Финал

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Финал

Сообщение PhysaLis » 14 мар 2024, 19:58

golden_lynx писал(а):
14 мар 2024, 19:56
Да! Да! Кто-то таки обыграл ту самую задачку про математика и загон для овец! *Танцует*
По сути, это сделано и в Навыворот. Просто одно обыграно в юмор, а второе в утопию.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 14 мар 2024, 20:05

PhysaLis, в целом, да. Но меня порадовало прямое упоминание анекдота)

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 14 мар 2024, 20:56

Королева своего времени

Это - дом наизнанку? Если предположить, что дом - это время, в котором живёшь? Фото попугая в шкафу, конечно, тоже имеется...

Как-то ничего конкретного не могу сказать про этот рассказ

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 14 мар 2024, 22:42

Организатор

Ыыы))) жутковато.
Как представлю, как Маша пишет сообщение, пока попугай пытается залезть в рот... Брр!
Совершенно непонятно, как они это проворачивают.
И действительно непонятно, как отвертеться, если чс не работает.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 15 мар 2024, 11:38

Мой талисман
Второй рассказ в финале, который я не дочитал с первой попытки. Возможно, дело в том, что читал поздней ночью, но на странице четвёртой, честно скажу, сморило. Отложил до утра, думаю, вдруг просто устал, не то настроение, бывает ведь. С утра дочитал-таки. Но весь диалог Александра с Далем все равно показался очень скучным.
Лучшая, на мой взгляд, часть рассказа начинается с объяснения, кем работает Александр. Задумка-то, в целом, неплохая, но первые семь страниц рассказа не попали в меня от слова совсем.
А ещё Даль у вас не враг, а друг. Это не есть хорошо. Хотя, возможно, вы имели в виду, что воображаемый враг = друг.
Над оценкой буду думать.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 15 мар 2024, 14:03

Пошлю его, её, их

Интересно, верно ли объяснение происходящего, до которого дошёл гг? И с чего вдруг?

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 15 мар 2024, 14:20

В финале есть два рассказа, которые составляют своеобразную дилогию.
«Домовой по прозвищу Чилимка» и «Праведники».
Оба рассказа не выделяются оригинальностью, но иллюстрируют очень важную мысль. Подобное может порождать только подобное. От осинки не родятся апельсинки. Мысль очень простая и банальная, но всё дело в том, как она проиллюстрирована.
Дальше будут спойлеры.

Домовой по прозвищу Чилимка
В рассказе прекрасно показан механизм зарождения добра.
Сначала автор показывает нам добро в образе Сяпы. Простодушный, добрый вор, который спас Чилика от расправы. Стать таким же, как Сяпа – это было максимум, что могло получиться из Чилика. Более-менее порядочный вор.
А потом он встречает деда – и эта встреча круто меняет жизнь Чилика. Так сначала думает читатель. А потом оказывается, что эта встреча еще более круто меняет жизнь самого деда. А дед так отнесся к малолетнему преступнику, потому что был обязан долгой жизнью поступку капитана, который, как думал дед, увидел в недавнем зэке человека. «Передай добро по кругу», как говорил старина Рэй.
А по-другому – не бывает. Хочешь от жизни добра? Сделай его – и оно к тебе вернется, «потому что круглая Земля», как пелось в одной песне.
Банально, но как наглядно и убедительно!

Праведники
Аналогично показан механизм зарождения зла. И механизм этот – точно такой же.
С одной поправкой: зло живет гораздо меньше. Вот кажется тебе, что ты – всесильный и у тебя все под контролем, но потом несколько обиженных договариваются – и ты уже мертв. Дракон умер – да здравствует дракон.
В этом рассказе тоже есть добрый старик, помогающий сбежавшему пареньку. Но и старик, и этот паренек – гибнут. Они не успевают никак повлиять на тех, кому помогли сменить власть. А могли ли повлиять? Или были бы убиты Косым и его подельниками? Видимо, автор не знает ответа. И мне нравится честность автора.
И возникает резонный вопрос: а стоило ли вообще вмешиваться в чужие дела, если не уверен, что сможешь помочь не просто сменить власть (т.е. шило на мыло), а помочь по-настоящему – изменить тех, кому помогаешь, к лучшему?
Сила рассказа про Чилимку – в том, что автор рисует убедительную картину того, как зарождается добро. Сила рассказа «Праведники» – в том, что автор так же убедительно рисует картину замкнутого круга зла, ставит вопросы, на которые читатель должен ответить самостоятельно.
Кстати, в «Праведниках» есть подсказка, как может быть разорван замкнутый круг. Чем оба ГГ (и тот, который внутри, и тот, который сбежал) отличаются от других пацанов? Они оба были влюблены, у обоих было ради кого сражаться, кроме самих себя.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 15 мар 2024, 15:24

golden_lynx писал(а):
15 мар 2024, 14:03
Интересно, верно ли объяснение происходящего, до которого дошёл гг? И с чего вдруг?
Вроде бы это единственное логичное объяснение. Песня, которую он слышал повсюду, мать каждое утро кормила его блинчиками, эта странная способность, странное место с теми летающими ж, отец в отражении квартиры, потом странный звонок и "разговор" с отцом (где тот спрашивал только про его мать, ну и упомянул взрыв). Будь гг не прав в своей догадке, наверное, он смог бы послать себя к отцу или отца к себе. Раз не получилось - они с отцом по разные стороны. И, следовательно, с матерью тоже.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 15 мар 2024, 15:35

golden_lynx писал(а):
14 мар 2024, 20:56
Это - дом наизнанку? Если предположить, что дом - это время, в котором живёшь? Фото попугая в шкафу, конечно, тоже имеется...
У меня "Королева" в подсудной была. Я активно искал тему, вот, какое объяснение мне подсказал один из участников:
Я тоже задумывался, но для себя решил, что идея дома наизнанку - это гостиница, которая не принимает путешественников, которые приезжают в город, а наоборот — они из нее прибывают в город.
Но, честно говоря, оно меня не до конца убедило :)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 15 мар 2024, 15:53

Сказочный_Никто_21,
Хм, идея неплоха

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 15 мар 2024, 15:57

Погружение
Кажется, у меня новый фаворит. И это - рассказ, который было бы приятно встретить в сборнике.

Сначала я думала, это чистое наизнанку: обычно мы погружаемся в виртуальное, а тут - наоборот, все живут в виртуале. А потом оказалось, что тут все три темы. Даль прям хорошо, вместо попугая в шкафу можно быть что угодно, а наизнанку вот я увидела даже дважды.

И сеттинг достаточно понятен, и персонажи живые, и сюжет весёлый.

Спасибо, автор, за рассказ!

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 15 мар 2024, 16:15

По поводу "Королевы" лично я темы про изнанку там не вижу. Это могло бы быть, если бы местные вообще не могли попасть в гостиницу, но там спокойно переночевал Жан (который соглядатай).
Автор пишет, конечно (как же без этого слова?):
Они вламываются в мой дом, мою привычную жизнь, выворачивают их наизнанку, рассказывая удивительные истории, а потом исчезают, оставляя на ладони пару золотых ливров в качестве платы.
Но это именно про жизнь ГГ. Причем, про жизнь - это даже хорошо. Что ГГ оказалась чужой в своем времени - это, действительно, переворачивает твою жизнь. Но, увы, это точно не про дом.
Про изменившийся словарный запас можно было бы подогнать под Даля, но это если бы дело в России происходило.
Остается только фотография скелета в шкафу.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 15 мар 2024, 16:19

Almeg писал(а):
15 мар 2024, 14:20
Кстати, в «Праведниках» есть подсказка, как может быть разорван замкнутый круг. Чем оба ГГ (и тот, который внутри, и тот, который сбежал) отличаются от других пацанов? Они оба были влюблены, у обоих было ради кого сражаться, кроме самих себя.
А Чилимка влюблëн не был. Означает ли это, что любовь обозляет? :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Almeg » 15 мар 2024, 16:39

Г у д в и н писал(а):
15 мар 2024, 16:19
Означает ли это, что любовь обозляет?
Не думаю, что любовь обозляет или делает добрее, она просто учит человека эмпатии, а без этого чувства зло не то что не искоренить, а вообще невозможно понять, что это зло. Без эмпатии любая данность, всё, что происходит вокруг – воспринимается всегда естественно и некритично. Мало кто считает себя злодеями.
А озлобляет угроза любимому человеку.
Но, может, я вопроса не понял)

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 15 мар 2024, 17:10

Когда я вернусь из дома
С одной стороны, сплошной сюрр, а с другой - довольно сильное ощущение, что автор символически отражает в рассказе реальные, очень понятные для него вещи. Может, взросление личности. При котором мы многое приобретаем, но и очень многое теряем. Чему-то учимся, а в чем-то безнадёжно разучиваемся.
Тема навыворота на месте. При появлении птицы думала, что там ещё скелет попугая нарисуется, но нет

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 15 мар 2024, 18:02

Жил на свете человек

Мне понравилась центральная мысль рассказа - о том, что не фиг мечтать о чуде, а надо пойти и решать свои проблемы обычным путём.

Неужели за столько лет никто не ходил мимо дома, погрузившись в свои мысли?

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 15 мар 2024, 18:03

Татка,
Туда хорошо пошёл бы попугай, кстати. Если бы у гг в детстве был попугай, которого он забыл покормить и тот умер. Тогда в доме у гг наверняка все шкафы должны были бы быть заставлены скелетами попугаев ><

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 15 мар 2024, 18:30

Клюв динозавра
Прочитала, хороший рассказ, спасибо!
Претензий к скелету не разделяю. У меня претензия иная: какого фига он по динозаврам стрелял? :abuse: :biggrin: по мотивам обсуждения чуть выше: вот ходят всякие, в динозавров из шприцев стреляют, бедные рептилии звереют, дуреют и начинают кусать всех подряд :box:
Люблю рассказы, в которых что-то узнаёшь или погружаешься в какую-то новую для себя среду. Автору удачного финала и достойного места!

Недавно в каком-то отзыве мелькало про шефнеровские нотки, это же про Клюв было? Или нет?

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 15 мар 2024, 18:32

Almeg писал(а):
15 мар 2024, 14:20
В финале есть два рассказа, которые составляют своеобразную дилогию.
прочитала Чилимку, соглашусь. Действительно про зарождение добра.

Не могу сказать, что сильно зацепило, но рассказ очень хороший.

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 15 мар 2024, 18:48

Сказочный_Никто_21 писал(а):
15 мар 2024, 11:38
Даль у вас не враг, а друг. Это не есть хорошо. Хотя, возможно, вы имели в виду, что воображаемый враг = друг
Я поняла так: Пушкину Даль, можно сказать, друг. А вот ГГ он враг, потому что хорошо знает "оригинал", подкидывает трудные задачки. То есть, это гг считает, что его враг - противный Даль, а не то, что он сам плохо готовился.
Заодно отзыв
Мой талисман
Читала давно, очень понравился. Считаю, что это лучший Даль конкурса. Перед расстановкой баллов ещё перечитаю. Может,чего добавлю

Ответить