Первый тур, группа №1

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 24 июн 2019, 17:22

28. Эффект Пельцмана
Тема: Звери
Размер: 9 стр.
Сюжет и фант-доп есть, сериал "Переправа" проглядывает, "Грань будущего" и японские кайдзю, но может все это просто совпадения.
Герои отсутствуют, диалоги присутствуют.
Много ошибок в тексте от "аполонов" до "над входом повесили атомные часы" и "рассказанная игла", нужно вычитывать и править. Перепутаны "тире"(em dash) и "минус" повсеместно, имеет смысл освоить "короткое тире"(en dash), наверное, или везде уже "минус" использовать.
С идеей не согласен, очень наивное сочинение про политиков, всегда теряюсь, когда встречается такое в рассказах. На уровнях гораздо ниже, чем премьер или президент, все уже "ходят на цырлах" друг перед другом, это собственно политика и есть, а тут какие-то бестолочи и невменяемые люди на всех уровнях, песочница и куличики. Не верю, простите.
Рассказ-середняк или чуть ниже, мне кажется.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 24 июн 2019, 17:45

27. Фрайди
Тема: Нет, но будем считать, что Звери
Размер: 5 стр.
Сюжет на уровне анекдота, но есть герой и персонажи.
Написано отлично - позорное удовольствие, пока читал, блаженно улыбался.
Идеи нет, форма без содержания.
Хороший рассказ, выше среднего.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 24 июн 2019, 18:16

26. Утопия
Тема: Город
Размер: 4 стр.
Много огрех в тексте от "всему вина" до "не какой-либо воды" и "без единого доcтупа к свету", нужно вычитывать и править. Язык школьный, есть смысл серьезно поработать. Использование "……" и "?,-" похоже на хулиганство :)
Сюжет, идею и диалоги комментировать не буду, там все плохо.
Слабый рассказ, мне кажется.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 24 июн 2019, 19:53

Одна улыбка на миллион

Тема: ныпоняла. Вроде, Звери, но это не точно.

Фанфик по мотивам Щелкунчика. То чувство, когда читаешь план-конспект…

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 24 июн 2019, 21:25

Наше счастье в их лапах

Тема : Звери

Суперсила, котёнки, драконки…

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 24 июн 2019, 21:27

Доказательство -
- Что это? Тот паразит?
- Да.
Какой тот? Мы про него впервые слышим. :eek: Это рояль был? Из кустов?
Темп рваный, как будто два человека писали. Немного напрягало.
Но в целом:широкими мазками написан любопытный мир, вплетена интрига, всё приправлено экшеном. Рассказ хороший.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 24 июн 2019, 21:57

Монета из города, которого нет

Тема: Город и Рубль (Монета) и Пожар, то есть Потоп

Отцы и дети, фантазии на тему Китежа.

Очень длинные фантазии...

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №1

Сообщение arturovna » 24 июн 2019, 22:16

Когда вырастают дети

Тема: Звери тишины.

Захватывающая история, начало б чуток подсократить и сделать динамичнее (ИМХО).

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №1

Сообщение Белокнижник » 24 июн 2019, 22:20

Друг для Водолея - созерцательный рассказ, красивый но безэмоциональный, возможно сказывается эффект выбора героев, смотреть - да, переживать - нет.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 25 июн 2019, 00:05

25. Стеклянная фея
Тема: Звери
Размер: 9 стр.
Сюжет есть, герои есть, диалоги живые, фантдопа практически нет.
Идеи не обнаружил, в середине рассказа есть попытка рассмотреть конфликт искусства и утилитарного, но она почему-то утонула в неловком сексе и какой-то лишней драме.
Написано хорошо, технически рассказ выше среднего, но удачным мне не кажется, извините.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 25 июн 2019, 00:21

24. Солнечная лиса
Тема: Звери
Размер: 12 стр.
Сюжет есть, герои есть, диалоги нормальные, фантдоп - городская фентези для женщин.
Идеи не обнаружил.
Написано хорошо, но мне показалось, что и шесть страниц для такой истории было бы много.
Технически рассказ выше среднего, на любителя.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 25 июн 2019, 00:37

23. Снегирь-2
Тема: Звери
Размер: 5 стр.
Сюжет есть, герои есть, диалоги хорошие, фантдоп - отличный космос.
Идею, если она была, не понял, финал тоже.
Написано хорошо, рассказ выше среднего, читать приятно.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 25 июн 2019, 00:56

22. Светлячки
Тема: Звери
Размер: 3 стр.
Это не весь рассказ, а только вступление.
Героев нет, диалогов нет, событий практически нет.
Фантдоп есть, но очень схематичный.
Идеи нет.
Написано нормально, средний рассказ.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 25 июн 2019, 01:06

21. Рецидив
Тема: Звери
Размер: 6 стр.
Сюжет есть, герои есть, диалоги и монологи нормальные, перевертыш "Тихого места" есть, фантдоп - ну, будем считать, что есть.
Идеи нет, есть сюр и страшилки.
Написано хорошо, рассказ выше среднего, на любителя.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №1

Сообщение l7iam » 25 июн 2019, 01:28

20. Пять странников
Тема: Звери
Размер: 13 стр.
Сюжет есть, герои есть, диалоги местами избыточные, фантдоп - фентези.
Идея не прослеживается, детектив есть, но это поддавки, а не шахматы.
Текст показался перегруженным, "воды" много, финал сомнительный.
Средний рассказ, на любителя.

Аватара пользователя
VKrivonos
Колфан-29
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2019, 01:10

Первый тур, группа №1

Сообщение VKrivonos » 25 июн 2019, 04:21

Жители карликовой планеты
Тема: Звери?
Идея неплохая, но текст сырой, много ошибок.

Зинаида Залевская
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 11:14

Первый тур, группа №1

Сообщение Зинаида Залевская » 25 июн 2019, 06:33

Выскажу сначала краткое впечатление от первого тура конкурса в целом. Мне не хватило собственно трушной фантастики (с уточением "научная" или "околонаучная"), вижу явный перекос в сторону мифологически-сказочно-мистических историй, которые я не слишком жалую. Немного не совпали ожидания и реальность, в общем. Надеюсь, что это всё затерялось где-нибудь в других группах.
Ах, да, ещё один момент, не сочтите за грубость, но мне показалось, что от значительной части работ так и "разит" совком в этаком ностальгическом ключе. Мне такое не очень нравится, оно мне не близко, и потому хотелось бы видеть чего-то посовременнее, застревание в прошлом веке не идёт на пользу, особенно работам с претензией на фантастичность. ИМХО. Хотя в остальном эти рассказы преимущественно хороши.

Теперь перейду к отдельным произведениям. Я их для удобства разделила на несколько подрупп, по ним и пройдусь, от лучшего к худшему.

Подгруппа 1

Адаптанты - грибы, забавно и при этом немного крипотно; хорошее сочетание юмора и триллера, хоть и немного недотянуто второе;
Город, где тебя никто не ждет - напомнило рассказы ди Филиппо, поэтому лайк; оригинально по сравнению с другими работами группы и наконец то внятный фантастический сеттинг;
Доказательство - неплохо могло бы смотреться в виде фильма, такое себе "Начало" с примесью ужасов;
Жажда - всё! - понравилось, как раскрыта тема конкурса, плюс прекрасный язык;
Пять странников - неплохой задел на роман, думаю, автор мог бы написать, что было дальше;
Волшебный город - написано отличным языком, но есть ощущение, что было уже читано не единожды;
Светлячки - автор вроде как сделал заявку не то на апокалипсис, не то на постапокалипсис, если я поняла правильно - "светлячки" служат местным искусственным аналогом солнца, верно? Немного невнятный сеттинг, но идея прикольная.

Мнение о подгруппе целиком:
Приятно читается, мало ошибок, есть попадание в тему конкурса. Особенно хочется выделить Адаптантов и Жажду - это мои фавориты в группе. Минус у двух рассказов, а именно, Доказательство и Город, ... - названия бледные, пока не заглянула в тексты, не могла вспомнить, о чём читала.

Подгруппа 2

Рецидив - милая страшилка, но сказать больше нечего;
Эффект Пельцмана - простенький таймтрэвел, тем не менее, прочитала запоем, несмотря на объем;
Солнечная лиса - понравилось чудовище, напомнило фильм "Нечто" Карпентера, всё остальное очень милое и ламповое;
Стеклянная фея - не очень люблю подобные рассказы, извините, для меня это слезкодавилка, хоть и написано хорошо; не понимаю, зачем приплели сюда фантастический сеттинг, ибо фантастического по факту в этой истории - ноль, убери эту странный антураж, и останется обычная история;
Привет, Дракон! - миленько, напомнило анимэ "Кобаяши-сан" или как-то так, дракон няшка, в общем сплошное ми-ми-ми, читать было приятно;
Когда вырастают дети - типичный young adult в стиле "Голодных игр", я такое не люблю, но для поклонников жанра зайдёт;

Чуть менее литературно, чем в первой подгруппе, побольше ошибок, менее цепляют сюжеты, но еще вполне приемлемый уровень. Дальше - гораздо хуже.
Когла вырастают дети и Рецидив - опять не могла вспомнить, о чём рассказы, пока не открыла...

Подгруппа 3
Самая большая подгруппа, сюда вошли все рассказы, которые не блеснули ни сюжетом, ни стилем, да ещё и идеей меня не зацепили.

Снегирь-2 - обилие диалогов сильно испортило впечатление от рассказа, а мог быть ух какой боевичок;
Платиновая Дюймовочка - тот случай, когда от названия ожидаешь худшего, а на деле оно оказывается вполне читабельно, тоже подходит для любителей young adult;
Наше счастье в их лапах - честно говоря, я вообще ничего не поняла в этом рассказе, написано, тем не менее, грамотно;
Монета из города, которого нет - самая сказочная сказочка во всей первой группе, оказалась так низко, потому что я такое вообще не люблю, вкусовщина-с;
Город, существование которого необходимо доказать - паршивенький рассказик, у которого очень много проблем, возможно, как young adult кому-нибудь зайдёт, нефтяные вышки - фейспалм, близко к потоку сознания, рассогласование времён как вишенка на торте;
Записки эстонского путешественника о городах, которых нет в природе - вы спросите, почему такой вылизанный стилистически рассказ оказался так низко? потому что он невыносимо скучен, да ещё представляет собой попытку впихнуть невпихуемое; дорожный роман из серии "Я ездил, видел существ разных" можно было сделать ой как хорошо, но, увы, слишком статичная и приземлённая реализация вышла;
Зеркальный голем - НЕ ВЕРЮ;
Одна улыбка на миллион - слишком наивно, бедные сиротки, непонятая другими девочка - вот это всё роднит рассказ с типичной слезкодавилкой;
Жители карликовой планеты - очень плохо, от попадания в самую последнюю группу рассказ уберегло наличие какого-никакого сюжета и относительная грамотность.

Подгруппа 4

В последнюю подгруппу вошли очень, очень плохие рассказы. Извините, но отсылать такое на конкурс - это просто неуважение к читателям. Можно было хотя бы загуглить, как правильно оформлять запятые и заодно перечитать свой рассказ ещё раз на рассогласование окончаний (а некоторым - и времён). По сюжету, если так можно выразиться, тексты более всего похожи на потоки сознания.

Граница мира "Свобода" - мне кажется, что русский язык у автора неродной, но это лишь догадки; единственный рассказ, который дропнула, не дочитав;

Остальные рассказы, попавшие в подргруппу:
Противоположенный
Утопия
Фрайди

Извините, даже комментировать это не хочется.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Первый тур, группа №1

Сообщение PadreDS » 25 июн 2019, 07:24

Зинаида Залевская писал(а):
25 июн 2019, 06:33
Теперь перейду к отдельным произведениям.
А можно узнать аналогичное мнение про оставшиеся два рассказа? Спасибо!
- Друг для Водолея
- Противостояние

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Первый тур, группа №1

Сообщение PadreDS » 25 июн 2019, 07:41

Адаптанты

+ Складная история с небольшими заусенцами.
+ Хорошо описана география и вкусовые предпочтения.
+ Омерзительно-прекрасные жители!
+ Криповенько про ручки и сцену на кухне.
- Почему герой согласился на сомнительную поездку?
- Обидно, что он последним обо всем догадался.
- Второй обморок можно смело заменить более мягкой развязкой.
- Мораль прямым текстом в конце несколько удручает.

Хорошо!

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Первый тур, группа №1

Сообщение PadreDS » 25 июн 2019, 07:43

Волшебный город

+ Добрая семейная история.
+ Написано очень ладно, приятно читать.
- При этом в ней нет ничего фантастического.
- Был бы город реально ожившим, была бы сказка, а так..

Средне

Закрыто