Первый тур, группа №3

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 23 июн 2019, 18:08

mick_ekb писал(а):
23 июн 2019, 17:28
Тема призрачна. Наверное, снова звери
Возможно звери есть, но тишины и света нет.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 18:10

Да будет свет!
Очень, очень, очень длинный анекдот с неплохим фантдопом, стандартной героиней и физикой, в которую пришлось немного вникнуть, чтобы понять кто, когда и куда. Лекция ещё эта в конце. Ну хоть диалогом оформили, и за то спасибо. В общем, нормально, но вот эти три "очень" из начала рецензии меня смущают.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 23 июн 2019, 18:16

mick_ekb писал(а):
23 июн 2019, 18:10
Да будет свет!
Очень, очень, очень длинный анекдот с неплохим фантдопом, стандартной героиней и физикой, в которую пришлось немного воткнуть, чтобы понять кто, когда куда. Лекция ещё эта в конце. Ну хоть диалогом оформили, и за то спасибо. В общем, нормально, но вот эти три "очень" из начала рецензии меня смущают.
Я примерно к середине просто отчаялся и хотел бросить, настолько это затянутая графоманская нудятина. Но язык очень живой и подходящий для бодренького анекдота, пусть сказать автору и нечего особо. Рассказ жестко порезать, и будет отлично.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 18:24

Жизнь не щадит молодых
Анекдот, маскирующийся под антиутопию. Это было забавно, в этом почти не было фантастики, в этом совсем не было темы, если не считать таковой город N. В общем, мне вполне понравилось, но применительно к конкретному конкурсу - не знаю

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 23 июн 2019, 18:26

mick_ekb писал(а):
23 июн 2019, 18:10
а будет свет!
Очень, очень, очень длинный анекдот с неплохим фантдопом, стандартной героиней и физикой, в которую пришлось немного вникнуть, чтобы понять кто, когда и куда. Лекция ещё эта в конце. Ну хоть диалогом оформили, и за то спасибо. В общем, нормально, но вот эти три "очень" из начала рецензии меня смущают.
Еще та нудятина. Слишком много ненужных деталей. Автор умудрился воткнуть, кучу ненужных мыслей. Про плохое правительство, какая то глушилка вайфая, рассказы о соседях, которые в сюжете не участвуют. Короче, нужно короче.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 23 июн 2019, 18:35

Жизнь не щадит молодых
Рассказ прикольный, концовка забавная.
ФанДоп отсутствует полностью. Да и заявленным на конкурсе темам, соответствует с натяжкой.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 18:40

Звери из тишины и света
Опыт говорит: не жди ничего хорошего от рассказа, название которого совпадает с темой. Я и не ждал. И это хорошо, потому что здесь полный новичковый набор: флешбэк во флэшбеке, чтобы я случайно не понял, что происходит; странные метафоры, вроде тряпок неряшливой уборщицы, чтобы я силился припомнить, что за уборщицы такие - разбрасывают вместо уборки тряпки; десяток каких-то имён и фамилий, идущих то вместе, то отдельно, чтобы я не понял, кто все эти люди, а может, вообще один и тот же человек.
Мотивы у героев отсутствуют, объяснялки вставлены прямым текстом, конец очень слабо вытекает из начала. В общем, я доволен, что дочитал.
Ну и да, в рецензии же нужно ещё и похвалить. Тема есть, фантастика есть

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №3

Сообщение Маша Максвелл » 23 июн 2019, 18:41

mick_ekb писал(а):
23 июн 2019, 18:40
тряпок неряшливой уборщицы
ae babe its a new style

p.s

а что Шон Пен (актер) издавал какую-то книгу, сам писал ибо она буквально кишила цитатами типо: сосед восседал центурионом :biggrin:

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 18:51

Лес потерянных душ
Уилла вело туда чувство грусти о не возвратности утерянного прошлого
Ух. Вместо того, чтобы стыковать эти слова, я бы озадачился расстановкой запятых в других местах.
Читать снова было тяжело. Сначала Гг взывал к потерянной дочери, потом перекидывается банальностями с лесными существами, потом нам назвали имя дочери, потом внезапная сделка. Все. Это было коротко.
Сайлент Хилл прошел мимо меня, судить о сходстве не могу

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 19:06

Марат писал(а):
23 июн 2019, 18:08
Возможно звери есть, но тишины и света нет.
Специфика конкурсов. Если есть хотя бы звери, а лучше бы любой нематериальности - это уже тема. Тишина-то всегда найдется

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №3

Сообщение mick_ekb » 23 июн 2019, 19:08

Крыжановский писал(а):
23 июн 2019, 18:16
Я примерно к середине просто отчаялся и хотел бросить, настолько это затянутая графоманская нудятина. Но язык очень живой и подходящий для бодренького анекдота, пусть сказать автору и нечего особо. Рассказ жестко порезать, и будет отлично.
Не знаю, рассказ с этим маленькими чертями-юпитерианцами - это штука под какую-то специфичную аудиторию. Если резать, то вообще до женщины-учительницы, несущей свет с фонариком-перемещателем. Что-то с уклоном в современных супергероев

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 23 июн 2019, 19:51

"Звери из тишины и света"

Есть сюжет, структура, фандоп и полное соответствие теме конкурса. Рассказ неплохой. Но с пострадавшей логикой и не нужными сюжетными вставками.

Владелец банка, странный тип, вначале выжигает пацану глаз сигарой, а потом по отеческий просит его вернуть камень. Рассказывает ему историю про зверей. Еще и обещает дать награду, за возвращение камня. Глупая ситуация. Почему босс доверил возвращение камня пацану, если мог послать к шерифу своих людей? Не понятно. Столь ценный артефакт, доверять незнакомому тебе дебилу. В общем логика сюжета проседает.
Нападение зверей, автор как будто взял из игры - Age of Mythology. Там у скандинавов, есть божественная сила - Фимбулвинтер. При активации скилла, начинается метель и стаи волков нападают на вражеские города.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 23 июн 2019, 20:27

"Мед Палестины" просто прекрасен, всем критикам советую читнуть. Опытная рука, отточенный стиль. Только конец чуток размыт и перезатянут, я лично потерял интерес на последних страницах, из-за чего балл срезал, но все равно это пока что из прочитанного очевидный лидер.

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Первый тур, группа №3

Сообщение Евгений Басов » 23 июн 2019, 21:07

Крыжановский писал(а):
23 июн 2019, 20:27
"Мед Палестины" просто прекрасен, всем критикам советую читнуть.
Интересно.
Первое предложение однозначно зовёт читать дальше:
Воронов стал умирать утром, на третий день.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 23 июн 2019, 21:17

Крыжановский писал(а):
23 июн 2019, 20:27
"Мед Палестины" просто прекрасен, всем критикам советую читнуть. Опытная рука, отточенный стиль. Только конец чуток размыт и перезатянут, я лично потерял интерес на последних страницах, из-за чего балл срезал, но все равно это пока что из прочитанного очевидный лидер.
Не нашел опытной руки и отточенного стиля.
Вот хотя бы пара абзацев. : "Он был один среди зноя и камней, и на слугу надежды было мало. Тогда Воронов двинулся к Городу, в котором была надежда на спасение, русская миссия и надёжные врачи. Но до Города он не добрался, и стал терять сознание в виду небольшого селения.
Воронов выбрал постоялый двор с чистой комнатой, чистой, насколько тут это было возможно. В странствиях по Востоку он выучил множество языков и прекрасно умел торговаться, но тут шансы были не равны. В ход пошли деньги не только из кошелька, но и часть монет, зашитых в поясе. Он аккуратно расставил тюки за кроватью, чтобы у местных не было соблазна потрошить её, и распределил деньги так, чтобы у слуги был стимул ходить за ним, а не ждать скорой смерти." - Посчитайте количество глаголов "было", это ошибка именно начинающего писателя. Сплошной лексический мусор и повторы. Так по всему тексту. Явно говорит о том что автор неопытен.

А вот тут что написано? : "Верблюд, будто выслушав совет встречного путника, двинулся вперёд, ине кончился день, как Воронов увиделпосреди ровной плоскости странный предмет. Это была ступня и часть ноги гигантской статуи – всё то, что от неё уцелело" - Предложение кривое, до невозможности, я даже не стану обращать внимание на отсутствие пробелов, между словами.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 23 июн 2019, 21:33

Марат писал(а):
23 июн 2019, 21:17
Не нашел опытной руки и отточенного стиля.
Опытность и отточенность в рамках группы, конечно. Рассказ выгодно отличается от предыдущих в алфавитном списке. Посмотрим, как он будет выглядеть после прочтения всей группы, но пока что он в лидерах группы для меня.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 23 июн 2019, 21:51

"Мёд Палестины"

Даже близко, нельзя назвать хорошим рассказом. Очень сильно проседает по стилистике. Структура и сюжет, по сути отсутствуют. Конфликта как такового нет. (Болезнь - это не конфликт). Кульминация отсутствует напрочь. По мне это вообще не рассказ, а кусок более объемного произведения. Очень путаный текст, с замашкой на философскую глубину. К тому же, скучно и нудно читается.
Хочется спросить: "Автор ты сам понял что тут написано"?
" Авраам Бен Мордыхай Халеви считал, что мумия полезна, если в ней не набирается сути мертвого, большего, чем оливка, но и если его достаточно для кезаит, то важно, обращается ли эта суть в пыль быстрым движением. Пыль ли прах, и прах ли пыль, плоть распалась в пыль, и мы используем для семя нечто иное."
Зачем такое: "- И эта жидовка… - она плюнула этим словом гостю под ноги. – Боюсь, ты как всегда, не внемлешь голосу разума. Tufaistoujoursdesbêtises". - Кто будет вычитывать, эту тарабарщину в конце. Зачем такое писать, если людям все равно станет непонятно?
Можно написать эту французскую белиберду, с пробелами Tu fais toujours des bêtises -Ты всегда делаешь глупости. А лучше вообще на русском.
Не слышал, что бы царица Савская, говорила на современном французском.
В общем и целом рассказ, плохой и даже не рассказ, а лишь текст и не более.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Марат » 23 июн 2019, 21:54

Крыжановский писал(а):
23 июн 2019, 21:33
Опытность и отточенность в рамках группы, конечно. Рассказ выгодно отличается от предыдущих в алфавитном списке. Посмотрим, как он будет выглядеть после прочтения всей группы, но пока что он в лидерах группы для меня.
Нет в нем никакой выгоды. Нет сюжета, структуры, слабая стилистика. Это скорее, ваши личные предпочтения сыграли. Хотя могу предположить ,что просто рассказ написали вы. :gigi:

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Первый тур, группа №3

Сообщение Евгений Басов » 23 июн 2019, 22:01

Марат писал(а):
23 июн 2019, 21:17
Посчитайте количество глаголов "было", это ошибка именно начинающего писателя.
Сейчас читаю "Порог" Лукьяненко. Там этих "было" ну просто завались)

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Первый тур, группа №3

Сообщение Крыжановский » 23 июн 2019, 22:03

Марат писал(а):
23 июн 2019, 21:54
Хотя могу предположить ,что просто рассказ написали вы. :gigi:
Сделайте ставку в Угадайке, что это я, я хоть выпью там :lol: Да, у меня искаженно-извращенные вкусы немного. Но автор "Меда", если Вы здесь, - знайте, что мне очень понравилось, пишите еще.

Закрыто