Финал

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 18 мар 2024, 23:22

Анонимность авторов на конкурсах это и плюс, и минус) И маркер - когда хочется узнать, кто автор. Потому что рассказ понравился
(а не - кто написал эту хрень, а?)) Срочно 80 грамм йаду этому господину! :beer: )

Мне понравились и Халабуда, и Пошлю его, её и их. Когда читала Халабуду, думала, надеюсь, это не личная история автора. А в Пошлю его, её и их тоже мелькнула мысль - не проработка ли это личной травмы? Хотя больше похоже на проработку страха. Или будто для кого-то написано, кто плохо справляется. Или гипотетически...

Ещё общее у рассказов - реплики персонажей будто немного не по возрасту. Но в Халабуде это не коробило, потому что рассказывает историю взрослый через призму воспоминаний, если можно так сказать.
А в Пошлю его, её и их ГГ - подросток. Поэтому за язык диалогов больше спрос.

А в другом рассказы противоположны. В Халабуде знаем итог, наблюдаем за дорогой в пропасть. В Пошлю его, её и их к финалу удивляющий вотэтоповорот. В хорошем смысле.
Халабуда очень просто скроен - в этом и парадокс. Это и располагает. В Пошлю его, её и их нахреноверчено, что дивишься выдумке автора.

Вообще, на конкурсах всё чаще (чем раньше), кмк, встречаются рассказы-помощники в проработке травм. Уж не знаю - запрос общества или авторов. Что в любом случае не плохо)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 18 мар 2024, 23:49

Г у д в и н писал(а):
18 мар 2024, 23:22
Вообще, на конкурсах всё чаще (чем раньше), кмк, встречаются рассказы-помощники в проработке травм. Уж не знаю - запрос общества или авторов.
Иногда мне кажется, что это уже вопрос восприятия. В смысле, в те времена, когда столько инфы о психологии не было в инфополе, эти рассказы могли бы и не восприниматься как помощники.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Финал

Сообщение koreandre » 19 мар 2024, 07:01

Olga Bor писал(а):
18 мар 2024, 20:31
Если все решается простым принятием себя, почему Лекс (и вообще все) об этом не знал(и)? Принцип же не мог сохраняться в тайне. И с салфетками непонятно.
А вот кстати ещё заметка, что знать, что надо принять себя и принять себя это две большие разницы.
На самом деле, в мире уже известно давно, как надо делать, как не надо, но начинается:
Это не про меня
Я и так живу нормально
Я все равно не смогу жить нормально
И т.д.
Так что рецептов много, они известны, а вот чтобы их использовать, надо ещё дойти
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Финал

Сообщение Olga Bor » 19 мар 2024, 09:01

koreandre,
Не вижу тут противоречия. Я как раз спрашивала, почему это оставалось тайной. Если бы у Лекса промелькнуло это знание и вот это "у меня и так всё нормально", я б поняла. Но у меня сложилось впечатление, что разгадку знают только те, кто сумел подружиться с домом. А рассказать другим они по каким то причинам не могут - ну ок, спишем на условия сеттинга.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 19 мар 2024, 11:10

А я вообще не понимаю, что значит «принять себя», что значит «всё давно известно»? Ну да, еще Козьма Прутков сказал: «Хочешь быть счастливым – будь им». Если бы было всё так просто, в мире вообще бы не было психотерапевтов.
Вопрос-то совсем в другом: понять, что именно тебе не достает, чтобы быть счастливым? Какие проблемы, которые надо проработать, именно у тебя? Проще говоря: кто ты, что ты, и чего тебе надо? Именно тебе. Вот что главное. Принимать себя как есть, или пытаться что-то изменить в себе – это уже второй этап, чисто технический, он наступает после того, как ты узнаешь, кто ты, что ты и чего тебе надо.
Да, в рассказе показаны знакомые почти всем ситуации, проблемы, которые мешают ГГ повзрослеть или быть счастливым – узнаваемы. Но это же для наглядности. На самом деле проблемы у всех разные, у каждого – свои. Какие тут могут быть общие принципы?
За общими принципами – это к «Клюву динозавра». Не изменяй своему призванию, своей детской мечте, своему жизненному заданию, как сейчас модно говорить – и будет тебе счастье. А если изменишь – пеняй на себя. Вот здесь – да, всё просто, как дважды два.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Финал

Сообщение koreandre » 19 мар 2024, 11:50

Almeg, так я о том и говорю
Можно сколько угодно говорить халва, во рту слаще не станет
Можно говорить, ну, тебе нужно принять себя, чтобы дом стал твоим, но это не значит, что человек такой щелкнулся и просветлился от этих слов моментально.
Даже если выдать ему полную инструкцию по принятию себя, это тоже не сработает так сразу.
Поэтому, даже если бы все родственники и друзья сказали ГГ как работает взаимодействие с домом, не факт, что он бы сразу с ним как начал взаимодействовать, ой не факт
Да и говорить, обычно, бессмысленно такие вещи, как бы это ни было жестоко, но можно столкнуться только с сопротивлением в разных формах, некоторые штуки могут доходить только на долгом личном опыте ну или со специалистом, который знает куда и как их доносить.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Финал

Сообщение koreandre » 19 мар 2024, 11:52

Almeg писал(а):
19 мар 2024, 11:10
кто ты, что ты, и чего тебе надо? Именно тебе.
Кстати, только что вы привели пример "общего принципа"
Итак, общий принцип - надо понять кто ты, чего тебе надо.
Вот вы сказали об этом рандомному человеку с проблемой, пусть хорошему знакомому или родственнику, близкому другу
Думаете, они сразу такие: а и правда, чего это я? И сразу все поняли?
Неее
Нифига
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 19 мар 2024, 12:13

koreandre писал(а):
19 мар 2024, 11:52
И сразу все поняли?
Почему сразу?)
Если захотят - могут начать разбираться в себе (это не быстрый процесс, мне кажется), не захотят - не будут.
А так - да, любое утверждение по большому счету можно назвать "общим принципом".
Но вроде бы есть разница:
1) Человек не должен изменять своей детской мечте - точка. Закон успеха для всех. Что и как делать понятно. Вот инструкция - и вперед.
2) Человек должен понять, кто он, что он и чего хочет. Как это сделать? А хрен его знает) Общей инструкции для всех нет.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Финал

Сообщение koreandre » 19 мар 2024, 12:48

Almeg писал(а):
19 мар 2024, 12:13
Если захотят - могут начать разбираться в себе (это не быстрый процесс, мне кажется), не захотят - не будут.
Ну, вот и я о том
Там же изначально вопрос в чем был: почему никто не рассказал ГГ, как ему подружиться с домом
Но что тут можно рассказать? Прими себя? Ничем это не поможет само по себе.
Almeg писал(а):
19 мар 2024, 12:13
Общей инструкции для всех нет.
И все-таки все глубоко в душе знают в какую сторону смотреть и все равно находят тысячу причин чтобы отвернуться)
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 19 мар 2024, 13:05

koreandre писал(а):
19 мар 2024, 12:48
Там же изначально вопрос в чем был: почему никто не рассказал ГГ, как ему подружиться с домом
Но что тут можно рассказать? Прими себя? Ничем это не поможет само по себе.
Соглашусь с одной поправкой: совет должен быть все-таки: разберись в себе, а не прими себя.
А так - согласен, ничем этот совет не поможет. Дом, собственно, и нужен, чтобы ГГ разобрался в себе.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 19 мар 2024, 13:24

Только сейчас понял, какое это чудесное и точное выражение: разберись в себе.
Оно означает: сделай внутри себя уборку: оставь (прими) только нужное, избавься от старого хлама и мусора.
Прямая аналогия с уборкой дома.
Жаль оценки уже отправил, а то бы еще балл прибавил "Когда я вернусь из дома")

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 19 мар 2024, 13:26

Almeg писал(а):
19 мар 2024, 13:24
Жаль оценки уже отправил, а то бы еще балл прибавил

вот этим опасны обсуждения - заставляют менять баллы XD
Признаюсь, у меня тоже обсуждения повлияли на неоторые оценки

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 19 мар 2024, 14:49

golden_lynx писал(а):
19 мар 2024, 13:26
Признаюсь, у меня тоже обсуждения повлияли на неоторые оценки
Я обычно сначала ставлю оценку, а потом читаю отзывы. В этом заходе вроде только "Талисману" на балл оценку поднял, после того как добрый человек подсказал мне, почему Даль враг. Я всегда ищу тему в отзывах, если не нашёл в тексте. Иногда выручает. Я же и проглядеть могу :)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 19 мар 2024, 16:41

koreandre писал(а):
19 мар 2024, 11:50
Можно сколько угодно говорить халва, во рту слаще не станет
А если сказать - лимон? :lol:

Извините)))

Плин, тема финала, дабы не флудить вверну про рассказ.

А меня Когда я вернусь из дома не сильно зацепил. Хотя я не низкую оценку ему поставила, но и не самую высокую.
Потому что не редко сообщала, что не люблю свою шарлотку. С другой стороны, не вижу проблемы и в том, чтобы тихо не любить шарлотку, унося с собой пару кг яблок, если мама от этого счастлива.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 19 мар 2024, 17:45

Г у д в и н писал(а):
19 мар 2024, 16:41
не люблю свою шарлотку
Никогда не понимал людей, которые шарлотку не любят, чуть кол за это рассказу не влепил, но взял себя в руки и остановился на 7.
И шоб не оффтопить.
Праведники - почти офигенный рассказ, некоторая небрежность портит, чуть больше проработать персонажей и логику, могла бы конфетка получится. И так не плохо, но слишком уж всё широкими мазками, как тост "А теперь давайте выпьём за стабильность!"

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 19 мар 2024, 19:41

Белокнижник писал(а):
19 мар 2024, 17:45
Никогда не понимал людей, которые шарлотку
Сама я шарлотку люблю, конечно. Но не люблю грибы. Что может встретить волну ещё большего непонимания)))
Белокнижник писал(а):
19 мар 2024, 17:45
Праведники
Не пришелся мне по вкусу, как те самые грибы.
Но рассказ хочу сравнить не с ними. А с Домовый Чилимкой, там автор положил много другой начинки, что грибы эти уже и не ощущаются особо. Ты их видишь, конечно, но жуëшь дальше. В конце весьма приятное послевкусие.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 19 мар 2024, 19:46

Белокнижник писал(а):
19 мар 2024, 17:45
Никогда не понимал людей, которые шарлотку не любят, чуть кол за это рассказу не влепил
Это бывла бы нелепая смерть (для рассказа) :haha: :haha: :haha:

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Финал

Сообщение Olga Bor » 19 мар 2024, 21:35

Башня Араморта

Много подробностей, мало идеи. Концовка странная, оставляет читателя с разочарованием.

Домовой по прозвищу Чилимка

Напомнило Булычева “Можно попросить Нину?”
Только Булычев был современником ВОВ, а сейчас вроде как 2024 год уже.
Объективно - написано замечательно, автор досконально (на мой профанский взгляд) разобрался в теме воровского довоенного мира. Сюжет отлично построен, есть идея и финальный твист.

Тарантелла Владимира Даля

Забавный сюжет, но все портит (на мой вкус!) концовка. Куда делся гг, Юра в смысле? Если бы морализаторство от автора аккуратно вставить в диалог Юры и Паши, было б хорошо.

Праведники

Жестко, но жизненно. Умело препарированный круговорот зла. У меня случилось превышение предельно допустимого уровня блатной лексики

Жил на свете человек

На мой вкус диалоги в самом начале становятся слегка натужными в тот момент, когда автору нужно донести инфу до читателя.
Концовка (разрушение) мне не очень. С другой стороны… Наверное, она как бы намекает на то, о чем мы тут недавно говорили: все на поверхности.
В остальном, попытка раскрутить спираль принятия себя. Зачетная, на мой взгляд. Интересно, кто писал, женщина или мужчина. По моим наблюдениям у авторов-мужчин редко бывает прописана глубина отношений (да и вообще она редко бывает, в основном, это какие-то мгновенные влюбленности и поскакали дальше дыщ-дыщ).

Пошлю его, её, их

То, что начиналось и продолжалось, как юмореска, закончилось трагичненько. Правда, это трагичное выкатилось на меня как рояль :) но мне все равно понравилось. Только я б на месте автора не стала так смягчать финал.
Не убедил язык подростков, они разговаривают несколько иначе. Ну, я думаю, автор и сам это знает. Кстати, почему год именно 2012?


Навыворот

У меня вопрос: по какому принципу ограничитель работает на людей? :)
Вот это сюр! :) а знаете, что-то подобное, кмк, у всех в головах нет-нет да и проскакивает :) а вы облекли в хоть и простенький, но сюжет :)
Прикольно. И да, за концовку отдельное спасибо!

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 19 мар 2024, 21:40

Olga Bor писал(а):
19 мар 2024, 21:35
Кстати, почему год именно 2012
А почему бы и нет?) Может, автор был ровесником этих детей в 2012? Или это для того, чтбы песню вставить? (там же была песня, или я уже что-то путаю?)

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Финал

Сообщение Olga Bor » 19 мар 2024, 21:43

golden_lynx писал(а):
19 мар 2024, 21:40
А почему бы и нет?
а почему бы и да? Это был вопрос без подвоха, интересно же :)

Ответить