Первый тур, группа №3

Аватара пользователя
LubaCHe
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:00

Первый тур, группа №3

Сообщение LubaCHe » 26 июн 2019, 09:10

Без названия №1
Эмоции, переживания понравились. Но сути не уловила, что за мир, мир вообще это или шизофрения.

Аватара пользователя
LubaCHe
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:00

Первый тур, группа №3

Сообщение LubaCHe » 26 июн 2019, 09:12

Жизнь не щадит молодых
Загадочно, но не фантастично. С моей точки зрения ни о чем. Сон перед экзаменами?

Аватара пользователя
LubaCHe
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:00

Первый тур, группа №3

Сообщение LubaCHe » 26 июн 2019, 09:28

В кармане
Почему такое название не поняла. Но рассказ понравился.

Время дождей скоро
Понравилось. Коротко, без лишних слов и эмоций.

Лес потерянных душ
Слабо... "гуляло существо, одинаково похожее и на человека, и на лису" - по габаритам, как минимум, одинаково не может быть...
Быстро и по-детски.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение Blackadder » 26 июн 2019, 11:26

Питомец
Очень интересный рассказ. Загадочный. Почему скорпион стал так сильно расти? Не хватает хоть какого-то объяснения. А так всё это похоже на какую-то страшную сказку со страшными фразами:
Сабина шагала по задорной аллее
на занавеске под потолком висел её чёрный питомец, но это обстоятельство составляло только полбеды. Нынче её Император сравнялся в размерах с крупной овчаркой.
Если питомец размером с овчарку, то и весит порядка 20-40 кг. Занавески оборвутся и при меньшем весе.
удары грома пронзали спутанное сознание, разделяя его на части.
Из ванной доносились тревожные звуки, словно прогрызая темноту.
Девушка распахнула дверь и тут же вжалась в неё от ужаса: в ванной сидел Император, занимая собой пол-комнаты.
Если дверь распахнута, то вжаться в нее уже нельзя - можно вжаться только в закрытую дверь. Если Император сидит в ванной, то он может занимать только половину ванной комнаты (или помещения), а совсем не половину какой-то другой комнаты.

Аватара пользователя
LubaCHe
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:00

Первый тур, группа №3

Сообщение LubaCHe » 26 июн 2019, 11:34

Цельность
Для меня тяжело, я не фанат такого стиля, таких ситуаций. Ошибки. Чувствуешь себя на приеме у психиатра, показывающего расплывчатые картинки. Мое воображение переклинило.

Швондер
"а у женщины внутри заревел свой ребёнок" - представился внутренний ребенок женщины, мой мозг завис, размышляя над тем какой ребенок именно заревел... реальный ли или у женщины проблемы с взрослением... Тяжеловато читалось из-за ошибок, но в общем, мне понравилось.

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Первый тур, группа №3

Сообщение Грэль » 26 июн 2019, 12:24

То, что нужно Родине
Это действительно хороший рассказ. Конечно, недочёты найти можно всегда, но не стану специально придираться к мелочам. Отдельно отмечу, что автор отдаёт должное всем трём конкурсным темам. Действие разворачивается в закрытом городке, о котором и собственные жители не так много знают. Главному герою поручено сложное задание, которое он должен выполнить во что бы то ни стало, а он понятия не имеет, как это сделать. Дальнейшее развитие ситуации очень неожиданно, есть здесь что-то сказочное, а ещё, конечно, учитывая все детали, рассказ напоминает о замечательном произведении Стругацких —не только сюжетно, но и тоном, настроением, тонкой иронией, хорошим юмором. Оценка высокая.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение Blackadder » 26 июн 2019, 13:44

Отличающиеся
Очень интересный рассказ. Точнее, завязка романа. Прозвища героев, соответствующие частям названия темы, никак эту тему не раскрывают и явно добавлены искусственно. Финала нет в принципе. Даже развития действия нет, что уж говорить о кульминации. Герои не вызывают ни интереса, ни сочувствия. Они плоские, несмотря на их, постулируемую автором, необычность. Да, и заикание на гласных - это странно.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение Blackadder » 26 июн 2019, 13:53

Обочина
Очень интересный рассказ. В качестве издевательства над читателем. Это как берешь полную банку с черничным вареньем, открываешь, чтобы выпить чаю, а варенья и нет. Внутри - пустота, и только стенки банки изнутри нарочно покрашены в густой черничный цвет.

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Первый тур, группа №3

Сообщение Visionary » 26 июн 2019, 15:38

"Обочина" мне напомнила "Американских богов" :gigi:

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Первый тур, группа №3

Сообщение Visionary » 26 июн 2019, 15:50

У меня не то вопрос, не то крик души. Я человек тут совсем новый. Хочется ответственно подойти к оцениванию работ. Но чем дальше в лес... Короче. Есть вполне себе хорошие рассказы, в которых не видно тему, или она ну слишком притягивается за уши. Или фантастику там не разглядеть.
Я так понимаю, кто-то, если не видит темы, ставит 1 или просто снижает балл. Или натягивает сову на глобус :biggrin:
Я уж не знаю. Ставлю оценки, не глядя на соответствие теме или жанру.

Кстати, про сову и глобус.
О чем они молчат? Живой шредер - зверь из тишины и света. Стоит себе тихо в кладовке, без света не работает :gigi:

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 26 июн 2019, 15:56

Visionary писал(а):
26 июн 2019, 15:50
Ставлю оценки, не глядя на соответствие теме или жанру.
Это очень плохо, но остается на Вашей совести, никто за такое наказывать, разумеется, не будет.

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Первый тур, группа №3

Сообщение Visionary » 26 июн 2019, 16:04

Крыжановский писал(а):
26 июн 2019, 15:56
Это очень плохо, но остается на Вашей совести, никто за такое наказывать, разумеется, не будет.
Так вот мне и интересно услышать мнение других участников. Вы как оцениваете?

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 16:07

На каждом конкурсе, где я участвовал, обсуждали тему. И какой итог? Никто точно даже не понимает, что такое тема вообще. Что такое значимость темы для рассказа. Поэтому я отошел от какой-то оценки темы и снижаю только за то, если автор вообще поленился даже героя Рублем назвать. Т.е. чеклист такой: есть животное? есть человек, который ведет себя не по-людски? Есть рубль? Есть город (какой-нибудь невнятный)? Значит, ок.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 26 июн 2019, 16:11

Visionary писал(а):
26 июн 2019, 15:50
О чем они молчат? Живой шредер - зверь из тишины и света. Стоит себе тихо в кладовке, без света не работает
Там и жанр фантастики, нужно натягивать. "Как будто" живой шредер, так себе фандоп.

Аватара пользователя
LubaCHe
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:00

Первый тур, группа №3

Сообщение LubaCHe » 26 июн 2019, 16:12

Питомец
Такое впечатление, что написан давно, когда не было интернета. Или героиня совсем блондинка, что не умеет пользоваться интернетом, чтоб посмотреть какого размера скорпионы. Если бы ни этот странный момент, и объяснение откуда этот зверь, то ничего.

Сделка всей жизни
Поговорили, чуть-чуть попугали, мирно разошлись. Какая-то повседневность. Для меня скучновато.

На горе Кудыкиной
Имеет место быть, не очень плохо, может быть, меньше разговоров нужно. Я не всегда прослеживала кто говорит, и кто действует, вчитывалась.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 26 июн 2019, 16:14

Visionary писал(а):
26 июн 2019, 16:04
Так вот мне и интересно услышать мнение других участников. Вы как оцениваете?
Чтобы окупить отсутствие темы и фантастического элемента, рассказ должен быть 10 из 10 божественным. Если рассказ одновременно и плохонький, и тема притянута за уши, и фантастический элемент уровня шредера, которой живой только в фантазии героя, то он летит в помойку со своей единичкой. Если рассказ хорош, то, как сказал выше mick_ekb, достаточно чеклиста, в котором есть упоминание рубля.

Меритократия, короче. Умелым прощается больше.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 16:14

И еще. На самом деле тема строгой трактовки - это только рубль. Ее критерии понятны. Если бы была только она, я бы оценку снижал вдвое за отсутствие.
Тема чуть менее строгой трактовки - это город. Собственно, для ее реализации нужно, чтобы город был хотя бы упомянут. Даже символически (какие-нибудь райские кущи, куда все стремятся попасть).
Тема, к которой склоняй вообще любой сюжет - это звери. Тут и шредер уже зверь, и экзаменаторы звери, и т.д.
А есть еще темы, которые сейчас играют на фантлабе (Делу время). На эти вообще любой текст можно отправлять.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 26 июн 2019, 16:21

Во, нащупал правильную формулировку у себя в голове - плохое взятие темы не всегда заставляет минусить рассказ, но хорошее и четкое взятие темы (без навязчивой и наглой долбежки этой темой по голове) всегда заставляет этот балл повышать.

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Первый тур, группа №3

Сообщение Грэль » 26 июн 2019, 17:13

Полное отсутствие фантастики считаю достаточной причиной рассказу дальше не проходить. А тема - это в любом случае очень субъективно. Главное, чтобы в тексте не было такого: "Звери из тишины и света - у каждого в лапах железный рубль и стакан воды - в спешке покидали город, существование которого не доказано, охваченный вселенским пожаром" ;) И для убедительности ещё несколько раз повторить в своём тексте название темы в точной формулировке - вдруг кто-то невнимательно читает. Вот где катастрофа :insane: Справедливости ради качество текстов, которые этим грешат, обычно очень средненькое.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 26 июн 2019, 20:32

Привет!
Рассказ, по названию которого его нельзя вспомнить. В общем, как идея - встреча в неком кафе то ли из Шекли, то из Кинга, то ли вообще из Лукьяненко - пойдет. Реализация вызывает сомнения, а итоговая мысль с какой-то неясной примесью политики (если точно: примесь и то, что хотел этим хотел сказать - ясно, не ясно - зачем и при чем тут остальное) вообще не формируется из-за крайне запутанной подачи.
Почему есть тема: есть какой-то непонятный город
Почему темы нет: город то ли вообще существует (если кафе - дверь в пространстве), то ли является целиком воображаемым (тогда чего доказывать - воображаемого города нет). При этом мне не кажется, что автор имел в виду именно эти две идеи вместе (а это было бы темой), а кажется, что я чего-то не понял

Закрыто