Первый тур, группа №2

Steve
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 21:00

Первый тур, группа №2

Сообщение Steve » 26 июн 2019, 14:45

Пожар на складе бочкотары
Неплохой рассказ. Гармонично построено, целостный сюжет, но без изысков.
Читается легко и не надоедает.
Спасибо

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №2

Сообщение Skaild Leprechaun » 26 июн 2019, 14:51

Отпусти

У меня такое чувство, что я диабет подхватил, пока читал - настолько приторно. Наши, конечно же, победили. Зверь, конечно же, из света. Наверняка, с проплешинами тишины (это я уже додумал). Сюжет тоже с проплешинами. Драки автор видел только на картинках.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №2

Сообщение Skaild Leprechaun » 26 июн 2019, 15:01

Ошибка Приама

Хорошая идея, но
Когда горящая на земле война поджигает небеса, когда умирают боги, и нет
спасения даже в царстве Аида, вся надежда на обычного человека – смертного, но
великого. Человека, подвиги которого отмечены богами.
Смотрите в кинотеатрах города!

Очень здорово, что автор щепетильно подошел к исторической части. Прекрасно показана денежная система! Я запомнил, что были оболы.

Но! Отлично раскрыта тема! Прям на пять!
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Первый тур, группа №2

Сообщение Евгений Басов » 26 июн 2019, 17:18

Skaild Leprechaun писал(а):
26 июн 2019, 14:51
Драки автор видел только на картинках
Пожалуйста, воздержитесь от оценивания автора.

Аватара пользователя
Эдуард
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:50
Откуда: Тверская область

Первый тур, группа №2

Сообщение Эдуард » 26 июн 2019, 23:33

Уф. Наконец-то осилил все рассказы группы. Начал, правда, не в первый же день. Не буду останавливаться на каждом творении, скажу общими словами - некоторые рассказы читать действительно интересно, они с хорошо поставленным языком и продуманным сюжетом. А после прочтения некоторых рождается вопрос - как такое можно на конкурс отправлять? По поводу критики - почитал отзывы на свое творение, Спасибо! Объективно, учту и исправлю в дальнейшем, т.к. свой рассказ намерен продолжить. :hb:

СказкаНаяву
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:58

Первый тур, группа №2

Сообщение СказкаНаяву » 27 июн 2019, 00:17

Всем доброго вечера! Пока прочитала не все рассказы. Прочитаю, выложу. По поводу критики на свой, что-то учту,а что -то оставлю как есть.
Я автор, я так вижу)))).Но точно что по завершении конкурса рассказ будет подвергнут небольшой переделке.

solo
Добрый друг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 13:30

Первый тур, группа №2

Сообщение solo » 27 июн 2019, 16:48

Тихо у нас. И я не много добавлю шуму. Группу дочитала. По-моему, довольно ровный средне-конкурсный уровень Оценки распределились от трех до восьми: ни совсем плохих, ни шедевров, на мой вкус, нет.
Напишу только о тех, которые зацепили хоть чем-то.
Алая кромка: та часть, где ужастик, весьма эмоционально написана. А концовка была бы для меня лучше, если бы закончилась перепалкой с хозяином. Мораль, по-моему, лишняя.
Венька: мысль о порочном круге мести для меня важна. И за намек на просвет в концовке спасибо. Написано уровнем выше, чем я могу критиковать.
Девушка в океане - идея забавная, и некоторые моменты русалочьего быта хороши. С логикой проблемы, и стиль мне не особенно понравился.
"Исход" и "ловец человеков" - кажется. два поклона в сторону Лавкрафта, которого я не люблю. Оба сделаны недурно, но "Ловец" мне показался жутче - может, благодаря северному антуражу. Холод всегда как-то больше меня пугает.
"Обло, озорно" и т.д. - свежий поворот темы , довольно профессионально сделано, но перебор со штампами, а для шутки (пародии) длинновато.
Она была не отсюда - Японию и лисиц-оборотней любила еще до Пелевина, идея хороша, эротика достаточно мягкая и изящная. А вот в старшеклассников, коротающих время на дереве. плохо верится - к тому времени. как оказываются вместе в постели, такие забавы, кажется, сходят на нет. Или я плохо знаю нынешних детей? Но все равно - стиль рассказа на шестой-седьмой класс. а это для постели рановато, нет?
Она не заслужила света - уж очень черными красками рисуется прозябание в городе несчастных провинциалок. ну, котики искупают, отчасти...
Ошибка Приама - отличный поворот темы, а вот стиль=стилизация... по себе знаю, какое удовольствие таким писать, а читать обычно не так приятно.
Печь и радуга - такой резкий и сильный разворот в концовке, что для меня этот рассказ выскочил на первое место в группе.
Пожар на складе бочкотары - советский фантдетектив из журнала "Костер" - из тех номеров. на которые Крапивина и Булычева не хватило. Ну, я тоже, бывает. страдаю ностальгией. Так что автору жму руку.
Пусть говорят - я совсем отстала от телемира, и мне было поучительно. Насколько похожа пародия. судить не берусь, но бойко и весело.
"Спутники" и "Счастливчик" - суть происходящего там и там осталась неразгаданной. но от этого было еще жутче - страшилки получились.
Вот: кого не помянула, извините. Не всегда находится. что сказать. Значит, просто не для меня авторы писали.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 27 июн 2019, 20:26

Счастливчик - про внезапную, необъяснимую чертовщину и домашних питомцев. Написано грамотно (боже мой, уже за одну эту базовую мелочь хочется поставить не меньше пяти баллов, настолько низко упала планка), но все произошедшее настолько загадочно и необъяснимо, что рассказ выглядит каким-то обрубком из первой главы повести в духе "Дня триффидов". Возможно, так оно и есть на самом деле.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 27 июн 2019, 21:22

Тайна дедовского подвала - про, как не сложно догадаться, таинственный подвал в зловещем особняке™ дедушки, который умер загадочной смертью™. Штамповка в псевдо-лавкрафтианском стиле (значительное число участников второй группы явно взбудоражены возможностью опубликоваться в даркере, интересно, это только у нас так, или во всех остальных группах то же самое?). Такое чувство, что писалось в редакторе с автозаменой и не перечитывалось перед отправкой. К теме притянуто за монструозные уши. Идеи нет, атмосфера на двоечку. Порадовавшее: " - Свет не всегда добр, - прошептал он мне в самое ухо, - а в тишине обязательно кто-то есть. Надо просто… - дед выдержал паузу, а я старался вообще не шевелиться и ждал продолжения его фразы, но…" - хочешь, чтобы современники считали тебя живым классиком отечественного хоррора? Нужно просто... [ссылка на сайт про паразитов]

Аватара пользователя
Скай
Колфан-29
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 13:13

Первый тур, группа №2

Сообщение Скай » 28 июн 2019, 08:34

" Плод". Шикарная вещь. Редкостная. Затягивает и не отпускает, заполняет разум полупрозрачно-шуршащими голосами и густой патокой ирреальности. Браво.
Но вычитывать все же надо. :abuse: Было обидно спотыкаться о три "с" там где нужно две и все прочее.а может опечатки - некий притормаживатель, иначе затянет с концами?)

"Абрикосовый сок". Хороший рассказ. Запомнился. Нешаблонное раскрытие темы.
Но для чего было оформять воспоминание кавычками? Далеко не сразу дошло, что это не вставная новелла, которую с чего-то вдруг захотелось прочесть одному из героев.

"Вирус бога"
Какое путанное дело -
Кто тут художник, кто картина?
Таблетка есть от психодэла -
Пойду " закинусь" Тарантино.
У меня есть стихомолот.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 28 июн 2019, 11:46

Тест-драйв - безыдейная футуристика про симуляцию и биотехнологии. Написано просто, понятно, без изысков, тема кое-как задета для видимости, истории никакой не рассказано, впечатления не произвело, совсем никакого, стерильный текст, похожий на результат работы нейросети. Говоря словами одного из персонажей, "не ищете в этом большой загадки."

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 28 июн 2019, 12:51

Я бы день на ночь променял - про мальчика с голым торсом и светобоязнь. Достойный конкурент "Плоду", "Вирусу бога" и всему подобному по уровню невнятицы. Даже не знаю, как это оценивать, вроде бы формальными признаками текста это творение обладает, но я вообще не уловила сюжета и идеи. Некоторые рассказы в этой группе выглядят, как зародыши чего-то, некоторые - как мудборд для некого проекта, есть еще что-то вроде эссе, ожидаемо есть расчлненные главы повестей-романов, но здесь я не вижу ничего.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №2

Сообщение Реми Эйвери » 28 июн 2019, 13:01

lowercase писал(а):
27 июн 2019, 21:22
(значительное число участников второй группы явно взбудоражены возможностью опубликоваться в даркере, интересно, это только у нас так, или во всех остальных группах то же самое?).
в 9 тоже)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение lowercase » 28 июн 2019, 13:04

решила быть полезной до конца. Итак, моя система оценок:

минусы:
а. не по теме, нет фантастики - сразу минус 9
б. сложно сказать, о чем был текст - минус 8
в. тема притянута за уши - минус 2
г. не своя идея или избитый сюжет - минус 6
д. плохая вычитка, некоторые шероховатости - минус 1
е. слишком много букв при отсутствии действия - минус 1
ё. черт ногу сломит в орфографии и кошмарных метафорах - минус 8
ю. спецкатегория "безудержная слезодавилка" - минус 7
й. субъективно не понравилось - минус 5

плюсы:
ж. интересный сюжет и идея - плюс 2
з. читаемо без слез - плюс 1
и. понравилось лично - плюс 1
к. категория НПЧДХ - плюс 1
л. отличное расскрытие темы - плюс 1

плюсы ставлю, только если рассказ попадает под пункт а, но не неплохой, если субъективно не зашел, но я хочу отметить его достоинства.

если рассказ набирает 9, но имеет и другие плюсы из списка и при этом восторга не вызывает, то девятка и остается.

если баллы уходят в минус, то ставлю 1

себе оценку тоже поставила, так что попытки деанона, если они будут, - в угадайку)

итог:

Абрикосовый сок - 10 - 8б + 1з = 3
Алая кромка - 10 - 9а + 1к = 2
Болотный дух - 10 - 8ё - 1е + 1к = 2
Вдвоём - 10 - 2в - 6г = 2
Венька - 10 - 9а + 1з + 1и + 2ж = 5
Вирус бога - 10 - 8б - 1е = 1
Город, существование которого не доказано - 10 - 6г - 8ё + 1к = 1
Девушка в океане - 10 - 9а + 1к = 2
Звери из света и тишины - 10 - 2в - 6г + 1к = 3
Исход - 10 - 6г + 1з + 1и = 6
Ловец человеков - 10 - 1д = 9
Обло, озорно, огромно, стозевно и мысляще - 10 - 9а + 1з = 2
Она была не отсюда - 10 - 6г + 1з = 5
Она не заслужила света - 10 - 7ю + 1з = 4
Отпусти - 10 - 9а + 1з = 2
Ошибка Приама - 10 - 5й + 2ж + 1л + 1з = 9
Печь и радуга - 10 - 9а - 7ю = 1
Плод - 10 - 8б - 1е = 1
Пожар на складе бочкотары - 10 - 6г = 4
Последняя собака с бульвара Капуцинок - 10
Пусть говорят - 10 - 5й - 1д = 4
Сон журавля, сон цапли - 10 - 6г + 1к = 5
Спутники - 10 - 8б - 1е + 1к + 1з = 3
Сундучок с денежками - 10 - 1д = 9
Счастливчик - 10 - 8б + 1з = 3
Тайна дедовского подвала - 10 - 8ё + 1к = 3
Тест-драйв - 10 - 2в - 8б + 1з = 1
Я бы день на ночь променял - 10 - 8б - 2в + 1к = 1


(upd "Болотный дух", "Венька", "Спутники")

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Первый тур, группа №2

Сообщение PadreDS » 28 июн 2019, 13:17

lowercase писал(а):
28 июн 2019, 13:04
моя система оценок
Браво!

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №2

Сообщение Skaild Leprechaun » 28 июн 2019, 13:24

Хотел запостить свою систему оценок, но вспомнил, что ее нет :confused:
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Первый тур, группа №2

Сообщение hobosapience » 28 июн 2019, 14:10

lowercase писал(а):
28 июн 2019, 13:04
полезной
потрясающее усердие и настойчивость. дествительно чего-то достойно. наверное того, чтобы не обращать на это внимание

Steve
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 21:00

Первый тур, группа №2

Сообщение Steve » 28 июн 2019, 14:17

lowercase писал(а):
28 июн 2019, 13:04
Последняя собака с бульвара Капуцинок - 10
lowercase писал(а):
28 июн 2019, 13:04
Сон журавля, сон цапли - 10 - 6г + 1к = 5
Очень странные оценки, вы простите...
Сон журавля, сон цапли стоящий рассказ как по мне.

Steve
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 21:00

Первый тур, группа №2

Сообщение Steve » 28 июн 2019, 14:19

Вообще были другие ожидания от обсуждения конкурса.
Фокус обсуждений по всему форуму негативный.
Авторы так друг друга не любят?

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №2

Сообщение Karapapas » 28 июн 2019, 14:29

Steve писал(а):
28 июн 2019, 14:19
Авторы так друг друга не любят?
На самом деле, многие авторы очень хорошо к друг другу относятся. Но это конкурс текстов, а не дружбы авторов. Все стараются указать на ошибки, чтобы помочь другим их исправить и сделать текст лучше. Вот уведите, когда можно будет вскрываться, как много добрых слов прозвучит в адреса авторов.

Закрыто