Первый тур, группа №1

Аватара пользователя
zelenor
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:18

Первый тур, группа №1

Сообщение zelenor » 29 июн 2019, 11:17

Товарищи, вопрос. Чисто мне для понимания и личной статистики. Читаю рассказы и замечаю, что мало кто использует букву ё. За что с ней так?

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 29 июн 2019, 11:23

Противоположенный - нуу, такое. Как там Бабе-Яге принято говорить: ты сначала заинтересуй, а потом озадачивай. Вот и тут то же.

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение harrybook » 29 июн 2019, 13:38

Противоположенный
Название - пять с плюсом, чего не скажешь о тексте.
пробудился совершенно случайно.

Э-э-э??? Ну ладно, просто я не понял.
"как", "уже" - частят по тексту
На предложение же собаке позавтракать тот сразу отказался, выказав свое рвение громким и назойливым лаем.

У моего пса всё наоборот: лает - кушать хочет.
Дорожка, расстелившаяся вперед, словно, на бесконечность, на нечто большее, что можно заметить, лишь не видя этого, была по краям стянута похожими друг на друга домами с разноцветными крышами, не выросших выше второго этажа.

Автор, вы решили поразить местную публику замысловатостью предложений? Пустое. Пишите проще и грубее, как советует мистер Гатри, он в этом разбирается - редактор как-никак.
тревожный и по прежнему назойливый

по-прежнему
Прогулка, тем не менее, была озадачена множеством факторов:

А проще?
Для Людвига не было никогда четкого представления о том
Для Людвига никогда не было четкого представления о том

Лучше? Посоветовал бы вам, Автор, читать свои тексты вслух - перед отправкой.
Ведь, действительно, он везде! А спроси процентное содержание и никто не ответит! Ведь человечество уже открыло этот факт!

Три воскл. знака подряд: приз в студию!
Когда Людвиг пересек дорогу, разделяющую квартал с его школой и квартал с его домом,

Это принципиально важно?
Пока Людвиг справлялся со своим эскимо

Был другой вариант?
вынудил увеличить шаг

Э-э-э... ускорить? шире шаг?
Иначе навернуться - ничего не стоит.

И нафиг там дефис?
Только в прошлом уже будет иметь значение, а до этого лишь ничего.

Кто на ком стоял? (c)
После этой недолгой прогулки, показавшейся Людвигу изнурительной, тот пришел домой

Опять я туплю. Может, Тот (см. Древний Египет, мифология)?
Все было бы просто, если бы сам колледж не находился так далеко от Людвига. Многие в нем даже сомневались.

Точно туплю. Сомневались в Людвиге или в колледже?
Лекции охватывали на этот курс творчество научно-популярных трудов известных ученых, известных получением Нобелевской премии.

Творчество или научная деятельность?
Среди этих ученых в данном курсе, в основном посвященных медицине,

Даже не могу прокомментировать, образования недостаточно.
О многих известно всем, о других же просто все знают.

Гениально, +100500
===
Автор, читать дальше сил не хватило, простите. Но осноеное вы поняли, надеюсь.
Удачи в работе.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 29 июн 2019, 18:42

zelenor писал(а):
29 июн 2019, 11:17
Товарищи, вопрос. Чисто мне для понимания и личной статистики. Читаю рассказы и замечаю, что мало кто использует букву ё. За что с ней так?
Факультативное употребление по свежим правилам, автопроверка выделяет красным "ё" в приложениях Гугла и Эппл http://gramota.ru/class/istiny/istiny_7_jo

Аватара пользователя
zelenor
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:18

Первый тур, группа №1

Сообщение zelenor » 29 июн 2019, 18:52

l7iam писал(а):
29 июн 2019, 18:42
употребление
А каких-то личных предпочтений, как у людей пишущих, нет? Или не употребление ё как раз и является результатом выбора?

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 29 июн 2019, 19:05

zelenor писал(а):
29 июн 2019, 18:52
А каких-то личных предпочтений, как у людей пишущих, нет? Или не употребление ё как раз и является результатом выбора?
Ага, это разумный выбор, как с "тире" и "минус" - либо последовательно "длинное тире", "короткое тире" и "минус", либо упрощенный "минус" везде. Раз "ё" это красное при проверке программными средствами, значит удобнее без "ё". Если детский или учебный текст, тогда отдельно стараешься и проверяешь.

Филипп Харзимов
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 17:58

Первый тур, группа №1

Сообщение Филипп Харзимов » 29 июн 2019, 19:44

И так, финальная партия

Солнечная лиса
Тут же её пронзила боль в правом колене, которое первое встретилось с твёрдым покрытием, и в левой руке, которую девушка в последний момент успела выставить, что бы хоть как-то смягчить падение.
Бывают слишком длинные предложения, которые можно разорвать. Первое - так читается проще, второе - появляется ритм. Некоторые абзацы уж слишком объемные, для большинства читателей это лишний повод пропустить что-то интересное.
Но! История мне действительно понравилась. Много возможностей создать десятки монстров по любым сочетаниям эмоций и способам их устранения. Задел на целую книгу, почему нет? Единственное - хотелось бы какого-то более конкретного объяснения, как Лисы нашли Дашу.
Автору огромной удачи!

Стеклянная фея
Отличный рассказ, который еще и написан красиво. Все на своих местах, завязка и развязка не затянуты. Только 1 момент в самом начале остался загадкой:
Иногда старик мечтал – вот бы накопить, и съездить ещё разок к морю. Потом вспоминал, что морского берега больше нет, что море пересохло, и там, где бились волны, теперь километры насыпного шельфа, застроенного высотками.
Что же это такое произошло в мире, что моря разом высохли? И это за одну человеческую жизнь? Учитывая, что Героя уволили из-за нового аппарата, я так и не понял - это постапокалипсис или кибер-панк?

Утопия
С места в карьер:
...парашют к ее удивлению не раскрывается, всему вина неправильная укладка и теперь ей остается лишь ждать своей трагической гибели.
Фраза "к ее удивлению" заставляет подумать, что крушение самолета для нее - нормальное времяпрепровождение. И слишком напрямую указанно, что виной всему - неправильная укладка. Это мелочи, но в самом начале смотрятся невыгодно. Про абзацы хочу повторить и для Вас - не надо так. После 4-5 предложения внимание теряется. Возможно, всему виной Ворд со своими выкидонами?
Но у судьбы было свое мнение, и именно она отправила нашу героиню в темную темницу, без единого доcтупа к свету.
и
Реакция Дамира заслуживала отдельного внимания.
Возможно такие фразы кого-то устраивают, но лично у меня аж зубы сводит.
В рассказе я увидел задел на интересную мысль. Но реализовать быстро, увы, не получилось.

Фрайди
Если еще раз скажу про абзацы, меня нарекут Попугаем Колфана...
Абзацы.
В тексте попадаются фразы, наподобие заглавных:
Несколько часов назад страшной силы ветер сдул с палубы яхты шезлонг и унес в открытый океан. В шезлонге в это время спала Наташа.
Это похоже не на рассказ, а на синопсис будущего произведения.
Нет слов, одни эмоции! Как говорится - НПЧДХ!

Эффект Пельцмана
Проходной НФ рассказ. Единственный минус - слишком много персонажей для такого короткого произведения. В начале представили каждого - а в конце я уже забыл кто есть кто. Потом снова смена персонажей. Зато, эмоции переданы хорошо, проходной боевик.

ВНИМАНИЕ

К моему сожалению, есть рассказы, которые я НЕ ПОНЯЛ. Возможно, был невнимателен. Возможно, виной стали магнитные бури. Так бывает, это дело вкуса и момента. К счастью, таких не много:
Наше счастье в их лапах
Светлячки
Противоположенный

Я не понял текст, не понял мысль, мир, персонажей и тп. Авторам - не принимайте близко к сердцу, тк я всего лишь один из читателей, а это - только один из Ваших рассказов. Не останавливайтесь, если чувствуете, что это Ваше.

Напоследок
Спасибо всем, кто ответственно подошел к конкурсу. Надеюсь, Ваши комментарии помогли авторам разглядеть свои сильные и слабые стороны. Как я и предполагал, мнения различаются - истории, которые восхваляют одни, непременно ругают другие. Некоторые писали на форуме больше других. Уверен, есть и те, кто решил отмолчаться или ограничился всего парой-тройкой рецензий. Но все равно все вы: Белокнижник, Маша Максвелл, MashaReni, lowercase, zelenor, l7iam, VKrivonos, Зинаида Залевская, PadreDS, Михаил Волор, Танчер, Гриз-не, Панд, Skaild Leprechaun, emen1akulov, liquid, Эдуард - большие молодцы!

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 29 июн 2019, 21:30

Пять странников - тема решена отлично, это плюс. История простенькая и скучноватая, но могла бы заиграть красками при минимальных правках. Текст давит словами, вместо того чтобы создавать атмосферу там где должна быть атмосфера и динамику там, где должна быть динамика. Например:
Айнар и Тиск прорывались сквозь метель. Возле засыпанных снегом саней они увидели темное пятно, на которое падали снежные хлопья и сразу таяли.
– Сходни, дрянь, сдохни! – орал по ту сторону снежного вихря Мар.
Созерцательность статики - падающие и тающие снежинки, плохо сочетаются в одной сцене с яростью динамики - криком и вихрем. Читатель не успевает перестраиваться, динамика становится статичной и мёртвой, а красивости пролетают мимо восприятия на огромной скорости.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 29 июн 2019, 21:43

Филипп Харзимов писал(а):
29 июн 2019, 19:44
все вы:....- большие молодцы!
можно без ложной скромности: "все МЫ" :beer:

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 29 июн 2019, 22:08

Рецедив - я не специалист, но я думаю, что я бы так местоимениями не увлекался. Но в целом текст неплохой, в напряжении держит.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 30 июн 2019, 11:26

Светлячки - Придумать фантастический мир это хорошо, но в нём бы еще рассказать историю какую-нибудь, когда в рассказе есть история, заметно лучше становится, как правило.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 30 июн 2019, 11:47

Снегирь - 2 - бодренько и фантдоп любопытный, героев маловато (не по количеству, а в плане понимания кто они такие), хотя, акцент и не на них, но всё же сопереживать хочется кому-то чуть более выраженному. Ну и очепятки встречаются (пусть и не критично, но лучше быть повнимательнее, отвлекают иногда).
Полок как то хитро улыбнулся
какое то? :spy:

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 30 июн 2019, 21:16

Солнечная лиса - ужасно всё, и стиль и сюжет и герои, и динамика. Вообще всё отвратительно. Как так можно? Ну вот как? Странный отзыв для такого текста, правда? Нет, если автор не перестал читать после первого предложения, то пожалуй признаюсь, что рассказ понравился и оценку поставлю высокую, всё равно мои советы автору не нужны, пишет он лучше меня, вот и маюсь.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 01 июл 2019, 16:22

Стеклянная фея - наши близкие - наша сила, они же - наша слабость. Если бы рассказ не понравился, скинул бы баллы за отсутствие темы, стеклянные животные как звери тишины и света, нуу такое. Но раз уж рассказ понравился, пусть сова протестует, но будем считать, что глобус ей впору.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 01 июл 2019, 20:33

Утопия - читая рассказ, внезапно ломается думательное неожиданно.
подлетая к своей кончине, внезапно с ней случается неожиданное

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 01 июл 2019, 21:05

Фрайди - читерство, любой рассказ становится читабельным, если в него добавить сиськи. :dont: Забавно.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 01 июл 2019, 21:27

Эффект Пельцмана - тот случай, когда название убило рассказ, если бы читателю оставили выбор трактовок, текст мог заиграть. А так, по воробьям из пушек.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 01 июл 2019, 21:29

Противостояние - как зарисовка на заданную тему хорошо, как полноценный рассказ не очень.

nadine_sherr
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 21:49

Первый тур, группа №1

Сообщение nadine_sherr » 01 июл 2019, 21:47

Адаптанты

Очень разнородный по стилю рассказ с огромным разбросом между "попыткой в абсурд" и в "лесные легенды". Причём, эти стилистические фрагменты часто чередуются и выглядят очень неловко сшитыми. Читать было очень тяжело, текст буквально выглядит как оригинальное, но все же малопонятное лоскутное одеяло, шитое белыми нитками.
Сюжет достаточно предсказуемый, несмотря на любопытные "трэшовые" вставки.

nadine_sherr
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 21:49

Первый тур, группа №1

Сообщение nadine_sherr » 01 июл 2019, 21:49

Волшебный город Банальный миниатюрный рассказ, без особых интриг и сюжетных сложностей. Просто маленький и милый, однородный по языку, легко читающийся. Совершенно не зацепил.

Закрыто