Финал

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Финал

Сообщение Пятачок » 09 мар 2024, 17:39

mod
Неплохая зарисовка, которую сложно было бы воплотить в полноценный рассказ из-за её специфики. Вся ставка сделана на эмоции, которые выжаты на максимум. С одной стороны, вроде хорошо, но с другой — сделано это с таким надрывом, что ещё чуть-чуть — и треснула бы харя от «улыбки». Но мне понравился выверт, только непонятно, для чего введен запрет на слёзы и негативные эмоции, если люди не кретины и всё равно смогут определить, смеётся человек искренне или всё-таки в душе плачет. В этом случае лучше бы вообще ввести подавители эмоций, но тогда, конечно, не было бы того эффекта в финале. В общем, задумка хорошая, хоть и не без косяка. Но, во-первых, это не рассказ, а зарисовка. А во-вторых, тема тут совсем уж эдакая. Вроде наизнанку есть, но явно не дом. И даже название не наизнанку, а наоборот. Средне.

Башня Араморта
Этот рассказ я прочитала ещё во втором туре и была очень заинтригована: начало было многообещающим. Конечно же было интересно, кто эти люди, куда их везут? Потом, когда выяснилась причина, появился азарт и некая тревога — что же произойдёт? А ни черта не произошло, в общем-то. Все герои, о которых зачем-то было так много и подробно рассказано в начале, просто исчезли с радаров. Приключения в замке обернулись лёгкой прогулкой, короткой и непримечательной. Ну да, финал лично меня порадовал, я и ахнула, и усмехнулась. Но… Ощущение, что писался роман, а потом решено было скосить его до рассказа. Либо же автор романист, и ему пока плохо даются рассказы. Ах да, тут ещё тема сбоку пришита. Даже не пришита, а на слюнки приклеена. За это, увы, я уже говорила, оценка не будет выше 4.

Вавилонские птицы
Очень смешанные чувства по поводу этого рассказа. Я не люблю, когда вводят героя, а потом отодвигают его на второй план. Зачем тогда знакомить читателя с тем, кто сыграет последнюю роль? Читатель погружается в текст с первых строк, присматривается к герою, а потом раз — да нет, этот не будет главным, это так, для затравки. Ну не люблю я такое. Да и в целом история получилась мутная. Понятно, что Гато не смог отказать Ксавьеру, но с какой радости он так беспечно относится к тому, кого к нему приставили? Ведь это явно неспроста, а значит, нельзя терять бдительность. Тем более Гато не юнец, ему такие ошибки непростительны. Но мне понравилась идея рассказа, слог. Понравилось, как история вывернулась в итоге. Но эпилог, лично для меня, всё испортил. Повеяло каким-то поучением, наставлением. Нет, спасибо. Но при всём при этом оценка будет выше среднего.

Выбор Же восемь тире два
Ещё один очень странный для меня рассказ. Вроде так хорошо написан, с интригой, но как-то ни о чём. Сначала решили приютить Женю, потом было сказано, что она чужая и не может остаться. Но куда ж ей было пойти? Да и зачем введён интим? Они же все, по сути, проекции, ненастоящие… Не знаю. Другой момент: почему Женя так гневно отнеслась к правде? Что есть жизнь? Где граница нормальности? Если она может чувствовать, познавать, то почему бы не остаться в аномальной зоне в качестве проекции? Как говорил Декарт, я мыслю — значит, существую. А что ещё нужно? Вот если бы они воспроизводили один и тот же день вечность напролёт, там ещё можно было бы подумать над тем, чтобы разломить собственный череп. Но финал, надо признать, классный! И я очень надеюсь, что тема «дом наизнанку», а не «скелет попугая».

Добрые соседи
Очень впечатлил двойным подвыподвертом. Сначала я решила, какие же железячники изверги, раз так жестоко обращаются с невинными детьми леса. Они же, вон, какие хорошие, с природой дружат, друг другу помогают, даже чужака приютили, вылечили… А потом! Круто, что произошло это потом, а не превратилось в очередного Аватара. Но финал, конечно, мерзостный. В целом хороший рассказ, хотя диалоги наездников показались излишними и скучными — убили всю атмосферу, и без них было ясно, что к чему. А пережёванное, извините, только, вон, Кирей с удовольствием поглощает. А читателям это не надо, уж спасибо.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 09 мар 2024, 17:55

Пятачок писал(а):
09 мар 2024, 17:39
Ах да, тут ещё тема сбоку пришита. Даже не пришита, а на слюнки приклеена.
Да вроде нормально всё с темой. "Башня" - аналог дома, есть условное "снаружи" и "внутри" (по сути любая история, в которой нужно посетить условный дом попадает под тему).

А в mod под домом, кмк, подразумевается место, в котором живут люди с общими интересами.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Финал

Сообщение Пятачок » 09 мар 2024, 18:00

Сказочный_Никто_21, "наизнанку" и "внутри" - вещи совершенно разные, так что я тут рассматриваю только попугая, которого ГГ искал. А так как вместо попугая запросто мог оказаться хоть нос Волан-де-Морта, то для меня тема притянута. Но если вы в рассказе тему увидели, то дело ваше, мнение ваше - я с ним спорить не могу и не буду. Я высказала своё, вы можете высказать своё.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Финал

Сообщение PhysaLis » 09 мар 2024, 18:01

Сказочный_Никто_21 писал(а):
09 мар 2024, 17:55
по сути любая история, в которой нужно посетить условный дом попадает под тему
При такой ширине темы можно было бы ее и получше обозначить. К тому же в Башне более явной темой выглядит попугай.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 09 мар 2024, 18:16

Пятачок писал(а):
09 мар 2024, 18:00
"наизнанку" и "внутри" - вещи совершенно разные
Пятачок писал(а):
09 мар 2024, 17:39
И даже название не наизнанку, а наоборот.
Наизнанку - это:
1. Внутренней, изнаночной стороной наружу
2. Не так, как следует; наоборот.

То есть "внутри"/"снаружи" подходит. Но если вы считаете, что нет, - не настаиваю :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 09 мар 2024, 18:16

Тарантелла
Забавно, нравоучительно (в хорошем смысле).
Вообще, полезный конкурс - изучая тему, можно узнать много любопытного.
Туки-туки
Не люблю сюрры и страшилки, сплошная субъективщина. Но в этом рассказе понравился посыл,чёткое логическое видение автора, почему вся эта хрень произошла и чем гг её победил.
Забавное совпадение- два рассказа подряд про психологов и психологические штучки

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 09 мар 2024, 18:20

PhysaLis писал(а):
09 мар 2024, 18:01
К тому же в Башне более явной темой выглядит попугай
Мне показалось, что в Башне вообще две темы. Я про "дом" написал, потому что понял, что "попугай" показался Пяточку пришитым :)

Дом вообще настолько широкая тема, что я её всюду вижу :lol:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 09 мар 2024, 20:44

На другой стороне
Сёма, Сева, параллельный мир. Может быть, вселение. Наверное, кому-то это понравилось, раз текст проник в финал. Я не проникся за отсутствием физического смысла и холодка в груди.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 09 мар 2024, 20:46

Похлёбка из дождика
Кажется, в моём лице этот рассказ нашёл свою благодарную аудиторию. Какой восторг!
похоже на грейпфрут, только разделённый на восемь и помноженный на треугольник
- Вай, я это почувствовала!
до тех пор, пока симптомы не исчезнут, и потом ещё пять раз по столько же.
- Ыыы! У меня есть подруга, я не помню, на каком этаже она живёт, но помню, что это "когда я поднимаюсь по лестнице, и чувствую, что достаточно, а потом ещё один этаж".
что сказал мне кузнец про лодку означало: “Спасибо за помощь”
- уруру, это прекрасно, про истинные значения слов! Но тогда, наверное, словарь должен был называться "О чём на самом деле говорят люди" или как-то так...

Самолётики как отсылка к унесённым призраками? Хотя ещё на этапе поезда чем-то таким пахнуло.

На попадании в город показалось немного затянуто, или я просто выпала из потока.

Но зато потом так хорошо...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 09 мар 2024, 21:00

Организматор
Что хорошо. Ситуация
Что забавно. Ошибки
Что плохо непонятно. Странная подача. А вот так если подумать... А если такой персонаж тебе напишет в условный телеграмм, что делать будешь? Хорошо, я редко захожу в телеграмм. Или Вхатцап. Или Вибер. А в аську - только по работе.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 09 мар 2024, 21:14

Память воды
Неплохой, в общем, рассказ. Даже местами забавный и жизненный.
Жаль, ни к фантастике, ни к мистике не имеет отношения. И даже кхулты в нём нет. Но кол он заработал честно.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 09 мар 2024, 22:11

Пятачок писал(а):
09 мар 2024, 17:39
mod
Пятачок писал(а):
09 мар 2024, 17:39
только непонятно, для чего введен запрет на слёзы и негативные эмоции, если люди не кретины и всё равно смогут определить, смеётся человек искренне или всё-таки в душе плачет. В этом случае лучше бы вообще ввести подавители эмоций
Плин, ну, нет же. Тут же и высмеиваются тупые полумеры сокрытия эмоций. Кмк, тут именно про это.
как раз это и логично. И круто. И не надо здесь другого.
тут не лично вам, просто уже в каком-то отзыве такое читала. И тогда ещё удивилась.
bbg писал(а):
09 мар 2024, 21:00
А если такой персонаж тебе напишет в условный телеграмм, что делать будешь? Хорошо, я редко захожу в телеграмм. Или Вхатцап. Или Вибер. А в аську - только по работе.
А если на фантлаб напишет? :gigi:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 09 мар 2024, 22:15

Г у д в и н писал(а):
09 мар 2024, 22:11
А если на фантлаб напишет? :gigi:
Я с админами знаком. Только тсс...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Финал

Сообщение Olga Bor » 09 мар 2024, 22:17

bbg писал(а):
09 мар 2024, 21:14
Но кол он заработал честно
Ну вы прям строг :) На ФЛР, помнится, были добрее :)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 09 мар 2024, 22:23

Ну, начну с дублирования отзывов)

mod
История, которая выезжает главным образом за счет легкого жульничества с темой). Точнее, с еë интерпретацией: ведь "дом" наоборот (наизнанку) как раз и будет "мод".

Изображение

По сюжету, наизнанку вывернут не дом, а эмоции главгероя, выходящего из дома. Точнее, их проявления - за счëт прошивки в сознании, управляющей реакциями организма, чтобы они не были неприятны/смущающи для окружающих вне дома. Поэтому в печальных ситуациях вместо слëз у героя - смех. И это ещë одно маленькое жульничество рассказа, ибо подсознательно читатель считает поведение героя первым признаком "вывернутости наизнанку" логики мира, и ждëт новых проявлений... до самого финала, раскрывающего все карты.

Логика событий, конечно, немного принесена в жертву эмоциональности. Так, невозможно понять, зачем программировать в качестве "замещающей реакции" смех, доходящий до истерики - реакцию, ничуть не менее отвлекающую для остальных, и травмирующую для самого человека - если можно просто обеспечить человеку покерфейс. Равно как и то, что вообще творится в обществе, в котором приняты столь абсурдные меры контроля эмоций...

Но ругать рассказ особо не за что. Это все равно, что умело исполненный карточный фокус: даже если изучил его механизм - он все равно впечатляет. Поэтому, определенно выше среднего балла.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 09 мар 2024, 22:24

Герр Рёгге и двадцать две открытые двери

Скандинавский детектив в декорациях магического реализма - про Экстравагантного Сыщика с Оригинальным Методом раскрытия преступлений ).
Изображение
(С) Джоус Кро

Тут у нас почти-совсем-наш мир - однако же с занятной изюминкой. Люблю такое, поэтому рассказ прочёл с определённым интересом. Изюминка заключается, насколько можно понять из текста, в том, что расследования здесь ведут люди с индивидуальным "особым методом" - который, по сути, представляет собой маленькое личное чудо, дающее подсказку в расследовании.

Так, рассказчик Хайс Микель при взгляде на любого человека (и даже без взгляда, просто при мысли о нём) видит название книжки, которую о нём можно написать - зачастую намекающее на совершённое этим человеком преступление. А герр Петар Рёгге (почему именно "Петар" - я так и не понял: обращение "герр" (herr) характерно для Германии, Швейцарии или скандинавских стран, а "Петар" - типично балканский вариант имени, ему скорее подошёл бы "Петер") обладает иным даром: он способен достать из любого шкафа скелет. Буквально. И скелет этот намекает ему на обстоятельства преступления. (Ещё в этом мире есть такие занятные штучки, как практическое применение лексической редупликации для "нейропрограммирования" - и прочее, отлично создающее эффект нетаковости мира, и этим подкупающее читателя).

Небольшая невычитанность кое-где разбросала по тексту рассказа очепятки. Так, Рёгге в одном месте оказывается Рюгге. Чуть позже - "мой первый дел" ("мой первый день" или "моё первое дело"?)) Ну, и "я понял, что в обедом в этом роскошном месте у нас не сложится".
Ещё чуточку повеселила звукопередача в одном месте:
бусины громко клацнули: хрясь!
Бусины громко хлопнули: дзынь!
Бусины громко щёлкнули: бип!
Бусины громко квакнули: хрюк!
:lol:
Ну, ладно, это мелочные придирки.

Сюжет. Он есть. Хотя определённые сложности создаёт сама специфика детектива в этом мире: в отличие от обычного детективного расследования, здешние сыщики исходят не из дедуктивного метода (чтобы читатель мог сам мысленно участвовать в расследовании) - а из метода личного, более схожего с броском гадательных костей. Что слегка прикручивает вовлечённость читателя в повествование - превращая его из соучастника раскрытия дела в стороннего наблюдателя. Но это, в принципе, нормально и логично - в рамках внутримировой логики.

То же и с финальным твистом. Я трижды вдумчиво перечитал рассказ - прежде чем смирился с тем, что да, итог закономерен. В рамках, опять-таки, логики данного мира. Возможно, кому-то он покажется странноватым, и оставит впечатление недосказанности: однако такова уж специфика рассказываемой истории. И, если бы в столь причудливо вывихнутом мире убийцей банально оказался бы дворецкий... то это был бы мой "Герметектив" с Колфана-28, который только ленивый не разлупил за слишком примитивную интригу для хитровыдуманного мира :lol:.

Поэтому, пожалуй, выше среднего балла. Прочёл с некоторым недоумением - но с определённым удовольствием. Отчасти, благодаря атмосфере: этой вот приятной атмосфере неспешного скандинавского детектива в духе всяких этих ваших Харри Холе: с уютными булочными, кофейком и старинными улочками - и без американского экшона, скачек по крышам и перестрелок. За что автору спасибо, и пожелание не останавливаться и совершенствовать навык.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 09 мар 2024, 22:26

Добрые соседи

История про санитаров леса ). Точнее, про санитаров и Лес. Ну, или конкретней - о том, как важно слушаться санитаров и принимать галоперидол не ходить в Лес.
Изображение
Сеттинг добротен, ярок, но - не нов, не нов. Помимо уже упомянутых в первом туре дорогой lowercase "Посёлка" Булычёва и "Аватара" Кэмерона - из рассказа, на мой вкус, довольно очевидно торчат уши рожки "Улитки на склоне" Стругацких: озёра, в которых обитают "лесные люди", а также поименование лешаков "мертвяками" из уст помешанного старика - ну, и общий дух непонятного, опасного для человека и немного мистического живого Леса, которому противостоит Управление Поселище - навело на такие мысли. Ну, а в целом - традиционные "Танцы с волками" в фантастическом антураже (ну, или "Зовите меня Джо").

Впрочем, по замечанию той же уважаемой lowercase, "вы говорите "вторичность" - мы говорим, "олдскул"! ))

Что развеселило куда больше - так это сюжет. Драматическая иносказательная история о том, как Юный, Свободомыслящий Мальчик из Тоталитарной Антиутопии за Железным Занавесом (металлическая Заграда же) отринул Пропаганду Ненависти, узнал что Соседи ему Не Враги, и сбежал из Тоталитаризма в Свободу... а Свободный Мир его чипировал - и зомбировал уже на свой лад :lol:

Шутки шутками, но сюжетный выверт понравился значительно больше мира. Рассказ, явно написанный на тему "дома наизнанку", поначалу поднимает тему Леса как "дома без стен", служащего жилищем лешакам... а потом внезапно выворачивает наизнанку самих лешаков (в самом что ни на есть анатомическом смысле), служащих "домом" ещё кое-кому. И, в сумме - выворачивает набивший оскомину штамп "Хорошие, Живущие в Гармонии с Лесом Биологисты и завоёвывающие их Плохие Технократы"... НАИЗНАНКУ )).

Для меня это стало мазью на раны после предыдущих конкурсов. Во-первых, "Колфана-28", где была тема "Без слов": на которую было написано очень много рассказов - и немалое их количество оказалось прискорбно одинаковыми. Написанными по всё тому же канону "Танцев с волками": герой из развитой земной цивилизации вступает в контакт с инопланетянами, которых Земля хочет развести за бусы-зеркальца на ресурсы - проникается их ценностями - уходит жить к ним. Во-вторых, "Колфана-26", на котором победил рассказ "Теплород". Скажем так, поразивший меня до глубины души своей, кхм, восхитительной моралью ). Кто читал и помнит, тот поймёт, тем более, что найти его в интернетах несложно.

В этом смысле "Добрые соседи" порадовали куда сильней. И эпиграф из Летова (которого я совершенно не люблю, поэтому сначала к эпиграфу отнёсся настороженно) внезапно оказался чрезвычайно уместен. За что, пожалуй, накину рассказу лишний балл.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 09 мар 2024, 22:28

Когда я вернусь из дома

У кого с какой песней этот рассказ ассоциируется, я уж не знаю - но у меня в голове при прочтении заиграло старое, любимое и бессмертное. В десятку прям:

...Когда придет зима, когда наступит февраль
И чëрный фонарь станет жëлтым, как янтарь -
Я прикажу себе молчать и не ходить в тот дом:
Кому-то станет интересно, в чëм беда?
Я раньше не бывал так часто дома никогда!
И я мечтал о телефоне - а он теперь для меня ерунда!..

(С)


Страдания юного Вертера инфантила).

Рассказ занятен концепцией ). Собственный дом здесь - место отнюдь не желанное (по крайней мере, для многих): потому что служит "зеркалом души" - где всë отражает воспоминания и комплексы хозяина, беспощадно гвоздя по психике. И "приручать" дом нужно так же долго и кропотливо, как и самого себя: иначе он сведëт тебя с ума.

Интересный фантдоп на грани метафоры. По сути, ничего особо сверхъестественного за весь рассказ не происходит - и главная интрига заключена в борьбе главгероя с психологическим давлением дома... А по факту - с самим собой. И в финале, как и в предшествующем рассказе, примиряется с собой, отпускает тягостные воспоминания и учится вовремя говорить "нет".

Из минусов? Минусов как таковых не замечено: разве что капля вкусовщины, никак не влияющая на оценку. А именно, герой выглядит не просто соевой снежинкой, а ну очень соевой снежинкой :wink: Что такого уж мучительно тягостного было в его прошлом, от которого он кринжует стыдливо корëжится каждый раз - понять не удалось. Ладно бы что-то действительно тяжелое и травмирующее, типа смерти кого-нибудь из родных, с кем герой как раз перед тем поссорился и не успел примириться - а то какие-то совершенно нелепые мелочи, вроде мучительного сбора бабкиных яблок. Что слегка приумаляет значимость душевной перемены героя в конце. И поэтому, хотя концепция в данном рассказе интересней, и исполнено более искусно - зато в предыдущем эволюция героини выглядит более зримой и достоверной.

(Впрочем, при желании это можно тоже воспринять как аллегорию. Того, как мы - реальные, живущие люди - зачастую жалеем даже минимальных душевных усилий на маленькие душевные победы, из которых по камушку складывается характер).

В целом, остался доволен. Оценил выше среднего.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 09 мар 2024, 22:30

Лука

Изображение
© Питерский Панк

История в редком нынче жанре научной (относительно) фантастики). Кто-то выше упомянул "Москву-Петушки", с которой-де позаимствован "ритм повествования"; не могу судить, так ли это, ибо из Ерофеева ничего, кроме "Попугайчика", не читал, да и после оного "Попугайчика" не рвусь особо (более того, о ужас - я Ерофеева путаю с Довлатовым, а их обоих с Прилепиным :lol: ).

Ну да не суть важно. Это просто к тому, что в отсутствие московско-петушковского базиса, я рассказ оценивал непредвзято: и мне он вполне зашëл, и даже порадовал неожиданным твистом. Конечно, будучи "воцерковленным говнометарием" (С) Пелевин), имя непростого пассажира я не расшифровал сразу - зато выцепил намек на его необычную природу из шутки про бульон (кто не догадался - дед желал сделать бульон из курицы, а Лука оправдывался, что умеет только "наоборот", то есть создать живое существо из ПЕРВИЧНОГО бульона).

Неплохая история в научно-фантастическом антураже про случайное и судьбоносное соприкосновение простых людей с божественным - ну, или "достаточно развитым" по Кларку, разницы в принципе нет. Единственная маленькая претензия - то, что расшифровку аббревиатурного имени Луки можно было подать чуточку изящней, нежели простой сноской в конце, вплетя в сам текст рассказа.

Ну, а так - хорошо.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 09 мар 2024, 22:31

Организатор, или "Никогда не разговаривайте переписывайтесь с незнакомцами"

Забавная страшилка в стиле интернет-крипипасты, как будто специально написанная в расчëте на "Даркер" ). Стилизована под переписку в мессенджере с загадочным собеседником, и эксплуатирует классический ход подобной крипоты - "ХТО ТАДА звонил ПИСАЛ?!" :biggrin:

Изображение

Читал с немалым удовольствием, и оценил соответственно. Рассказ умело использует приëм хорошего хоррора: больше всего пугает непонятное, ибо непонятное непобедимо.

Единственно, что вызвало лëгкие сомнения - две мелочи. Во-первых, после прочтения меня посетила мысль, что автор слегка перегнул со всемогуществом таинственной НËХ на другом конце провода. Ладно, телепортировать шубы, айфоны и прочие ништяки в жилище "организатора" это одно - но управлять событиями, а потом отменять их, повернув время вспять (сбитый/не сбитый машиной друг барышни)... Существу/сущности с такими способностями точно нужно захватывать человечество путëм принудительной имплантации оживлëнных попугаев через глотку жертвам? Как высказался один критик теорий заговора, "Если инопланетяне/большевики/масоны действительно так могущественны, как вы любите представлять - какой смысл им стремиться к захвату мира? Они им УЖЕ владеют, при таких то возможностях!"

Ну, и второе. Загадочный собеседник героини подчëркнуто грамотен, и заявляет, что совершает ошибки только преднамеренно - в частности, пишет "организатор" вместо подразумеваемого "организМатор". И всë-таки, в одном месте автор упустил блошку - таинственный участник совершил-таки очепятку. Где - не скажу, пускай сам автор поищет :wink:

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Ответить