Финал

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 19 мар 2024, 22:03

Olga Bor, главное, чтобы не оказалось, что у автора друг умер в 2012 и это фантазии на тему

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Финал

Сообщение Olga Bor » 19 мар 2024, 22:14

golden_lynx, честно говоря, я не думаю. Насчет Халабуды вроде мелькало такое предположение. Сдается мне, что автор Халабуды не новичок. Когда люди подходят к такому качеству письма, у них обычно за плечами не один текст и куча проработанных болячек. "Пошлю его..." это тоже касается, хоть здесь перо попроще.
Но кто знает, кто знает...

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 19 мар 2024, 22:25

golden_lynx, Olga Bor, дабы не флудить, напишу на эту тему в болталке, процитировав)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Sofi
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 13:50

Финал

Сообщение Sofi » 20 мар 2024, 00:30

Всем коллегам доброго времени суток!

Было очень интересно читать рассказы финала. Это замечательный опыт. Столько хороших текстов, такие сложные идеи и оригинальные способы их раскрытия, очень разные жанры. И это здорово смотреть, как по-разному хорошо пишут люди.
Я постараюсь оставить столько отзывов, сколько смогу.

Mod
Самое большое достоинство этого рассказа - краткость. Краткость и помещённый в неё пронзительный драматизм. Я даже думаю, что если бы всё то же самое было расписано не на две страницы, а на двенадцать, рассказ в целом даже проиграл бы. Здесь - каждое слово на месте, каждое наглядно. А для этого требуется особое мастерство автора. И здесь оно, насколько я вижу, есть.

Башня Араморта
Из этого мог бы получиться интересный фэнтези-роман. Но вот для рассказа здесь много лишнего, как героев, пропадающих в никуда, так и весьма атмосферных диалогов, и лишних действий. И вроде описано всё детально, натуралистично, но, мне кажется, в рассказе это всё можно было и подсократить. Кстати, про такую одежду, как ольметт и пулен: я никаких реальных отсылок не обнаружила. Нашла, что пулены - это средневековые башмаки с загнутыми носами, а ольметт так не нашла вовсе.

Добрые соседи
Осталось сильное ощущение "Аватара", и это несколько сбивает и мешает восприятию мира как оригинального. А мне представляется, на этой оригинальности тут многое завязано. Лес и его обители (я про животных и растений) прописаны ярко, колоритно, представляемо. Вообще лес - это же тоже, получается, один из героев рассказа, сам по себе. Мне кажется, было бы здорово эту мысль раскрыть побольше.

Жил на свете человек
У меня сложилось такое наблюдение, может быть ошибочное, потому как не всё читала: выигрышно смотрятся рассказы, где повествование или его часть идёт от лица детей. Вот и здесь мне эта составляющая показалась одним из достоинств рассказа. И переход ко взрослой жизни героев тоже вышел хорошим. Что еще несомненно понравилось, так это глубоко прописанный внутренний конфликт гг, как он мечется между тем, что правильно и как он должен поступить, и тем, что вроде как проще и ведёт к осуществлению его сокровенных мечт. В итоге герой получился объемный и при этом как на ладони.

Аватара пользователя
Sofi
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 13:50

Финал

Сообщение Sofi » 20 мар 2024, 00:31

Клюв динозавра
Когда я была маленькая... Ну да, когда я была маленькая, у меня была мечта. Очень хотела стать палеонтологом и кости динозавров раскапывать. И, как и герой этого рассказа, я тоже прошла все эти стадии динозавромании: выученные наизусть книги о динозаврах, издевательство над подружками с написанием сочинений и картин на тему динозавров... Кстати , дейнонихус - в моих книгах он так назывался - тоже был моим любимчиком. Может быть, поэтому рассказ вызвал у меня особые эмоции. Ну, конечно, ещё потому, что он мастерски написан. Тут и детство героя, и герой, который уже вырос, но внутри так и остался с детскими мечтами - и как-то веришь этому всему. Для меня весь рассказ оказался пропитан детской наивной погоней за мечтой,и в рамках этого концовка показалась вполне уместной.

Организатор
В обсуждениях предыдущих туров про этот рассказ писали, что, может быть, найдутся люди, которые не посчитают его литературным произведением. Ну вот, я пришла... Если честно, не очень воспринимаю этот рассказ в финале. С другой стороны, понимаю, почему он тут оказался. Но мне кажется, он представляет интерес только в рамках литературного конкурса и для его аудитории, не более того. Отдаёт сатирой (однако, слово "стёб", мне кажется, подходит лучше), но на литературу тянет мало. Прошу простить мою косность.

Недостойные
Ну вот тоже рассказ представляет интерес в рамках конкурса в писательской среде. А вне его - ну не знаю. Может быть, это я просто ханжа. Написано, конечно, умело, сатирически. И, наверное, только в данном жанре можно простить смерть фокального персонажа. Да и вообще всех персонажей, которым сочувствуешь.

Особенное место
Приятно видеть и представителя этнофэнтези. В мир рассказа хотелось погрузиться, потому что я такое люблю, но не очень удалось. Исполнение мне показалось... недотянутым, что ли. Вот лев падает на напавшего на Марьяна парня, и тот уже стонет, а что с ним лев сделал-то (поцарапал, укусил, просто напугал), так и не сказано. Ну и реакции героев подчас надуманные несколько. Убили их младшего товарища - и всё, про него как забыли, как вырезали. Ещё самый конец показался как будто оборванным.

Похлёбка из дождика
Первая реакция, как начала читать, была: "не дай бог весь рассказ будет написан в таком стиле", а после окончания: "и что это всё вообще было?" В общем, мало что понятно - может, это я отсылки какие-то не словила, - но отчего-то меня охватило очень теплое чувство. Есть у этого рассказа особая и сильная энергетика, отчасти наивная, самый корень его обнажающая, обволакивающая - и добрая. Она мной завладела, и рассказ подкупил. Было бы очень интересно потом узнать, как автор решил написать такое, от чего отталкивался, какие мысли из тех, что я не считала, вложил. Процесс написания таких сюрреалистических вещей для меня непознанная загадка.

Завтра попробую выложить ещё партию.

Аватара пользователя
Белая-ласточка
Колфан-29
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:48
Контактная информация:

Финал

Сообщение Белая-ласточка » 21 мар 2024, 10:26

Как обещала, дам несколько отзывов на самые запомнившиеся работы)

"На другой стороне"
Этот рассказ стал для меня любимым на этом конкурсе. Напоминает рассказы супругов Дяченко из сборника "Мир наизнанку" и их же цикл "Метаморфозы". Это лучший тип фантастики для меня, когда ничего непонятно, но очень интересно) Мне никогда бы не пришло в голову вот так воплотить в текст феномен дежавю - это очень крутая идея, а то, как показан переворот, превращение из Сёмы в Севу - это вообще выше всяких похвал. Текст ёмкий, стильный, сильный. Единственный недостаток - название. Я только за этот год встречала на разных конкурсах ещё два рассказа, которые назывались почти точно так же)

"Митенька"
Рассказ, который произвёл на меня неизгладимое впечатление ещё в первом туре. В первую очередь, конечно, миром. Это что-то очень самобытное, оригинальное, но при этом внутренне логичное и интуитивно понятное. Следить за бытом скелетиков в книжном некрополисе было не менее интересно, чем за, собственно, сюжетом. И Митенька очень милый и трогательный вышел.

"Халабуда"
Я сильно снижала баллы этому рассказу за слабую связь с темой, но как же он хорош! Он прямо страшный! Тут выше писали, что смерть мальчика не работает, потому что мы знаем о ней заранее. Для меня это было не так. На мне саспенс прекрасно сработал, и все крючки, развешанные автором, действовали. Я в напряжении ждала, что же с мальчиками будет: как один из них умрет? почему? Начиная с описания грозы оторваться от текста было невозможно. Когда я добралась до финала, когда ГГ идет в халабуду и слышит там разговор с "призраком", в этот момент мне в дверь постучали, и я аж взрогнула. Не помню, когда в последний раз испытывала такое ощущение от рассказа. Технически написано тоже отлично.

"Вавилонские птицы"
Очень красивая, безупречная по слогу и гармоничная по сюжету работа. Хотела бы я уметь так писать! Отдельно впечатляет, как вплетены подробности о мире в текст рассказа. Задумка с утерей письменной речи очень интересная. За миром наблюдать любопытно. Концовка оставляет светлое чувство на душе, за что отдельное спасибо автору.

"Герр Рёгге и двадцать две открытые двери"
Интереснейший фант.доп! Хочу ещё детективов, которые разворачиваются в этом мире. С удовольствием прочитала бы целую серию книг про сыщиков, у каждого из которых свой уникальный метод раскрытия преступлений. В финальном сюжетном повороте рассказа я чуть-чуть заблудилась, но это всё равно было очень интересно.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 21 мар 2024, 19:01

Белая-ласточка писал(а):
21 мар 2024, 10:26
"Вавилонские птицы"
Очень красивая, безупречная по слогу и гармоничная по сюжету работа. Хотела бы я уметь так писать! Отдельно впечатляет, как вплетены подробности о мире в текст рассказа. Задумка с утерей письменной речи очень интересная. За миром наблюдать любопытно. Концовка оставляет светлое чувство на душе, за что отдельное спасибо автору.
Спасибо) всегда рад.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Финал

Сообщение lubomir » 21 мар 2024, 21:31

Белая-ласточка писал(а):
21 мар 2024, 10:26
Этот рассказ стал для меня любимым на этом конкурсе.
Как же приятно такое читать! Спасибо огромное.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 27 мар 2024, 17:36

Таблицу скачал.
Места своего не нашёл.
И смысла последних пяти колонок не понял.
Вавилонские птицы Ламповые цветы На другой стороне Организатор Пошлю его, её, их
0 0 0 0 0
0 0 0 0 0
Авторы этих текстов не прислали оценок?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 27 мар 2024, 17:41

bbg писал(а):
27 мар 2024, 17:36
Авторы этих текстов не прислали оценок?
Это вторые рассказы, которые не голосуют.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 27 мар 2024, 17:42

demihero писал(а):
27 мар 2024, 17:41
Это вторые рассказы, которые не голосуют.
Ясно.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение Blackadder » 27 мар 2024, 20:09

Как узнать занятые место в группах? Даже простым суммированием оценок результат не получится, так как оценки пересчитываются.

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 28 мар 2024, 02:54

Blackadder, пересчитать самому по Средину

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 28 мар 2024, 10:51

Blackadder писал(а):
27 мар 2024, 20:09
Как узнать занятые место в группах?
Попробуйте написать Александру (demihero) в личные сообщения на форуме, у него должна быть информация.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение Blackadder » 28 мар 2024, 12:02

Татка писал(а):
28 мар 2024, 02:54
пересчитать самому
Я пересчитал простым суммированием баллов и получились странные результаты, не совпадающие с объявленными. А по Нику Средину считать не обучен.

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 28 мар 2024, 13:38

Blackadder, если нужно, могу голосом и видюхами показать, только не здесь, а в вк, например. Но это будут таблицы ручного ввода и обсчета, замудохаетесь составлять. Делать формулы я не возьмусь.

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Финал

Сообщение servalyst » 30 мар 2024, 14:47

bbg писал(а):
10 мар 2024, 18:14
Халабуда
Думаю, кто читал, знают, какую оценку я поставил этому рассказу.
Теперь знаю.
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Ответить