Финал

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Финал

Сообщение RomarioChilis » 13 мар 2024, 16:49

Пора хоть приличия ради отозваться на пару работ. Хочу поблагодарить автора "Тарантеллы Владимира Даля" за очень оригинальную и интересно составленную задумку. Ещё и в конце справочная информация, познавательная. Люблю такие работы, поскольку они не забываются, ибо учат)

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 13 мар 2024, 17:04

Сказочный_Никто_21 писал(а):
13 мар 2024, 16:17
Вроде есть.
Настолько тонко, что попахивает СПГС

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 13 мар 2024, 17:05

Организатор
Есть два косяка (помимо подстеленной соломки с запятыми): точки над ё и спряжение глагола в одном месте. Так что Молодой клык ещё слабоват))
Исполнение оригинальное. Тема на месте.

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 13 мар 2024, 17:09

golden_lynx писал(а):
13 мар 2024, 17:04
Настолько тонко, что попахивает СПГС
напишу про себя: помимо проговаривания (не особо удачного), я закладывала ещё два слоя раскрытия темы. И, как мне казалось, довольно изящно на них намекала. Но, судя по комментариям - эти слои так и остались видны только мне. Поэтому я к рассказам подхожу с позиции презумпции невиновности: наверное, автор как-то там тему раскрывал. Может, получилось неудачно, а может - просто я не вижу.
(Обсуждаемый рассказ еще не читала)

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 13 мар 2024, 17:15

Татка писал(а):
13 мар 2024, 17:09
я к рассказам подхожу с позиции презумпции невиновности:
Я тоже верю, что каждым рассказом автор не хотел сделать ничего дурного)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 13 мар 2024, 17:43

servalyst писал(а):
13 мар 2024, 09:00
Убило то, как это лучшее было испорчено в конце
Это меня так автр Особого места раздосадовал) потому что меня начало заинтриговало)

А Клюву я просто понимаю плечами
Наталья Анискова писал(а):
13 мар 2024, 09:14
не понимаю, чем многим так не понравился финал
Не понимаю, чем многим понравилось начало :lol:
На общем фоне для меня рассказ никак не выделился
Сказочный_Никто_21 писал(а):
13 мар 2024, 11:53
" совсем не понравился финал и в "Башне Араморта"
Мне сначала тоже. Но он логичен
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 13 мар 2024, 17:54

А вот теперь прочитала.
Недостойные
Тема есть, факт. Шкаф был. Инопланетяне как попугаи. Это было в тексте. Я ещё подумала на Женю, он же с ирокезом был и первым погиб в шкафу. Но это уже правда притянуто.
Даль как воображаемый враг тоже фигурирует. Герой может погибнуть, если совершил ошибку. То есть, нарушил предписание из словаря. А словарь - Даля, ага.
Даже дом наизнанку можно притянуть,типа инопланетяне землю на уши поставили. Но это не факт.
Мне понравилось, что я почти нигде не угадала следующий сюжетный поворот. Это было занимательно.
Да, как сноб ответственно заявляю: у вас там запятая перед "как" в конце пропала, келлы и Даль осуждают (понятия не имею, работал ли он над нормализацией синтаксиса)

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 13 мар 2024, 18:00

Татка писал(а):
13 мар 2024, 17:54
Мне понравилось, что я почти нигде не угадала следующий сюжетный поворот.
Кстати, да, я тоже)

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 13 мар 2024, 21:21

Память воды

Эээ, а где фантдоп? В том, что люди стали от ковида превращаться в летучих мышей? Как-то, эээ, мнэ...

Попугай - хорошо, Даль - пришито.

Не, рассказ всё ещё весьма неплохо написан, но какой-то он недостаточно фантастический. Вот если бы гомеопатия сработала...

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 13 мар 2024, 22:01

Сказочный_Никто_21 писал(а):
13 мар 2024, 11:53
Мне вот в "Сердце Сахары" совсем не понравился финал
Согласна,кста. Тоже прочла "Сердце Сахары".Здесь финал будто обокрали.
да и начало тут... Почему сравнивает с морем? Он же не моряк. Как потом мы понимаем. Короч, начало и финал - как от другого рассказа. Ну, и вычитать надо.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 13 мар 2024, 23:23

Кости старого мира

Был у нас в детстве холодильник, который открывался поворотом ручки вниз. И однажды его заклинило, и мы не могли его больше открыть. К счастью, внутри были только продукты, но я холодильников боюсь до сих пор. Боже, зачем я прочитала это на ночь?

Если абстрагироваться от моего страха холодильников, то рассказ очень приятный. Тема притянута, конечно, но ладно. Возможно, тут автор задумал дом наизнанку, но сложновато.

Очень крутые описания того, что видят дети, классно передано, какие вещи для них привычны, а какие - нет. Трава с колючими листьями, насекомые с цветными крылышками, смеющиеся птицы - всё глазами как будто совсем малыша, и тут БАЦ - плексиглас. Очень крутой был эффект лично для меня.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 14 мар 2024, 01:14

Ламповые цветы
Понимаю, что искать достоверность в сказках не стоит, но можно было постараться хотя бы объяснить, почему мать так внезапно отказалась от пятнадцатилетнего сына. Она же, цитирую: "попеременно ругалась и утирала слёзы", то есть на сына ей было не все равно, иначе не плакала бы. А потом вдруг забила, веселится там с друзьями на НГ. Ну как так?
В целом, забавно, милая задумка, но сказки меня давно не цепляют.
При этом они порой неплохо, что меня всегда удивляло, играют на конкурсах. В позапрошлом заходе вон "Сказка про раджа" в топ-10 попала.
Ещё один момент из текста:
проскрежетал голос, непохожий на голос
Это как? :insane:
И последнее, по-моему, в тексте перебор с заместительными: юноша, парнишка, мальчишка, парень и т.п.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 14 мар 2024, 01:17

Праведники

пиздец
Надо было ложиться спать, а не вот это вот всё. Сначала холодильник, потом это. Аааа

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 14 мар 2024, 10:24

Кости старого мира

Читаю комменты и не понимаю, почему тут у кого-то претензии к теме. Решено прекрасно. Не в лоб. Забавно.
Хотя мне рассказ не особо. Но именно за реализацию темы - плюс.
malkov_13 писал(а):
15 фев 2024, 10:21
Постапокалипсис уж очень похожий на сериал "Бункер".
А чем?
Тем что есть жилище под землëй?
Скорее уж на " Сотню" - дети без родителей познают постапокалиптический мир.
Беатриса писал(а):
18 фев 2024, 11:33
Почему за столько лет в холодильнике сохранилась гибкая резина, обеспечившая захлопывание дверцы?
Ясен пень, это был советский холодильник :lol:

Вообще, сначала подумала, что это детское/подростковое чтиво. Потом подумала, что мало здесь назидательного, так сказать)

Для родителей? Ну, как по мне, тоже мимо.
В меня не попало.
Слишком много слов они соотносят с тем, что они никогда не видели. А ведь они даже словарь Даля не читали :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 14 мар 2024, 10:37

Праведники

Теперь чуть трезвее. На самом деле это история о том, как насилие порождает насилие. И как те, что снизу мечтают не о том, чтобы вырваться из ситуации, а о том, чтобы оказаться сверху. Удивительно, что гг не поддался этой атмосфере, учитывая, что он туда попал лет в одиннадцать. Это ж какой внутренний стержень. Пожалуй, именно это - самое фантастическое в рассказе.

Куча вопросов, конечно. Если парни решили сделать то же самое, но теперь быть за главных, то как они будут поддерживать систему? Они знают, кому сбывать золото? Они знают, откуда брать новых рабов? У них же есть подельники снаружи. Буду считать, что они сходу не задумалась, и потом огребут, так будет спокойнее ><'

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 14 мар 2024, 13:10

Сердце Сахары
Автора этого рассказа келлы бы убили за концовку =)

Вообще было бы интересно узнать, как герой выпутался, но, так как я изначально ему не особо симпатизировала, то и по фиг.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 14 мар 2024, 14:59

Особенное место
Что-то мне прям подряд везёт на рассказы со неопределенными/странными/страшными концовками. Помогите.

Загадки без ответов. Жаль. Тут хотелось их получить. Может, если бы сеттинг меня больше зацепил, не хотелось бы ответов.

И вычитки тут отчётливо не хватает. Особенно в месте, где текст не может определиться между белкой и кроликом. Да и в некоторых местах видно, что редактировали, и в предложениях что-то вычеркнули, но не свели концы с концами.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 14 мар 2024, 17:10

Башня Араморта

Тем временем парад фрустрирующих концовок продолжался... Окей, Мироздание, я уже поняла, что моё вчерашнее нытьё по поводу того, что у моего романа нерадостная концовка, было напрасным. Можно мне что-нибудь с адекватным финалом?

Наверное, это первый рассказ из финала, который мне прям не понравился. Я не люблю эту псевдосредневековогерманскую атмосферу с нотками сортирного юмора. И, блин, мне по-ханжески не хватает тут морали. Вот у нас есть Франц, который готов пожертвовать собой ради других - и что? Я только начала проникаться симпатией к персонажу - и он исчез. И так со всем. Как отрубили, честное слово.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 14 мар 2024, 17:16

Митенька
С фантазией сделано. Рассказ выезжает за счёт необычного сеттинга и хорошего исполнения. Правда, ироничная подача не позволила мне сопереживать героям, к сеттингу есть вопросы, а сюжет оказался очень уж простой, не хватило интрижной интриги. А ещё по ходу чтения не покидало ощущение, что эта умелая погремуха.
В целом, прочиталось с умеренным интересом :)
"Митенька" почти наверняка будет в десятке.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 14 мар 2024, 19:56

Выйти на улицу
О, лучик света в тёмном царстве)

Да! Да! Кто-то таки обыграл ту самую задачку про математика и загон для овец! *Танцует*

Мне кажется, этой истории тесновато в рассказе. Она скорее похожа на первую главу повести(?). Интересно же, что там дальше.

Вот это, кстати, как мне кажется, кандидат в публикации

Ответить