Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 02 мар 2024, 17:12

ДОМ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

Достойное завершение чтения рассказов группы. Планирую ещё перечитать рассказы из четвёртой и, возможно, дописать отзывы на остальное.

Красивый рассказ. И воспринимается он как прям большое произведение. Ожидала, что он символам прям утыкается в потолок, но нет. И вроде бы темп повествования не высокий. Но рассказ чувствуется наполненным. Пожалуй, он в моём личном топе стоит где-то рядом с Халабудой.
Мне показалось, или там были отсылки к Твин Пикс? Злой вигвам, пустая комната с красными занавесками...
Мелодичный рассказ, гипнотизирующий. Реально как будто в транс вводит.

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Второй тур, группа Д

Сообщение servalyst » 02 мар 2024, 17:32

К лучшему

Основной вопрос – к стилю.
Текст очень сложный. Охарактеризовать его можно одним словом: «нагромождение». Предложения настолько громоздки, что, заканчивая читать одно из них, не помнишь, чем оно начиналось. Местами количество прилагательных, наречий просто запредельное. В рассказе, наверное, нет ни одного существительного, без какого-нибудь признака или уточнения, а то и сразу нескольких. Мало того, что стена кирпичная, так она ещё и обязательно серая; мало того, что стиль производственного соцреализма, так он ещё и обязательно известнейший; буржуазный пинап обязательно залихватско-пикантный; буржуи здесь – подлые; девицы – полуобнажённые и игриво улыбающиеся; гражданин – решительно движущийся; художник-плакатчик – суровый… И всё это в одном только абзаце!
А вот это, видимо, вершина стиля:
Но выпирающая наружу засунутая в карман куртки пачка по видимости опасных листков заставила опамятоваться, заспешить вслед за приятелем вниз по ступенькам лестницы, скользко засаленной мокрым снегом с обуви нетрезвых верхних жильцов.
Чтобы продираться через такой шквал описаний, при этом ещё и умудряться улавливать суть повествования, надо нехило так напрягаться.

Юмор – он якобы есть. Правда, больше смахивает на (высокомерный?) стёб. Уж простите – вообще не моё. А ещё все эти игры с именами собственными, типа «Унисон-банка», «Реал-ритейл-хавчик» или товарищей Ближнева, Среднева, Дальнева, попахивают петросянщиной. Воспринимаются не как юмор, а как неудачные попытки острить. Уж лучше бы совсем без них.

Потом всякие словечки типа «опамятоваться», «заспешить», «паче чаяния». Ну, бли-и-ин… Ну можно же было обойтись привычным «опомниться»? Нет? Я понимаю – стиль такой, но… Именно он-то мне и не заходит, именно его и ругаю (да, я брюзга!).
Бомжиха Акулина, считавшая себя гражданской женой экс-профессора, хотя и не получившая доступ к немытому профессорскому телу, заварила в мятом закопчённом чайнике бодрящий чифирок из просроченного пакетированного чая, подобранного целым тюком вблизи оптовой базы «Реал-ритейл-хавчика».
Да простят меня конкурсанты и автор сего творения, но после прочтения этого предложения я просто отказался продолжать. Впервые на этом конкурсе. Ниасилил!

Зарекался ругать тексты, которые мне не нравятся, но тут возмущение оказалось сильнее принципиальности.
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Второй тур, группа Д

Сообщение servalyst » 03 мар 2024, 10:49

Когда я вернусь из дома

Есть на конкурсе рассказ с очень приятным названием: "Ламповые цветы". Я его ещё не читал, но уверен, что прочту, потому что от самого названия веет теплом и уютом, пройти мимо не получится.

Рассказ "Когда я вернусь из дома" озаглавлен не так приятно и ярко, но сам текст настолько тёплый, что он с лихвой компенсирует недостаток яркого имени.

Редко отдаю предпочтение историям без динамики, отдаваясь удовольствию от одного только стиля. Здесь, как раз, тот случай. При этом написано же весьма простым слогом. Без изысков, без сложных аллюзий, без словесных подвыподвертов. Простыми словами, но так, что читая - чувствуешь.

Из недостатков могу выделить перебор с ванильно-сладким, вроде "солнечных лучиков" и всей этой ми-ми-ми-милоты с девушкой. Автору виднее, как должно быть, но мне подобная приторность совсем не заходит. Ложкой дёгтя не назову, но всё-же...

В остальном - понравилось. Автору - спасибо!
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Второй тур, группа Д

Сообщение Джули » 03 мар 2024, 11:20

servalyst писал(а):
03 мар 2024, 10:49
Рассказ "Когда я вернусь домой" озаглавлен не так приятно и ярко
Но правильно "Когда я вернусь ИЗ ДОМА".
КМК

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Второй тур, группа Д

Сообщение servalyst » 03 мар 2024, 12:53

Джули писал(а):
03 мар 2024, 11:20
правильно "Когда я вернусь ИЗ ДОМА".
Ой! Очепятался )) Исправил. Спасибо ) :friends:
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 03 мар 2024, 15:09

Итак, время тыкать пальцем в небо. Надо сделать ставки на финалистов.
Я уверена на 99%, что в финал пройдут:
Халабуда
Проверочное слово: 2/864
Дом Восходящего Солнца

Я уверена на 85%, что пройдут:
Дрессировщица попугаев
Тарантелла Владимира Даля

А дальше у меня группа сомнения, в которую входят, пожалуй:
Вавилонские птицы
Ложное присутствие
Когда я вернусь из дома
Скелет в шкафу человечества

Возьму первые две группы и брошу монетку на два из вторых (у нас же должно быть семь проходимцев?) (UPD: перекинула монетку, чтобы ставка отличалась от Джули)

Итак, моя ставка на финалистов:

Дом Восходящего Солнца
Дрессировщица попугаев
Когда я вернусь из дома
Проверочное слово: 2/864
Тарантелла Владимира Даля
Скелет в шкафу человечества
Халабуда

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Второй тур, группа Д

Сообщение Джули » 03 мар 2024, 16:05

Уверена в 4:
Проверочное слово
Халабуда
Вавилонские птицы
Дрессировщица попугаев

Остальные все хуже и проход любого возможен.
КМК

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 03 мар 2024, 16:07

Джули, о, класс, хоть какие-то разногласия. А то в первом туре у нас в группе ставки были одинаковые)

Если Вы за Вавилонских птиц, то я подшаманю с монеткой и поставлю что-то другое XD возьму кого-нибудь из своей группы, а то непатриотично

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 03 мар 2024, 16:48

Ложное присутствие

Перечитала рассказ, но впечатление не изменилось. Я чего-то не понимаю. Всё, что я знаю о себе, говорит, что такой рассказ должен мне понравиться. Но всё равно не срастается. Этот рассказ куда-то идёт, манит за собой, но не даёт погрузиться (что, вообще-то, весьма концептуально). В момент появления незнакомца в Монако я прям начала ожидать, что за ними будет гоняться какая-нибудь специальная полиция, занимающаяся "гостями", но увы. А напряжение в той сцене наросло, и... и ничего. Концовка непонятная. Во второй раз сижу с бессильным ощущением, что я тупая, и, может, если прочитать ещё раз, то вот тогда-то мозги мои вывернутся наизнанку и я осознаю, что и куда там вывернулось, и пойму, что произошло. Но, пожалуйста, можно не нужно?

Видимо, во второй раз уже несколько занижу балл этому рассказу просто из-за личных предпочтений.

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Второй тур, группа Д

Сообщение Olganebel » 03 мар 2024, 17:09

Я лично вижу в финале однозначно:
Халабуда
Вавилонские птицы
Дом восходящего солнца

Возможно:
Когда я вернусь из дома
Дрессировщица попугаев
Проверочное слово

Далее возможны варианты :)

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Второй тур, группа Д

Сообщение Dubel » 03 мар 2024, 17:09

golden_lynx писал(а):
03 мар 2024, 16:48
Этот рассказ куда-то идёт, манит за собой, но не даёт погрузиться
У меня осталось впечатление, что в этом рассказе вброшена, но не раскрыта идея. Ведь это в чистом виде фильм «Паразиты» или недавний «Солтбёрн» — ты входишь в чужую жизнь, прорастаешь, как сорняк, и заполняешь собой чужое пространство, выдавливая тех, кто был в нём до тебя. Идея, вообще-то, довольно жуткая. Наверное, её можно обернуть и какой-нибудь другой стороной, добавить юмора или теплоты в общении с хозяевами, но общения как раз и нет, и вообще особо нет подробностей. Т.е. нам говорят, что вот есть такие люди, которые могут невидимыми проникать в чужие жилища. Хорошо, а дальше? А каково тебе бродить среди чужих людей, которые тебя не замечают? Вроде не самое приятное положение. Что ты при этом чувствуешь? В чём профит? Зачем постоянно переселяться? Просто из любви к процессу? А что в нём такого? Что он тебе даёт? Есть правила игры в самых общих чертах, но нет подробностей, нет фактуры. Опять же, это сугубо моё впечатление, я более чем допускаю, что мог чего-то не заметить.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 03 мар 2024, 17:24

КРОВЬ МОНСТРА

А вот кровь монстра со второго раза мне понравилась больше, возможно, потому, что я позволила себе промотать значительную часть путешествия по Изнанке и того, как все бесконечно рвали друг друга на части. Нет, я люблю всякую тяжёлую жесть, но здесь минус даже не в том, что её много, а в том, что она описана очень однообразно. В целом, подобный стиль отражает состояние героини, её внутреннюю потребность отстраниться от происходящего. Но всё равно тяжело читается.

Концовки не хватает. Всё ещё непонятно, что изменилось в героине, какие последствия его приключения. Как будто отрезали. Учитывая, что в рассказе 39987 символов (это если убрать заголовок от организаторов), то, может, так оно и есть. Хотя есть вот этот отрывок-послесловие, который выглядит так, будто его сначала вырезали из текста, чтобы по символам прошло, а потом всё-таки влез и вставили припиской. Ну или он просто там, чтобы не оставлять совсем уж пламенеющую дыру в душе читателя XD. Потому что, если бы его не было, я бы закрыла рассказа с криками "Ааа, за что?", а тут всё-таки маленькая ложечка медовой воды посреди всего этого изнаночного дёгтя.

Могло показаться, что я неистово ругаю рассказ, но это всё было в основном про стиль. Начало у рассказа вообще очаровательное, всё это было очень мило. Концовка немного портит впечатление, да.

Кажется, в отзывах на первом туре я уже писала, что не совсем понимаю трагедии с университетом. Что им мешало видеться по каникулам? Я понимаю, что у Рора общение с Таней - единственная отдушина в жизни, но он реально будто прощался с ней навсегда. Девушки парней из армии ждут, а он не мог девушку из универа дождаться? Завёл бы себе смартфон, выходил бы из-под кровати писать сообщеньки, пока родителей нет дома. Понимаю, если бы родители квартиру продали или дом под реновацию попал. Блин, с реновацией этот рассказ стал бы ещё более стекольным, помогите =)

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Второй тур, группа Д

Сообщение Джули » 03 мар 2024, 17:47

golden_lynx, а я согласна с теми, кто в комментах писал, что непонятна ЦА. Если для детей, то начало ок, а потом пошла взрослая жесть. Если для тех, кто постарше, ну, хорошо бы они до жести дочитали, а то ведь могут сделать выводы, что рассказ для малышей, и бросить.
КМК

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 03 мар 2024, 17:57

ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО: 2/864
Рассказ прочитала ещё до второго тура из-за обсуждения во флудилке. Но надо для порядку перечитать. Буду делать заметки по ходу прочтения.

"Лишние точки – на вес золота, многоточия и двоеточия в больших количествах – когда их можно удалить без последствий для больного – сейчас встретишь нечасто..." - аж захотелось оправдать свои излишние многоточия тем, что я тружусь во благо тех текстов, где поленились расставить точки над ё.

Кто-нибудь может пояснить за Ракетку? Я подумала сначала, что это от отсылка к "Стражам Галактики", но, возможно, это какой-то внутренний писательский мем?

Давайте устроим мини-конкурс на лучшее переписывание абзаца про Лену, Олега и лесника =)

"Парадокс лжеца" - я так и не допёрла, почему глава называется именно так, но она - моя любимая) наверное, потому что меня бесит, когда пропускают ё.

"...чего бы я тогда только не сделал для Галочки!" - это прекрасно!

Я не до конца уловила, что такое "былки". Это лишние "был" в тексте?

"Булат Полиграфович и Валик, который одной рукой придерживал медицинскую маску у своего лица, другой – маску у лица главврача". В какой-то момент почему-то прочитала "кислородную" вместо "медицинскую", и подумала, что Роман надушнил, а форточки в операцонной нет, чтобы открыть.

А вот что за волшебный кристалл у Даля - непонятно.


Рассказ - чистый фансервис. Но до чего же весело и сочно написан!

koroleva874
Колфан-29
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 10:34

Второй тур, группа Д

Сообщение koroleva874 » 03 мар 2024, 18:22

Мне вообще кроме Халабуды ничего не зашло.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 03 мар 2024, 18:22

ТАРАНТЕЛЛА ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

Вот этот рассказ мне попал от души душевно в душу, как и в прошлый раз. Мне запомнилось, что кто-то говорил, что диалоги неестественные. Я этого совсем не чувствую. Может, мои однокурсники неестественно разговаривают, и поэтому мне такое привычно. Вот упоминания однофамильцев Даля вставлены несколько искусственно, это да.

А так, повторюсь, самое гармоничное развитие темы Даля из того, что я читала.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 03 мар 2024, 18:23

koroleva874, не повезло с группой... штош

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 03 мар 2024, 19:01

КОГДА Я ВЕРНУСЬ ИЗ ДОМА

Ну вот, начинаешь находить аналогии между рассказами - и как теперь это развидеть?) Тошкин дом теперь видится из-за каждого угла. Будто он в том же посёлке. Прошу прощения, Населённом Пункте.

Рассказ читается очень приятно, но есть где пройтись ножницами - местами чересчур подробно описано кто куда чего поставил. И он, похоже, мог бы стать донором запятых для пересадки.

Тут ранее было обсуждение имён и сеттингов. Лично у меня, когда я читаю этот рассказ, сеттинг перед глазами похож скорее на Прибалтику, не знаю, почему. Тоже, конечно, почти Россия. Ладно, я в Москве живу, откуда мне знать, как выглядит жизнь в России XD. Мне непривычные имена помогают абстрагироваться от обыденного. Если бы эта же история была написана Про Васю и Машу из Москвы, у меня бы сразу возникла куча вопросов про то, где нашли в Москве столько места, чтобы построить дома для встряски молодых неокрепших умов. В фэнтези ведь тоже имена являются неким спусковым крючком, чтобы переключиться на восприятие мира "с нуля".
В "Крови монстра", например, как раз важно, что героиню зовут Таня. Потому что тогда автору не приходится тратить символы на описание одного мира, чтобы читатель ощутил контраст с Изнанкой.
limonka писал(а):
28 фев 2024, 17:34
Брошюру он принес домой – потом оказывается, не домой, а в жилище
- мне показалось, что именно в дом. Брошюра же исчезла. С чего бы её исчезать в жилище?

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 03 мар 2024, 19:02

Так, ну, вроде, всё.

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Второй тур, группа Д

Сообщение servalyst » 04 мар 2024, 13:16

Невнимателен собственик

Тема притянута даже не за уши, а непонятно за что. Если бы тема конкурса была "М.Ю. Лермонтов - мой личный враг", то через пролом вышел бы конь Михаила Юрьевича с томиком его стихов. И не в Болгарии, а где-нибудь в Пятигорске. При этом на остальной сюжет это никак бы не повлияло.

Стиль приятный. Сеттинг относительно неплох. Мамкин сыночка-угождатель бесит непадецки. Мамочка бесит вдвойне. Такой сыночек без мамкиного благословения, наверное, даже и не посмел бы на Искру позариться. Остальные персонажи вообще плоские. Даже искра никакая.

Вначале сюжет показался интересным, а стиль и грамотность обещали увлекательную и не пустую историю. Но в итоге всё закончилось скомкано и банально, а полирнулось приторной свадьбой и "все жили-были счастливо". На вопросы, возникшие по мере прочтения, мы получаем ответ: "я не знаю". Ну и действия персонажей, мягко говоря, нелогичны. Вы, блин, нашли портал в иное время!!! Это же чудо! Это надо изучать, это надо исследовать. Это ломает все представления человечества об устройстве вселенной! И вы ЭТО тупо бетонируете?... Серьезно??? Чтобы что? Чтобы верблюд не вытоптал помидоры?

К чему это было рассказано? Каков посыл произведения? Что во мне должно было остаться после прочтения? Я не понял.

Но стиль хорош, да... Из-за него и произошёл крах надежд. Стиль обещал бОльшее. В итоге - разочарование.
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Ответить