Первый тур, группа №1

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 25 июн 2019, 19:38

Город,
существование которого
необходимо доказать


Тема: Город

По мотивам Русалочки.
За ним последовали мертвые тела жителей, которых сбрасывали каждую ночь. Среди них узнается старик, не доживший день-два до своего рейса. Его бездушный взгляд остановился на свете уличного прожектора.
Просто. Нет. Слов.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 25 июн 2019, 20:24

Город, где тебя никто не ждет

Тема: Город.

Вот кому я поставлю 10-ку. Но это не точно)

Лариса
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 17:35

Первый тур, группа №1

Сообщение Лариса » 26 июн 2019, 06:00

Волшебный город - рассказ порадовал своей читабельностью, легкостью языка, нестандартным подходом к теме. Собственно, именно последнее привлекло внимание - до зубовного скрежета надоели "марсиане", зомби, колонии на других планетах, ужастики и иже с ними. Да, и темы параллельных миров себя слегка изжили. А вот человеческая фантазия, детский внутренний мир (и взрослый, кстати, тоже) в подобном контексте - необычно и не избито. И, да - соответствует теме конкурса - город, которого нет. И в то же время он есть... В каждом из нас. Большое спасибо, за этот рассказ - осталось приятное "послевкусие", ощущение чего-то доброго и светлого.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 26 июн 2019, 06:46

Волшебный город

Тема: Город.

Нутакое всё сахарномедовое)))))))

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 26 июн 2019, 06:48

Адаптанты

Тема: Город.

Совет: если история с детективным уклоном, то завязку лучше бы делать чуток покороче, а развязку подлиннее.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 26 июн 2019, 06:53

Итог

Шедевров нет (мой рассказ тоже не шедевр), но рассказы, которым не жаль высоких балов - есть.
Также есть несколько рассказов написанных детьми или подростками. Я в детстве тоже пыталась писать, но ничего не удалось дописать до конца. А эти ребята смогли. Молодцы!
Молодцы, конечно, но лучше бы вам участвовать в конкурсах вашей возрастной категории. ИМХО.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 26 июн 2019, 08:10

19. Противостояние
Тема: Звери
Размер: 2 стр.
Сюжета нет, персонажи есть, фантдоп - фентези.
Идея есть, но очень простенькая. В "Дзен и искусство технического обслуживания мотоцикла" есть образец оригинального продуктивного рассуждения на тему черного и белого коней из диалога "Федр"(Платон), если что.
Язык школьный, избыток "все" и "-то", если читать вслух, не звучит, колдобины и заусенцы.
Рассказ ниже среднего.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 26 июн 2019, 08:20

18. Противоположенный
Тема: Нет
Размер: 3 стр.
Сюжета нет, фантдоп - сюр.
Язык школьный, вода, "прогулка, тем не менее, была озадачена множеством факторов".
Рассказ ниже среднего.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 26 июн 2019, 08:45

17. Привет, Дракон!
Тема: Звери
Размер: 7 стр.
Сюжет есть, довакин ненастоящий, фантдоп - фанфик фентези.
Два "который" в первом же предложении, "Via Sacra" капсом в следующем (улица же в Риме, существует до сих пор с адресами), "SKYRIM" это официально "Skyrim"(TM).
Средний рассказ, погремушка.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 26 июн 2019, 09:18

16. Платиновая Дюймовочка
Тема: Звери
Размер: 5 стр.
Прямо в эпиграфе "воззозванный".
Сюжет есть, "Я убиваю великанов", фантдоп - сказка.
Идеи нет, что странно для попытки сыграть на поле янгадалт.
Текст можно дополнительно отшлифовать, но читается легко.
Средний рассказ, на любителя.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Первый тур, группа №1

Сообщение PadreDS » 26 июн 2019, 09:46

Когда вырастают дети

+ Заложенные в сюжет идеи понятны и узнаваемы в реальном мире.
+ Персонажи великолепно очерчены и раскрашены. Они звучат и живут.
+ Ложь, трусость и безразличие ужасают больше, чем испытания.
- В некоторых моментах показались перегибы по жести.
- Ну и намеки на межвозрастные отношения – такое себе.

Хорошо!

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Первый тур, группа №1

Сообщение PadreDS » 26 июн 2019, 09:47

Монета из города, которого нет

+ Текст теплый, уютный, с небольшими царапинками.
+ Попытка объединить две темы почти удалась. Найти бы еще место пожару.
+ Понравилось, как банька стала дождем, избушка – церквушкой, Яга – Андреем, а Калинов мост – туннелем.
- Неуместным показалось объяснение особенностей компьютерных игр.
- Явная мораль о семейных ценностях – брр..

Отлично!

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Первый тур, группа №1

Сообщение PadreDS » 26 июн 2019, 09:48

Наше счастье в их лапах

+ Должна была получиться милая история про детей со сверхспособностями.
+ Чипирование, истинные знания, влияние на политику и устройство мира.
- К сожалению не раскрыли, как дети и зверята по-новому повлияют на мир?
- О Древних вскользь совсем, даже пофантазировать не дали.
- Текст немного бы причесать.

Средне

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Первый тур, группа №1

Сообщение PadreDS » 26 июн 2019, 09:48

Одна улыбка на миллион

+ Сказочно все, ожившие игрушки. А тема где?
- Вроде строгие порядки, но можно иметь игрушки и сбегать, когда пожелаешь.
- Концовка беспощадно слита.

Слабо

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение Михаил Волор » 26 июн 2019, 10:57

Рассказ "Волшебный город" про недоказанный город, написан очень приятным языком. Автор - Вам это явно в плюс, тут постарались. Но характеры и мотивация лично меня не устроила, не дописали, возможно постарался дед лайн, который и не дал времени довести до ума. В любом случае удачи Вам.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 26 июн 2019, 12:24

15. Одна улыбка на миллион
Тема: Нет
Размер: 2 стр.
Не сюжет, но схема, герои есть, фантдопа нет.
Идея есть, но навязывается прямолинейно и поэтому лишена силы.
Штальбаум диктует свою позицию фрау Магдален и не слушает ее ответов - не психология, а урок пассивной агрессии. Диктовать прописные взрослым или детям фу-фу-фу, журнал "Психология" такому не учит, вроде :)
Перепутаны "тире"(em dash), "короткое тире"(en dash) и "минус" повсеместно, имеет смысл правильно расставить, наверное, или везде уже "минус" использовать.
Читается легко, имена и Нюрнберг откровенно напрягают - рад, что хоть без Адольфа и Евы обошлось.
Средний рассказ, оставил неприятное послевкусие.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 26 июн 2019, 12:28

14. Наше счастье в их лапах
Тема: Звери
Размер: 2 стр.
Рассказ-монолог
Сюжет упрощенный, противопоставления и конфликт надуманные, фантдоп - ну, фентези, наверное.
Идея присутствует, но не вызывает симпатии.
Герой, персонажи и действия отсутствуют, есть только рассказчик. Вялая патетика всегда раздражает.
"Вот", "что" и "это" постоянные, "умилительного и могущего", "самый базовый", "в не знаниях", "Недавно заезжал к давнему", "9-летний".
Рассказ ниже среднего.

Танчер
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 18:54

Первый тур, группа №1

Сообщение Танчер » 26 июн 2019, 16:29

Добрый день!
Всем спасибо за труд. Писать не так-то просто.

Хочу выделить рассказ "Адаптанты". Написано качественно, с приятным юмором и сюжет не подкачал. Автор, спасибо!

Филипп Харзимов
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 17:58

Первый тур, группа №1

Сообщение Филипп Харзимов » 26 июн 2019, 18:46

Выскажусь кратко, чтобы не рассусоливать. Рассказы интересные, хотя, наша группа, увы, на мой взгляд, самая слабая. Все, что будет здесь сказано, исключительно мое мнение, не принимайте близко к сердцу. Все дело вкуса. Критики будет мало, тк толку от нее тут тоже никакого.

Адаптанты
Идея интересная. Но повествование через чур разговорное. Словно мне историю рассказывает мой дедушка. Лично я привык к более стандартным методам. Ничего смешного не увидел, хотя явно к этому были попытки.

Волшебный город
Очень милая сказка, легко читается. Раскрыть бы быт самого города чуть подробнее...

Город, где тебя никто не ждёт
Главный герой, Илия, кажется не слишком замотивированным. Вроде, очень хотел попасть на Сион, а по прибытии - смиренно выслушал одну фразу и улетел. Один из атмосферных рассказов, автор молодец.

Город, существование которого необходимо доказать
Отличный киберпанк. Так часто упоминалась рыба, что я действительно "почувствовал" ее запах. Иногда в одном абзаце попадаются глаголы разного времени:
"Двери отворились и студенты отправились по аудиториям. Григорий с Михаилом заняли места на первом ряду. Через несколько минут заходит низкорослый мужчина..."
Это мешает читать текст, но кроме такой мелочи - все отлично. Жаль,что остался не раскрытым вопрос, кто эти существа-русалки.

Граница мира "Свобода"
Много грамматических ошибок. Зато, если на это закрыть глаза, история понятна. Кроме 1 момента: Если Главный Герой много раз пробовал сбежать, но после неудачи/смерти возвращался назад, то как Диана наблюдала за его попытками? Он же их не повторял?
Возможно, я что-то упустил... Прошу, не отвечайте, чтобы не раскрыть авторство.

Доказательство
Не увидел ничего интересного. Краешком глаза мы увидели мир, тот самый город, да так и оборвалось все на паразите.

Друг для Водолея
Литературный кайф! Автор знает, как строить шутки, сюжет оригинальный, что еще нужно? Тема конкурса обыграна настолько ненавязчиво, словно это она вышла из рассказа, а не наоборот.

Жажда - всё!
Если и есть в рассказе скрытая идея, я ее не разглядел, извините. О трудном выборе, между водичкой и платой за смерть? Вряд ли. Очень заинтересовали дохляки - кто они, почему они и тд, жаль, что главным стал именно Григорий.
Отдельные аплодисменты автору за абзац про шипучку! Я буквально увидел ее перед собой и услышал взрывное шипение пузырьков! Ваша сильная черта - описание, так держать.

Жители карликовой планеты
Похоже на завязку длинного рассказа. Только разогнался и бац - конец.

Записки эстонского путешественника
Попадаются очень длинные предложения, которые трудно читать из-за перебора с запятыми. Плюс в том, что у автора чувствуется свой стиль. Но длинные описания - это на любителя. К сожалению, я не из таких. Из-за этого темп повествования медленный, не хватает действий и диалогов.

Зеркальный голем
Очень интересная завязка и такой финал. С 6 по 3 день планка росла-росла... а тут такой финал. Почему писатель считал голема единственным, что он стоящего сделал в жизни? Он же мегапопулярен. Где говорится, что он разочаровался? Почему?

Когда вырастают дети
Самый сильный рассказ из всех. Единственное - хотелось бы пройти весь завод до конца, чтобы Алиса осталась последняя. Опять же, непонятно, что люди-тигры изменят? Убьют шамана? Или кошку? А потом что? Как тогда держится купол, в чем секрет? Отдельное мерси за сцену с клоунами: не совсем оригинально, после подобного в сериале Черное Зеркало, но читать было до жути приятно.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 26 июн 2019, 19:08

наша группа, увы, на мой взгляд, самая слабая.
А какая сильная можете сказать? Название рассказа и номер группы если можно, хотя бы два-три.

Закрыто