для Фани
  • То, что нужно Родине
  • Цельность
  • Швондер
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение MashaReni » 23 июн 2019, 03:32

Лес потерянных душ

Привет, Сайлент-Хи-ил!Точнее, Сайлент Форе-е-ест!
Вообще, по-моему, сюжет тянули за уши горячими щипцами. Один вопрос у меня возник- зачем?

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 23 июн 2019, 13:24

Рассказ "Бесконечный рыцарь" - никакого отношения, к установленным правилами темам.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 23 июн 2019, 13:30

Марат писал(а):
23 июн 2019, 13:24
Рассказ "Бесконечный рыцарь" - никакого отношения, к установленным правилами темам.
Марат, Вы случайно не Эсминец Марат с ФЛР? :D

Если отбросить сомнения насчет темы, то "Бесконечный рыцарь" выглядит просто куском какой-то большей истории, причем, куском не самым интересным - весь рассказ это сплошной бой с парой микро-намеков на глобальный сюжет. Целевая аудитория однозначно мужская, но мне-мужчине все равно было скучно. Такое ощущение, что в конце рассказа должна быть приписка "Читайте цикл "Меч, скользящий меж мирами" от автора Имярек на сайте таком-то", но ее убрали.

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа №3

Сообщение Mikan » 23 июн 2019, 13:31

Поддерживаю MashaReni - что за копипаст Сайлент Хилла? Да и получилось в итоге не интересно.
Сделка всей жизни - вот, честное слово, в середине есть интересные моменты, но абсолютно все ушло в молоко. Никакого посыла, никакой логической развязки, ничего нет.
Мечтатели - написано сперва в одном стиле, потом перепрыгнуло на другой, причем одним и тем же персонажем. Не зацепило(

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа №3

Сообщение Mikan » 23 июн 2019, 13:39

Бесконечный рыцарь - какой-то странный рассказ получился, чем-то напоминает Принцев Амбера, только Принцы читаются очень легко и интересно, ну а здесь не так.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 23 июн 2019, 13:58

Крыжановский писал(а):
23 июн 2019, 13:30
Марат, Вы случайно не Эсминец Марат с ФЛР? :D

Если отбросить сомнения насчет темы, то "Бесконечный рыцарь" выглядит просто куском какой-то большей истории, причем, куском не самым интересным - весь рассказ это сплошной бой с парой микро-намеков на глобальный сюжет. Целевая аудитория однозначно мужская, но мне-мужчине все равно было скучно. Такое ощущение, что в конце рассказа должна быть приписка "Читайте цикл "Меч, скользящий меж мирами" от автора Имярек на сайте таком-то", но ее убрали.
Нет, я не он. Я не стал говорить о литературной ценности рассказа. Сомнительная завязка и отсутствие кульминации. Весь рассказ, сплошные батальные сцены, без причины и объяснения происходящего. Обсуждать этого рыцаря нет смысла, он нарушает условие конкурса и не относиться ни к одной из заявленных тем.

Аватара пользователя
Илья_Волохов
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 03:55

Первый тур, группа №3

Сообщение Илья_Волохов » 23 июн 2019, 14:08

Подскажите мне дураку. Вот тут мы сейчас читаем рассказы и обсуждаем. А только потом пишем оценки? Я читал правила, но понял не все. Я вижу, что вы обсуждаете, но оценок нет.

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа №3

Сообщение Mikan » 23 июн 2019, 14:11

Илья_Волохов писал(а):
23 июн 2019, 14:08
Подскажите мне дураку. Вот тут мы сейчас читаем рассказы и обсуждаем. А только потом пишем оценки? Я читал правила, но понял не все. Я вижу, что вы обсуждаете, но оценок нет.
Надеюсь, я все правильно понял - оценки, нужно прислать нашему командиру на почту, после прочтения всех рассказов, а здесь просто можно выразить свои впечатления.

Аватара пользователя
Илья_Волохов
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 03:55

Первый тур, группа №3

Сообщение Илья_Волохов » 23 июн 2019, 14:24

1) Без названия.

Что-то вроде Малыш и Карлсон. Очень долгое вступление и по факту ничего не было. Рассказ ради того чтоб просто написать что-нибудь. Косвенно заложен смысл, который в стиле Д. Линча додумывать придется самим.

P.S. Сигарета в детских пальчиках... Как-то сразу проникся неприязнью.

2) Бесконечный рыцарь.

Сложилось ощущение, что я щелкал по каналам, в поисках чего-то интересного или просто от нечего делать, и наткнулся на середину какого-то фильма с небольшим бюджетом и слабым сценарием. Экшен с небольшим вкраплением глубины мира и обрывками какой-то истории. Бой, бой, бой. При чем не самый интересный.

P.S Фраза "Как я устал" становится лейтмотивом всего рассказа. Я тоже устал)

3) В кармане.

Небольшая и простенькая история о двух братьях, которые, не смотря на разницу в возрасте, объединяются против неизвестной угрозы. Неплохо,простовато, но неплохо. Я такие штуки писал лет в 12-14.

P.S Жаль, что с ними в детстве такого не происходило) Мы только крапиву палками мудохали. Она была нашим злейшим врагом.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 23 июн 2019, 14:48

Рассказ "Время дождей скоро" - никакого отношения, к установленным правилами темам.
Такое чувство, люди не знают, что такое тема художественного произведения.

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа №3

Сообщение Mikan » 23 июн 2019, 15:44

Тёмные джунгли для Фани - Фани Каплан?) Ну, если кроме шуток говорить, то рассказ не подпадает под правила конкурса - это же не фантастический рассказ, прям вообще нигде. А если судить без рамок фантастики, но неплохой, в чем-то милый рассказ, который было приятно читать. Но опять же- это не фантастика...Или я чего-то не правильно понял в условиях конкурса?)

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа №3

Сообщение Mikan » 23 июн 2019, 15:52

Швондер - эх, как хорошо началось...но... очень скомканное повествование, некоторые моменты не раскрыты, отчего не совсем понятно происходящее, также во многих местах построение предложений ну уж очень неприятное.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 23 июн 2019, 15:52

Mikan писал(а):
23 июн 2019, 15:44
Но опять же- это не фантастика...Или я чего-то не правильно понял в условиях конкурса?)
2.9. Рассказ должен принадлежать к одному из фантастических или околофантастических направлений литературы (научная фантастика, фэнтези, хоррор, мистика, сказка, магический реализм, сюрреализм и т.д.), то есть содержать сюжетно значимые фантастические элементы. Нефантастические рассказы снимаются с конкурса (см. п. 1.6); решение о принадлежности рассказа к фантастическому жанру в спорных случаях принимают организаторы конкурса.
Если там уж совсем нет даже магического реализма, прям вот напрочь ничего сюжетно значимого нет, то отпишите организатору в личку. Но все же стоит перепроверить, должно же там хоть что-то фантастическое быть, это ж КолФАН, а не Колпроз.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 16:46

Без названия 1
Мне было скучно. Автор склонен растекаться мыслью в стиле потока сознания: т.е. сначала берет эмоцию, а потом описывает ее ассоциативно, да еще и с метафорами. Ладно раз, ладно два, но весь рассказ - это лишнее. Собственно, выжимка сюжета говорит об этом же. Событийный ряд описывается двумя строчками. Значит цель рассказа - передать эмоцию. Но какую? Из-за непонятного конфликта (кто все эти люди?) эмоция не формируется
Я в середине рассказа было подумал, что тут про взросление и воображаемого друга, а вот нетушки, понимать надо буквально

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 16:55

Бесконечный рыцарь.
Если прочитать диалоги вслух, то можно прочувствовать, что люди так не говорят. Если попробовать побегать со стрелой в бедре, то можно прочувствовать, что это не так просто. Ещё мне казалось, что товарищи враги вскоре попросят одежду и мотоцикл.
В общем, рассказ похож на тренировку описания боевки. Резюме: нужно продолжать тренироваться и разбавить все это собственно рассказом с событиями, мотивами и героями.
Ну и тема. Рубля нет, города нет, вероятно, безумцы - это животные из тишины или света? Ну так...

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 17:11

В кармане
Когда у Коли "буквально отвалилась челюсть", я призадумался. Но если честно, то рассказ имеет проблему с завязкой (камни можно было бы покидать побыстрее), некие проблемы с персонажами (слишком вдумчивое исследование школьников, странно, что до доверительных интервалов не дошли; слишком эти школьники одинаковые), проблемы с оформлением прямой речи, некие загадки с мотивами (я не понял, почему бы не позвать взрослых). Тема, наверное, в зверей из тишины

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 17:28

Время дождей скоро
Это нормально описано, мир тоже прорисованы достаточно интересно. Проблема - малая интрига. Ну привели парни верблюдов, ну эмоциональная вставка в конце, где про ребенка не забыли... А в итоге? Чем планировалось держать интерес? Только миром? Где же конфликты между героями, изменение персонажей(не в последнем же предложении?).
Хотя, конечно, простой связности текста на этом этапе хватит. Тема призрачна. Наверное, снова звери

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 17:48

Всадники со станции Нар'Дан
Даже не знаю. Бодрее предыдущего, с эмоциями хорошо, но сухая выжимка не очень. Тут вам и больной ребёнок, и чудесное спасение в стиле бога из машины, и довольно странная и заезженная тема с инопланетянами. В общем, у рассказа та мера бодрости, чтобы захватить и не отпускать при чтении, но не та, чтобы запомниться

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа №3

Сообщение Mikan » 23 июн 2019, 17:53

mick_ekb писал(а):
23 июн 2019, 17:48
В общем, у рассказа та мера бодрости, чтобы захватить и не отпускать при чтении, но не та, чтобы запомниться
Я поддерживаю вас, однако, также мне показался рассказ немного перетянутым и скучноватым, но, в целом как представитель научной фантастики неплохо.

Закрыто