Финал

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 15 мар 2024, 19:14

Нашел я в финале еще одну своеобразную смысловую дилогию.
«Когда я вернусь из дома» и «Пошлю его, её, их».
Если в двух словах, упрощенно – оба рассказа о взрослении. О взрослении в мирах, которые, с одной стороны, не имеют ничего общего с нашим, а с другой – так похожи на наш.
Дальше будут спойлеры.

Когда я вернусь из дома
Это лучшее (наравне со «Сдаётся») решение темы «дома наизнанку» из прочитанного.
Дом-психотерапевт, который выворачивает наружу все твои подсознательные страхи и комплексы и помогает их изживать – и всё это не буквально, не открытым текстом, не лекцией, а в хорошем художественном исполнении, в иносказательной, сюрреалистической манере.
Я очень не люблю рассказы, в которых авторы берут на себя роль коуч-тренеров и читают мне лекции по популярной психологии из яндекс-дзена (как в «Тарантелле Владимира Даля», где мне рассказывают (причем – буквально в виде лекций), что надо ценить себя таким, какой ты есть, или как в «Клюве динозавра», который на поверку оказывается не рассказом, а подробной инструкцией о том, как восстановить нарушенные тонкие настройки и вернуть к норме свои константы). Если я захочу изменить свою жизнь – я точно не буду искать советов, как мне это сделать, на литературных конкурсах.
Но детские страхи и комплексы – это совсем другое дело. Это касается всех без исключения. У всех из нас есть свои шарлотки – проблемы, которые неплохо хотя бы осознавать, чтобы – нет, не стать успешным человеком – если речь заходит об этом – знайте, что вы имеете дело с шарлатанами, свои проблемы надо осознавать, чтобы как можно меньше страданий приносить, как минимум, близким людям, а в идеале – и всем окружающим.
И возвращение в дом, где ты вырос – это такой нормальный, рабочий способ изживания детских страхов и комплексов. Автору – респект за такую идею.
Очень хорошо про кошмары. Самый большой – что мама может умереть. На втором месте – что кто-то придет и начнет хозяйничать в твоей жизни. Лично у меня когда-то были точно такие же приоритеты кошмарности страхов.

Пошлю его, её, их
Основная идея рассказа заложена в припеве песни, которую постоянно слышит Артем.
«Отпусти меня, я умоляю…»
Если бы мы умели отпускать, страх перед смертью (и своей, и близких) был бы не таким большим.
Это – не новая мысль.
Но вывернуть эту мысль наизнанку, применить ее не к тому, кто остался жить, а к тому, кто умер – идея прекрасная. Это снижает и трагичность, и пафос, и переводит повествование опять-таки в некий сюрреалистический пласт.
На протяжении пары дней автор показывает взросление подростка в ином мире. Постепенное осознание происходящего. И самое главное – осознание того, что если уже ничего нельзя изменить, надо продолжать жить – жить там, где ты оказался, и не позволять твоему эгоизму вмешиваться туда, куда вмешиваться нельзя, даже если ты почти что всесилен.
Разумеется, в тех обстоятельствах, которые описаны в рассказе, самые несчастные – это родители. И автор позволяет им хотя бы пару дней, но побыть еще вместе с сыном. Впечатляет сцена, когда отец силой тянет сына домой – это ведь он пытается вытянуть его в мир живых. Но они уже по разную сторону бытия. И отец видел – что сын не страдает, а даже наоборот – нашел себе девочку, и когда отец, а вслед за ним и мама вернутся в наш мир – эти воспоминания о том, что с сыном там все хорошо – позволят им жить дальше.
Рассказ очень сильного терапевтического воздействия.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 15 мар 2024, 19:16

Татка писал(а):
15 мар 2024, 18:48
Я поняла так: Пушкину Даль, можно сказать, друг. А вот ГГ он враг, потому что хорошо знает "оригинал", подкидывает трудные задачки. То есть, это гг считает, что его враг - противный Даль, а не то, что он сам плохо готовился.
Совершенно согласен. Даль ведь экзаменует ГГ, а любой экзаменатор - враг)

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 15 мар 2024, 19:19

Митенька
Меня как-то не очень зацепило, но исполнение мастерское)
Описание прелестей Лаодики - просто восторг. Не выдержала и наскринила про лордозы и кифозы.

Мне немного не хватило усилий мозга, чтобы до конца осознать концепцию рождения склеила и их мечом с книгами, это было как-то сложно. Но моральных сил на перечитывание, по крайней мере сегодня, не осталось.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 15 мар 2024, 19:24

Almeg писал(а):
15 мар 2024, 19:14
На протяжении пары дней автор показывает взросление подростка в ином мире.
Для меня взросление героя прям очень началось в месте, где он решил послать себя. Я ожидала, что там произойдёт что-то ужасное (и он ожидал), но он был готов пойти навстречу этому, чтобы попытаться исправить ошибку и взять ответственность за свои действия. Это уже не детское "этот мальчик отобрал мою машинку, пусть он провалится, бубубу".

И то, что он начал ставить эксперименты на насекомых, а не сразу на людях, мне очень понравилось, и с этого момента я начала испытывать к персонажу симпатию.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 15 мар 2024, 19:26

Я в первых двух турах развлекалась тем, что искала рассказы-двойники. В первом туре группировала "когда я вернусь из дома" с "какого цвета твоя реальность". Там прям было про границы.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Финал

Сообщение PhysaLis » 15 мар 2024, 19:26

Almeg писал(а):
15 мар 2024, 19:14
который на поверку оказывается не рассказом, а подробной инструкцией о том, как восстановить нарушенные тонкие настройки и вернуть к норме свои константы
Вот тут очень не согласен. Рассказ настолько юмористический, что он скорее учит не как надо делать, а как делать не надо. Относится к нему, как к серьезному посылу... Ну не знаю.
Almeg писал(а):
15 мар 2024, 19:14
И отец видел – что сын не страдает, а даже наоборот – нашел себе девочку, и когда отец, а вслед за ним и мама вернутся в наш мир – эти воспоминания о том, что с сыном там все хорошо – позволят им жить дальше.
Это хорошая интерпретация. Но есть еще одна - все что происходит, происходит лишь в сознании главного героя. То есть, картины в отражении не реальный мир, а испытание главного героя, чтобы повзрослеть. Все наблюдаемое - часть посмертия, с которой герой справился. Прямо нет намеков в пользу одной или другой концепции. Поэтому каждый волен до объяснений автора выбирать свое.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 15 мар 2024, 19:38

Татка писал(а):
15 мар 2024, 18:48
Я поняла так: Пушкину Даль, можно сказать, друг. А вот ГГ он враг, потому что хорошо знает "оригинал", подкидывает трудные задачки. То есть, это гг считает, что его враг - противный Даль, а не то, что он сам плохо готовился
Кстати, да, соглашусь. Спасибо, что написали :)
Автор, претензия на "не враг" снимается.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 15 мар 2024, 19:49

golden_lynx писал(а):
15 мар 2024, 19:26
Я в первых двух турах развлекалась тем, что искала рассказы-двойники.
:beer:
PhysaLis писал(а):
15 мар 2024, 19:26
Рассказ настолько юмористический, что он скорее учит не как надо делать, а как делать не надо.
Очень может быть.
Но лично мне перс-физик с его лекциями показался серьезным персонажем. Но я понимаю, что вы не можете поверить, что физик мог нести такую ахинею на полном серьезе) Спорить не буду.
И там, перед этим, с десяток человек рассказ похвалили, так что мое мнение большой роли не сыграет)

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Финал

Сообщение PhysaLis » 15 мар 2024, 19:59

Almeg писал(а):
15 мар 2024, 19:49
перс-физик с его лекциями
К нам как-то просто поступал на институт физики товарищ из Ирана. Это было самое ржачное собеседование на котором я присутствовал (а я до того принимал двух студентов из Кот-д'Ивуара и одного из Нигерии). Он изучал до того только философию и историю, но решил стать программистом. На соответствующем факультете (у нас в ВУЗе есть факультет компьютерных технологий) и мехмате его завернули, но он где-то услышал, что у нас есть направление сильно связанное с компьютерным моделированием, а значит почти IT. Собеседование было по трем дисциплинам: физика, математика, информационные системы. Русский он не знал совсем, только английский, причем хуже меня (а это показатель (очень большой показатель, если честно)). Хуже чем английский он знал лишь три дисциплины. Можете догадаться каких. После того как электрон был назван ускорителем, а Эксель операционной системой, мы дальше еле от него отбились.
Поэтому с перса-физика, знающего русский, я уже ржал до колик, если честно. Относится после этого к чему-либо, что он говорил серьезно сил не было.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Финал

Сообщение servalyst » 16 мар 2024, 00:31

"Добрые соседи" - крутой. Получил удовольствие. Олдскул, конечно, но как вкусно написан. За концовку отдельно хочется поблагодарить. Всё на месте. Придраться не к чему. Браво!
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 16 мар 2024, 00:33

Я дочитала всё, откомментировала, кажется, всё (просто частично в прошлых турах). Хочу сказать большое спасибо авторам! Этот конкурс заставил меня, наконец, почитать, и я прочитала много хорошего за это время (и немножко всратого, но это даже освежало). Надеюсь, в финале ещё будут какие-то обсуждения и можно будет поучаствовать.

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Финал

Сообщение servalyst » 16 мар 2024, 01:18

Сашка писал(а):
12 мар 2024, 16:11
это намного больше похоже на Каштанчика
Может и похоже, но "клюв" написал другой человек. Кажется, я догадался кто именно. И то, что я устроил ему разнос, меня немного смущает :biggrin: Ибо уважаю этого автора. Но всё равно считаю, что поругал за дело! Вот! :gigi:
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 16 мар 2024, 01:52

Screenshot_20240316-014949.png
Screenshot_20240316-014949.png (79.88 КБ) 1523 просмотра
Пошла тут разбираться, можно ли бахнуть бабушкино лекарство =) вероятно, в рассказе имеется ввиду 1% спиртовой раствор. Аж интересно стало.

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 16 мар 2024, 02:57

golden_lynx, вспомнилось:
Как-то на конференции читался доклад про наш Олеумный завод. Секция открытая, поэтому там везде "смесь 1", "продукт А"...
Один иногородний товарищ нас шёпотом спрашивает: девушки, а что на этом заводе делают? Мы глазами хлопнули, но честно сказали: ******. Он говорит: ой, спасибо! А я думал - линолеум, что ли... :smile:
Черт, это ж не болталка :pray:

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 16 мар 2024, 16:45

Туки-туки
Я не большой любитель ужастиков, но данный рассказ прочитал с большим удовольствием.
Да и ужастиком рассказ только прикидывается. На самом деле это – рассказ-аллегория, мастером таких был, например, Шекли. Это когда нагромождаются невероятные, часто – пугающие события, за которыми угадывается наша обыденная жизнь.
Рассказы-аллегории можно интерпретировать по-разному.
Есть и у меня своя интерпретация.
ГГ попал в черную полосу. Не везет с работой, не везет с погодой, не везет с заказами. А самое обидное, что ГГ – психолог с красным дипломом и хорош собой. Он знает, как манипулировать людьми, знает психологические приемчики, которые особенно неотразимы, если их использует человек с внешностью Тома Круза или Лео Ди Каприо. Но вот поди ж ты – не хочет он ничего из этого использовать…
А всё, что происходит с ГГ дальше – это аллегория того, как выглядит его жизнь со стороны. Он попадает в мир, законы которого неизвестны и жестоки. И если их не понять, тебя, скорее всего – съедят. А если понять, то ты быстро можешь стать из преследуемого – преследователем. Главное – играть по правилам, и тогда сможешь неплохо устроиться.
Это – аллегория той ситуации, в которой находится ГГ в реальном мире. Как дипломированный специалист, он знает все механизмы психологического воздействия на людей, при желании – продать ручку для него – раз плюнуть. Но он не может этого сделать даже на собеседовании, потому что знание законов этого мира – еще не значит их принятия. Он не хочет жить по этим законам.
Из того алогичного и пугающего мира, в который ГГ попал, открыв не ту дверь не в тот подъезд – из того мира у ГГ получилось найти выход – чтобы не играть по тем правилам, которые он понял, но которые ему не нравились.
Поэтому, есть надежда, что и в реальном мире у него получится найти свое место, место, где он смог бы жить в ладах с собственными представлениями о том, как надо жить, чтобы не было мучительно больно… ну и так далее – всё по классике.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 16 мар 2024, 18:47

Выбор Же восемь тире два
Рассказ написан грамотно, автор умело расставляет заманухи, показывает читателю всякие алогичности общины, давая понять, что в конце читателя ждет невероятная тайна.
И в целом – так оно и есть. Финал впечатляет. Правда, впечатляет не тайна обитателей общины, а выбор Жени. Тут прямо только впору ахнуть, прочитав последнее предложение.
Последняя страница, начиная с саркастической фразы: «Дитя из пробирки разочаровалось…» – вообще очень сильная.
Том говорит слова, которым трудно возразить:
«Настоящее – это то, что нас окружает. И кто решит, насколько оно правильное? Есть события, на которые мы не в силах влиять. Но мы находимся в их последствиях. Ощущаем себя. Мы – есть. Значит, мы должны жить. Не когда-нибудь, «когда все будет правильно и прекрасно», а сегодня – вот в этом «сейчас». Настоящее, в котором ты можешь быть уверена, заключается в твоих поступках».
С этими словами настолько не поспоришь, что он в полной непонятке: что, собственно, может не устраивать Женю?
И кстати, под этими словами может подписаться и ГГ «Пошлю его, её, их» – там ГГ оказывается в похожих обстоятельствах и продолжает жить.
Но что же не так с точки зрения Жени? Почему она выбрала – другое?
Потому что миры в «Пошлю» и в «Выборе Же» имеют одно кардинальное отличие, и именно об этом говорит Тому Женя. В «Пошлю» нам показан мир, в котором возможны правильные, настоящие поступки (и неважно – настоящий ли сам мир и все его обитатели), а в мире «Выбора» Женя встретилась с совсем другим – с миром фальшивых поступков. И ее последние слова про проекции относятся не к обитателям общины как таковым, а к их сущности. Проекция ты или нет – с твоей субъективной точки зрения разницы никакой, если ты считаешь себя живым. Но вот что у тебя внутри – есть ли в тебе человечность или от человечности осталась только проекция – это уже большая разница.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 17 мар 2024, 12:49

Проверочное слово
По-моему, откровенно затянуто. Чтобы похожий рассказ работал, он должен быть короче раза в полтора-два или иметь крепкий сюжет, потому что стоит понять, в чём, собственно, здесь шалость, и становится невообразимо скучно. Дочитывал через силу.
Это что-то вроде сборника зарисовок. Пару раз улыбнулся, но большую часть времени сидел с каменным лицом. В "Болталке", помнится, поднимали тему — для всех ли этот рассказ или только для своих. По-моему, он не для тех и не для других. Своим он будет скучен из-за очевидности и затянутости, не своим — из-за того, что выкупят далеко не всё.
Может ли "Проверочное слово" по итогу забраться высоко? Судя ПО, может. Но точно без моей помощи.
Праведники
– Лучше так, чем сгинуть здесь.
– Там смерть быстрая. Здесь…
Задохлик осёкся. Действительно, внезапно понял он. Кто сказал, что отложенная смерть лучше? Она ведь всё равно неминуема
То есть пяти лет в этом месте ему не хватило, чтобы это понять. А потом внезапно - внезапно! - он понял. К этому пониманию, наверное, стоило тоньше подвести. А то Задохлик только что говорит Кукле, что бежать не вариант и объясняет почему, а она такая: "Нет, вариант, ты чего", и он такой: "Блин, ты права, надо подумать". Резанул момент.
По сюжету - есть вопросы.
Но читать было интересно, поэтому многое готов простить :)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 17 мар 2024, 12:56

Рассказ "На другой стороне" начинается так же, как и "Митенька". Может быть, один автор. При желании можно поискать пары и тройнички, которые принадлежат перу одного автора :)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 17 мар 2024, 13:10

Сказочный_Никто_21, то-то у меня было какое-то чувство дежавю, когда читала Митеньку...

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 17 мар 2024, 13:57

Сказочный_Никто_21, и всё-таки стиль разный. В "на другой стороне" такое представление гг нужно для того, чтобы в конце сделать рамочную конструкцию. А в "Митеньке" весь рассказ такой

Ответить