Финал

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 07 мар 2024, 23:55

Эта тема создана для обсуждения рассказов финального тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.

Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 19 марта включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы, вышедшие в финал конкурса:
  • mod
  • Башня Араморта
  • Вавилонские птицы
  • Выбор Же восемь тире два
  • Выйти на улицу
  • Герр Рёгге и двадцать две открытые двери
  • Добрые соседи
  • Домовой по прозвищу Чилимка
  • Дрессировщица попугаев
  • Жил на свете человек
  • Клюв динозавра
  • Когда я вернусь из дома
  • Королева своего времени
  • Кости старого мира
  • Ламповые цветы
  • Лука
  • Митенька
  • Мой талисман
  • На другой стороне
  • Навыворот
  • Недостойные
  • Организатор
  • Особенное место
  • Память воды
  • Погружение
  • Похлёбка из дождика
  • Пошлю его, её, их
  • Праведники
  • Проверочное слово: 2/864
  • Сердце Сахары
  • Созидание
  • Тарантелла Владимира Даля
  • Туки-туки
  • Халабуда
  • Хтонька
  • Якоря
Скачать архив с рассказами финального тура
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Финал

Сообщение Видфара » 08 мар 2024, 01:53

Порадовался за проходимцев из нашей 7 группы...
Так держать!
Удачи, братцы и сестрицы! :super:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 08 мар 2024, 02:19

И все пульки мои пролетели в финал...
Изображение
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 08 мар 2024, 10:36

Якоря
Миру, его законам и сюжету тесновато в рамках рассказа. Из-за этого некоторые куски повисли в воздухе. Люди-вещи. Зачем и почему? Специализации. Что конкретно делают чертежники? Почему нужно умереть, чтобы заякориться? И многие другие детали. В рамках повести это удалось бы дать гармонично.
У героини мерцающий СДВГ, не скорректированный педагогикой и самоконтролем. Выглядит странно. У героя - тоже несколько странное представление о решении проблем. Обоснование его действий в ходе операции не очень убедительно.
Тема - две, скелет и дом наизнанку. Вставлены формально. Возможно, автор закладывал ещё один уровень раскрытия темы про дом, но я не уверена.
Автора с выходом в финал, удачного конкурса.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 08 мар 2024, 11:06

mod
В прошлом месяце он увел у меня клиента и получил хорошую квартальную премию. Вспомнил эту гнусность и широко улыбнулся.
Кто улыбнулся-то? Семён?
А эта сволочь еще и пообещал Ефимова у меня увести.
Интересно, куда смотрит руководство? Клиентуру внутри конторы надо расширять, а не перехватывать.
Мнэ... Какая бы система Модуль не была, как бы не был вывернут наизнанку мир, цель контор - зарабатывать деньги и не терять их. А так - вполне забавно.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 08 мар 2024, 11:30

Башня Араморта
Интересно. Но Араморт, конечно, ферцига стоит.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 08 мар 2024, 12:22

Вавилонские птицы
Это где-то эпично даже. И читается с интересом. Но два момента меня смущают.
1. Чем же узелковое письмо принципиально отличается от иероглифического или фонетического? Слово-то всё равно мёртвое.
2. Литератур после второго Вавилона, я так понял, сохранилось довольно много. Чем же кормились рекуренды? Весь их должно быть тоже немало.
И последнее. Объяснялка в кабаке, на мой непросвещённый взгляд, лишняя. И так к этому времени понятно, зачем нужны птицы-звукоподражатели и монахи-рекуренды.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 08 мар 2024, 13:24

mod
Я так поняла, система нужна для того, чтобы все выглядели весёленькими? Но какой смысл, если все про систему знают, а, значит, все понимают, что, если человек смеётся - значит у него трындец?

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 08 мар 2024, 14:10

Выйти на улицу
Итак, когда-то некто совершил эксперимент и, перепутав то-то и то-то, поменял местами Внутри (чего-то) и Снаружи (всё остальное). Основная часть рассказа посвящена этому сеттингу. Всё прочее в рассказе затянуто туманом. Мотивы встреченных персонажей непонятны, как, впрочем, и мотивы самой героини. Встретить Нансена. Зачем? Супервайзер - он же сам Нансен - зачем? Путешествие на Дно - зачем? Чтобы увидеть солеце? Кстати, вопрос... А где теперь помещаются все звёзды метагалактики? На ветвях дуба?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 08 мар 2024, 15:00

Добрые соседи
Самую капельку Неукротимой планеты. Довольно много Посёлка и чуток одной из серий Вавилона-5. То есть, это я так воспринял. Финал, конечно, убил гуманистический пафос основного текста.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Финал

Сообщение Наталья Лескова » 08 мар 2024, 15:09

Добрые соседи
Мне понравился тут сюжетный твисты. Это было интересно. И язык рассказа приятный. Но... Большую часть рассказа я читала с чувством «где-то я уже это видела». И причем не один раз. И опять же, не будь необходимость читать это для конкурса, я до самого бы интересного не дочитала, потому что типа в голове бы сработало «да уже понятно! Привет «Принцессе Мононоке» и иже с ним!» Да, по факту оказалось, что «все не так» и в конце у нас «вот это поворот»... Но в середине все настолько ровно, что зацепиться интересу не за что.

И еще момент по логике: а нафига от живущих в городе скрывают правду? Почему про Лешаков столько всяких мифов, а достоверная информация где-то под секретом? Чтоб людей не пугать? Так блин, пугает неизвестность. Если вместо невнятных мифов каждый бы стопроцентно понимал, что и как с ним может стать, то и прецедентов с уходом в лес было бы меньше. Может быть люди, оказавшись в лесу без возможности быстро вернуться, вообще предпочли самоубиваться, лишь бы в твоем теле не поселилась чужая тварь. Но нет, вместо того, чтобы рассказать прямо, что происходит с людьми там с показом слайдов поэтапного преобразование человека в не человека, дают какие-то странные директивы «не разговаривай, не верь» и все вот это... Понятно, что когда информации мало - расцветает почва для любых спекуляций, мифов и неверных пониманий... Я понимаю, имело бы смысл врать и не договаривать про Лешаков, если бы ты там в Лесу все было зашибись, а упертые люди не хотели своих граждан за ограждения выпускать. Но тут то в лесу реально жопа, и пруфы есть... Зачем тогда все эти недоговоренности?

Ну и герой... Очень он подходит под определение «балбес типичный». Ну хоть бы какая-то одна яркая запоминающаяся черта у парня была. А так - персонаж есть - личности нет. И сопереживания ему тоже нет. Вот вообще все равно что с ним станет.

Из плюсов - то реально рассказ. С сюжетом. Где что-то происходит. Написанный хорошим языком. То что называется «добротно сделано». Ну и сюжетный твист))

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 08 мар 2024, 15:11

bbg писал(а):
08 мар 2024, 15:00
убил гуманистический пафос
Меня финал порадовал тем, что его можно воспринять "все правы по-своему". Он сразу убивает всю досаду и злость на жителей Поселища. Потому что - они тоже правы.

А жители леса... Ну, почему бы и нет. Почему бы и не прожить жизнь, пусть и короткую, но счастливо и в гедонизме? Культура потеряется? Кого она волнует, если на родную планету не вернуться? В общем, правды в этом рассказе у всех свои, и все имеют право на существование)

Каштанчик
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 20:40
Контактная информация:

Финал

Сообщение Каштанчик » 08 мар 2024, 15:13

Как же не хочется это писать, от самого себя себя гадко.
Чувствую себя ядовитой тварью, у которой даже из носика сопливый яд капает, и удержать его нет сил.
"Халабуда" стала бы для меня чудесным рассказом, если бы после крушения землянки дети провалились во времени, попали в альтернативный мир, где носатые клопы носят шляпы и трусы, или растревожили спящих метром глубже навозных гномов-каннибалов. По-моему, детство девяностых идеологически понятнее всего артикулируется через кэмп, китч, садюшки, эклектичную кучу малу из журнала Птюч, восьмибитных консолей, фильмов про опарыша-убийцу и про раздвигающую (в шакальем качестве, потому что записано с телека на перезатертую маминой Санта-Барбарой кассету) бедра Шэрон Стоун. И чтобы слишком часто беда стучится в двери, но не сложно в спасателей поверить и утки, ву-ху, и в дебрях сказочной тайги падают они. И чтобы детские смерти в этих историях либо вообще не, либо гротескные и капельку дебильные: маленький мальчик залез в холодильник и крохотной ножкой нажал на рубильник, девочка Лена у клетки ходила - снова не надо кормить крокодила; клоун сожрал; вурдалаком обглодан; кракен затянул в цистерну.
Я не знаю, в общем. "Халабуда" нормальная, слог, дети интересные, атмосфера, но я до скончания времен буду в страшной оппозиции к авторам, которые сперва: ах лето и тарзанка, а потом назидательно режут карапузов и обучают через это как жить и правильно плакать.
Если так уж хочется вывернуть мне душу и посмотреть сквозь линзу детства чем она там изнутри обшита, то выворачивайте через то, что мне за сорок и я холестериновый бурдюк, что сегодня похоже на позавчера, и магию продают в Пятерочке; а в невозвратном девяносто пятом бабушка грозит мне кулачком с балкона, потому что я в неглаженой футболке и с температурой тридцать восемь удрал с Лампасом, Нюней и Мухомором в пекаря играть.
С этой "Халабудой" у меня страшный диссонанс и хмурная нелюбовь - нелюбовь гнусная, о которой хочется кричать, хватать прохожих за рукав, душно и сбивчиво рассказывать. Мэтчась с рассказом в колфанном тиндере, я воображал приключения наизнанку и попугаешное лето, но когда на свидание приполз удушенный черноземом мальчик, я против воли сделался орущей скотиной. Сам, конечно, виноват и мне неловко; и автор наверняка силач в роговой оправе и мощный фантазер; но заставить себя заткнуться не могу. С какой-то непомерной для меня злобой пишу, что типаж странного-и-не-такого-как-все ребенка, помершего, заглядывая в читательскую душу и обучая таинству жизни, это манипулятивно и токсически вульгарно, что можно было вообще пацану дужку очков склеить изолентой, что...
Но тут я, слава богу, успокаиваюсь, скукоживаюсь, чоб яд из носа не вытекал запихиваю вату, страшно прошу у автора прощения и затыкаюсь.

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Финал

Сообщение Пятачок » 08 мар 2024, 15:25

Каштанчик,
какой у вас замечательный отзыв, такой художественный и проникновенный!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 08 мар 2024, 15:27

"Халабуда" даже Каштанчика пробудила.
Каштанчик писал(а):
08 мар 2024, 15:13
и затыкаюсь.
А жаль. Я бы ваши отзывы охотно почитал. Да и не только я :)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Сашка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 14:57

Финал

Сообщение Сашка » 08 мар 2024, 15:39

Каштанчик писал(а):
08 мар 2024, 15:13
то выворачивайте через то, что мне за сорок и я холестериновый бурдюк, что сегодня похоже на позавчера, и магию продают в Пятерочке; а в невозвратном девяносто пятом бабушка грозит мне кулачком с балкона, потому что я в неглаженой футболке и с температурой тридцать восемь удрал с Лампасом, Нюней и Мухомором в пекаря играть.
Отзывы Каштанчика душу выворачивают покрепче любой халабуды.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 08 мар 2024, 15:42

Дрессировщица попугаев
Типа мистика. Типа индейская. Персонажей не так уж и много, я в них запутался. Гвакамайа и Анзель - кто из них кто? И удивительно непонятно время действия. Начало прошлого века? Начало нынешнего века? Когда?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 08 мар 2024, 15:49

bbg, вот я до сих пор удивляюсь, почему у стольких людей это вызвало затруднения. По-моему, там все понятно, но, если что, в "официальных объявлениях" есть анонимное пояснение от автора.

мне было очевидно, что Анзель - одна из следующих дрессировщиц, дал которых передаётся убийственным путём. Гвакамайя жила в начале 20 века, Анзель - в начале 21. Но мне было неочевидные, что Анхель - и есть Лулу, я думала, это уже следующая. С другой стороны, если они не стареют...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 08 мар 2024, 15:53

golden_lynx писал(а):
08 мар 2024, 15:49
Анзель - одна из следующих дрессировщиц, дал которых передаётся убийственным путём.
Гвакамайа и Анзель появляются в тексте вперемешку. Поступать на работу приходит Гвакамайа. Выступает Анзель. И пр.
И, разумеется, я не читаю анонимных авторских пояснений, особенно во время конкурса.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 08 мар 2024, 16:01

bbg, очень много было объяснений на эту тему. Но я не понимаю, почему это сложность. Мне было очевидно, что это два связанных, но разных персонажа в разное время

Ответить