Первый тур, группа №2

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 28 июн 2019, 15:58

hobosapience писал(а):
28 июн 2019, 15:52
вы же современный критик!
да нет же) ну что вы так обиделись, в самом деле. Здесь же разные люди, с разными вкусами и подходами к оценкам. Если я поставила вам что-то ужасно низкое, так наверняка не все такие жестокосердые, неироничные, как я)

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Первый тур, группа №2

Сообщение hobosapience » 28 июн 2019, 16:00

lowercase писал(а):
28 июн 2019, 15:58
да нет же
да я к тому что с критикой все в порядке, чего мне обижаться то

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Первый тур, группа №2

Сообщение hobosapience » 28 июн 2019, 16:00

lowercase писал(а):
28 июн 2019, 15:58
ужасно низкое
мой то отпрыск на высоте

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №2

Сообщение Koneko » 28 июн 2019, 16:01

lowercase писал(а):
28 июн 2019, 15:54
Спекулирование на таких вещах, как смерть беззащитных котиков в жестоком мире - это плохо, мерзко и подло.
Зависит от того, с какой целью автор писал рассказ именно на эту тему. Если злонамеренно, зная, что таким образом можно выжать слезу и получить дополнительные баллы - тогда мерзко и подло. Если такого и мыслях и не было, и просто писал о том, что у самого внутри наболело, то нет.

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Первый тур, группа №2

Сообщение hobosapience » 28 июн 2019, 16:04

Koneko писал(а):
28 июн 2019, 16:01
наболело
Koneko писал(а):
28 июн 2019, 16:01
злонамеренно
а если наболело и вывалил, но не то что бы злонамеренно, так, пару кишечников отделил от брюшины?

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 28 июн 2019, 16:05

Koneko, ну, мотивов мы и не можем знать. Поэтому оцениваю, как сознательный шаг, конкурс все же, а не просто так, рассказ в соцсети или еще где.

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Первый тур, группа №2

Сообщение hobosapience » 28 июн 2019, 16:07

lowercase писал(а):
28 июн 2019, 16:05
ну, мотивов мы и не можем знать
а вот тогда зачем нам литература, коли мотивов мы знать не можем? тогда все это просто рассказы в сетии - ни языка, ни мотива, ни смысла. так получается?

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 28 июн 2019, 16:10

hobosapience писал(а):
28 июн 2019, 16:07
так получается?
не так)

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №2

Сообщение Koneko » 28 июн 2019, 16:10

Хорошо, что я в другой группе, и мне не надо оценивать этот рассказ! :biggrin:
В нашей группе таких рассказов не было.

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Первый тур, группа №2

Сообщение hobosapience » 28 июн 2019, 16:11

lowercase писал(а):
28 июн 2019, 16:10
не так)
а как?

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 28 июн 2019, 16:16

hobosapience писал(а):
28 июн 2019, 16:11
а как?
ирл мы все едва ли рационализируем, почему одна книжка нам нравится, а другая - вызывает отторжение. А здесь мы вынуждены не только оценить то, что в жизни бы читать не стали, но и постараться объяснить, надеясь на то, что и к нам оценивающие будут более-менее объективны. Такие дела.

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Первый тур, группа №2

Сообщение hobosapience » 28 июн 2019, 16:35

ну тут легко и это не про рациональное. есть текст и то, как автор с ним работает. вот эти сопли по поводу сюжета, жил-был-умер-воскрес-укусил мне не интересны. пусть фон остается фоном, там хоть кошки с крюками людей насаживают на колья, хоть наоборот. а как автор это изобразил, как волеизъявился - важно! творческий акт не в придумывании, все придумано, а в уникальности работы с языком. каким бы язык ни был, если все скатилось в сюжетную яму, линейную не линейную не важно - текст мертв

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Первый тур, группа №2

Сообщение hobosapience » 28 июн 2019, 16:37

потому интересен викторианский текст, потому интересен Лавкрафт. но я не фанат, я скорее влезу в словесное болото вслед за Фолкнером. там ужаса поболе поработать с собой есть время

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 28 июн 2019, 16:49

hobosapience, не очень понимаю, что вы хотите сказать, но полностью с вами согласна на всякий случай.

Аватара пользователя
vishnia666
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:52

Первый тур, группа №2

Сообщение vishnia666 » 28 июн 2019, 17:35

Комментировать все рассказы, увы, не имею времени, а некоторые – и желания, поскольку ругать очевидно слабые рассказы будут и без меня, а дело это неблагодарное. Поэтому, чтоб совсем не просидеть в молчунах, лучше похвалю, некоторые вещи, из тех, что понравились, и прокомментирую пару рассказов, которые не могу назвать удачными, но чем-то зацепили, и есть что сказать о них.

Алая кромка.

Тот случай, когда вначале блеснула хорошая перспективная идея, но надежды не оправдались. Хочется взять и написать этот рассказ иначе. Слом случился после упоминания того, что герой книжки, которую читал герой рассказа, сошёл с ума в 1:15 (если не ошибаюсь со временем, пишу по памяти). Ожидаешь такого крипового атмосферного продолжения, что герой рассказа каким-то образом повторит судьбу персонажа книги, которую читает. Или не повторит, но столкнётся с чём-то таким, что чуть не сведёт его с ума. При этом нет никакого желания видеть «буку», хочется чтобы носителем ужаса являлось само сумасшествие, а не что-то конкретное. Хочется здоровой недосказанности, атмосферы. Но нет. «Бука» появляется в полный рост, да ещё такая неизобретательная, словно, из детских страшилок. То, что это будут цветы, становится понятно раньше, чем они обнаруживают свою монструозную сущность. В общем, отличный будет рассказ, если убрать всё вот это с цветами и пустить развитие сюжета по другим рельсам.


Исход.

Тоже начало за здравие. Но чем ближе к финалу, тем хуже. Хуже становится и сам текст – больше ошибок, стилистических погрешностей, шероховатостей. Два героя, от имени которых ведётся повествование от первого лица, это нормально, хотя показалось, что здесь такой ход не столь необходим. Но три и более точек зрения на происходящее, появление глав с повествованием от третьего лица – это уже перебор. Такая композиция – путь наименьшего сопротивления, чтобы совладать с материалом. Но результат некрасивый. Стоило основательней обдумать композицию рассказа и выбрать какую-то одну (ладно, две) точки зрения, чтобы через них можно было передать всю информацию, раскрыть тему.

Обращение к лавкрафтианской теме не вызвало отторжения, как и положительных эмоций, впрочем. Но в конце все эти объяснялки, что к чему и почему, показались сумбурными, торопливыми и не очень внятными.

Ловец человеков.

В моём топе фаворит. Есть некоторые шероховатости, то есть кое-что можно подредактировать, но в целом, рассказ на высоком уровне, что и не хочется цепляться к этим огрехам. Извините, примеры приводить не буду. Пишу отзыв не сразу после прочтения, поэтому уже не помню. Рассказ впечатлил отлично созданной атмосферой, настроением, мрачностью.

Обло, озорно, стозевно и мысляще.

Тоже фаворит. Не совсем в моём вкусе фантастика, но объективно хорошо написанный, профессиональный рассказ.

Ошибка Приама.

Неплохой рассказ, тоже в топе. Пожалуй, главное его достоинство в том, что в нём очень естественно и органично раскрыта, наверно, самая замороченная тема на конкурсе. Из недостатков – туповатый ГГ. У него столько достоинств, он такой избранный, но при этом сильнейшим образом тупит, и очень вспыльчивый. Может ли такой человек быть «избранным богами»? Но это уже субъективное впечатление.

Пусть говорят.

Понравился замах, но не удар. Удар слабенький. Замысел сатиры, её вектор, то есть социально значимый, злободневный пафос рассказа целиком вызывают одобрение в моём сердце. Но слишком уж косноязычно общаются телевизионщики и гости программы, это вызывает когнитивный диссонанс, и происходящему не получается поверить. Также фантастический элемент неясен. Что исчезает – города или пометки на карте? Каким образом между физическим исчезновением городов и исчезновением их с карты ставится знак равенства? Что произошло на самом деле? Этого я не понял.

Сундучок с денежками.

Фаворит. Годная история, но стоило бы уделить больше внимания объяснению быта героев, условий характерных для описанного мира будущего. Что такое «пузырь комфорта», например, я понял только потому, что читал об этом в какой-то статье когда-то, где-то, а так бы, только из рассказа, возможно, не догадался, о чём речь. То есть мир будущего описан недостаточно ясно, у читателя могут возникнуть проблемы с пониманием сеттинга. Возможно, стоит расширить рассказ, добавить подробностей и объяснялок, но аккуратно, чтобы не испортить.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №2

Сообщение Skaild Leprechaun » 28 июн 2019, 17:39

Минус этой системы оценок - в ее необъективности.

Ну, право слово, "Сложно сказать, о чем был текст". Это можно прицепить к любому рассказу, кроме, может, статей из википедии. Давайте добьем пресловутую собаку-капуцинку. О чем этот текст?

"Не своя идея, избитый сюжет". Ну, а разве не
именно в этом и главная сложность писательства, сделать банальное интересным.
"НПЧДХ". Плюс балл. Серьезно? И это при невероятной сложности даже не заработать баллы по этой системе, а хотя бы просто не потерять.

"Субъективно не понравилось" минус 5.
"Понравилось лично" плюс 1.
Без комментариев.

Можно добавить, не знаю, "Прочитала в четверг +2", "Прочитала в комнате с зелеными обоями -7".

В итоге все равно получается, что оценка идет от "понравилось/не понравилось". Нисколько не осуждаю такой подход. Несколько недоумеваю от желания придать ему видимость рационализаторского.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 28 июн 2019, 18:31

Skaild Leprechaun писал(а):
28 июн 2019, 17:39
"Субъективно не понравилось" минус 5.
"Понравилось лично" плюс 1.
Без комментариев.
я же вроде бы объяснила, почему так. Если мне все-все понравилось, но рассказ не по теме или не фантастический, то ставя плюс один я его хочу чуть-чуть спасти. Но! Если за это я поставлю сразу десять, это не будет честно даже по отношению к себе самой. А если рассказ объективно хороший, но не понравился, то как раз маленькие плюсики (тема, язык, сюжет) дадут ему не меньше девятки, и будет честно. Вот. Ну и НПЧДХ - тоже надо уметь, но это не настолько прям великий талант, чтобы эти рассказы были наравне с другими, чуть получше. Про собаку претензия странная, кажется, там достаточно просто сказать, о чем был текст, он был о киносеансе для насекомых. Я пробовала составить для себя более простую систему (отталкиваться от серединки, а потом по баллу отнимать или прибавлять), и в итоге пришла к тому, что почти все рассказы оказались где-то в районе 8-7 баллов, что казалось мне неверным и странным. Надеюсь, теперь стало хоть немного понятнее.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №2

Сообщение Skaild Leprechaun » 28 июн 2019, 18:39

lowercase,

Если все-все понравилось, но он не по теме (а это минус девять, если мне память не изменяет), то 1+1 даст 2, что, согласитесь, как мертвому припарки.

Впрочем, я не пытаюсь переубедить вас или что-то доказать. Просто высказываюсь.

P.S. У меня есть очень нехорошее подозрение, что талантливое НПЧДХ (ирония, талантливая пародия, не вспомню сейчас, как эти рассказы описывали в отзывах) в этой группе, вовсе не задумывалось именно так. Буду рад ошибиться. Но, к сожалению, что-то я нечасто в таких вопросах ошибаюсь.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 28 июн 2019, 18:49

Skaild Leprechaun писал(а):
28 июн 2019, 18:39
что, согласитесь, как мертвому припарки.
Венька - 10 - 9а + 1з + 1и + 2ж = 4, если поставить выше, то он выйдет в середину, а это, повторюсь, несправедливо. Я даже один балл спецом сняла, как вы могли заметить, чтобы рассказ про цаплю и журавля, отвечающий хотя бы условиям конкурса, был чуть впереди. (а вообще нет, это просто у меня математические способности на уровне дошкольника и ГСМ в терминальной стадии :blush: )

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 28 июн 2019, 18:50

Skaild Leprechaun писал(а):
28 июн 2019, 18:39
талантливое НПЧДХ
интересно будет потом у авторов спросить, специально ли они.

Закрыто