Финал

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 09 мар 2024, 22:32

Ну что ж ). Теперь свежий отзыв.
Вопреки обычному своему правилу идти с начала до конца, на сей раз я решил начать с самого вкусного. С рассказа, по поводу которого в первых двух турах все с невероятным единодушием захлëбывались восторгами - "Ах, Халабуда!.. ох, Халабуда!.. о-о-о, Халабуда!.. а!.. о!.. и даже, в некотором смысле, у!.."

Разумеется, к столь расхваленному рассказу я подошел с несколько завышенными требованиями. По итогам прочтения, ощущения остались немного неоднозначные. Так что да не обидится автор, если что: восторгов ему и без меня навалили).

Халабуда

- Господи, они убили Кенни Женю!
- Сволочи!

:lol:

Изображение

Начну с позитива. Рассказ, несомненно, хорош. Язык приятный, описания насыщенные, читается легко. Хорошо передано ощущение детства, "естественные" детские диалоги - от страшилок до философских рассуждений. Персонажи убедительные: колоритный Хрипля, тюфякообразный Колба, рассказчик Серëга... В общем, читалось с удовольствием.

Теперь о том, что показалось несколько сомнительным. Прежде всего, как уже отмечали до меня - рассказ отчëтливо спекулятивный ). Апеллирующий к двум "болевым точкам" читателя. Во-первых, к ностальгии. Как до меня очень эмоционально сказал Томми Каштанчик:
Каштанчик писал(а):
08 мар 2024, 15:13
Если так уж хочется вывернуть мне душу и посмотреть сквозь линзу детства чем она там изнутри обшита, то выворачивайте через то, что мне за сорок и я холестериновый бурдюк, что сегодня похоже на позавчера, и магию продают в Пятерочке...
Другими словами - тилибонькает читателя за воспоминания детства ). Про "дисней-клуб" по телику, рекламу с блендамедом и вимбильданом, вкладышами от "бумера" и "турбо", игры на приставке, лазанье с пацанами по гаражам, стройкам и прочим смертоносным гребеням... и весь тот прочий выцветший сор на дне души, с которым всë никак не может расстаться стареющий и разочарованный читатель.

Спасибочки, нет. Я с пониманием отношусь к старанию автора - но меня, бесчувственного, не проняло. Ни на одну минуту не пожелал бы я вернуться в своë детство. И это при том, что девяностые мои были, оглядываясь назад, не худшими, не каким-то там адом. Нормальное было детство, даже счастливое... но оно - было. А я давно отучился от попыток влезть в растянутые детские колготки тридцатилетней давности.

Изображение

Ну, и вторая точка, на которую давит рассказ - это, конечно, детская смерть. Читатель ведь ужасается (но и любит, самому себе в том не признаваясь), когда вот так вот в повествовании пронзительно помирает дитë: это же так трагично, выспренне, вышибает слезу, заставляет задуматься обо всëм главном... и прочая лирика.

Простите, но опять не проняло. Я вырос всë в те же означенные девяностые: и всë моë детство прошло с пугающим, но бескомпромиссным пониманием того, что мы, дети, в этом мире - не величайшая ценность, не какая-то там "слезинка ребенка" и прочая шелуха, а группа повышенного риска. Мы жили среди новостей, слухов, а иногда и жизненных примеров детской наркомании, детской проституции, детской преступности. Такие же, как мы, дети исчезали в темных подворотнях и подвалах, пойдя за "добрыми дяденьками" с приклеенными улыбками посмотреть щеночков: таких же, как мы, детей воровали на органы, или превращали в калек и потом делали попрошайками; такие же, как мы, дети подрывались на минах военных времен, травились газом в подвалах, обваривались насмерть паром в колодцах... В общем, как ни шокирующе и ни печально, но для нашего поколения с самого детства смерть детей стала не из ряда вон выходящим ужасом, а печальной, но житейской статистикой.

Ну, и еще, честно сказать - шокирующий эффект от смерти ребенка снижает сам автор). Поскольку предупреждает об этой смерти заранее, причем неоднократно.
...Земляникина Жени. Причëм последнему вообще не суждено было повзрослеть.
...
Женька подарил мне еë за пару дней до гибели.
...
2. Смерть
Да, да, мы уже поняли, правда ). Но серьезно, это немножко принижает трагичность истории - так, что еë легко превратить в бафос.

"Это история о том, как закончилось наше детство. Оно закончилось, когда умер Женька. Женька жил, а потом он умер. До того, как умереть, он вырезал фигурки, и последнюю подарил мне незадолго до смерти. Ещë до смерти, он носил очки. После смерти он их уже не носил. Потому что смертельно умер. Насмерть."

Если бы читатель не ждал удара под дых, так же, как не ждали его герои - вышло бы куда жëстче, и потому лучше.

Ну и, наконец, о не понравившемся. И не понравившееся зовëтся...

...Жеееееничка, чтоб ему пусто было.

Серьëзно. Я понимаю, что персонаж задумывался автором как "жертвенный агнец", чтобы его было максимально жалко, когда автор его прихлопнет халабудой... Но, на мой вкус (подчеркну лишний раз, исключительно субъективный и совершенно не претендующий на авторитетное мнение), автор слишком "пересолил лицом". Точнее - пересахарил.

Настолько, что пару раз создавалось впечатление, будто читаю не то покойного Крапивина, не то пока ещë живого Верещагина. Ибо этих двоих объединяет любовь к таким вот пронзительным, тонким-звонким-голенастеньким мальчикам-куколкам - и чтобы они ещë желательно трагично умирали :lol:

Это к тому, что персонаж планировался как вызывающий симпатию - но вышел (на мой опять-таки вкус) местами приторным. Про нездоровую зацикленность рассказчика на улыбке Женички уже проиллюстрировано в самом начале поста ).
А на этом моменте -
...Женька улыбнулся, а за линзами загорелись счастьем огромные, живые глаза.
- я, циник, не утëр слезу, а ухмыльнулся. Как будто не мальчик о друге, а девочка о возлюбленном вспоминает, ну ей-бо.

Я не знаю, где и как прошли девяностые автора. Но в моих девяностых (повторюсь - далеко не самых страшных) такой Женичка ходил бы в битых, перемотанных изолентой очках. Ибо за обращение к кому-нибудь "Сержик" его бы в первый же день страшно отмудохали бы за школой, и потом пожизненно определили бы в самую низшую касту школьных изгоев.

***

Как-то так.

Ну, а в целом, как уже говорил - прочитал с удовольствием. Пускай я не ЦА рассказа, но ценю качество исполнения, ряд удачных моментов и живые, достоверные образы персонажей. И, в который раз повторюсь - о вкусах не спорят ). И то, что мне показалось переслащенным, возможно, других тронет до глубины души.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 09 мар 2024, 22:45

Olga Bor писал(а):
09 мар 2024, 22:17
Ну вы прям строг :)
Претензий к слову "жопа" у меня нет.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Финал

Сообщение Torna a Surriento » 09 мар 2024, 23:31

БАШНЯ АРАМОРТА
Живо написано. В какой-то момент читать было любопытно. Но оказалось много лишних для рассказа подробностей и героев. А гг никак не раскрылся. Кто он? Какой? Почему именно ему доверилась Тень? Возможно, это начало романа, которое подправили под тему попугая.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 10 мар 2024, 00:18

Особенное место

Кмк, этот рассказ - жертва дедлайна.
Как меня заинтриговало начало. Я вот фэнтези не часто читаю. Но на конкурсах люблю. И даже могу высоко оценить, если рассказ понравится. И сначала думала, что этот рассказ будет мной оценен высоко, но... потом началось...
Он порозовела.
Первое, кого он увидел, пробудившись, был Мирон.
Мирон тяжко вздыхал, вывалив красный язык, и стал походить на очень большую собаку. Соне и Мирону было не легче.
Такие вещи просто вынимают меня из истории.
На одну букву ваще низя называть, чтоб читатель не запутался (понятно, что это мож и задумка, ведь они яко браты-акрабаты, но...). А тут автор сам запутался из-за этого.
В лифте у меня картинка не визуализировалась, мож, потому что уже внимание рассеялось, мож, просто хуже описано, чем ранее. Но в момент перемены всё классно визуализировалось.
Ну, и финал не ударил меня, не оглушил, а прокатился скомканным листом черновика по моей читательской душе :weep: Обидно, потому что это могло бы быть круто. А маємо, шо маємо.

Ещё хотела написать про смерть Бойко, которая оставила меня равнодушной. Халабуду хотя бы почитайте. Надо, шоб все обрыдалися, а не помер, да и пофигу. Вот если б помер лев, это было бы грустно. Почему автор убил не его, а статиста, я хз. Выглядит это непродуманным ходом, потому что дедлайн и надо было дописывать рассказ.

Плин, охота какому-нибудь твору 8-10 поставить, за каждым рассказом бегу, думаю, а вдруг ему? А всё выходит каким-то средним.

Размазать что ли оценки по всей шкале от 1 до 10? :frown:

Пока без авансов это черновик будущего крепкого рассказа, как финалист, к сожалению, слабоват. автор, наверное, могёт, раз такое задедлайнил. Мне определённо нравится эта фантазия. Эта история. ГГ и его друг Мирон (он особенно удался). Надеюсь, автор не закинет, а отшлифует.

Ой, чуть ли не забыла. Название не запоминающееся, что не есть хорошо. Вот бы ударное какое.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 10 мар 2024, 12:01

Похлёбка из дождика
Это читалось труднее всего на конкурсе. Жаль автора: он это писал.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 10 мар 2024, 12:33

Пошлю его, её, их
Автор сумел меня
а) заинтересовать
б) удивить
Спасибо ему за это
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 10 мар 2024, 13:00

Праведники
Закончилось, конечно, жестоко, но справедливо. Никому не позволено ломать порядок, когда есть сильные.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
mar_zh
Модератор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:54
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение mar_zh » 10 мар 2024, 14:55

Флуд почистила. Только обсуждение рассказов, пожалуйста. Всё остальное буду удалять.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Финал

Сообщение Torna a Surriento » 10 мар 2024, 15:31

ВАВИЛОНСКИЕ ПТИЦЫ
На этой неделе была на выставке Антона Ломаева. Вот бы его иллюстрации для этого рассказа! ))
Текст хочется почистить, убрать языковые штампы. И все заиграет.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 10 мар 2024, 16:48

Созидание
Это очень затейливо. Немного непонятно, потому что не всегда читаешь подзаголовки, и не сразу врубаешься во время действия. Но многозначительно. И нет ответа на главный вопрос: Кирилл за красных или за белых? Или уж сразу за коммунизм?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 10 мар 2024, 17:17

Тарантелла Владимира Даля
Миллиарды человек не достигли за жизнь ничего.
Не посадили дерево, не вырастили сына, не построили дом.
Не изобрели парашют, не спустились на дно Марианской впадины, не выиграли чемпионат мира по футболу.
Не выучили ни одного иностранного языка, не стали президентом страны.
Не командовали в шестнадцать лет полком.
Даже не написали фантастический роман, про рассказ вовсе молчу.
Они просто были. Жизнь вообще штука в высшей степени бессмысленная. Смыслом наполняем её мы сами - своим смыслом, а не смыслами каких-то там великих людей. Или не наполняем, финал от этого не меняется.
Чего хотел добиться этим рассказом автор? Зачем апеллировал к несуществующей в объективной реальности "душе"?
Может быть, он хотел [удалено модератором] .
Так-то вот.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 10 мар 2024, 17:32

Жил на свете человек
У соседа всегда трава зеленее. Банально, но хорошо.
Неожиданно меня затянул в себя этот рассказ-рефлексия, как тот дом затянул в себя одного из героев.
Герои узнаваемы, потому что обычные люди. Которых иногда разъедают сомнения, а правильный ли выбор они сделали вот там, там и там. А что было бы, если б они поступили иначе. А чего бы не было бы. А если это всë наслаивается на "неудавшуюся жизнь"... Когда у кого-то рядом всë удачно, а тот не ценит. И тоже думает, а что если б я не прошëл мимо той двери?
И иногда нужен другой человек, друг или друг ли, чтобы выбраться из иллюзий и жить тем дней, который у тебя есть. А не который мог бы быть.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Финал

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 10 мар 2024, 17:41

Torna a Surriento писал(а):
10 мар 2024, 15:31
Вот бы его иллюстрации для этого рассказа!
Не претендую - только в качестве саморекламы обложка https://s1.livelib.ru/boocover/10058971 ... Tihei.jpeg
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 10 мар 2024, 17:50

Туки-туки
Прочитано без отвращения. Всё на этом.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 10 мар 2024, 18:00

Созидание
Думаю, что название у рассказа не очень удачное. Пока не начала читать - даже подозрения не было, что я с этим текстом уже знакома. Оно вроде и смысл отражает, но совершенно не запоминается.
Отзыв писала.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 10 мар 2024, 18:14

Халабуда
Думаю, кто читал, знают, какую оценку я поставил этому рассказу.
Ну и несколько слов по поводу.
Здесь нет фантастики. Мистики здесь нет тоже. Последняя главка явно присобачена на отцепись. Ну и, кроме издевательств над русским языком, мат-перемат.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 10 мар 2024, 18:46

Сердце Сахары
Оказываецца, в этом конкурсе граммар-нацизм не в ходу. Я даже сходила в группу, из которой вышел этот рассказ во втором туре. Никто не выл и не ныл. Буду первой (может, и последней): автор, АШЫПКИИИИ! Запятые живут своей жизнью. московская область пришибла. И многое другое.
Сам рассказ ничего, нормально зашёл. Только от финала хотелось чего-то другого. Пусть шаблонно, но чтобы герой того - осознал, победил и почапал созидать,такскть. Но уж никак не песком рассыпался (не будь он помянут к ночи с халабудой под боком)

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 10 мар 2024, 19:59

Якоря

Классный сеттинг. Что-то вроде нолановского "начала". Было интересно читать. Только в концовке не хватило какой-то вкусной ноты, будто рассказ оборвался на полуслове.

Ещё ему не помешало бы поменять несколько "даже" на вопросительные знаки. Ну да вопрос вычитки.

На самом деле я не могу сказать, что до конца поняла весь механизм работы этой системы, но скучаем, пожалуй, не буду разбираться досконально. Может, когда-нибудь...

Возможно, было бы неплохо почитать сборник рассказов по этому миру, или просто более крупное произведение.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Финал

Сообщение PhysaLis » 10 мар 2024, 20:06

golden_lynx писал(а):
10 мар 2024, 19:59
Классный сеттинг. Что-то вроде нолановского "начала".
Не то чтобы возразить. Мне рассказ тоже приглянулся.
Но, мне кажется, уж слишком похоже на Начало. Когда описывают якорь: что только ты должен знать его вес и текстуру, казалось, что это прямо из фильма цитата. По-моему, лучше бы развел автор немного больше рассказ с фильмом.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 10 мар 2024, 20:32

Хтонька
Долго не мог понять, думал, что формат файла DOCX. Но нет, формат его DOC. Почему же тогда столько слипшихся слов? Зачем эти пространные разговоры о страхах? Зачем эта странная попытка объединить все три темы? От этого, мне кажется, стало только хуже. Хотя и так не особо хорошо...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Ответить