Первый тур, группа №2

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 24 июн 2019, 09:36

Ошибка Приама - грустная притча про то, что сдачи нет, хоть ты убейся. На мой взгляд, написано слишком пафосным слогом, вся вот эта эпичная героичность так и сочится, не разбавленная ни капелькой иронии, есть некоторые нелепости ("Правая рука прижимала снятый шлем к животу, облокотившись на рукоять клинка в ножнах на поясе.") , но может, кому-то и понравится. Мне как-то не очень.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №2

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 10:25

Друзья в разделе форума "Прочие темы", создана рубрика "Рассказы в которых авторы раскрыли, все три темы конкурса.". Если вам встретился рассказ, в котором автор раскрыл все три заявленные темы, прошу скидывать информацию, туда. Интересно будет почитать такие рассказы.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 24 июн 2019, 11:24

Марат, увы, у нас тут пока и с одной-то темой не все справились :frown:

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №2

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 11:25

lowercase писал(а):
24 июн 2019, 11:24
увы, у нас тут пока и с одной-то темой не все справились
У нас признаться, тоже. Темы просто притянуты за уши или отсутствуют вообще.

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Первый тур, группа №2

Сообщение hobosapience » 24 июн 2019, 12:02

жаль, что многие даже не используют в тексте слов из названий тем. зато видно, кто что читает, это забавно

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №2

Сообщение Маша Максвелл » 24 июн 2019, 12:04

hobosapience писал(а):
24 июн 2019, 12:02
жаль, что многие даже не используют в тексте слов из названий тем. зато видно, кто что читает, это забавно
эх жаль, что такого прорицателя нет в моей группе! хотелось бы знать, видны ли мои предпочтения или нет

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Первый тур, группа №2

Сообщение hobosapience » 24 июн 2019, 12:20

Маша Максвелл писал(а):
24 июн 2019, 12:04
видны

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 24 июн 2019, 12:21

Пожар на складе бочкотары - про советских детишек, спасающих мир от космической интервенции. Старательная, но совершенно ненужная стилизация под СССР, с разнообразными цитатами не к месту из советской киноклассики, обязательным упоминанием названий советской бытовой техники, но при этом пестрящая анахронизмами (например, "китайские спутники", из особенно яркого). Вот не было бы этой натужной советизации, рассказ бы только выиграл, сюжетно она там не играет никакой роли. Не понравилось, схематичные персонажи, штампованный сюжет. Понравится читателю, который СССР не застал, но утратил и скорбит.
(Я тоже Союз не застала, и советская ретро-эстетика мне абсурдно нравится, но тут она неумело выписана исключительно ради того, чтобы ностальгирующий читатель всплакнул и простил все. Призываю всех учитывать это и быть объективными. Кстати, это к слезодавильным рассказам о котиках, которые были выше, тоже относится)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 24 июн 2019, 12:55

Пусть говорят - сатира из мира недалекого будущего, в котором СМИ пытаются управлять действительностью (впрочем, они и без всякой футуристики этим испокон веков и заняты). Прав был наш пророк, это рассказ про ту самую передачу. Правописание прихрамывает, идея достаточно интересная, если бы не сиюминутная злободневность и простоватый стиль (да, даже на "Первом канале" используют более сложные речевые конструкции), то был бы нормальный, не гениальный, конечно, но неплохой рассказ. А так - уныло, политично, скверно написано.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 24 июн 2019, 13:44

Сундучок с денежками - около-киберпанк про конец света, растянутый во времени. Неожиданно понравилось. Сначала взгрустнула по поводу быдловатого языка, которым у нас изъясняются нынче все подряд, от гопника до доктора наук (привет, рассказ про купину), но оказалось, что он тут весьма кстати и формирует тягостную атмосферу мира, населенного убогими вырожденцами. Никаких вам тут сопливых "Сумерек Богов", с одиноким интеллигентом, пафосно взирающим на руины цивилизации. Хорошо вышло. Только вот название бы подобрать интереснее, какое-то оно наспех придуманное.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 24 июн 2019, 14:20

я начинаю чувствовать себя каким-то одиноким сподвижником. О, зияющая пустота, о, вопиющая пустыня...

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Первый тур, группа №2

Сообщение hobosapience » 24 июн 2019, 17:19

абрикосовый сок утопил в сиропе мозг. спотыкаясь, я кое-как дочитал до конца. хорошее начало списка.

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Первый тур, группа №2

Сообщение hobosapience » 24 июн 2019, 17:24

алая кромка - путаница и несоответствия мешают произведению

Аватара пользователя
Сэр Кей
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:44

Первый тур, группа №2

Сообщение Сэр Кей » 24 июн 2019, 17:27

Да, вторая группа действительно похожа на театр одного актёра, зато какого актёра! lowercase, спасибо. Хотя я не читал рассказы, я посмеялся от души: всё благодаря вашим ёмким и искромётным отзывам.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 24 июн 2019, 18:08

Сэр Кей писал(а):
24 июн 2019, 17:27
ёмким и искромётным отзывам
спасибо! Мне очень приятно, правда. Мне еще друзья по литстудии в школе говорили, что если с писательством не выйдет, то я по заветам Уайльда обязана примкнуть к когорте критиков. Да только это дело еще более неблагодарное, я смотрю, чем сочинительство)

Аватара пользователя
Скай
Колфан-29
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 13:13

Первый тур, группа №2

Сообщение Скай » 24 июн 2019, 18:29

"Болотный дух"
Аномального цвета земля, на которой не росло ничего кроме пары соломок
Чем севернее ты шёл, тем чернее становилась почва и количество деревьев.
После такого очень сложно комментировать. Мне не представить ни поле пары соломки, ни все более черное количество деревьев. Большинство метафор, которые должны играть на стороне рассказа, играют против, как худшие враги. Старательно нагоняемая жуть внезапно прерывается тем или иным перлом.
Если быть откровенным, этот абсурд наводил на меня мысли самого разного рода.
- в самую точку.
У меня есть стихомолот.

Аватара пользователя
Скай
Колфан-29
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 13:13

Первый тур, группа №2

Сообщение Скай » 24 июн 2019, 18:47

"Вдвоем"
Очень сумбурно и очень плоско. Сбои фокуса. Сначала фокусный персонаж Виктор:
Сквозь темные очки он украдкой подсматривал за пассажиркой.
Потом, видимо, Марина:
Марина не придавала особого значения тому, что Виктор не распространялся о своей работе.
Потом снова Виктор с вкраплениями Марины.
Попытка социальной фантастики и котенок,
который шатаясь, слепо тычась в препятствия, искал путь к спасительной мамке.
У меня есть стихомолот.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №2

Сообщение Skaild Leprechaun » 24 июн 2019, 19:57

А и ладно, напишу, что есть.

Абрикосовый сок.

Очень много диалогов. Постоянно идут намеки на экшн, которого ждешь, но его не случается. Вообще, складывается впечатление, что автор писал о чем-то о своем - слишком не хватает контекста. В принципе, плюс-минус понятно, но вопросы остаются.


Алая кромка.

Слишком неожиданные обороты.
Глаза ничего не видели, но раз уж открылись, я дал им работу
.

Она все-таки "мОрмышка".

Дальше не придумали, импровизируй (с). В общем, должен был быть ужас, но катарсиса не случилось. Напомнило криповатую историю "Мумь", она же "Паровозики".

Однако, главное в хорроре - саспенс и детали. Почему Кинг хорош? Потому что на пятой странице ты видишь главного героя - жирного очкарика, у которого на свитере пятно от кетчупа, а в руке здоровенный леденец, к которому прилип билетик на автобус. И вот-вот что-то должно случиться. Саспенс и детали.


Болотный дух.

Не мое. Весьма прохладно отношусь к Лавкрафту, а тут им прям повеяло.

По делу: Возраст гг не определяется. В восемь и в восемнадцать он ведет себя одинаково. Концовка сильно смазана.

И снова: Не надо было показывать монстра. Он же, блин, дух! Оставьте его карканьем ворон, черной жижей, текущей за шиворот гг, непонятными огоньками вдалеке.

И так, чистое имхо: я бы не перерезал жертве горло перед погружением. Что может быть страшнее медленного погружения в болотную жижу. Вспомните "А зори здесь тихие".

Вдвоем.

Идея остаться вдвоем - неплоха. Но, не таким способом. Внезапный секретный пулегазорадианепроницаемый бункер с заржавленным ключом? Ну, клюква же ж!

Так, просто прицепиться: никто в жизни в разговоре не назовет девушку по имени Марина в разговоре "Марина". Если только они не ругаются.
- Николай, нам надо объяснится!
- Я слушаю тебя, Марина!

Но так ведь они вроде как смеялись и все было хорошо. Это было бы "Мариш", "Маринка", "Зайчонок" на худой конец.

Венька.

Венька - хорошо. Прям хорошо. Единственное, до чего бы докопался - до темы. Темы нет. Убери из текста упоминания о свете и тишине и... Ничего не изменится.

Но хорошо. Помнится у меня в детстве была книга про Ырысту - зачитал до дыр. А потом и дыры перечитал.


Вирус бога.

Нет. Точно нет. Мой лидер блэклиста. Попытка писать про дурку, не зная про дурку - уже не самая лучшая идея. Могу сильно ошибаться, но увидел неплохой такой закос под Пелевина. Но закос под Пелевина - это "ДППНН", а не "Вирус бога". Увы.

Прогулки на границе сознания и подсознания - хорошо. Но не реализовано. Нет там ничего такого восторженно-философского.

Из плюсов: /сейчас ни в коем случае не сарказм/ Колеса тележки. Колеса тележки - охерительный образ. Колеса тележки похожие на колеса /таблетки/ - это прям десять по пятибальной.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 24 июн 2019, 20:01

я увидела свое долгожданное неодиночество и решила добраться до конца.

Сон журавля, сон цапли - романтическая история в мире нейроинтерфейсов с двойным (или даже тройным) дном. Мило, занимательно, однако вполне можно было для раскрытия идеи обойтись без лавстори, она выглядит инородно, как зондеркоманда в подмосковных лесах, развивается нелогично, сопереживать некому, потому что о героях ничего толком не рассказано, у них даже имен нет (хотя у всех остальных персонажей они есть, такая вот несправедливость). Спасибо за шедевр: "Точеные черты лица расходились от серо-голубых глаз, как лучи", это почти на уровне незабвенного фанфика про Мелиорацию Дарк, а такое могут не только лишь все. А еще меня теперь мучает таинственная работа тёти Кати: "Тетя Катя ушла репетиторствовать — вставлять ложку в рот бедным студентам, чтобы научить грассировать на французский манер." Вот терзаюсь теперь, что за предмет тетя преподавала, если французский язык - то боженька явно был милосерден ко мне, и урок с педагогической ложкой я счастливо пропустила, а одноклассники, видимо, предпочли этот волнующий опыт скрыть от меня. А если это все не имеет отношения к французскому языку, то совсем непонятно и отчего-то жутко.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №2

Сообщение Реми Эйвери » 24 июн 2019, 20:05

lowercase писал(а):
24 июн 2019, 20:01
еще меня теперь мучает таинственная работа тёти Кати: "Тетя Катя ушла репетиторствовать — вставлять ложку в рот бедным студентам, чтобы научить грассировать на французский манер." Вот терзаюсь теперь, что за предмет тетя преподавала, если французский язык - то боженька явно был милосерден ко мне, и урок с педагогической ложкой я счастливо пропустила, а одноклассники, видимо, предпочли этот волнующий опыт скрыть от меня.
могу я пояснить. некоторые французские звуки действительно удобно ставить при помощи чайной ложки :smile:

Закрыто